ЗРР. Причины? Что дальше?

*Ма**Ма*
2г4мес, слов около 50, подавляющее большинство - лепетные, фразы из двух слов только-только появились.В остальном развитие соответствует возрастным нормам. Какие могут быть причины, куда копать и что искать? Мнение врачей - ждать трёх и потом к логопеду. Слух норма. Девочки, пожалуйста, не пишите про комментирование всего вокруг и чтение книжек. Не в этом причина.

Причины:Нарушение кровообращения в головном мозге. Смотреть по УЗИ, ЭЭЦ головной мозг, шейный отдел С2,С3. Нестабильность этих позвонков нарушают кровообращение, как следствие мало кислорода страдает речь и другие высшие функции.Если это, то только ноотропами исправляется.
нестабильность шейных позвонков ноотропами не лечится. они влияют на ГМ, а не на кости. нестабильность шейных позвонков -сфера работы остеопата, мануального терапевта, краниосакрального терапевта.

девочки, что вы имеете в виду, когда говорите: выполняет сложные просьбы?что неврологи. ноотропы и чешите. до трех лет все что можно сделать - исключить нарушения вроде слуха, сосудов, мозговых. все остальное так и останется непонятным, даже всякие рас. а без явных нарушений лечение у всех одно - заниматься, заниматься и заниматься

Ну, например: пойди в ванну, включи там свет и найди там расчёску на полке

Или, например, я говорю сегодня:а помнишь мы на даче кормили птичек хлебом у соседей? Покажи этих птичек(карточки рассматриваем).

Показывает гусей.

нестабильность шейных позвонков ноотропами не лечится. они влияют на ГМ, а не на кости. нестабильность шейных позвонков -сфера работы остеопата, мануального терапевта, краниосакрального терапевта.

Я имела ввиду, что ноотропами лечатся проблемы с кровообращением и последствия плохого кровообращения. Они как раз могут быть вызваны нестабильностью шейных позвонков.

Девочки, как точно нызываются процедуры, которые нужно пройти? Что значит "посмотреть шею"? Что такое ЭЭГ? Вот, скажем, я хочу идти сама, без направления, потому что невролог мне сказал ждать до 2.5 лет и не дал рекомендаций. А мне хочется к след визиту подготовится. Что сдать, что сделать?

Что может значить такой факт, что ребенок не произносит даже близко похожее по звучанию слово, а буквально наоборот? Как пример: показываю на себя " как меня зовут?" Отвечает: мама. Показываю на нее: " как тебя зовут?" Отвечает что-то типа:абркабр, хотя зовут ее Яна.

Вернее, не Абркабр, а Кабрабр, у меня сложилось впечатление, что ребенку не даются гласные в начале слова.

Нет вопросов почему, а это что? Просто потому, что она все знает. Видимо пока молчала, она копила информацию.
нет, просто потому, что возраст не подошел еще. у Вас еще есть время подготовиться к череде бесконечных "почему?" и "зачем?"

Писала уже неоднократно... хорошо, что когда сын рос, не было инета)))) у нас родовая травма была, поэтому наблюдались много где... следили очень пристально за развитием, новыми умелками... все было согласно возрасту, но вот речь... говорить начал практически в три годика... до этого тоже только отдельные слова, и то, понятные только нам... и опять же, слава Богу, что не было инета... врачи говорили, все ок, начнет говорить около трех, это норма.... мамочки во дворе тоже ничего странного не замечали, мальчик мол, они позже начинают говорить... так и случилось...начал говорить как-то в раз, предложениями... и много))) так, что иногда хотелось чтобы помолчал))))

Читаю мам которые с неговорящими детьми « не парятся»... ну что ж, завидую вашей незапареннтсти) очень интересно бы узнать как будут дела в школе вот у таких деток и у тех у кого заманиваются с 1,2 года ребёнка. Наверное мне было с кем сравнивать, я с года начала переживать что что то не так пошло.

Автор, если вы из тех кто не ждёт трёх лет то алгоритм примерно следующий. Если выполняет сложные инструкции то со слухом ( вслух бывает механический и фонематический) скорее всего все в порядке, можно отложить проверку слуха на попозже. Проверить кровотоки , потому что если с ними что то не так то проблема сама не уйдёт а только увеличится со временем. ЭЭГ. Если все тесты пройдены и все в порядке, налегать на занятия. Логопеда найти реально, путём проб и ошибок, я просто искала в интернете, недалёко от дома, 3 отказались четвёртая взялась. Ваши ежедневные занятия. И даже когда кажется что все бесполезно, это не так, все потом выстрелит .

Причина могла быть в чем угодно, пренатальное развитие, ваша простуда во время беременности, экология, болезни на первом году жизни , антибиотики, прививки, разбитый градусник.

Теперь только много много заниматься.

Читаю мам которые с неговорящими детьми « не парятся»... ну что ж, завидую вашей незапареннтсти) очень интересно бы узнать как будут дела в школе вот у таких деток и у тех у кого заманиваются с 1,2 года ребёнка. Наверное мне было с кем сравнивать, я с года начала переживать что что то не так пошло. Автор, если вы из тех кто не ждёт трёх лет то алгоритм примерно следующий. Если выполняет сложные инструкции то со слухом ( вслух бывает механический и фонематический) скорее всего все в порядке, можно отложить проверку слуха на попозже. Проверить кровотоки , потому что если с ними что то не так то проблема сама не уйдёт а только увеличится со временем. ЭЭГ. Если все тесты пройдены и все в порядке, налегать на занятия. Логопеда найти реально, путём проб и ошибок, я просто искала в интернете, недалёко от дома, 3 отказались четвёртая взялась. Ваши ежедневные занятия. И даже когда кажется что все бесполезно, это не так, все потом выстрелит . Причина могла быть в чем угодно, пренатальное развитие, ваша простуда во время беременности, экология, болезни на первом году жизни , антибиотики, прививки, разбитый градусник. Теперь только много много заниматься.

