ЗРР. Причины? Что дальше?

*Ма**Ма*
2г4мес, слов около 50, подавляющее большинство - лепетные, фразы из двух слов только-только появились.В остальном развитие соответствует возрастным нормам. Какие могут быть причины, куда копать и что искать? Мнение врачей - ждать трёх и потом к логопеду. Слух норма. Девочки, пожалуйста, не пишите про комментирование всего вокруг и чтение книжек. Не в этом причина.

Раньше то, как говорит дочка Оли, было абсолютной нормой. Сейчас много поздних детей, по разным причинам.Lariskin, смотря какие вопросы задаёт, как занятие проводит, интересно ли ребёнку с ним. Надо провести один урок очно, станет понятнее, надо дальше или искать другого спеца. Стандарты разные, американцы куда менее к количеству слов, чем по стандартам СССР, но оно неудивительно, там уровень образования у людей в целом ниже. С моей занималась однажды наша суровая логопед в плохо освещённой, как помню, комнате. Моя, обычно болтушка, в шоке рот на замок, ни сказала ни слова. Логопед: "девочка домашняя и вообще у неё апраксия, она родилась такая". Я попросила д/з в конце урока, обычно другие дают, а эта просто сказала: "Ну, вот так и занимайтесь". У другого спеца парой недель позже была другая обстановка, весело играли, выучили много новых слов (так же за 1 занятие) и д/з, над чем поработать, дали. К специалисту по апраксии недавно ходили и к гос. логопедам, пока диагноз никто не подтверждает. Ну и прогресс за полгода большой.
специалист по апраксии? ничего себе

гиперсаливация бывает при дизартрии, например.причина, если не ошибаюсь (давно это было), не столько в повышенном слюноотделении, сколько в нарушении глотания - ребенок вовремя не сглатывает слюну.такой ребенок плохо жует, очень часто давится обычно.

Да, так и есть.

У среднего сына дизартрия. Да 3-х лет слюнявый был, прям ручьем текли. Едой, правда лет до 2-х давился только.

Самое смешное, что диагноз дизартрия нам поставили почти в 5 лет, это когда я уже стала прям панику наводить, что ребенок повторяет сложные слова, коверкая их. До этого у всех врачей он был абсолютно здоров!

моя до года слюнявила, постоянно рубашки меняла. а жевала с 11 месяцев хорошо, ни выплевывала, ни рвотного рефлекса

как говорили спецы, с которыми общалась, задержка речевого развития может иметь место до 3 лет "ребенок имеет на это право".

нормотипичный ребенок с такой задержкой ничего не теряет, абсолютно.

а вот нейротипичный ребенок теряет драгоценное время, время, когда хорошей реабилитацией можно добиться хороших результатов, т.к. чем старше ребенок, тем хуже все исправляется.

А от чего слюни?
нарушение иннервации лицевых мышц и мышц речевого аппарата. Глотательный рефлекс формируется примерно к году, у сына не сформировался. Но пока маленький был это естественно выглядело))) ну меняли слюнявчики чаще))) все замечали только стильные платочки на шее. Но я то переживала что вдруг это не пройдёт, представляете что в школе могло быть. Сделали микротоки, логопедический массаж, говорит сейчас много, мышцы тренируются и все постепенно проходит, сейчас только после стресса может забыть глотать.
  • Нравится 1
гиперсаливация бывает при дизартрии, например.причина, если не ошибаюсь (давно это было), не столько в повышенном слюноотделении, сколько в нарушении глотания - ребенок вовремя не сглатывает слюну.такой ребенок плохо жует, очень часто давится обычно.
вот мой и не жевал, заглатывал пельмешки целиком, до сих пор пельмени не ест)))
Да, так и есть.У среднего сына дизартрия. Да 3-х лет слюнявый был, прям ручьем текли. Едой, правда лет до 2-х давился только.Самое смешное, что диагноз дизартрия нам поставили почти в 5 лет, это когда я уже стала прям панику наводить, что ребенок повторяет сложные слова, коверкая их. До этого у всех врачей он был абсолютно здоров!
вот у моего тож лет до 3-4 слюни ручьем просто. сейчас ттт такого не наблюдается.

давился долго, жевать не любил, т.к. тяжело.

ну и расторможенность, лого говорили, что часто дизартрики этим страдают.

Не думаю, что у вас проблема по описанию. Главное, чтобы ребенок все понимал и был прогресс относительно себя.

Мои оба заговорили поздно по общим меркам.

В 3 уже лопотали более-менее.

