АЛТ и АСТ на 35 недели Б

Red*Fox
Привет девочки! Сдала очередной раз АЛТ и АСТ и я просто в шоке от результата - АЛТ 154,4(норма до 31),АСТ 62,49(норма до 31). Т. к. данные показатели начали расти у меня где-то с 25 недели Б сдаю их каждые 3 недели.Последний результат три недели назад был - АЛТ 73,41, АСТ 34,61, с этими показателями была у гастроэнтеролога и он кроме хофитола и эсенцеале ничего нового не назначил, даже в заключении написал, что повышение АЛТ и АСТ не является патологией для Б...Плюс ко всему у меня дискинезия желчного и ставили панкреатит, постоянные запоры были и до Б, а теперь вообще жесть. Ем очень маленькими и все только паренное- варенное... Из препаратов принимаю Допегит 1т./3 раза в день(28 недель попала на сохранение с высоким давлением, сейчас норма - 120/80), Канефрон 2т./3р. в день( в 28недель несколько дней были отеки, сейчас нет, белка в мочи не было никогда), Кардиомагнил 75 и колю Клексан 0,4(мутация PAI- 1, был обнаружен в начале Б волчаночный антикоагулянт- сейчас его уже нет), Эутирокс 75, Йодомарин 100(автоимунный тиреоидит в стадии ремиссии) и Дюфастон который уже уменьшила до 1т./2р.в день(сначала Б было 2т./3р. в день). Насколько у меня все критично? Нужно колотся/капатся? Или может нужен Гептрал в таблетках для начала? Завтра буду звонить врачу в роддом, а пока хотелось бы услышать ваши мнения и примеры. А то уже начинаю паниковать что к родам так можно показатели и в 10 раз выше нормы получить...Боюсь, что может отразится на ребенке...

У меня АЛТ 176 /АСТ 66 (нормы до 35), были повышены ещё с начала беременности. Врач сразу отменил все таблетки, в том числе и витамины оставил только фолиевую и йод, чтобы не было лишней нагрузки на печень. Недель с 14 гастроэнтеролог назначила Гептрал в таблетках на 3 месяца. Кроме гептрала ничего не принимала, только прогестерон в свечах. Через 2.5 месяца в очередной раз сдала АЛТ 22, АСТ 15.Отменили гептрал.

да, таблетки по максимуму надо убирать. возможно урсосан, гептрал или эссенциале назначат

Интосикация началась надо капаться,эссенциале ерунда,Гептор,Гепрал капельно или в/в.Чистить печень срочно.

  • Нравится 2

Соглашусь с девочками: максимально убрать витамины+диета+разрешённые препараты для печени.

Высокие показатели может давать прогик и клексан.

Препараты, которые сейчас можно отменить, лучше отменить.

Витамины, йод, кардиомагнил, канефрон отменить точно можно. На счет эутирокса с эндокринологом.

Оставьте дюф и клексан.

Может быть допегит не ежедневно, а по показаниям? Он тоже влияет на печень.

Остальную биохимию сдавали? ЩФ, билирубин?

холестаз беременных, возможно. Я бы в стационар сдалась.

Говорила с гастроэнтнрологом и гинекологом из роддома,гастроэнтеролог назначил добавить к эсенцеале Цитралгин или Гепаргин. Почитала инструкцию - это бад по сути и написано - противопоказан при Б и кормлении, а отзывов в интернете вообще нет о применении при Б. Гинеколог кроме эсенцеале и диеты ничего не назначает, оба врача говорят - не критично.Но какое тут нафиг не критично!...

Госпитализация в роддом только через неделю, уже сама читаю об Гептрале, но самодеятельностью конечно боюсь заниматся...Что делать не знаю, реально страшно...