Свекровь.Как быть?

Изис
Девочки,очень нужен мудрый совет,сама я уже не вывожу ситуацию. 7 лет я замужем,и 7 лет я живу с ненавистью свекрови ко мне.Нет,это не я плохая,это любая женщина рядом с его сыном была бы не такой.Всякое у нас бывало,ссоры,скандалы,но последние года 2 жили более или менее мирно.Я уж,дура,поверила,что она со мной смирилась.Как же я ошиблась... 2 месяца назад она на ровном месте устроила мне страшнейший скандал.Я не хочу вдаваться в подробности,но она меня оскорбила,унизила,облила грязью.Потом позвонила моей маме и сказала,что дочь ее (то есть я) редкостное г...вно.Много позже я узнала,что она меня еще и оклеветала - мол,я ей в ответ нахамила и чуть ли ни матом послала,в то время,как я даже слова не смогла вставить в ее поток. В тот момент я почувствовала,что последняя капля моего терпения иссякла.Был тяжелый разговор с мужем,впервые за много лет он встал на мою сторону.Все отношения с моей стороны со свекровью прекращены,ее общению с сыном и внуками не препятствую. Но я все же остаюсь человеком.Я здороваюсь,встретив ее на улице.Она не отвечает,увидев меня издалека,она переходит на другую сторону улицы.Сегодня столкнулись у дома - она демонстративно повернулась ко мне спиной и стала общаться со знакомой.Собственно,в чем вопрос - у нее скоро др.До этого я планировала ,как человек воспитанный и образованный,поздравить ее.Просто зайти,сказать с днем рождения и адьёс.Но сейчас думаю - а надо ли??и стОит ли и дальше с ней здороваться при встрече?Пыталась говорить с мамой,но она,впервые в жизни,не знает,что мне сказать ибо сама задается тем же вопросом.БП,поделись мудростью житейской!

Юна,я бы очень хотела это сделать,но опять-таки Человек внутри меня говорит нет.Внуки ее любят,чем они-то провинились?Там еще дед есть,который их обожает.Муж тоже в этой ситуации страдает,но держится.Не ожидала от него.Короче,всем женщина "хорошо" сделала.

Сейчас батл двух женщин,на время забудьте что она мать Вашего мужа. Бейте так же по больному. Иногда,чтобы наладить отношения или как то договориться,нужно выиграть войну.

  • Нравится 1

А что правда, детям ничего про вас не говорит? А то при таких вводных вы рискуете сильно...

Все ж какие причины для конфликтов? В последний раз на чем замкнуло?

Девочки,вот честно,после прекращения общения с ней мне даже дышать легче стало.Зачем здороваюсь?Мама в детстве учила не опускаться до уровня и не терять человеческих качеств

так вы человек, а она? Я вам сто процентов даю, что она ваши здрастье и поздравляю расценивает как подлизывание и признание вами вины, вы поступайте как она, говорите на ее языке, чтоб она поняла, тут иначе никак.

  • Нравится 1

Автор, вы правильно делаете.

Не опускайтесь до ее уровня, здоровайтесь.

Купите с мужем подарок на др, пусть сын и внуки поздравят. Сами не ходите.

Думаю, муж оценит вашу мудрость в данном случае.

Она не перестанет быть ему матерью ни при каких обстоятельствах.

  • Нравится 2
Партизан, переезжайте от свекрови и отношения станут лучше.
Да, именно в этом направлении мы сейчас и двигаемся с моим семейством. Естественно, тут возникает тыща и одно всяких "да, но", ибо бомбануло там реально внезапно и мы оказались не готовы к поспешной перемене места.

И это самая засада, жили-жили себе, чуть-чуть не успели дом достроить. Прям не могла она со своим куку потерпеть еще годок-другой, там бы съехали без всяких потерь и спешки.

Но увы. Расскажи богу о своих планах, называется, и увидишь, кто посмеется первым :)

формат отношений может быть разным, главное - чтобы всех все устраивало. ее устраивает сегодняшнее положение, а вам то что, ну и пусть. просто не думайте об этом. не здоровается - ну и флаг в руки. может и продолжала бы здороваться,а может и нет. поздравить смской само то, чтобы потом не гундела, что не поздравила.

мою свекровь оскорбляет, что я с ней не общаюсь, при том что мы не ругались перед разъездом, а я не хочу. просто передаю приветы и друг друга на др поздравили смской. чо она там хочет - не мое дело. сын и внуки общаются. меня все устраивает и это главное, мужа тоже. спустя год в принципе готова иногда спросить по скайпу как дела больше ради себя, чтобы не держать обиду. от обид болеют

Автор, в вашем случае никаких поползновений к общению со свекровью вообще бы не предпринимала (и не здоровалась бы, и никаких др). Есть люди, с которыми надо общаться на их языке, чтобы они признали тебя. Вполне возможно, ваша свекровь из таких. И тогда у вас два выхода- или действительно ее матюгами оттаскать (присмиреет и зауважает), или полностью игнорировать (фигню о вас говорить не перестанет, но ваши нервы останутся целыми). И внуков бы к ней не отпускала- нечего о матери плохие слова слушать. Свекра бы в гости звала, если он нормальный как вы говорите. Или на прогулку с ним и детьми бы ходила.

