ЗРР. Причины? Что дальше?

*Ма**Ма*
2г4мес, слов около 50, подавляющее большинство - лепетные, фразы из двух слов только-только появились.В остальном развитие соответствует возрастным нормам. Какие могут быть причины, куда копать и что искать? Мнение врачей - ждать трёх и потом к логопеду. Слух норма. Девочки, пожалуйста, не пишите про комментирование всего вокруг и чтение книжек. Не в этом причина.

Ребенку всего 2.4!!! Какое ЗРР?

В таком возрасте ставить такой диагноз, прям обидно и смешно одновременно.

Любят многие родители до такой степени своих детей, что готовы любым диагнозам поверить. А главная ошибка,что сравнивают свое чадо с другими детьми-ровестниками.

Автор, ждите спокойно 3-х лет. Если ребенок развит, понимает речь, и со слухом все впрорядке - заговорит.

Если уж так невтерпёж что то делать, сходите к стоматологу, проверьте уздечку, а из занятий играть с ребенком "как говорят животные"

  • Нравится 1

Моей младшей 2.2 года. Речи как таковой нет, отдельные слова и то в ее исполнении. Я обсолютно спокойна. Сын в 2.2года вообще мычал (мама папа баба это было), отправила в сад. Через 2 месяца пошла нормальная внятная речь.

Ну что значит из-за слуха? Я выше писала, мой ребенок не считывает жесты, все что говорится в сторону или за ее спиной, она понимает так же хорошо.
есть понятие фонематического слуха. т.е. сурдологически ребенок может быть, в общем, здоров (т.е. он не глухой), но именно фонематический слух может быть нарушен. Есть определенные нормы его развития по возрастам.
  • Нравится 4
Ребенку всего 2.4!!! Какое ЗРР?В таком возрасте ставить такой диагноз, прям обидно и смешно одновременно.Любят многие родители до такой степени своих детей, что готовы любым диагнозам поверить. А главная ошибка,что сравнивают свое чадо с другими детьми-ровестниками.Автор, ждите спокойно 3-х лет. Если ребенок развит, понимает речь, и со слухом все впрорядке - заговорит.Если уж так невтерпёж что то делать, сходите к стоматологу, проверьте уздечку, а из занятий играть с ребенком "как говорят животные"
сразу видно, что вы с такой проблемой не сталкивались. Когда я в 3 года привела ребенка к логопеду и прочим специалистам, мне сказали, что я должна была с ним появиться у них еще год назад.
  • Нравится 4

есть понятие фонематического слуха. т.е. сурдологически ребенок может быть, в общем, здоров (т.е. он не глухой), но именно фонематический слух может быть нарушен. Есть определенные нормы его развития по возрастам.

Если бы был нарушен фонематический слух, ребенок с трудом понимал бы речь. А таких проблем у нас нет.

Ну что значит из-за слуха? Я выше писала, мой ребенок не считывает жесты, все что говорится в сторону или за ее спиной, она понимает так же хорошо.
мой ребенок не глухой, но речь он воспринимал искаженной. тож писала уже. для него одинаково звучали кучки/кочки, овалы/завалы, на бочок/кабачок.

с ушами все норм, а вот участки в гм - либо недозрели, либо повреждены были во время беременности, в родах, травма, инфекция, х.з. что еще.

  • Нравится 2
Что может значить такой факт, что ребенок не произносит даже близко похожее по звучанию слово, а буквально наоборот? Как пример: показываю на себя " как меня зовут?" Отвечает: мама. Показываю на нее: " как тебя зовут?" Отвечает что-то типа:абркабр, хотя зовут ее Яна.
до какого-то возраста это ни о чем кажется. почитайте Янушко, у нее по моему было что-то по этому поводу в "помогите малышу заговорить". этапы становления речи.

если смущает сильно, сходите к логопеду-врачу.

  • Нравится 1
Если бы был нарушен фонематический слух, ребенок с трудом понимал бы речь. А таких проблем у нас нет.
значит ваша проблема в другом. Возможно вам нужен не логопед а логопед-дефектолог. А возможно все само рассосется.

Я хотела сказать, может немного коряво у меня вышло, что самостоятельный поход по исследованиям, без контроля специалиста очень часто бесполезен. Вы потратите силы/нервы/время/деньги без результата в то время как толковому неврологу может быть вообще достаточно только приема.