Девочки, спасибо, кто ответил!Блин. У моего слюни ручьем(((
может зубы :). Если без шуток, сколько вашему ? Понаблюдайте за губками, попросите поцелуй сделать, подуть щечки надуть, пополоскать ротик(как будто зубы чистит) , поцокать лошадкой, язык высунуть вправо влево наверх. Если вам самой что то не понравится, тогда найдите логопеда, невролога опишите ваши волнения. Первое что они скажут: - может зубы))))
  • Нравится 1

Мои до сих пор язык наверх поднять не могут, сын полоскать рот тоже не может, дочь научилась. Цокать тоже никак не получается.

  • Нравится 1

может зубы :). Если без шуток, сколько вашему ? Понаблюдайте за губками, попросите поцелуй сделать, подуть щечки надуть, пополоскать ротик(как будто зубы чистит) , поцокать лошадкой, язык высунуть вправо влево наверх. Если вам самой что то не понравится, тогда найдите логопеда, невролога опишите ваши волнения. Первое что они скажут: - может зубы))))

Спасибо!

2,2

В рот заглянуть не дает, чистка зубов=поедание пасты. Не знаю, что там растет((

Мимика живая, кривляется много. Говорит много, но не очень понятно. Хотя вырисовываются фразы- вчера услышали "хотю какар" и "ты вода". Но слюниииии- это просто водопад.

Читаю мам которые с неговорящими детьми « не парятся»... ну что ж, завидую вашей незапареннтсти) очень интересно бы узнать как будут дела в школе вот у таких деток и у тех у кого заманиваются с 1,2 года ребёнка. Наверное мне было с кем сравнивать, я с года начала переживать что что то не так пошло. Автор, если вы из тех кто не ждёт трёх лет то алгоритм примерно следующий. Если выполняет сложные инструкции то со слухом ( вслух бывает механический и фонематический) скорее всего все в порядке, можно отложить проверку слуха на попозже. Проверить кровотоки , потому что если с ними что то не так то проблема сама не уйдёт а только увеличится со временем. ЭЭГ. Если все тесты пройдены и все в порядке, налегать на занятия. Логопеда найти реально, путём проб и ошибок, я просто искала в интернете, недалёко от дома, 3 отказались четвёртая взялась. Ваши ежедневные занятия. И даже когда кажется что все бесполезно, это не так, все потом выстрелит . Причина могла быть в чем угодно, пренатальное развитие, ваша простуда во время беременности, экология, болезни на первом году жизни , антибиотики, прививки, разбитый градусник. Теперь только много много заниматься.

У автора ребенок говорит 50слов, появляются фразы. Нельзя сказать, что ребенок не говорит.

По поводу, что с этими детьми в школе. Старший отличник у меня (сейчас в 5 классе).

Не тот возраст и исходные данные у автора, чтобы начинать бегать по спецам. Если бы понимания не было или прогресса - другое дело. А так разговориться скоро. 2.4 ещё вполне себе норм.

Сегодняшний утром играли:

Подними баночку и дай сестре - сделал сразу

Подними орех с пола и отнеси на кухню (на полу лежал целый орех , в руках хусочек чищенного) - понес на кухню тот, что в руках

Возьми на полке экскаватор и поставь на подоконник - смотрел на подоконник, на полку, сказал "неа". Минут через 5 пошел сделал, смотрел на мою реакцию.

Ну и ещё несколько подобных ситуаций.

И ещё - он никак не называет старших сестер и брата, свое имя не называет (на вопрос как зовут не ответит, на вопросы типа "кто сделал" или "кто будет яблоко" сначала показывал на себя, потом стал говорить "я").

У меня все четверо поздноговорящие.

И старшая дочь заговорила ещё позже, чем сын. Но там у меня не было вопросов к пониманию.

как говорили спецы, с которыми общалась, задержка речевого развития может иметь место до 3 лет "ребенок имеет на это право". нормотипичный ребенок с такой задержкой ничего не теряет, абсолютно. а вот нейротипичный ребенок теряет драгоценное время, время, когда хорошей реабилитацией можно добиться хороших результатов, т.к. чем старше ребенок, тем хуже все исправляется.
вот именно это меня и волнует (собственно, спрашивая про причины я именно это имела ввиду - как отличить простую ЗРР от ЗРР как следствие более серьезного нарушентя).

специалист может.. Сходите к логопеду, они смотрят общее развитие ребенка в соответствии с возрастом.. Хотя моего смотрели, развитие-то было норм.. Но вот тонус языка слабый.. Позже проявилась память плохая, неусидчивость.. Моторика рук всегда отставала у него.. У меня просто перед глазами был второй из двойни, я видела как бывает у него. Поэтому понимала, что, что-то не так.

