Свекровь.Как быть?

Изис
Девочки,очень нужен мудрый совет,сама я уже не вывожу ситуацию. 7 лет я замужем,и 7 лет я живу с ненавистью свекрови ко мне.Нет,это не я плохая,это любая женщина рядом с его сыном была бы не такой.Всякое у нас бывало,ссоры,скандалы,но последние года 2 жили более или менее мирно.Я уж,дура,поверила,что она со мной смирилась.Как же я ошиблась... 2 месяца назад она на ровном месте устроила мне страшнейший скандал.Я не хочу вдаваться в подробности,но она меня оскорбила,унизила,облила грязью.Потом позвонила моей маме и сказала,что дочь ее (то есть я) редкостное г...вно.Много позже я узнала,что она меня еще и оклеветала - мол,я ей в ответ нахамила и чуть ли ни матом послала,в то время,как я даже слова не смогла вставить в ее поток. В тот момент я почувствовала,что последняя капля моего терпения иссякла.Был тяжелый разговор с мужем,впервые за много лет он встал на мою сторону.Все отношения с моей стороны со свекровью прекращены,ее общению с сыном и внуками не препятствую. Но я все же остаюсь человеком.Я здороваюсь,встретив ее на улице.Она не отвечает,увидев меня издалека,она переходит на другую сторону улицы.Сегодня столкнулись у дома - она демонстративно повернулась ко мне спиной и стала общаться со знакомой.Собственно,в чем вопрос - у нее скоро др.До этого я планировала ,как человек воспитанный и образованный,поздравить ее.Просто зайти,сказать с днем рождения и адьёс.Но сейчас думаю - а надо ли??и стОит ли и дальше с ней здороваться при встрече?Пыталась говорить с мамой,но она,впервые в жизни,не знает,что мне сказать ибо сама задается тем же вопросом.БП,поделись мудростью житейской!

Юна,я бы очень хотела это сделать,но опять-таки Человек внутри меня говорит нет.Внуки ее любят,чем они-то провинились?Там еще дед есть,который их обожает.Муж тоже в этой ситуации страдает,но держится.Не ожидала от него.Короче,всем женщина "хорошо" сделала.

Сейчас батл двух женщин,на время забудьте что она мать Вашего мужа. Бейте так же по больному. Иногда,чтобы наладить отношения или как то договориться,нужно выиграть войну.

  • Нравится 1
Ничего двоякого. Осталась с внуками-спасибо. А что делает взрослая женщина и какие у неё дела, это личное дело женщины (ну, может, и чуть чуть дело её мужа), а не свекрови.

Как хорошо воспитанный человек, что автор не раз подчеркнула, она могла бы позвонить женщине, которая осталась с двумя маленькими детьми и спросить Марь Иванна, у вас все хорошо, как дети, как вы, не очень устали с детворой, у меня все нормально, доехала, как смогу наберу.

И вуаля. Нет повода для обид.

А то в одном случае мы воспитанные, а в другом не очень.

Тем паче человек старшего поколения, надо тоже учитывать,что видимо минимум внимания, но ожидала в той ситуации. А ей не сочли нужным позвонить.

  • Нравится 2
Все мы в чем-то бываем неправы, и даже очень часто. Но это не даёт права нашим близким грязно ругаться и оскорблять. Дикая и мерзкая ситуация, когда свекровь ведёт себя не как мать, а как соперница своей невестки, в борьбе за мужика, прикрываясь якобы его интересами, интересами детей и прочее. А на самом деле-ревность и только.
прям аж сердце ёкнуло, как на каждое слово отозвалось.
  • Нравится 1
Если брать конкретно описанную ситуацию, то вы не правы.Свекровь присматривала за детками, в моем понимании естественно и органично позвонить, узнать как дети, все ли в порядке и поблагодарить, что присматривает. Как женщина женщину спросить, ведь муж был в рабочих делах.Но. Вы не посчитали нужным. Как бы обесценили ее помощь. Мужа набрала и достаточно.В 21 веке не найти пары минут позвонить, писать по моему гораздо дольше.Видимо это ее и обидило.Короче, именно в данной ситуации и вы не красавица.Ну а так видимо просто накопилось всё, оттуда и конфликт такой. Ну в любом случае оскорбления не уместны были.Подарок купите, пусть муж и дети поздравят.Пока ваше общение и примирение не будет скорым и лёгким.
А можно посмотреть и под другим углом: свекровь не столько автору, сколько своему сыну и своим внукам помогает. Автор ей - чужая девочка. И автор - взрослая девочка. Она не нуждается в том, чтобы блюли ее нравственность. И не игнорировала она. Она смс всем причастным отправила. Другое дело, что не дошло (тоже еще спорный вопрос). И гораздо быстрее отправить рассылкой цати людям смс "все ок. я доехала", чем этим же цати людям названивать с той же фразой.
  • Нравится 6

