Очередной отпуск перед больничным по БиР

Львица в доме
Предполагаемая дата выдачи больничного по БиР 07.01.19. Калькулятор по М так считает. 1. Как поступают обычно в жк, если дата выпадает на выходной день? Выдают позже после праздников или раньше? 2. Рабочий период, за который начисляется отпуск с 02.06.18 по 02.06.19. Отпуск за этот период я не использовала. Могу ли я взять полностью 28 дней отпуска перед декретом, т.е., к примеру с 03.12.18 по 31.12.18? 27.05.19 закончится больничный по бир, если его выпишут с 07.01.19
  • Нравится 1

Я тоже с этим вопросом к нашему юристу ходила - по ТК: можете. Причем все 28 дней, но, типа, потом (после выхода из декрета) нужно будет оставшийся период отработать... У меня вообще ситуация смешная: новый трудовой год начался 03.10.2018... а в отпуск по БИР мне 19.11. Так сказали, что могу взять, но потом 10 месяцев придется отработать или вернуть выплаты, или взять пропорционально отработанному дни. Плюнула - решила не брать.

Кстати, а может, можно этот очередной отпуск взять перед отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет? Т.е. после отпуска по БиР сразу? Автор, такой вариант не рассматриваете? В любом случае - постою послушаю с Вами - тут девочки кадровики есть)

Я тоже с этим вопросом к нашему юристу ходила - по ТК: можете. Причем все 28 дней, но, типа, потом (после выхода из декрета) нужно будет оставшийся период отработать... У меня вообще ситуация смешная: новый трудовой год начался 03.10.2018... а в отпуск по БИР мне 19.11. Так сказали, что могу взять, но потом 10 месяцев придется отработать или вернуть выплаты, или взять пропорционально отработанному дни. Плюнула - решила не брать.

Ну, в моем случае вернуть за 1 день только лишний придется, если что, т.к. больничный по 27.05, а период следующий начнется 02.06. Остальные дни будут вроде считаться заработанными.

Меня нюанс волнует. Можно ли взять все 28 в декабре, а с 01.07 по 07.07, чтобы просто выходные дни считалось, праздничные.

Кстати, а может, можно этот очередной отпуск взять перед отпуском по уходу за ребенком до 1,5 лет? Т.е. после отпуска по БиР сразу? Автор, такой вариант не рассматриваете? В любом случае - постою послушаю с Вами - тут девочки кадровики есть)

Нет, такой вариант не подходит, т.к. Б сложная, нужно выйти как можно раньше сейчас, чтобы до работы не ездить.

Я бы в вашем случае по любому требовала отпуск по беременности чтобы оформляли 19 году, тогда расчет пойдет по 17 и 18годам. А оформите даже 31 декабря то расчет будет по 16и 17 годам.

  • Нравится 1

Я бы в вашем случае по любому требовала отпуск по беременности чтобы оформляли 19 году, тогда расчет пойдет по 17 и 18годам. А оформите даже 31 декабря то расчет будет по 16и 17 годам.

Есть у меня сомнения, что расчет за 18 год будет хуже, чем за 17 и 16. По этому вопросу позвоню главбуху. Она точно сможет сказать как выгоднее. В этом году я с июля не выходя на работу на больничном листе.

Больничный не входит в расчет. Ну т.е средний заработок будет считаться по отработанным дням.

28 дней отпуска - по согласованию с начальством только. И по идее отпуск должен быть непосредственно перед больничным по бир. Нельзя так чтобы перерыв на праздники. Но, опять же, если начальство пойдет навстречу - почему нет

Больничный не входит в расчет. Ну т.е средний заработок будет считаться по отработанным дням. 28 дней отпуска - по согласованию с начальством только. И по идее отпуск должен быть непосредственно перед больничным по бир. Нельзя так чтобы перерыв на праздники. Но, опять же, если начальство пойдет навстречу - почему нет

А почему 28 нельзя? По тк рф можно же присоединить весь отпуск. И отпуск же продляется, если он попадает на праздничные дни.