Я бы может и парилась, если бы хоть кто-то сказал, что это не норма... а так, поверьте, я очень внимательная мама, тем более, что была родовая травма,.. но вот наш опыт такой... а был бы интернет под руками, уж точно и лечила и мучила бы ребенка))))

Если что, то у нас все было хорошо, школа с золотой медалью.. универ...

Я не призываю не обращать внимание на проблему.... но только если есть она, эта проблема....

Я имела ввиду, что ноотропами лечатся проблемы с кровообращением и последствия плохого кровообращения. Они как раз могут быть вызваны нестабильностью шейных позвонков.
если проблемы с кровообращением вызваны нестабильностью шейных позвонков, то ноотропы их не уберут. их уберет работа с шейными позвонками. ноотропы к кровообращению вообще отношения не имеют. они больше по субкортикальным связям и высшим интегративным функциям ГМ. а проблемы с кровообращением лечат сосудорасширяющими и иногда антитромботиками. нооторопы могут назначит для поддержки штанов в составе вспомогательгого лечения, если есть проблемы с высшими функциями ГМ.
Девочки, как точно нызываются процедуры, которые нужно пройти? Что значит "посмотреть шею"? Что такое ЭЭГ? Вот, скажем, я хочу идти сама, без направления, потому что невролог мне сказал ждать до 2.5 лет и не дал рекомендаций. А мне хочется к след визиту подготовится. Что сдать, что сделать?
ЭЭГ - электроэнцефалограмма.

РЭГ - реоэнцефалограмма

Эхо-ЭГ- эхо-энцефалография.

узи шейного отдела позвоночника.

триплексное исследование артерий дуги аорты. транскраниальная цветовая доплерография.

это то,что назначали моему сыну.

Да, наверное. У меня старшая и дети очень сильно отличались. Положительные примеры воодушевляют) я очень переживаю за школу..(((

А 2,4 года и 50 слов - это что уже задержкой считается?

Девочки, как точно нызываются процедуры, которые нужно пройти? Что значит "посмотреть шею"? Что такое ЭЭГ? Вот, скажем, я хочу идти сама, без направления, потому что невролог мне сказал ждать до 2.5 лет и не дал рекомендаций. А мне хочется к след визиту подготовится. Что сдать, что сделать?
Я вот тоже раньше неугомонная была. Ребенка на ээг потащила.. Он мелкий, сидеть не модет как надо, исследование получилось мягко говоря не точным.

Мне тоже невролог направление не давала и завтраками кормила. Ждите 2х лет, ждите 2.5. Ждите 3х. Ну вот я начиталась на форумах и поехала. ЭЭГ, УЗИ гм, шеи... И везде мне писали норма, норма. Я деньги выкидывала просто бешеные. Слух оставляла на "сладкое". Потому что там или наркоз или никак. Ну лично нам, мой сын в жизни бы не высидел.

Не дописалось. Так вот. Когда я нашла своего невролога, весь вопрос решился даже без обследований. Она взглянула на него, сразу диагноз, лечение и понеслось. Теперь делаем рэг раз в год или даже реже и все.

  • Нравится 1

Я вот тоже раньше неугомонная была. Ребенка на ээг потащила.. Он мелкий, сидеть не модет как надо, исследование получилось мягко говоря не точным.Мне тоже невролог направление не давала и завтраками кормила. Ждите 2х лет, ждите 2.5. Ждите 3х. Ну вот я начиталась на форумах и поехала. ЭЭГ, УЗИ гм, шеи... И везде мне писали норма, норма. Я деньги выкидывала просто бешеные. Слух оставляла на "сладкое". Потому что там или наркоз или никак. Ну лично нам, мой сын в жизни бы не высидел.

В смысле слух? Что вы имеете ввиду?

Неврологов перебирать тоже сложно. Мы были у трёх. Последний, по крайней мере, считается грамотным.

А 2,4 года и 50 слов - это что уже задержкой считается?
конечно

Не знаю в каком городе живете. Если есть центры нейропсихологии, посетите. Они проведут диагностику и помогут развивать малыша.

  • Нравится 1
В смысле слух? Что вы имеете ввиду?Неврологов перебирать тоже сложно. Мы были у трёх. Последний, по крайней мере, считается грамотным.

Речь может быть нечеткой из-за слуха

Юль, вот у меня средний до 2.7 можно сказать молчал, говорил мало и совсем непонятно. Сейчас ему 3.6, такие сложные слова говорит, предложения строит правильно.

Прорвало прям его после 2.7. Но у нас садик повлиял очень сильно в развитии.

Может чуть подождать?!

Речь может быть нечеткой из-за слуха

Ну что значит из-за слуха? Я выше писала, мой ребенок не считывает жесты, все что говорится в сторону или за ее спиной, она понимает так же хорошо.

  • О своем, о женском

    1079 сейчас онлайн
    13445867 cообщений
×
  • Добавить...