Перейти к публикации

АЛТ и АСТ на 35 недели Б


Red*Fox
Привет девочки! Сдала очередной раз АЛТ и АСТ и я просто в шоке от результата - АЛТ 154,4(норма до 31),АСТ 62,49(норма до 31). Т. к. данные показатели начали расти у меня где-то с 25 недели Б сдаю их каждые 3 недели.Последний результат три недели назад был - АЛТ 73,41, АСТ 34,61, с этими показателями была у гастроэнтеролога и он кроме хофитола и эсенцеале ничего нового не назначил, даже в заключении написал, что повышение АЛТ и АСТ не является патологией для Б...Плюс ко всему у меня дискинезия желчного и ставили панкреатит, постоянные запоры были и до Б, а теперь вообще жесть. Ем очень маленькими и все только паренное- варенное... Из препаратов принимаю Допегит 1т./3 раза в день(28 недель попала на сохранение с высоким давлением, сейчас норма - 120/80), Канефрон 2т./3р. в день( в 28недель несколько дней были отеки, сейчас нет, белка в мочи не было никогда), Кардиомагнил 75 и колю Клексан 0,4(мутация PAI- 1, был обнаружен в начале Б волчаночный антикоагулянт- сейчас его уже нет), Эутирокс 75, Йодомарин 100(автоимунный тиреоидит в стадии ремиссии) и Дюфастон который уже уменьшила до 1т./2р.в день(сначала Б было 2т./3р. в день). Насколько у меня все критично? Нужно колотся/капатся? Или может нужен Гептрал в таблетках для начала? Завтра буду звонить врачу в роддом, а пока хотелось бы услышать ваши мнения и примеры. А то уже начинаю паниковать что к родам так можно показатели и в 10 раз выше нормы получить...Боюсь, что может отразится на ребенке...

У меня АЛТ 176 /АСТ 66 (нормы до 35), были повышены ещё с начала беременности. Врач сразу отменил все таблетки, в том числе и витамины оставил только фолиевую и йод, чтобы не было лишней нагрузки на печень. Недель с 14 гастроэнтеролог назначила Гептрал в таблетках на 3 месяца. Кроме гептрала ничего не принимала, только прогестерон в свечах. Через 2.5 месяца в очередной раз сдала АЛТ 22, АСТ 15.Отменили гептрал.

Ссылка на комментарий

да, таблетки по максимуму надо убирать. возможно урсосан, гептрал или эссенциале назначат

Ссылка на комментарий

Интосикация началась надо капаться,эссенциале ерунда,Гептор,Гепрал капельно или в/в.Чистить печень срочно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Соглашусь с девочками: максимально убрать витамины+диета+разрешённые препараты для печени.

Ссылка на комментарий

Высокие показатели может давать прогик и клексан.

Препараты, которые сейчас можно отменить, лучше отменить.

Витамины, йод, кардиомагнил, канефрон отменить точно можно. На счет эутирокса с эндокринологом.

Оставьте дюф и клексан.

Может быть допегит не ежедневно, а по показаниям? Он тоже влияет на печень.

Ссылка на комментарий

Остальную биохимию сдавали? ЩФ, билирубин?

холестаз беременных, возможно. Я бы в стационар сдалась.

Ссылка на комментарий

Говорила с гастроэнтнрологом и гинекологом из роддома,гастроэнтеролог назначил добавить к эсенцеале Цитралгин или Гепаргин. Почитала инструкцию - это бад по сути и написано - противопоказан при Б и кормлении, а отзывов в интернете вообще нет о применении при Б. Гинеколог кроме эсенцеале и диеты ничего не назначает, оба врача говорят - не критично.Но какое тут нафиг не критично!...

Госпитализация в роддом только через неделю, уже сама читаю об Гептрале, но самодеятельностью конечно боюсь заниматся...Что делать не знаю, реально страшно...

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    939 сейчас онлайн
    13462849 cообщений
×
×
  • Создать...