вот именно это меня и волнует (собственно, спрашивая про причины я именно это имела ввиду - как отличить простую ЗРР от ЗРР как следствие более серьезного нарушентя).
тут к спецу только хорошему. иначе можно "лечить" то, чего нет или время упустить
У автора ребенок говорит 50слов, появляются фразы. Нельзя сказать, что ребенок не говорит.По поводу, что с этими детьми в школе. Старший отличник у меня (сейчас в 5 классе). Не тот возраст и исходные данные у автора, чтобы начинать бегать по спецам. Если бы понимания не было или прогресса - другое дело. А так разговориться скоро. 2.4 ещё вполне себе норм.
для меня диагноз невролога был бы поводом. Не понимаю смысл розовых очков когда дело касается здоровья ребёнка
вот именно это меня и волнует (собственно, спрашивая про причины я именно это имела ввиду - как отличить простую ЗРР от ЗРР как следствие более серьезного нарушентя).
+100500 да, есть темповая задержка когда было какое то негативное воздействие на речевые центры, но ребёнок сам себя успешно компенсирует, а есть нарушения при которых надо помочь ребёнку восстановиться, главное не диагноз а результат, а в результат для каждой мамы это счастливый здоровый ребёнок.

Тоже не люблю «а вот у меня брат/сват», но себя приведу в пример. Недавно пересматривала детские записи для оцифрофки. В 2.5 года не говорила предложениями, как у автора от силы 50 слов и в основном звукоподражания. Даже удивилась как мама сейчас, никуда меня не водили и всем было пофиг. Академиком не стала, но язык подвешен

Девочки, а что если у дочери слюни до сих пор текут ночью когда спит и рот окрыт. Но у нее сейчас 5 лезут. Слюни до 2 лет текли переодически. До года водопад просто. От кусочков рвало после полутора прекратилость, до сих пор не любит большие куски в еде. Но сушки, яблоки исправно жует.

Но говорит хорошо, сегодня сказала: Я у бабушки копала морковку маленькой лопатой.

У логопеда не были, были у психолога, та проблем не видит. Это может быть дизартрия?

специалист по апраксии? ничего себе

Ну, спецы по работе с апраксиками, т. к. она якобы редко встречается, в университете её изучают очень вкратце, ну и терапия специфическая, например, когда руками рот поправляют, чего обычный логопед не делает. Тут читала.

И снова здравствуйте) Не дают вам покоя мои вопросы. Да, меня волнует рост детей. Да, имея взрослого сына ростом 170см мне хотелось бы знать, что я могу сделать, чтоб младший имел шанс вырасти выше. Что, это так плохо? По поводу большого кол-ва вопросов тут скорее обратная, чем вы себе придумали, ситуация. Я скорее боюсь гипердиагностики со стороны врачей, и лучше я задам миллион один вопрос на форуме, чем безоглядно поверю всему, что говорят врачи. Диагнозы наши варьируются в зависимости от врача, у которого были. Знаете, пришли с одним вопросом - ушли с кучкой других диагнозов. Поверить сразу? Ну нет уж. Если вы невнимательно читали ЗРР поставлена в пятницу неврологом. От блин, незадача, да? А пришли к неврологу по другому вопросу с дочкой.У дочки таки были выявлены проблемы с желчным. Адентия постоянных зубов была у моего деда и есть у двоюродной племянницы (правнучка моего дедушки). Ну да, неприятно иметь такую наследственность. Но и делать рентген ребенку не хочется по многим причинам - поэтому в данном случае истории из серии "у нас так было" читала, можно сказать, с удовольствием.Вы слишком все прямо воспринимаете. Иногда вопрос это всего лишь способ разобраться в ситуации.

Ну и что?! К чему эти примеры?

170 см для взрослого парня, это не много и не мало.

То что наследственность с зубами. Ну и что? Сделав рентген вы количество зубов увеличите?

А здесь девочки конечно по косвенным показаниям, субъективным, конечно лучше поставят диагноз чем врачи?!

Короче, у каждого свои тараканы я смотрю.

Лично мое мнение, вы затаскали детей по врачам. А смысл? Если врач диагноз не поставит, значит он плохой и надо к другому....

Лучше бы на развивашки почаще походили. Потому что из за таких вот перепроверяющих, у врачей времени нет заняться детками действительно с проблемами. Постоянно очереди, толпа,...