Полип эндометрия

Kar@MeLK@
Сегодня, на очередном узи, врач увидел гиперэхогенное включение у дна матки 11.8х5х9- написал эхопризнаки полипа эндометрия. В этом цикле стимуляция овуляции. Не пойму от куда взялся полип, это от стимуляции или от чего? Ну не могли ж ранее все врачи его не видеть? Он может сам исчезнуть, уйти с месячными например или только оперативно? Подскажите каков вообще порядок действтй, что делать?

Если подтвердится, то только оперативно.

Могут перепутать со складкой эндометрия ( тем более в середине цикла, а не в начале, когда эндик тонкий). У меня одна узистка 2 раза ставила полип под вопросом, другая на 3-5 день цикла ничего такого не видела.

9 дц уже поздновато такой диагноз ставить, эндометрий растет, для подтверждения полипа мне опытная узистка говорила на 3-5 дц приходить, позже уже можно с чем-то спутать

  • Нравится 3

Это может быть складка эндометрия. Контроль в следующем цикле на первый чистый день

а на 5 дц нельзя? могут идти и 6 и 7 дней, ну как идти, последние дни мазаться.

просто если вдруг все хорошо то сттмулироваться с 5 дц надо

  • Нравится 1

Его не всегда видно на узи.У сестры один раз увидели,направили на гистеру.Потом несколько раз узи лелала и ничего не видели.Пошла на гистеру,полип нашли.У меня вообще на узи полипов не видели,на гистере вся матка бла в полипах

а стимулироваться при полипах наверное нельзя или наверно безсмысленно? и дивигель наверное тоже нельзя?

Стимуляция может Вам нарастить не только фолики,поэтому лучше решить проблему с полипом(конечно если он на самом деле есть). Переделать узи,максимально до 7дц и конечно же быть уверенной в проходимости труб.

Мне делали узи на 10 дц, полип виден, сделали гистеру и удалили. Увидела одна Г из пяти, никто не мог сказать, почему все в норме а забеременеть не могу.

а стимулироваться при полипах наверное нельзя или наверно безсмысленно? и дивигель наверное тоже нельзя?
нельзя делать стимуляцию и дивигель нельзя.Идите на гистеру

стимуляция в этом цикле уже была. значит дивигелем мазать не буду