Батава,я на себя белое пальто не надеваю,я ту ситуацию уже миллион раз в голове прожила.Может и неправа я была (что спорно),но нормальная реакция нормального человека - ай-ай-ай,ты неправа.А вот визжать,унижать,оскорблять,клеветать,называть матерью-кукушкой,звонить моей маме и больной бабушке,называя меня г... - нормальная реакция?

И уверена я,что дошло до нее смс,только что толку?кому и что я этим докажу?

Свекровь человек тяжелый,властный,эгоцентричный.Все и всегда должны прыгать вокруг нее,любой не тот взгляд или не тот тон воспринимается как кровное оскорбление.С возрастом характер лучше не становится.Мужу с ней очень тяжело,я вижу,что с годами он все больше и больше от нее отдаляется.Винит в этом она,естественно,меня.

О помощи ее просила,конечно,я.Она требует,чтобы все просьбы исходили от меня лично и лично к ней,а не через мужа.

Этого я ей никогда не прошу и никогда не забуду.Налаживать отношения не собираюсь.Подарок конечно уже давно куплен.Муж и дети обязательно поздравят.

  • Нравится 4
она могла бы позвонить женщине, которая осталась с двумя маленькими детьми и спросить Марь Иванна, у вас все хорошо, как дети, как вы, не очень устали с детворой, у меня все нормально, доехала, как смогу наберу.И вуаля.
при этом мы не забываем, что эта самая МарьВанна не то что не здоровается, а переходит на другую сторону улицы, завидев свою любимую невестку. Вы бы в таких отношениях стали звонить и мило щебетать, не устала ли МарьВанна и все ли у нее хорошо? Однако, дзен у Вас непрошибаемый :)

Батава!!!Я 6 часов в дороге была,звонила постоянно,писала,с детьми разговаривала.Именно будучи на вокзале написала,что доехала и позвоню позже.Потом,когда звонила/писала,она не брала трубку.Я не придала этому значения - мало ли,спят,гуляют.Тем более муж был уже с ними.Это уже позже звонила в истерике моя мама,что дома развернуты военные действия

  • Нравится 3
при этом мы не забываем, что эта самая МарьВанна не то что не здоровается, а переходит на другую сторону улицы, завидев свою любимую невестку. Вы бы в таких отношениях стали звонить и мило щебетать, не устала ли МарьВанна и все ли у нее хорошо? Однако, дзен у Вас непрошибаемый :)
ЕСли автор познает этот дзен, ей не зачтется. Можно не переживать. У меня почти все подруги и приятельницы замужем, и у некоторых как раз как у автора свекрови. Там такие же выкрутасы и попытки перетянуть одеяло на себя со стороны свекровей. Таких не переделать. Причина - королева-мать в семье должна быть одна, и точка.

Я бы не поздравляла с ДР. Максимум, муж бы сказал : мы тебя поздравляем...

Если б втолкнулась нос к носу, то здоровалась бы. Потому что это про меня, а не про неё

  • Нравится 3

Я не понимаю, ну за что можно ненавидеть самую обычную, нормальную невестку?? Не пьющую, работящую, живущую от тебя отдельно? Ну даже если не очень она тебе симпатична, это же не повод прям ненавидеть. Да и какие чувства могут подпитывать это состояние на протяжении лет??

