Свекровь.Как быть?

Изис
Девочки,очень нужен мудрый совет,сама я уже не вывожу ситуацию. 7 лет я замужем,и 7 лет я живу с ненавистью свекрови ко мне.Нет,это не я плохая,это любая женщина рядом с его сыном была бы не такой.Всякое у нас бывало,ссоры,скандалы,но последние года 2 жили более или менее мирно.Я уж,дура,поверила,что она со мной смирилась.Как же я ошиблась... 2 месяца назад она на ровном месте устроила мне страшнейший скандал.Я не хочу вдаваться в подробности,но она меня оскорбила,унизила,облила грязью.Потом позвонила моей маме и сказала,что дочь ее (то есть я) редкостное г...вно.Много позже я узнала,что она меня еще и оклеветала - мол,я ей в ответ нахамила и чуть ли ни матом послала,в то время,как я даже слова не смогла вставить в ее поток. В тот момент я почувствовала,что последняя капля моего терпения иссякла.Был тяжелый разговор с мужем,впервые за много лет он встал на мою сторону.Все отношения с моей стороны со свекровью прекращены,ее общению с сыном и внуками не препятствую. Но я все же остаюсь человеком.Я здороваюсь,встретив ее на улице.Она не отвечает,увидев меня издалека,она переходит на другую сторону улицы.Сегодня столкнулись у дома - она демонстративно повернулась ко мне спиной и стала общаться со знакомой.Собственно,в чем вопрос - у нее скоро др.До этого я планировала ,как человек воспитанный и образованный,поздравить ее.Просто зайти,сказать с днем рождения и адьёс.Но сейчас думаю - а надо ли??и стОит ли и дальше с ней здороваться при встрече?Пыталась говорить с мамой,но она,впервые в жизни,не знает,что мне сказать ибо сама задается тем же вопросом.БП,поделись мудростью житейской!

Юна,я бы очень хотела это сделать,но опять-таки Человек внутри меня говорит нет.Внуки ее любят,чем они-то провинились?Там еще дед есть,который их обожает.Муж тоже в этой ситуации страдает,но держится.Не ожидала от него.Короче,всем женщина "хорошо" сделала.

Сейчас батл двух женщин,на время забудьте что она мать Вашего мужа. Бейте так же по больному. Иногда,чтобы наладить отношения или как то договориться,нужно выиграть войну.

  • Нравится 1

я тоже не поняла, зачем маму впутыватьтипа, сама разобраться не могу, маме скажу, мама вам задаст :-)детский садпро рукоприкладство вообще ржакапрям какая-то параллельная вселеннаяи согласна с тем, что претензии свекрови высосаны из пальцачто за отчетность и с какой стати?второй вопрос - раньше невестка играла по этим правилам и ее все устраивало, а тут вдруг не позвонила? тогда это меняет дело и вопрос к невестке - зачем она изначально это допустила.

Вы, наверное, по диагонали читали?

Маму впутывать не надо, ее уже спутали, и она, кстати, свой вердикт вынесла-никакого общения. Войти делайте выводы, автор, мама вас учила типа "человеком оставаться", а сама в игнор уходит. А потому что, не ко всему нужно с пониманием относится, и не на все глаза закрывать. И не на всех.

Маму впутывать однозначно не буду,это не ее война.Ее понять тоже могу,был уже прецендент несколько лет назад.Тогда вроде все замяли,друг друга поняли,вроде как худой мир установили.Но все повторилось,еще и в худшем варианте.Теперь-то уж точно понятно,что хорошо никогда не будет,она всю жизнь меня ненавидеть будет только за факт моего существования.Мне обидно,да.Я умная,образованная,красивая,работящая,хозяйственная,двоих внуков ей родила,мужа никогда не позорила,всегда его поддерживала,во всех тяжелых ситуациях за его спиной стояла.К свекрови всегда уважительна была,и в этом видимо моя ошибка.

Нынешнее положение меня в общем устраивает,мне во всяком случае спокойнее стало.Вот только с др были вопросы

Вот ещё, драться с ней)

Она ж бешеная, а у них, говорят, ого-го силища)

Забыть как страшный сон. Не здороваться, не Поздравлять... Детям давать видеться... Ну тут хз по ситуации.

Ещё б я подарок выбирала, да конечно...

