Очередной отпуск перед больничным по БиР

Львица в доме
Предполагаемая дата выдачи больничного по БиР 07.01.19. Калькулятор по М так считает. 1. Как поступают обычно в жк, если дата выпадает на выходной день? Выдают позже после праздников или раньше? 2. Рабочий период, за который начисляется отпуск с 02.06.18 по 02.06.19. Отпуск за этот период я не использовала. Могу ли я взять полностью 28 дней отпуска перед декретом, т.е., к примеру с 03.12.18 по 31.12.18? 27.05.19 закончится больничный по бир, если его выпишут с 07.01.19
  • Нравится 1

Вот самое интересное, что авансом обязаны давать тем, кто отработал меньше полугода. А дольше полугода - уже другие расчеты.У меня была хорошая статья с пояснениями, но отрыть не могу, давно дело было

Было бы интересно почитать.

Там еще много зависит от периода, за который отпуск начисляется. Бывает, что отпуск уже использован. Тогда не дают.

Период начинается с даты устройства на работу. В месяц по 2.33 дня отпуска.

Блин, там ещё какие то нюансы хитрые были. Неужели удалила(

Вот что нашла - сейчас после обеда пойду за отпуском: материально выигрываю. Да и вообще - хоть гулять в светлое время буду, а не ночью уже )))

https://topurist.ru/article/53766-kak-vzyat-otpusk-pered-dekretom#Кому%20положен%20отпуск%20перед%20декретом.

Автор, Вам удачи. Отпишу, что у меня получилось. Сейчас мне до декрета осталось 20 дней - напишу на что договорюсь с начальством.

В общем, ничего хорошего у меня не получилось((( Как объясняет это моя рабочая бухгалтерия совместно с кадрами и юристом: отпуск предоставляется за фактически отработанное время согласно начала трудового года. В моем случае 03.10.18, из расчета 2,33 дня за месяц, т.е. в отпуск я могу уйти на 4 дня. Те материальные блага, которые на моей работе получаются к отпуску, оказывается, рассчитываются бюджетом на календарный год (уж не стала им говорить, но тогда подумаю не написать ли мне отпуск после отпуска по БиР, как раз следующий календарный будет), т.е. в этом году мной уже получены и рассчитывать я могу только на "отпускные" за 4 дня((( В общем, ничего я не выигрываю - зря сходила. Автор - удачи Вам!)

А я сейчас в трудинспекцию позвоню, если не ответят устно, сделаю запрос.

Мне кажется, что на работе вас обманули.

У нас девочка в прошлом году 28 перед декретом брала, ей весь дали. Но, у нас контора белая. Сделают все правильно по закону и ущемлять не будут. К тому же, они понимают, что как бы они с отпуском не поступили, на работу дорабатывать прийти я все равно не могу.

Если интересно, подпишитесь на вопрос. Напишу, что в трудинспекции скадут, ну, и по факту как пойдет.

А я сейчас в трудинспекцию позвоню, если не ответят устно, сделаю запрос.Мне кажется, что на работе вас обманули.У нас девочка в прошлом году 28 перед декретом брала, ей весь дали. Но, у нас контора белая. Сделают все правильно по закону и ущемлять не будут. К тому же, они понимают, что как бы они с отпуском не поступили, на работу дорабатывать прийти я все равно не могу.Если интересно, подпишитесь на вопрос. Напишу, что в трудинспекции скадут, ну, и по факту как пойдет.

Муж тоже считает, что где-то они врут. НО, с другой стороны, я и сама несильно хочу дома сидеть или после отпуска по уходу за ребенком что-то там отрабатывать (планирую сменить вид деятельности - по крайней мере попробовать)) Мне было важнее получить "плюшки", которые даются у нас к отпуску, но приказ я лично нашла, что действительно в бюджете они на календарный год( ну ничего - получу в апреле их тогда - там мне уже отказать не смогут))) На вопрос я подписана - буду ждать с Вами ответа из Труд.инспекции)

Обязательно отпишусь.

Я в этом году матпомощь к отпуску уже тоже получала. Она как раз один раз в год дается у нас по колдоговору.

У меня анамнез сложный, больничный дают слава Богу.

Посмотрим, что ответят. Может действительно 14 дней оставить, чтобы в следующем году дали матпомощь. Приличные деньги. Спасибо за идею.

Если буду брать авансом 28, то отрабатывать максимум за 1 день или вернуть деньгами за этот день. Небольшая сумма получается.

@Thirteen пришел ответ из роструда могу прислать на электронку, если интересно. В кратце, 28 дней положено любой сотруднице не зависимо от стажа в организации.

@Julsyk напиши в личку электронку, вышлю официальный ответ роструда.

За 70 дней до и после родов тоже капает отпуск, вот и считайте, у вас на 07.01 уже будет сколько-то отпуска, потом еще и 140 дней больничного, в итоге вы практически приблизитесь к дате начала след рабочего года. В вашем случае можно смело просить полный отпуск, без каких либо отработок.

  • Нравится 1

@pretty-katty да, я ответ из роструда уже получила.

К сожалению или к счастью воспользоваться этим отпуском пока не могу, опять в стационар положили. Здесь неделя, а потом придумать как скоротать 3 недели и отпуск по бир.

О, а у меня про роструд не отобразилось, тел тупит. Львица, ну вообще вам этот отпуск после декрета может пригодиться

@pretty-katty да, я уже написала начальнице, что буду его после брать, что вызвало в ней еще бОльший негатив.

Она хотела дать мне его в январе)))

У меня расчетный год в мае, в ноябре декрет, получается полгода отработано, начальство сказало можно взять 28 дней, но я взяла 14, тоже на больничном все время.

По поводу выходных, у меня 30 неделя выпала на пятницу, гиня предлагала субботой больничный выписать, я с пятницы взяла.