Сотый вопрос про речь ребенка, 1,6 года

abyrvalg
Девочки, у ваших детей в этом возрасте какой-то словарный запас был? Как вообще дети в таком возрасте общаются? Дочка вроде бы многое понимает. Но с речью мне непонятно. Иногда ее как прорывает, она пытается называть предметы. У нее не получается, конечно, но понять можно, о чем речь - пампа (лампа), пала (упала), пал (половник) тяи (шарик), бабач (бабочка). Кошек упорно называет я-я-яй, хотя раньше говорила кых, кис. На собак иногда говорит вау-вау (имитирует лай), но чаще начинает дышать часто, типа как собачка дышит. Потом может пару недель ничего не говорить, кроме папа-баба-мама. А, да, и еще, она путает буквы в этих словах. То всех папа называет, то мама, то баба. Сами слова не путает, говоришь "где папа, иди к маме, помаши бабе" и т.д. - делает четко. А когда произносит, путает. И может еще все подряд называть "па", такое впечатление, что это единственный слог, который ей легко дается. Вообще вроде дети должны в этом возрасте звукам подражать, дочка это как-то своеобразно делает. Показываешь, как корова мычит, она повторяет "мм-мм-мм", типа "му-му". Слоги как-то больше с согласными у нее получаются.

у меня в графике наш словарь к 1,4, сейчас еще несколько "слов" прибавилось. конечно все это не оч четко, посторонние не все могут расслышать даже

  • Нравится 1

у меня в графике наш словарь к 1,4, сейчас еще несколько "слов" прибавилось. конечно все это не оч четко, посторонние не все могут расслышать даже

Вы молодцы, так много слов. У нас и половины не будет, наверное

да у вас по-моему тоже прилично так для 1,5 лет, наверняка еще пока все мелкие словечки вспомните, еще больше наберется, я не один день припоминала

  • Нравится 1

У меня дочь очень поздно заговорила, в 1.1 только первое слово сказала. Говорила тоже слов мало, в 2 года невролог поставил ЗРР. А в 2.2. ее прорвало, начала говорить предложениями (словосочетаниями вообще не говорила). У них бывают рывки словарные, иногда замолкают и потом начинают говорить что-то новое.

  • Нравится 1

У старшей до года был десяток слов, потом она до 1,5 молчала, потом резко пошёл набор, 30 слов за месяц, 60 за месяц и т.д.

По младшей копирую со своего графика:

"Бесконечно пополняемый словарный запас, каждый день по несколько новых слов, сразу же входящих в оборот. По настроению стоит предложения из 3-4 слов. "Мама ам тёпин какау" (мама пьёт тёплый какао). Осознаёт что её, что чужое, использует на уровне "Моя кашка, Манин кашка, Папин кофе". Иногда осознаёт и использует Я на уровне "Я кива" (Я буду киви), "Я прыг". Но в основном называет себя Нина или Нюся. Пытается манипулировать родом "упал/упала" ("мямя упал" - мячик упал, "гавка упала" - "собачка упала"). Имеет в лексиконе "О, даа!!!" с придыханием и восторженное "Ух тыии!!!" :Crazy: Достаточно чёткие Р, Ч и Ш, иногда получается Л.

Знает все части лица и тела. Под настроение считает любые предметы до 5: "Дин, Ва, Ри (Ти), Тири, Пать". Распознаёт несколько букв (А, Е, Г), интересуется ими. Наконец-то последний месяц заинтересовалась чтением. Любит лепить (катает колобка, колбаску, делает дырки в тесте, рвёт на кусочки и собирает в комок), рисовать (вечно тягает лист и карандаш, требует ей рисовать и сама выводит что-то, видно, что старается двигать рукой сознательно, потом называет "рыбка", "абок", "дозь"). Если карандаш сломался или затупился, требует достать точилку и наточить. Если видит в руках яблоко, ломится к ящику "Кикить ноз, Нюсе яя титить!" (Достань нож, почисть Нюсе яблоко!) Спокойно выполнят несколько команд ("Пойди в спальню, возьми с кровати флиску, принеси маме"). И т.д. что касается речи и восприятия.

Выражение, которое рубит всех "Пипин хырь". Ничего матерного, всего лишь "мышкин сыр")))

Иногда делает собственные выводы. Смотрит в зеркало на свой открытый рот. Подходит ко мне, тычет в рот "Мама, там дирка!!!"

  • Нравится 1

У дочери в 1.5 года был хороший запас слов, я пыталась считать, но после 150 бросила это занятие. Лепетных ни когда не было.

  • Нравится 2

У дочки в год было 30, сейчас почти 1.3 слов прибавилось но не считала сколько. Говорит слово сочетания типа: баба дай, я Ляля, пусти надо. Я считаю только чёткие слова

Сын в 1 год говорил 5 слов. В 1.6 года 30 слов. Нормальна заговорил предложениями в 4 слова после 2.5 лет

У дочери в 1.5 года был хороший запас слов, я пыталась считать, но после 150 бросила это занятие. Лепетных ни когда не было.
аналогично.

Никак не занималась специально, но би-би, ням-ням, начальные слоги слова - не было . К году достаточно понятно могли назвать имена родителей, бабушек.

Как то сами стали говорить достаточно понятно, причём оба ребёнка (мальчик и девочка) .

В 2 понятно изъяснялись, слова не коверкали . В 2,5 дочка «р» уже хорошо выговаривала.

  • Нравится 1

Я уж думала сейчас все дети после 3-х говорить начинают)))) радостно прямо читать

  • Нравится 1

Дочери сейчас как раз полтора года. Но 30 слов у нее и в помине нет. От силы 5-6. Пока жду, что вот вот прорвёт

  • Нравится 2

имхо в этом возрастре речь еще не показатель отставание, я от своей младшей балдею она всеееее понимает, с ней уже договариваться можно без ее слов, указательный жест, кивает, головой мотает, из слов мама,папа, воды, ам ,кашу ,банан, отстань ( грязно произносит но понятно) всяки звукоподражатели, если честно не слежу, так как вижу что норма.

  • Нравится 1

Я уж думала сейчас все дети после 3-х говорить начинают)))) радостно прямо читать

:D ну это из серии ,судя по бп у многих проблемы с зачатьем .

  • Нравится 1

Говорил в 1г 8 мес папа, мама, баба, мамба, пама, дядя, кака, дада, деньги, что это, тэйтэ, ам ам, ням ням, амба, бампа, памба, би би. В 2 года также примерно плюс слова мать, батя, , неть, тетя, пить , куку и др. В 2.2 года простые предложения типа дай пить, в 2.8 довольно понятно говорил, в 3 просто не заткнуть, с 4х "р" выговаривать начал (занимались по книжкам).

  • Нравится 1

Моему 1.5, слов говорит мало, но мальчики по статистике позже говорить начинают. Я читала, в ттаком возрасте важен пасивный лексикон, насколько он речь взрослых понниает, а не словарный запас.