Таракан - мама уже в теме благодаря свекрови.

Сужу с позиции матери - если бы мне позвонила свекровь дочери и начала поливать ее и оскорблять, я бы этого так не оставила. Последовал бы серьезный и об’стоятельный разговор со свекровью - по результатам которого , посоветовавшись с дочерью, учтя ее интересы , определила бы дальнейшую тактику.И это не является вмешательством в якобы личную и семейную жизнь моей дочери , отнюдь .

По параллельную вселенную, чтобы не быть голословной и избежать пересудов).

Да, конечно же души завоёвываются не оружием), а любовью и великодушием. Кто ж спорит.А кому легко?И куда деваться бедному еврею?)

Рассказываю - я проявила себя наверняка как незрелая личность, когда залепила пощёчину свекрови в ответ на ее некое заявление. И перехватив ее руку, занесённую для ответного удара твёрдо и тихо сказала, что мол ещё раз она себе позволит что-либо подобное - я за себя не ручаюсь. Как бабка отшептала. Ее сына, своего мужа, сразу поставила в известность об инциденте. Он воспринял это спокойно, лишь поинтересовался причиной, потому как мы все очень мирные и тихие, в доме даже слово «дура» не звучит.Муж не подкаблучник, блин , а иногда хотелось бы)

Свекровь мила, приветов а, слова плохого не скажет. Дорогие подарки дарит и хвастается мной перед подругами. Поразительная трансформация, не правда ли?

Лицемерит , да и хай с ней. Я границы установила, она их теперь не нарушает.

А так да, я в страшном сне представить себе не могла такую ситуацию (в моей вселенной они не водились), когда я могу поднять руку на непостороннюю женщину средних лет).

как можно залепить пощечину свекрови, анриал какой-то

не от большого ума

мож еще затю теще встащить

  • Нравится 6

Катушечка, ну а просто выйти из этих отношений со свекровью неужели нельзя было?

Тут никто себе вообразить не может хоть одну достойную причину свекрови пощечину давать. Как лучшую альтернативу уходу

  • Нравится 1

Хотя, может кто-то и может, наверное)

Но в целом это в голове не укладывается

Sammyfish, я все внимательно читала.

И действительно считаю, что разборка мамы со свекровью ничего не изменит. И про впутывать - имела ввиду именно просить позвонить и поговорить.

Ну вот есть неадекватная свекровь. Ну позвонит ей мама автора. И что? Только поорут друг на друга, ничего друг другу не докажут, все останутся при своем. Плюс давление поднимется, не дай Бог и другие хронические болячки обострятся. Кому нужно это сотрясение воздуха?

Катушечка, а я сначала подумала, что вмазать должна мама автора свекрови. Хотя и ваш расклад просто треш. И советовать другому такой же выход.... С точки зрения свекрови я бы точно это так не оставила. Знаю семью, они в суд ходили из-за того, что их собаку обидели, а тут пожилую женщину, по лицу.... Если невестка позволяет себе такое, что она может сделать детям? И как я воспитала сына, который такое пропустил мимо ушей и не защитил мать?

  • Нравится 1

всяко бывает, но даже тут я бы, как вы и писали выше, "зашла, поздравила и адьес". и я ни сколько не считаю это унижением. и так же настойчиво продолжала бы с ней здороваться

ну и напоследок, хоть бы мне не стать такой свекровью :malicious:

Автор, вы умница.

Маму втягивать не нужно. Тут только муж ваш должен разруливать. А он почему то отстранился.

Я не буду описывать что и как у нас было со свекровью, но мой муж всегда был на моей стороне. Кстати ,когда она тоже один раз попыталась пожаловаться моей маме какая у нее плохая дочь, то мама моя мягко ей ответила, что я уже большая девочка и она никакого влияния на меня не имеет, разбирайтесь сами (но мне конечно позвонила и послушала мою версию конфликта). Последний раз мой муж ей сказал (когда у нас было общение как у вас: меня не знают, а муж и дети в гости пусть приезжают):"Не нравится тебе моя жена, ради бога, главное что она мне нравится и во всем меня устраивает, и ты как мать по идее должна была бы быть счастлива, так вот, моя жена - это моя семья, такого, что я отдельно, а она отдельно не будет. Без нее я к тебе больше не буду приезжать, не хочешь с ней общаться, значит не будем общаться вообще". К слову, я его этого говорить не просила, меня в принципе тоже устраивало наше не общение... Но мой муж был категоричен.