Девочки,спасибо,все внимательно читаю и на ус наматываю.Конфликт описать очень сложно двумя словами,там слишком долгая предыстория.

Я уезжала на 2 дня в другой город,она была на подхвате с детьми пока муж улаживал рабочие моменты.Сойдя сразу же с поезда всем написала,что доехала,до нее и мужа почему-то не дошли мои смс.Спустя час с мужем созванились,через него узнавала,как дела,как дети (он в это время был у нее).Как итог - она орал,что я чуть ли не ...лядь,бросившая мужа и детей,отключившая телефон,умотавшая в другой город хвостом мести.

за 7 лет активной ненависти у Вас небось, таких эпизодов вагон и маленькая тележка накопился :)

Разумеется, суть, не в том, что Вы уехали или смс не дошла. Ерунда это всё, никто б и внимания не обратил, будь отношения здоровыми.

А тут, когда человек от Вас на другую сторону улицы уматывает, говорить о каком-то семейном здоровье в отношениях конечно не приходится.

Потому и нечего пинать дохлую лошадь.

Мужа и детей в такой ситуации жальче всего. И мне моих тоже. За них реально сердце болит, ну вот как же так-то?!

Как может человек в здравом уме (щас я в здравости не уверена, но предположим, что в здравом) причинять намеренную незаслуженную боль своим самым близким людям?

Так вот и живем. И розовые единороги с понями все дохнут и дохнут один за другим :(

  • Нравится 1
Девочки,спасибо,все внимательно читаю и на ус наматываю.Конфликт описать очень сложно двумя словами,там слишком долгая предыстория.Я уезжала на 2 дня в другой город,она была на подхвате с детьми пока муж улаживал рабочие моменты.Сойдя сразу же с поезда всем написала,что доехала,до нее и мужа почему-то не дошли мои смс.Спустя час с мужем созванились,через него узнавала,как дела,как дети (он в это время был у нее).Как итог - она орал,что я чуть ли не ...лядь,бросившая мужа и детей,отключившая телефон,умотавшая в другой город хвостом мести.
т.е. вы были обязаны лично перед ней отчитаться, что вы не срулили в Зимбабве с симпатичным мулатиком, а точно сошли в Урюпинске с рабочим чемоданчиком? Свекровь, я так понимаю, рулит во всем и везде сует свой нос и это далеко не первый такой прецедент?

Девочки,спасибо,все внимательно читаю и на ус наматываю.Конфликт описать очень сложно двумя словами,там слишком долгая предыстория.Я уезжала на 2 дня в другой город,она была на подхвате с детьми пока муж улаживал рабочие моменты.Сойдя сразу же с поезда всем написала,что доехала,до нее и мужа почему-то не дошли мои смс.Спустя час с мужем созванились,через него узнавала,как дела,как дети (он в это время был у нее).Как итог - она орал,что я чуть ли не ...лядь,бросившая мужа и детей,отключившая телефон,умотавшая в другой город хвостом мести.

странно как то.. не дошли смс..

ну можно было и сразу позвонить ей и спросить о детях. и что вы не сразу с поезда поехали за детьми?

вобщем.. мы как всегда видим одну сторону конфликта

т.е. вы были обязаны лично перед ней отчитаться, что вы не срулили в Зимбабве с симпатичным мулатиком, а точно сошли в Урюпинске с рабочим чемоданчиком? Свекровь, я так понимаю, рулит во всем и везде сует свой нос и это далеко не первый такой прецедент?
да прям, обязана.

Глаз даю на вырывание, если б смска автора и дошла, то точно не вовремя и мамо кричало бы: какого черта эта лядь, бросившая мужа и детей, пиликает мне тут своими смсками в два часа дня, когда я сплю, совсем уже совести нет, не дает отдохнуть пожилым людям!

  • Нравится 3

т.е. вы были обязаны лично перед ней отчитаться, что вы не срулили в Зимбабве с симпатичным мулатиком, а точно сошли в Урюпинске с рабочим чемоданчиком? Свекровь, я так понимаю, рулит во всем и везде сует свой нос и это далеко не первый такой прецедент?

Видимо,так и надо было сделать))Да,Астрахань,Вы правы.Думаю,что это был лишь повод вылить все,что она давно копила.

странно как то.. не дошли смс..ну можно было и сразу позвонить ей и спросить о детях. и что вы не сразу с поезда поехали за детьми?вобщем.. мы как всегда видим одну сторону конфликта

Действительно,странно.С учетом того,что остальным смс дошли.

За какими детьми сразу поехала???Речь о приезде в другой город.На самом деле,можно было и ей позвонить,а не отцу детей,не спорю.Это видимо весомый повод наорать,оскорбить и послать.

