Топовая тема.

elena@2018@Мама двух принцесс!
Девочки, прочитала в топовой теме про то,что ребёнку поставили ДЦП после года. У меня двойня 7-месячная.Развиваются по сроку.Сейчас по гестации 7 ноября им будет ровно 7 месяцев.Очень активные.Ползают,одна ищ дочек уже на четвереньках ползает,сидит покачиваясь.Вторая только начинает учиться ползать на четвереньках,сидит без поддержки минут 5,потом переваливается на бок,но с опорой на одну руку удерживет себя,не падает.Кровоизлианий в мозг не было при рождении.Всё чисто.9-10 по апгар.У невролога были недавно,осталась довольна.Педиатр говорит развиваются по сроку.Наверное мне надо успокоиться и выбросить из головы ДЦП,да?До вчерашнего дня и мыслей таких не возникало)

Все хорошо у вас. ДЦП-это результат кровоизлияния, у вас его не было. И да, не может быть все в норме до года,а потом бац и ДЦП.

  • Нравится 1

Сыну мужа поставили диагноз к году, проблемы выявились, когда ребенок начал вставать

  • Нравится 1

У друзей дочка с дцп и до года им инвалидность дали, тк даже я невооруженным взглядом видела отклонения в 3 мес

  • Нравится 1

Если хотите запариться, почитайте на сайте нормотонус про тонические рефлексы: лтр, аштр и сштр и проверьте их у дочек. Если нет но одного (а в норме быть уже не должно), то можете выдохнуть. А так по описанию они у вас молодцы)

  • Нравится 1

У друзей дочка с дцп и до года им инвалидность дали, тк даже я невооруженным взглядом видела отклонения в 3 мес

А у вас какой регион? У сына подруги очень тяжёлая форма, но инвалидность только в год дали. До этого никаких льгот, никакого спец лечения- все сами

На сколько я изучила эту тему, то до года выстрелит и не раз намёк на явные отклонения в будущем.

Просто молодые и не опытные мамы могут не замечать этих моментов, думая что так оно и должно быть. В основном это возрастные умелки (голову держать начали уверенно, агуканье, переворот на живот как я поняла эти главные критерии до 6 мес без отстования по срокам).

Если посещаете специалистов хороших, то они тоже не пропустят первых звоночков и скорее замучают вас рекомендациями, чем промолчат.

У вас очаровательные девчонки, крепкого им здоровья!

  • Нравится 1

На сколько я изучила эту тему, то до года выстрелит и не раз намёк на явные отклонения в будущем.Просто молодые и не опытные мамы могут не замечать этих моментов, думая что так оно и должно быть. В основном это возрастные умелки (голову держать начали уверенно, агуканье, переворот на живот как я поняла эти главные критерии до 6 мес без отстования по срокам). Если посещаете специалистов хороших, то они тоже не пропустят первых звоночков и скорее замучают вас рекомендациями, чем промолчат.У вас очаровательные девчонки, крепкого им здоровья!

Все умелки у нас в срок,некоторые даже раньше срока.

Чем позже поставлен диагноз ДЦП, тем легче его форма. Это если ребёнка не пустили на самотёк, а наблюдали. У кого-то в 3 месяца уже без вариантов,кому-то к году только ставят. Но. Если ребёнка наблюдают врачи, да и любая более менее сознательная мама сама видит, что что-то не то. Обычно, там и букет при родах или до/после, отставание в развитие разной степени тяжести, новые умелки только после массажа и то не всегда, ну и тд.

К кому есть вопросы, могут ставить угрозу ДЦП. Это значит, как пойдёт. Ребёнок может скомпенсироваться сам ли или от реабилитаций, а может и нет. Такого, что бы ребёнок был под наблюдением врачей, нормально развивался, по срокам, к перинатальному периоду вопросов нет, а в год резко диагноз ДЦП, я не слышала. Всегда есть предпосылки.

  • Нравится 1

Ну а так да, рефлексы. Но их ещё проверять надо уметь и оценивать правильно.

Автор, ситуация , описанная мною , была 37 лет назад . Это вообще надо додуматься приплести к ней своих здоровых детей.

Той женщине казалось , что ребёнок нормальный , раньше не акцентировали столько внимания на умелках и нормах развития .

И то, что диагноз поставили после года - это не ключевое в ситуации . Надо ли говорить , что скрининга не было ??

  • Нравится 1

Дети под наблюдением опытных врачей.Невролог,кардиолог,офтальмолог,ортопед,+педиатр по недоношенным.Покавсё хорошо,тьфу,тьфу,тьфу.

Мой родился в 34 недели. Здоровый ребенок. Развивался по обычным срокам, потом стал опережать :sorry:

  • Нравится 1
Автор, ситуация , описанная мною , была 37 лет назад . Это вообще надо додуматься приплести к ней своих здоровых детей. Той женщине казалось , что ребёнок нормальный , раньше не акцентировали столько внимания на умелках и нормах развития . И то, что диагноз поставили после года - это не ключевое в ситуации . Надо ли говорить , что скрининга не было ??

Пузюха, я вас ещё в той теме спрашивала и в этой повторюсь - о каких скринингах вы ведёте речь при ДЦП?

  • Нравится 5

Пузюха, я вас ещё в той теме спрашивала и в этой повторюсь - о каких скринингах вы ведёте речь при ДЦП?

я не заметила .

Так , во первых , я не в теме как определяют ДЦП !!!!

Если нельзя определить , значит нельзя . Все !! Вопрос закрыт. Я не собираюсь с вами это обсуждать .

  • О своем, о женском

    486 сейчас онлайн
    13461262 cообщений
×
  • Добавить...