Через какое-то время свекровь позвонила мне и долго извинялась за все, мы поговорили и решили дать своим отношениям еще один шанс.

Как сейчас дела? Да нормально. Звоним друг другу на дни рождения, желаем здоровья и всего хорошего. Иногда свекры приезжают к нам в гости, я их встречаю как дорогих гостей. Свекровь ведет себя очень уважительно со мной. Мой муж со своей мамой периодически созваниваются (мы живем в разных городах). И да, я в день рождение моего мужа всегда звоню свекрови и говорю ей огромное спасибо за сына, кстати, делаю это искренне, т.к. действительно благодарна ей за моего любимого мужа.

Кстати, сейчас, спустя много лет, я даже могу понять и оправдать свою свекровь в некоторых моментах. Да, там была ревность, переживание за своего сына и т.д. Коряво она конечно свои переживания показывала, но значит по другому не умела, да и я дурой молодой была...

Да, в вашей ситуации с днем рождения бы не поздравляла (если человек отворачивается от меня на улице, то это уже за гранью добра и зла)- ей ваши поздравления не нужны, не унижайтесь...

А как быть с тем, что жена не может простить такое оскорбительное поведение свекрови? И не может и, главное, не должна. Что такого страшного в конфликте мужа и тещи? Теща, что, не человек? В отличие от его мамули?Нет я правда, противно читать эти подобострастные высказывания некоторых.

а зачем дальше раздувать скандал? Все уже переругались, у мамы автора была возможность ответить свекрови так, как она посчитала нужным по факту, больше друг с другом не разговаривают, не общаются, не встречаются. А тут, подумав и послушав советчиков БП , опять начинать скандал, типа, я еще не все сказала?

всяко бывает, но даже тут я бы, как вы и писали выше, "зашла, поздравила и адьес". и я ни сколько не считаю это унижением. и так же настойчиво продолжала бы с ней здороватьсяну и напоследок, хоть бы мне не стать такой свекровью :malicious:

у моей мамы была ужасная свекровь, прям классическая. как её любят описывать. Я с детства помню, как она была постоянно недовольна, супер ехидно разговаривала с мамой. Разумеется, когда к ней приходили. она не здоровалась с мамой. )))И мама выбрала как раз такую манеру поведения. Полный игнор бабулиных выкрутасов)) Подходила и демонстративно здоровалась еще раз, бабуля опять .типа, не замечает)) мама ей. - М.И, вы стали плохо слышать? У меня есть отличный врач, давайте сходим))) Подарила на ДР не тот подарок? у неё таких вещей уже тыща? ну, ничего, будет тыща первый))) Про более глубокие уколы даже писать не хочу, хотя до сих пор всё помню.

Но у мамули был железный характер, она в то время работала с трудными подростками, писала диссертацию . связанную как раз с этой темой, выдержки. уверенности в себе и опыта общения со сложными людьми было полно))) была бы послабее, с такой как моя бабуля связываться точно не стОило бы, сломала бы. И все эти "здравствуйте! и культурно-вежливые поступки воспринимались бы как слабость и повод очередной раз ущипнуть за живое.

Это я к тому, что если есть силы воспринимать сложных свекровей с полной невозмутимостью и спокойствием. то почему бы и не поиграть в вежливость, а если ни нервов. ни сил нет. то лучше отстраниться и не встречаться. Спокойнее будет жить)))

  • Нравится 6

Девочки, я все это читаю, и знаете, что я думаю... Я думаю, что беда отношений самая первая - это то, что люди банально не умеют ругаться. Ну почему обязательно надо кому-то звонить, орать, материться, говном поливать, унижать, а если еще и обоюдно, то вообще швах. Почему нельзя как-то по-другому, обдав ледяным холодом выразить свое недовольство.

Я периодически наблюдала как мой бм ругался со своей матерью. Честно говоря, меня эта ситуация нервировала и калечила тоже. Я и представить себе не могла, что родной сын может так вопить на родную мать, а она на него. Пыталась как-то посодействовать, успокоить хотя бы его, и единственное, что у меня получалось, это быть передастом. Вот, скажи ему то-то и то-то. Вот, скажи ей то-то, и то-то. Это ж звездец.