А толковый невролог все равно нужен. Кто-то же должен расшифровать вам ваши исследования и дать назначения. Поэтому я и пишу. Сначала нервы/силы/время/деньги на невролога, остальное потом по его назначению.

значит ваша проблема в другом. Возможно вам нужен не логопед а логопед-дефектолог. А возможно все само рассосется. Я хотела сказать, может немного коряво у меня вышло, что самостоятельный поход по исследованиям, без контроля специалиста очень часто бесполезен. Вы потратите силы/нервы/время/деньги без результата в то время как толковому неврологу может быть вообще достаточно только приема.А толковый невролог все равно нужен. Кто-то же должен расшифровать вам ваши исследования и дать назначения. Поэтому я и пишу. Сначала нервы/силы/время/деньги на невролога, остальное потом по его назначению.

Тоже так думаю:-(

Вот иногда слов нет. Ну зачем бежать впереди паровоза? Ничего страшного у ребенка нет, но надо маме озадачить мы: то зубы долго растут, ... теперь вот речь.

Мои дети вообще мало что до 3 лет говорят.

Младшей сейчас столько же сколько и вашим младшим. Ну не говорит она. Так же как и у вас по описанию.

И что теперь?

Вам похоже просто заняться нечем, кроме как изъяны у детей выдумывать.

Интересно, какие из диагнозов у вас подтвердились:

http://www.babyplan.ru/questions/174567-malenkij-rost-nasledstvennost-pitanie-ekologiya/

http://www.babyplan.ru/questions/171348-rebenok-zakryvaet-ruchkoj-odin-glaz-ambliopiya/

http://www.babyplan.ru/questions/172106-schitaetsya-li-predlozheniem-pro-detskuyu-rech/

http://www.babyplan.ru/questions/170213-malenkij-rost-panikovat/

http://www.babyplan.ru/questions/165447-otkaz-ot-edy-i-povyshennaya-zhazhda/

...

Короче ладно, слишком много копировать. Может быть вам к врачу с проблемой повышенной тревожности из за детей?

Я своего прошу по слогам млово повторить, повторяет, связно не очень, у меня и у старшего так было. Фонематика значит в норме.

А вот как определить запас слов? У меря сын точно не вс5 применяет, которые может повторить. Дочка может все слова повторить, любое, нормально. Вот как тут считать? Например он просто так утка не скажет, попросишь мказать утка, тогда скажет

Ого, не ожидала столько комментариев, есть над чем подумать, спасибо.

а можно ссылку на зарядку?а твой пальцы не сосет? у нас пальцы усугубили, если завязать руку, то начинает больше болтать(ну как может)

Когда с ноута зайду (ночью), ссылку кинуть.

Пальцы не сосет, дочка чуть больше года сосала и вот опять начинает -но у нее с речью лучше и нет сомнений, что она все слышит и понимает.

  • Нравится 1
Автор, если есть ЗРР сходите на доплер сосудов шее и ЭЭГ. Рентген ни разу не делали? Позвонки не смещены? ЗРР врач ставит? Если да, то должна была найти причину и дать рекомендации. Если обследование хорошее, то идите к логопеду, но лучше начинать с дефектолога, а с логопедом потом звуки поставить. Если дело в позвонках, то лучше обратиться к остеопату, пройти логомассаж, физио и параллельно занятия с логопедом. Если дело в сосудах, то электрофорез+кислород, если дело в гипоксии, то лучше начинать с медикаментозных препаратов. Но у Вас уже складывает предложение с 2х слов, что норма, можно поделать пальчиковую гимнастику, логоритмику, артикуляционную гимнастику, развивать мелкую моторику рук, сделать упор в играх на держании баланса, ходить по поребрикам, брёвнам, лавкам. А на счёт чтения книг согласна, книги не развивают речь, но они повышают словарный запас, но в этом возрасте активнее через логоритмику повышать словарный запас. Через предметную деятельность слова быстрее переходят в активный запас.
Да, ЗРР диагноз врача. У остеопата были трижды, к сыну у него вопросов нет. Шею не обследовали .

