Каникулы и работающие родители

РомашкаМашка
Куда при пристраиваете детей на каникулы? При условии, что бабушек нет.

[quote name=Юлия:)' timestamp='1540726237]

А оставлять одного в 14 страшнее, чем в 7....

Вот это точно! Если уж захочет натворить, то знает что творить!)))

  • Нравится 1

Старшего мне было с кем оставить,а вот младший с 6 лет иногда один оставался. Начали с пары часов. Зато он с 6 умеет сам себе чай налить, пельмени сварить ,еду разогреть.

Тоже конечно фиг поест, но если захочет поесть всегда найдет что.

В школу ходят сами с 1 класса. А младший ездит в школу с класса 5 на маршрутке минут 20. А до этого боялась и отправляла на такси.

Выбора по сути не было,надо было работать,а на няню я работать не могла. Тетка моя няней подрабатывала когда могла.

Я в сад сама с сестрой ходила и в школу потом.

Сейчас есть телефон,гаджеты,ну или например видеонаблюдение. Давайте ребенку больше возможности проявить себя и делать акцент,что он уже большой и умный ребенок и знает куда не следует лезть.

Ну или увольняйтесь и сидите с ним до универа как наседка.

  • Нравится 1

Про видеонаблюдение дома очень дельная мысль.

Когда моя дочка в садик ходила, одна мама там оставляла сына одного дома, когда он болел, выхода у нее не было, надо было работать, она была одна. Ничего, звонила ему часто, лекарства оставляла, он пил, это к концу сада было.

Первоклассницу уж всяко можно оставить, но камера лишней не будет

  • Нравится 1

Ой,моим 15 и 13 и до сих пор когда болеют надо 500 раз позвонить и спросить,поел ,поспал,лекарство выпил,гулять голодный не ушел и тп..

Это в любом возрасте. Просто если сразу не приучить ,они потом могут сами бояться оставаться одни. Мои не боялись.

А у нас раз в 2-3 недели стабильно в новостях... ребёнок (дети) сгорел(и), отравился, выпал из окна... дети лет до 10 все. Был(и) одни дома.

Там тоже родители думали, а что такого, мы же оставались одни в своё время.

Для меня это крайний случай, чтобы одни дома. Старшим 9 и 7, одних оставляла минут на 10-15, не более. И в школу отводим, и забираем.

Ну хотя бы камеру тогда надо, чтобы всегда можно глянуть, что и как.

  • Нравится 9

Могу своих оставить на 15 минут под мульты. Метнуться до ларька перед домом за молочкой или мусор вынести. Они к окнам/плите/холодильнику/таблеткам интерес не проявляют. Им доверила бы и целый день. В детях уверена.

Но как то в гости к друзьям мужа зашли. У них малых пока нет. Но они майнят крипту. В доме на подоконниках стоят фермы. Дело было той зимой. Все нормально было по началу. А потом почувствовали запах гари или дыма. Начали искать. Крч нагрузка на сеть превысила порог и в щитке пошел плавиться предохранитель. Все отключили. Оставили минималку - холодильник и микроволновку. И свет периодами. На следующий день электрик все поменял, опять ферму подключили.

Ну я к чему. Моим 5 и 2.5. в их разумность я верю. Но вот что у нас за соседи, если ли среди них начинающие майнеры - я не знаю. И если по их вине где то начнется пожар, мои дети в 5 и 2.5 лет не смогут выбраться. Они и дверь то не откроют. Чисто по этой причине я их не оставляю на срок больше 15 минут. В возрасте 7 лет, если есть навык открыть/закрыть входную дверь, и если запах дыма - есть ли инструкции - возможно оставляла бы.