Девочки, я все это читаю, и знаете, что я думаю... Я думаю, что беда отношений самая первая - это то, что люди банально не умеют ругаться. Ну почему обязательно надо кому-то звонить, орать, материться, говном поливать, унижать, а если еще и обоюдно, то вообще швах. Почему нельзя как-то по-другому, обдав ледяным холодом выразить свое недовольство. Я периодически наблюдала как мой бм ругался со своей матерью. Честно говоря, меня эта ситуация нервировала и калечила тоже. Я и представить себе не могла, что родной сын может так вопить на родную мать, а она на него. Пыталась как-то посодействовать, успокоить хотя бы его, и единственное, что у меня получалось, это быть передастом. Вот, скажи ему то-то и то-то. Вот, скажи ей то-то, и то-то. Это ж звездец.

каждый ругается в меру своего воспитания. Я давно поняла, что когда люди женятся, то для комфортного сосуществования не так страшно разное материальное положение, как страшно разное воспитание

Девочки, я все это читаю, и знаете, что я думаю... Я думаю, что беда отношений самая первая - это то, что люди банально не умеют ругаться. Ну почему обязательно надо кому-то звонить, орать, материться, говном поливать, унижать, а если еще и обоюдно, то вообще швах. Почему нельзя как-то по-другому, обдав ледяным холодом выразить свое недовольство. Я периодически наблюдала как мой бм ругался со своей матерью. Честно говоря, меня эта ситуация нервировала и калечила тоже. Я и представить себе не могла, что родной сын может так вопить на родную мать, а она на него. Пыталась как-то посодействовать, успокоить хотя бы его, и единственное, что у меня получалось, это быть передастом. Вот, скажи ему то-то и то-то. Вот, скажи ей то-то, и то-то. Это ж звездец.

людей не учат нормально выражать свои мысли и эмоции

а сын с мамой так вообще понятно - человек не может научить другого тому, что не умеет сам

ну и плюсом сюда ожидания, вот автор темы очень хотела понравиться свекрови, чтобы она ее полюбила

а зачем, спрашивается? зачем возлагать ожидания на чувства других людей?

ну полюбит, не полюбит, какая нафиг разница, зачем все эти жертвы

веди себя прилично, уважительно, не держи обид и будет все спокойно в отношениях

Наудачу, это первая и единственная пощечина в моей жизни.

Распоясавшаяся баба, до этого случая как только не склонявшая меня - к слову меня это нисколько не трогало и не задевало- позволила себе , абсолютно осознанное и специально, чтобы побольнее , невероятно гадко отозваться о моей маме, недавно трагически и внезапно ушедшей из жизни, которую я невероятно люблю и которая при жизни была образцом добродетели.Я помутилась рассудком и сделала то, что сделала.Трясло меня знатно ещё долго. Жалею ли я - нет, не жалею.Но мама бы меня не одобрила)

Есть вещи, которые нельзя оставлять без внимания.»С хамами - по хамски» имеет право на существование и реализацию.

Я отходчивая и зла не держу, в этом отношении моим близким со мной легко. Я абсолютно искренне и без внутренних терзаний помогаю свекрови и устраиваю ее дела. Какой ни есть, а все ж родня).

  • Нравится 3

И почему меня нисколько ранее не задевало отношение свекрови и ее различные инсинуации были для меня как с гуся вода - я всегда чувствовала мощную поддержку мужа, который прекрасно знает цену своей матери и доверяет мне.Мы сообща свекровь жалеем, но что посеешь , то и пожнёшь. Се ля ви.

людей не учат нормально выражать свои мысли и эмоцииа сын с мамой так вообще понятно - человек не может научить другого тому, что не умеет самну и плюсом сюда ожидания, вот автор темы очень хотела понравиться свекрови, чтобы она ее полюбилаа зачем, спрашивается? зачем возлагать ожидания на чувства других людей?ну полюбит, не полюбит, какая нафиг разница, зачем все эти жертвыведи себя прилично, уважительно, не держи обид и будет все спокойно в отношениях

Ну вот автор так и говорит, что вела и ведёт себя подобным образом. Но ей все равно мотают нервы и оскорбляют.