ревность и соперничество. есть такие женщины, которые не терпят других женщин в семье от слова "совсем". есть меня такой пример в окружении. изводит всех невесток. исподтишка, но очень изощренно. я с одной из них знакома. она 4-ая по счету.
при этом мы не забываем, что эта самая МарьВанна не то что не здоровается, а переходит на другую сторону улицы, завидев свою любимую невестку. Вы бы в таких отношениях стали звонить и мило щебетать, не устала ли МарьВанна и все ли у нее хорошо? Однако, дзен у Вас непрошибаемый :)

звонить до ссоры имеется ввиду

свекровь после ссоры перестала здороваться

ревность и соперничество. есть такие женщины, которые не терпят других женщин в семье от слова "совсем". есть меня такой пример в окружении. изводит всех невесток. исподтишка, но очень изощренно.

Вот и мне только такое объяснение приходит.

Что не может не вызывать отвращения.

  • Нравится 1
Вот и мне только такое объяснение приходит. Что не может не вызывать отвращения.
это больные люди с большими комплексами. плачевно, что они не только сами мучаются, но и жизнь своих же детей гробят, лишая их счастья.
  • Нравится 2
ЕСли автор познает этот дзен, ей не зачтется. Можно не переживать. У меня почти все подруги и приятельницы замужем, и у некоторых как раз как у автора свекрови. Там такие же выкрутасы и попытки перетянуть одеяло на себя со стороны свекровей. Таких не переделать. Причина - королева-мать в семье должна быть одна, и точка.
Согласна ибо, к собственному шоку и сожалению, только что сполна познала всё это и на себе. И весь мой трехлетний дзен и хренова дипломатия, которыми я так гордилась, смыты в унитаз шикарной коричневой струей :D
закрывайте крышку унитаза и съезжайте. давно пора.

У мужа и детей с мамой-бабушкой нормальные отношения - и по этой причине дети имеют полное желание и право оставаться с бабушкой под ее присмотром, ничего тут такого нет.

Дети - это не собственность матери.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/177924-svekrovkak-byt/#ixzz5VCuO5XhF

Дети это не собственность матери.., но это ответственность родителей.

Если отношения с другими людьми не складывались изначально, то и рассчитывать на помощь и уважение от них не нужно.. А если уж без помощи не обойтись, то придеться ужать свою гордость и постараться всячески избежать конфликта.

Но лушче всего помощи у таких людей не просить.

Автор вы нарвались на созданную своими руками проблему.

Свекровь в ситуации этой чувствует свою правоту, а вот оскорблять вас права не имела.

Я бы за помощь поблагодарила, с ДР поздравила СМСкой.

Но помощи больше не просила и держала нейтральные отношения, здоровалась при встрече, ну и все сухо и просто.

звонить до ссоры имеется ввидусвекровь после ссоры перестала здороваться
ааа, точно, мерси. У меня что-то сложилась картинка, что у Изис со свекровью всегда было не алё.

Батава, по данному конкретному комментарию замираю в глубоком пардоне! :) ДО ссоры и я сама щебетала тоже (и автор пишет, что тоже)

ааа, точно, мерси. У меня что-то сложилась картинка, что у Изис со свекровью всегда было не алё.Батава, по данному конкретному комментарию замираю в глубоком пардоне! :) ДО ссоры и я сама щебетала тоже (и автор пишет, что тоже)
ИМХО: самая правильная позиция любой невестки - я всегда чужая девочка, родной ей только сын. Если что, ничего свекровь мне не должна иТТТ, чтобы никогда не пришлось просить о помощи, чтобы потом не быть должной. Только вежливость, только этикет. Не стоит лезть ей в душу, иначе и тебе могут залезть и не факт, что погладить, а не плюнуть.
  • Нравится 9

По поводу безусловных прав бабушки на общение с внуками я во всех темах пишу, что в корне не согласна с этим постулатом. Нет у них никаких прав. Это не их дети и прав у них нет.