Нам не поставили зрр, у нас словосочетания есть, запаса не знаю, но прогресс от мяу к кошка(кока), я фз....пока жду

  • Нравится 1
Юль, вот у меня средний до 2.7 можно сказать молчал, говорил мало и совсем непонятно. Сейчас ему 3.6, такие сложные слова говорит, предложения строит правильно. Прорвало прям его после 2.7. Но у нас садик повлиял очень сильно в развитии.Может чуть подождать?!
Дочка старшая поздно начала говорить. Но там было понятно, что все понимает, все знает, все выполняет. И если уж говорила что-то , то легко. И с ней я спокойно ждала. А тут - то ли не понимает, то ли не хочет. Если говорит, то прямо видно, как сложно ему даются слова.
Интересно, какие из диагнозов у вас подтвердились:http://www.babyplan.ru/questions/174567-malenkij-rost-nasledstvennost-pitanie-ekologiya/http://www.babyplan.ru/questions/171348-rebenok-zakryvaet-ruchkoj-odin-glaz-ambliopiya/http://www.babyplan.ru/questions/172106-schitaetsya-li-predlozheniem-pro-detskuyu-rech/http://www.babyplan.ru/questions/170213-malenkij-rost-panikovat/http://www.babyplan.ru/questions/165447-otkaz-ot-edy-i-povyshennaya-zhazhda/...Короче ладно, слишком много копировать. Может быть вам к врачу с проблемой повышенной тревожности из за детей?

И снова здравствуйте) Не дают вам покоя мои вопросы.

Да, меня волнует рост детей. Да, имея взрослого сына ростом 170см мне хотелось бы знать, что я могу сделать, чтоб младший имел шанс вырасти выше. Что, это так плохо?

По поводу большого кол-ва вопросов тут скорее обратная, чем вы себе придумали, ситуация. Я скорее боюсь гипердиагностики со стороны врачей, и лучше я задам миллион один вопрос на форуме, чем безоглядно поверю всему, что говорят врачи. Диагнозы наши варьируются в зависимости от врача, у которого были. Знаете, пришли с одним вопросом - ушли с кучкой других диагнозов. Поверить сразу? Ну нет уж. Если вы невнимательно читали ЗРР поставлена в пятницу неврологом. От блин, незадача, да? А пришли к неврологу по другому вопросу с дочкой.

У дочки таки были выявлены проблемы с желчным.

Адентия постоянных зубов была у моего деда и есть у двоюродной племянницы (правнучка моего дедушки). Ну да, неприятно иметь такую наследственность. Но и делать рентген ребенку не хочется по многим причинам - поэтому в данном случае истории из серии "у нас так было" читала, можно сказать, с удовольствием.

Вы слишком все прямо воспринимаете. Иногда вопрос это всего лишь способ разобраться в ситуации.

Нам не поставили зрр, у нас словосочетания есть, запаса не знаю, но прогресс от мяу к кошка(кока), я фз....пока жду
у нас почти праздник вчера был - вместо "би-би" сказал "бибина") Сегодня правда снова Биби.
  • Нравится 1
Если бы был нарушен фонематический слух, ребенок с трудом понимал бы речь. А таких проблем у нас нет.
фонематический слух связан не только с пониманием, но с воспроизведением речи.

Да, но изначально, на дофонематическом уровне, это нарушение мешает понимаю речи. Я не замечаю таких трудностей у ребенка.

Конечно, я допускаю, что может и оно. Но ребенку пока только два и два, и помочь могут только занятия, чем я и занимаюсь с ней. Вот когда активная речь пойдет, там станет яснее, нарушен ли он и насколько

девочки, что вы имеете в виду, когда говорите: выполняет сложные просьбы?что неврологи. ноотропы и чешите. до трех лет все что можно сделать - исключить нарушения вроде слуха, сосудов, мозговых. все остальное так и останется непонятным, даже всякие рас. а без явных нарушений лечение у всех одно - заниматься, заниматься и заниматься

И с нарушениями тоже одно: заниматься. Единственное, в случае серьёзных нарушений (а их часто видно и неспецу) заниматься по специальным методикам. У нас так.

Сложные инструкции: возьми мишку и положи его на стол. Это в 2 года должен понимать.

  • О своем, о женском

    964 сейчас онлайн
    13460172 cообщений
×
  • Добавить...