Я никогда не навязываюсь людям. Не хотят общаться - баба з возу. Если захотят - пусть сначала прийдут, объяснятся и извиняться . Первая я б точно не начала

Была подобная ситуация. Тоже 7 лет в браке. Правда моя не в глаза говорила, а совершенно посторонним людям. Когда начали до нас эти росказни доходить, муж сам ей сказал мол если что не нравится , то и нефиг с нами вообще общаться, а не только со мной. Подулась пару недель и сама стала налаживать отношения. С тех пор все ок. Ну как, горбатого конечно могила исправит. Мы живем сейчас за 500 км от нее и наверное многого не знаем. Но меня и так устраивает. Старается сохранять норм отношения, и ОК.

Действительно,странно.С учетом того,что остальным смс дошли.За какими детьми сразу поехала???Речь о приезде в другой город.На самом деле,можно было и ей позвонить,а не отцу детей,не спорю.Это видимо весомый повод наорать,оскорбить и послать.
а у вас ведь в сотовом есть функция просмотра деталей сообщения. и там есть строчки "доставлено" и иногда даже "прочитано". если смс не удалили, ради интереса посмотрите.

ее).Как итог - она орал,что я чуть ли не ...лядь,бросившая мужа и детей,отключившая телефон,умотавшая в другой город хвостом мести.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/177924-svekrovkak-byt/#ixzz5VCitxDpW

А это ваще не её дело, где Вы хвостом метёте, даже если и всё так. Прифигела ваще.

  • Нравится 1
Девочки,спасибо,все внимательно читаю и на ус наматываю.Конфликт описать очень сложно двумя словами,там слишком долгая предыстория.Я уезжала на 2 дня в другой город,она была на подхвате с детьми пока муж улаживал рабочие моменты.Сойдя сразу же с поезда всем написала,что доехала,до нее и мужа почему-то не дошли мои смс.Спустя час с мужем созванились,через него узнавала,как дела,как дети (он в это время был у нее).Как итог - она орал,что я чуть ли не ...лядь,бросившая мужа и детей,отключившая телефон,умотавшая в другой город хвостом мести.

Если брать конкретно описанную ситуацию, то вы не правы.

Свекровь присматривала за детками, в моем понимании естественно и органично позвонить, узнать как дети, все ли в порядке и поблагодарить, что присматривает. Как женщина женщину спросить, ведь муж был в рабочих делах.

Но. Вы не посчитали нужным. Как бы обесценили ее помощь. Мужа набрала и достаточно.

В 21 веке не найти пары минут позвонить, писать по моему гораздо дольше.

Видимо это ее и обидило.

Короче, именно в данной ситуации и вы не красавица.

Ну а так видимо просто накопилось всё, оттуда и конфликт такой. Ну в любом случае оскорбления не уместны были.

Подарок купите, пусть муж и дети поздравят.

Пока ваше общение и примирение не будет скорым и лёгким.

ее).Как итог - она орал,что я чуть ли не ...лядь,бросившая мужа и детей,отключившая телефон,умотавшая в другой город хвостом мести.Read more: http://www.babyplan.ru/questions/177924-svekrovkak-byt/#ixzz5VCitxDpWА это ваще не её дело, где Вы хвостом метёте, даже если и всё так. Прифигела ваще.

Если так уж рассуждать, то не фиг и детей оставлять присматривать, а то двояко получается.

За малыми присмотрите, а где я не ваше дело.

Так себе поведение.

  • Нравится 1

не поздравляйте. Пусть муж поздравит от обоих.

А насчет детей хорошо подумайте: не станет ли она Вас грязью поливать? мол, "а твоя-то мамаша..." .. Т.е. одних с ней детей не оставляла бы - только под присмотром мужа, чтобы тот мог пресечь поток г..вна в Ваш адрес.

Как я поняла, орала она при детях чтоль? Если они к неё были. Да уж.

Если так уж рассуждать, то не фиг и детей оставлять присматривать, а то двояко получается.За малыми присмотрите, а где я не ваше дело.Так себе поведение.

Ничего двоякого. Осталась с внуками-спасибо. А что делает взрослая женщина и какие у неё дела, это личное дело женщины (ну, может, и чуть чуть дело её мужа), а не свекрови.

  • Нравится 4

Разумеется, ситуация неоднозначная. И горечь ситуации именно в неоднозначности.

У мужа и детей с мамой-бабушкой нормальные отношения - и по этой причине дети имеют полное желание и право оставаться с бабушкой под ее присмотром, ничего тут такого нет.

Дети - это не собственность матери.

А вот у невестки со свекровью отношения гавно. Так сложилась жизнь и это вообще не редкость. И путать мух с котлетами тут нежелательно.

Не обязана невестка перед свекровью отчитываться, где она, как и с кем. Вообще общаться не обязана тоже.

Равно как и муж с детьми не обязаны в угоду конфликту игнорировать мать-бабушку. Единственный нюанс, который здесь упоминали уже - если бабушку несет во весь опор и она при детях обливает их маму. Тут да, детей надо изымать из нездоровых отношений.

Но ведь свекровь в роли бабушки может быть очень даже ничего.

Нет тут черного и белого. Раз сложилось так - значит нужно лавировать в таких условиях и не смешивать одни отношения с другими, я считаю.