  • Нравится 1

Могу своих оставить на 15 минут под мульты. Метнуться до ларька перед домом за молочкой или мусор вынести. Они к окнам/плите/холодильнику/таблеткам интерес не проявляют. Им доверила бы и целый день. В детях уверена.Но как то в гости к друзьям мужа зашли. У них малых пока нет. Но они майнят крипту. В доме на подоконниках стоят фермы. Дело было той зимой. Все нормально было по началу. А потом почувствовали запах гари или дыма. Начали искать. Крч нагрузка на сеть превысила порог и в щитке пошел плавиться предохранитель. Все отключили. Оставили минималку - холодильник и микроволновку. И свет периодами. На следующий день электрик все поменял, опять ферму подключили.Ну я к чему. Моим 5 и 2.5. в их разумность я верю. Но вот что у нас за соседи, если ли среди них начинающие майнеры - я не знаю. И если по их вине где то начнется пожар, мои дети в 5 и 2.5 лет не смогут выбраться. Они и дверь то не откроют. Чисто по этой причине я их не оставляю на срок больше 15 минут. В возрасте 7 лет, если есть навык открыть/закрыть входную дверь, и если запах дыма - есть ли инструкции - возможно оставляла бы.

Пару лет назад в системном блоке что-то замкнуло и он задымился, начали плавиться и гореть провода.

Вот ладно я и муж дома были.

  • Нравится 1

Девочки, а когда оставляете одних дверь входная как?

Закрыта снаружи или ребёнок может открыть изнутри?

Я оставляла лет с 9, что бы в магазин сходить 20-40 минут. И вот всегда стоял у меня такой вопрос про деверь.

Закрыть снаружи - а вдруг пожар, нет шансов даже выйти

Оставить возможность открывать снаружи, вдруг кому дверь откроет.

  • Нравится 1

У нас каждую неделю дети пропадают и выпадают из окна. Выход нашли. Муж на работу будет брать с собой, а потом няня ( Воспитатель из сада) на пенсию ушла. Заодно и с болезнями сына будет сидеть .

Мда уж. Страшно. Особенно после темы "Странные дети". Никогда не знаешь, что им в голову взбредет и узнаешь ли ты про это, если все обойдется.

  • Нравится 3

Меня в 7 лет оставляли одну, ко мне подружки приходили,ну или я к ним, и что мы творили - ужас! Баловались спичками, лазили на стенку в гостиной, однажды на нас чуть тяжёлый шкаф с книгами не упал, обыскивали шкафы, брали родительские вещи, типа порнокассет или журналов, однажды газовый баллончик нашли и случайно друг другу в лицо напрыскали.

По поводу двери, я доверчивая была, открывала, хотя 150 раз запрещали,хорошо, что маньяк к нам в гости так и не пришел.

Мы решили проще- водили в садик, заведующая с радостью нас брала. Ходили с 2-х летками, они болеют бесконечно и половины все равно нет. Моя дочка в 6,10 пошла в школу. С радостью ухаживала в саду за малышами. Так все каникулы ходили, и потом ещё все лето между 1 и 2 классом. До сих пор вспоминает «своих» малышей) они уже выросли, но тоже ее помнят. И все Мамы рады были Алисе, их малыши плакали не хотели в сад, а с Алисой шли с радостью и весь день ходили хвостиком за ней в группе. Воспитатели были наши, они были тоже благодарны за помощь. Ну и доча до 10 лет хотела работать в садике))))

  • Нравится 2

И никогда бы не оставила 6-7 летнего ребёнка одного дома!!!

Оставлять стали лет с 9

моя тема. у меня первоклашка. сегодня начались каникулы - отвела в школьный лагерь. сначала думали будет с бабушкой сидеть, она на пенсии, но она резко вышла на работу))

он ,конечно . очень хочет сидеть дома один. но я ему объяснила. что в 1 классе. он точно пока сидеть не будет. что буду смотреть на поведение и умения и может быть во втором уже будет оставаться дома.

к слову, он сможет себе сам сделать чай, отрезать батон и намазать маслом. так . что с голодухи точно не помрет.

моим 7 и 3, могу оставить их одних под мульты и сбегать в соседний магаз на 15 мин

У меня так соседка оставила 2,5 летнего ребенка одного дома и пошла на 3 часа на работу. Он засунул что-то в розетку, она приходит, он весь синий. Откачали. Нормальный ребенок сейчас. В больнице сказали, что или дураком будет, или шибко умным.

Детсадовец один дома? Да вы с мужем рисковые.Акуеть....