При этом я сама прошла длинный путь невестки, полностью прекратившей общение со свекровью и не препятствовавшей ее общению с внучкой. И закончилось это все весьма грустно, потому что бабушка -она не только и не столько бабушка(в нашем случае), а ревнивая и ненавидящая свекровь в первую очередь, все свои негативные эмоции изливающая на внучку, пытаясь ее перетянуть на свою сторону. Что, естественно, ей не удалось, потому что ребенок был уже достаточно взрослый. А вот в случае с маленькими детьми-это очень и очень опасно, отношения детей с матерью этот человек может испортить навсегда

  • Нравится 5

Астрахань,вот полписываюсь под каждым словом!Жаль,что я слишком поздно это поняла.Я искренне верила,что мы сможем подружиться и делала все для этого.

  • Нравится 1
закрывайте крышку унитаза и съезжайте. давно пора.
да и приезжать не надо было. Но кто ж знал-то. Исходные данные были терпимыми. Старая женщина после смерти мужа (свекра) осталась одна в большом доме, сын логично возжелал переехать к ней помогать, параллельно затеяли стройку своего дома. Я конечно говорила, что идея так себе, но ведь отношения у нас (на расстоянии, хаха!!) были самыми наиразлюбезнейшими и приятными. А мужики ничерта не понимают в бабах и всё принимают за чистую монету.

Сто раз всё было обсосано-обговорено со всеми сторонами, все рады нет, но согласны во имя семейного щастя.

Стройка, как это часто бывает, подзатянулась в наших расейских условиях, у свекрови, и без того, жесткой и малотерпимой женщины, видимо терпелка иссякла окончательно и кээээк шарахнуло :)

Короче ситуация по всем фронтам предсказуемая и мыльнооперная, аж тьху.

Щас вот спешно ищем пути спастись бегством.

А можно посмотреть и под другим углом: свекровь не столько автору, сколько своему сыну и своим внукам помогает. Автор ей - чужая девочка. И автор - взрослая девочка. Она не нуждается в том, чтобы блюли ее нравственность. И не игнорировала она. Она смс всем причастным отправила. Другое дело, что не дошло (тоже еще спорный вопрос). И гораздо быстрее отправить рассылкой цати людям смс "все ок. я доехала", чем этим же цати людям названивать с той же фразой.

Каким надцати людям, если речь о двух близких, кому ты детей своих доверила.

Зачем теперь подчёркивать какая я воспитанная и вежливая, хожу здороваясь, если в ситуации отъезда две минуты на звонок не нашла.

СМС не получил ни муж, ни свекровь, автор это написала.

Я не защищаю свекровь, оскорбления я не приемлю вообще ни в каких ситуациях. Просто стало понятнее, что и автор поспособствовала развитию конфликта.

Тут я бы уже подумала, может написала бы смс, извините, я была не права, замоталась, не перезвонила, работа срочная была. Но оскорблять меня вы не имели права, в таком тоне я наше общение не вижу. Вы мама моего мужчины, бабушка моих детей и я хочу общаться, но с взаимным уважением.

  • Нравится 2

ИМХО: самая правильная позиция любой невестки - я всегда чужая девочка, родной ей только сын. Если что, ничего свекровь мне не должна иТТТ, чтобы никогда не пришлось просить о помощи, чтобы потом не быть должной. Только вежливость, только этикет. Не стоит лезть ей в душу, иначе и тебе могут залезть и не факт, что погладить, а не плюнуть.

Астрахань, я вообще никогда ни о какой помощи не просила, мы всегда жили на расстоянии 4т км друг от друга. И это не мешало моей свекрови беситься.

при этом мы не забываем, что эта самая МарьВанна не то что не здоровается, а переходит на другую сторону улицы, завидев свою любимую невестку. Вы бы в таких отношениях стали звонить и мило щебетать, не устала ли МарьВанна и все ли у нее хорошо? Однако, дзен у Вас непрошибаемый :)

Читайте внимательнее, общение прекратилось после ссоры уже.

Если бы у меня были плохие отношения со свекровью, я бы в принципе ни о чем ее не просила.

Пусть бы муж посидел сам с детьми, либо своих родных попросила, подругу уж какую то на крайний случай.