Почему? Потому что не получают адекватного ответа. Быть воспитанным человеком, конечно, приятно и щекочет самолюбие, но в реальной жизни нужно уметь показать зубы ,чтобы тебя не сожрали с г..ом.

  • Нравится 1
Ну вот автор так и говорит, что вела и ведёт себя подобным образом. Но ей все равно мотают нервы и оскорбляют. Почему? Потому что не получают адекватного ответа. Быть воспитанным человеком, конечно, приятно и щекочет самолюбие, но в реальной жизни нужно уметь показать зубы ,чтобы тебя не сожрали с г..ом.
в реальной жизни на самом деле лучше не зубы уметь показывать, а быть выше всей это фигни и не иметь к другим каких-то ожиданий. меньше нервотрепки и жить легче.

если ты выше этого всего, то не прилипнет оно к тебе и волновать не будет, сколько б там г..ном не поливали.

  • Нравится 1

в реальной жизни на самом деле лучше не зубы уметь показывать, а быть выше всей это фигни и не иметь к другим каких-то ожиданий. меньше нервотрепки и жить легче.если ты выше этого всего, то не прилипнет оно к тебе и волновать не будет, сколько б там г..ном не поливали.

И опять не так. Можно быть и выше, можно не иметь ожиданий, но все равно найдется индивидуум, который тебя не будет оставлять в покое. И остановить его можно его же оружием.

Да я же рассказывала про свою свекровь. Вот мне пополам на нее было, все реакции были только с ее стороны, а тут как ни абстрагируйся, тебя так или иначе вовлекут в конфликт либо будут ноги вытирать об тебя молчающую. Ну и трудно быть выше, когда твоим детям психику ломают, согласны?

Катушечка, вы мне очень симпатичны.

Автор, перед вами шляпу снимаю, семь!!! лет терпеть ненависть к себе, выслушать гадости и продолжать здороваться, железная леди.

И опять не так. Можно быть и выше, можно не иметь ожиданий, но все равно найдется индивидуум, который тебя не будет оставлять в покое. И остановить его можно его же оружием. Да я же рассказывала про свою свекровь. Вот мне пополам на нее было, все реакции были только с ее стороны, а тут как ни абстрагируйся, тебя так или иначе вовлекут в конфликт либо будут ноги вытирать об тебя молчающую. Ну и трудно быть выше, когда твоим детям психику ломают, согласны?
да все так. просто мы о разном. там не будет колыхать ничего и никто ноги не вытрет и никакого конфликта не будет попросту, потому что чел вне этого.

это высший пилотаж. такие люди, не опускаясь до уровня базарной бабы и не страдая, разруливают конфликты, не втягиваясь во все это и не втягивая других людей.

п.с. у Автора пока вроде бы нет данных за ломку психики детей. но я бы конечно настоятельно советовала промониторить этот момент.

  • Нравится 1

Я бы детей не давала такой гадине. И это не манипуляция. А просто потому, что раз она ненавидит Вас, то значит не может любить производное от Вас. Про подарок я вообще молчу. Но на улице здоровалась бы обязательно, потому что это знак уважения и воспитания. Все остальное (общение с детьми, подарки) - это больше, чем уважение, а она это не заслуживает.

  • Нравится 1

Нет. Не общайтесь с токисчными людьми. Сама нахожусь точно в таком положении. Мое ангельское терпение стоило мне здоровья-и физического и морального. Унижений было много. Я вышвырнула ее из своей жизни со свистом. Но мы переехали. Позже она пвталась наладить общение. Я поздравила ее в этом году-по ватцапу для галочки, чтобы не обидеть мужа. Но разговоры, выматывающие меня и доводящие до истерического состояния я прекратила. Про токсичность не просто так написала, сама перешерстила весь интернет в свое время на эту тему. Вы все равно будете г..м, как и я, как любая, которая попытается занять "ее" место. Вы-враг, разлучница, своровавшая самое святое яжемамы-ее сыночка. Вы можете получить улыбку и "здравствуй", но человек, настроенный так по отношению к вам, найдет способ подставить даде с улыбкой. Поэтому не засоряйте себе мозг. Если неудобно перед мужем, отправьте ей СМС.

  • О своем, о женском

    1071 сейчас онлайн
    13445144 cообщений
×
  • Добавить...