мой старший тоже мог бы, он не дурит, в 1.5 и чуть старше сам играл, покая я с токсом подыхала, ничего не вытворял. Но он у меня с пеленок знает, где опасно и фиг полезет, а вот младших сейчас ставить не могу, вытворяют, ужас, шкоды

Сговорились с семьей сестры и берем отпуска по очереди. Кто в отпуске-сидит со всеми детьми. Летом бабушка с дедушкой помогли, тоже взяли отпуск.

Оставить одного-да я чокнусь. Работать не смогу-буду сидеть и нервничать. Иногда оставлю на 10-15 мин, бегом бегу и ребенок на телефоне. Так ему 8 лет.

Я оставляла лет с 9, что бы в магазин сходить 20-40 минут. И вот всегда стоял у меня такой вопрос про деверь. Закрыть снаружи - а вдруг пожар, нет шансов даже выйтиОставить возможность открывать снаружи, вдруг кому дверь откроет.

Я закрываю только тамбур. Дверь в квартиру оставляю открытой. Мало ли что случится-так ребенок хоть к соседке забежит или она к нему.

лет с 8 оставляла одного иногда, но чаще со мной на работу ходил.

Еще была соседка школьница, ее брат и мой сын в параллельных классах были, вот она с ними и сидела иногда.

лет с 8 оставляла одного иногда, но чаще со мной на работу ходил.Еще была соседка школьница, ее брат и мой сын в параллельных классах были, вот она с ними и сидела иногда.
Вспомнилось. У нас был 1 ребенок. Муж работает 6 дней в неделю стабильно (суб.вкл.) А мне как назло новая начальница (старая так не делала детным никогда без согласования с ними) поставила работу в субботу 2 пары (3 часа). Ребенка деть некуда (детсад, 3 годика). К мужу на работу нельзя было. Я целый год его с собой на работу таскала. Сначала стойко держалась, вылавливая трехлетку по кабинету с параллельным объяснением темы и отслеживанием заданий. Потом ко мне подошли мои студенты с предложением - давайте без перемены сразу 2 пары + один из нас по очереди будет с вашим ребенком сидеть, нам от вас ничего не надо, нам просто жалко вас, как вы разрываетесь, и пацанчик у вас уж больно прикольный. Но я сначала все же к начальнице ходила с просьбой перенести с субботы на раб.дни. Мне отказали безоговорочно с подтекстом "это твои проблемы, крутись сама". Ну, я и прокрутилась. Согласилась со студентами. Дежурной "няне" ставила "5" в день помощи.
  • Нравится 2

Вспомнилось. У нас был 1 ребенок. Муж работает 6 дней в неделю стабильно (суб.вкл.) А мне как назло новая начальница (старая так не делала детным никогда без согласования с ними) поставила работу в субботу 2 пары (3 часа). Ребенка деть некуда (детсад, 3 годика). К мужу на работу нельзя было. Я целый год его с собой на работу таскала. Сначала стойко держалась, вылавливая трехлетку по кабинету с параллельным объяснением темы и отслеживанием заданий. Потом ко мне подошли мои студенты с предложением - давайте без перемены сразу 2 пары + один из нас по очереди будет с вашим ребенком сидеть, нам от вас ничего не надо, нам просто жалко вас, как вы разрываетесь, и пацанчик у вас уж больно прикольный. Но я сначала все же к начальнице ходила с просьбой перенести с субботы на раб.дни. Мне отказали безоговорочно с подтекстом "это твои проблемы, крутись сама". Ну, я и прокрутилась. Согласилась со студентами. Дежурной "няне" ставила "5" в день помощи.

круто !!

а я тогда только переехала в СПб, только он, я и моя работа с ним сидели все.

Ген. директор даже со школы его забирал пару раз, зото это было удобно один с ему математику помогал делать, второй английский :)

  • Нравится 1

Воспитываю сына одна , бабушка и дедушка молодые ,работают . С 1 класса оставался один ,в школу и из школы сам. Оплачивать няню не было возможности. Ничего ,уже вырос ,в 6 классе,жив здоров. С 3 класса ездит сам на курсы английского. Да переживала,но выбора не было,а даже если и был бы-все равно сделала бы все также.