Я не говорю что нельзя, можно. Но начальство не обязано его давать. Обязаны дать дни, на которые фактически уже заработано. Авансом - по согласованию.

  • Нравится 1

Я не говорю что нельзя, можно. Но начальство не обязано его давать. Обязаны дать дни, на которые фактически уже заработано. Авансом - по согласованию.

Не, что-то здесь не так. Каким авансом? Я работаю там уже 4 года. Это у нас первый отпуск по тк можно через 6 мес от начала работы брать, потом в другие периоды можно брать не по фактически отработанному.

Ну вот у меня на первой работе были тёрки с начальством, вообще ничего не хотели давать, я к юристу обращалась. Он насчитал мне 9 что-ли дней, за которые я в том году отработала (работала не один год тоже там), написал заявление прям с расчетами, мне эти 9 дней дали.

Сказал можно 28, но только по согласованию. И потом за них отработать.

Я не говорю что нельзя, можно. Но начальство не обязано его давать. Обязаны дать дни, на которые фактически уже заработано. Авансом - по согласованию.

Вот так пишут.

Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед декретом (отпуском по беременности и родам) или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если она работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Данное право предусмотрено статьей 260 Трудового кодекса РФ.

Не на первой работе, а перед первым декретом. Ну не суть.

Ну вот у меня на первой работе были тёрки с начальством, вообще ничего не хотели давать, я к юристу обращалась. Он насчитал мне 9 что-ли дней, за которые я в том году отработала (работала не один год тоже там), написал заявление прям с расчетами, мне эти 9 дней дали.Сказал можно 28, но только по согласованию. И потом за них отработать.

А юрист внешний был или штатный?

Ну вот у меня на первой работе были тёрки с начальством, вообще ничего не хотели давать, я к юристу обращалась. Он насчитал мне 9 что-ли дней, за которые я в том году отработала (работала не один год тоже там), написал заявление прям с расчетами, мне эти 9 дней дали.Сказал можно 28, но только по согласованию. И потом за них отработать.

Вот. мне тоже самое сказали) Причем юрист - мой муж, который как никто заинтересован в моем отдыхе))) Насчитал за 1,5 месяца ( с 03.10 по 19.11) меньше недели отпуска. Ну и, соответственно, выплата также пропорциональна((( А согласование с работодателем мне вряд ли светит - мун.служба( Я решила не ходить. Но я и беременность нормально хожу - ттт. А у автора тяжело проходит(

С количеством дней 28 вопроса нет, должны дать 28 по закону.

Остальные вопросы не сняты.

У меня за этот рабочий период еще ни одного использованного дня. А за прошлый осталось 5.

Поэтому могут дать даже больше.

У меня за этот рабочий период еще ни одного использованного дня. А за прошлый осталось 5.Поэтому могут дать даже больше.

Вот взять и прибавить остаток за прошлый период - точно можете. даже в комментах к ТК в консультанте написано, что можно сложить 2 отпуска вместе и уйти даже на 56 дней. Вот только к чему прибавлять - непонятно (лично мне)(((

Значит к началу декабря будет 14 дней обязательных + 5 прошлых ещё.

Отработанный месяц = 2.3 дня отпуска

Вот взять и прибавить остаток за прошлый период - точно можете. даже в комментах к ТК в консультанте написано, что можно сложить 2 отпуска вместе и уйти даже на 56 дней. Вот только к чему прибавлять - непонятно (лично мне)(((

Вот отличная статья. Полный отпуск могут дать, даже если 2 дня отработал. Все авансом. Даже правила на отработку первых 6 мес не распространяется.

http://semeinoe-pravo.net/mozhno-li-vzyat-otpusk-pered-dekretom/

  • Спасибо 1

Значит к началу декабря будет 14 дней обязательных + 5 прошлых ещё.Отработанный месяц = 2.3 дня отпуска

Дают полный авансом. Ограничения по отработанному периоду на распространяются на Б женщин. Ссылку дала выше.

Вот самое интересное, что авансом обязаны давать тем, кто отработал меньше полугода. А дольше полугода - уже другие расчеты.

У меня была хорошая статья с пояснениями, но отрыть не могу, давно дело было