Докорм или прикорм?

Mamaaaaaa
Нам 4 месяца и 1 неделя на ГВ. Стало маловато молока. Вот и встал вопрос: докармливать смесью или начинать прикорм. В целом малыш здоров, доношенный, крупненький, есть один зуб

вообще не согласна! Нам 4,5 мес, соску не сосет вообще и молока реально не хватает уже (либо молоко не такое питательное)....Ребёнок крупный родился и набирала по кг первые месяцы. Когда она сытая, то и спокойна и песни поёт свои. Докармливала смесью все отлично было, последние 2 недели отказалась от бутылки вообще! Подавайте грудь-сосет круглосуточно через каждые 1,5 часа. И капризная все не так! Стали вводить прикорм-вчера порцию кашки уже съела хорошую и весь вечер настроение отличное и сон крепкий. И мне все равно на рекомендации ВОЗ про прикормы с 6,5 мес! Если ребёнок недоедает что испытывать свои и его нервы???!!! Может если бы ела с бутылки я бы прикорм оставила ближе к 6 месяцам. Попробуйте смесь ввести.

просто у меня аналогичная ситуация была со старшей: капризы, плохой сон и т.д., стала докармливать ничего не изменилось, и честно говоря, у меня сомнения по поводу "не захочет - не будет",

О прикорме речь вести смысла нет - дозы его минимальны, и прибавок от него не дождетесь - Комаровского посмотрите о разнице прикорма и докорма. Докорм смесью тоже под вопросом - прибавку надо смотреть за месяц, а не за две недели, плюс вам уже сказали, что вероятно это кризис роста. Почитайте серию статей «Капризничает- значит развивается».Ребенок взрослеет, может психовать, бросать грудь, отворачиваться, баловаться, больше проситься на ручки.В общем, я бы подождала немного, параллельно нагоняя себе лактацию - Лактафитол чай, и еще отоичная вещь - смесь для кормящих «Млечный путь», я три банки выпила за все ГВ - как раз на лактационные кризы помогало - дней десять попить. Она редко бывает в аптеках, и на вкус так себе, но эффект очень хороший. Плюс меньше дергаться и загоняться на тему прибавок и количества молока- хорошо есть и спать - и будет вам молоко. И вообще у вас лактация уже зрелая, и поэтому приливов и тяжести в груди может не ощущаться.Если по итогам месяца прибавки не будет, то вводить смесь как докорм.А прикорм по плану не раньше 5,5-6месяцев, как советует ВОЗ.

а если сосет какое-то время, потом психует, бросает, опять хватает, и так по кругу психует - бросает - хватает?

это может быть молочный кризис. Почитайте про это, похожая картина была у нас не раз. Ребенок вырастает, молока перестает хватать, и начинает мамку за сиску без конца дергать)) Молоко он высосал, мозг понимает, что надо больше,и его становится больше. Чем чаще кормишь - тем больше молока. Лактофитол - да, очень хорошая вещь, я сама пила. Но сильно не увлекайтесь.

И не верьте в байки про нежирное и непитательное молоко. Молоко вырабатывается под потребности конкретного ребенка, и состав его непостоянен во время всей лактации.

а если сосет какое-то время, потом психует, бросает, опять хватает, и так по кругу психует - бросает - хватает?

Это то самое негативное влияние соски, которое, обычно, списывают на колики, недостаток молока и тд.

Ребёнок за 4 месяца привык разделять питательное сосание (от груди) и непитательное(от соски),ребёнок привык, что,прилодившись к груди, он тут же получит молоко, а для всего остального есть соска, а тут, раз, и лактация стала зрелой. Теперь, что бы из груди пошло молоко, над ней надо поработать, а ребёнок не привык, начинает нервничать, бросает, снова берет и бросает.

Это то самое негативное влияние соски, которое, обычно, списывают на колики, недостаток молока и тд.Ребёнок за 4 месяца привык разделять питательное сосание (от груди) и непитательное(от соски),ребёнок привык, что,прилодившись к груди, он тут же получит молоко, а для всего остального есть соска, а тут, раз, и лактация стала зрелой. Теперь, что бы из груди пошло молоко, над ней надо поработать, а ребёнок не привык, начинает нервничать, бросает, снова берет и бросает.

а как вы объясните такое же поведение но у ребёнка, который ВООБЩЕ не сосет соску??
  • Нравится 1
а как вы объясните такое же поведение но у ребёнка, который ВООБЩЕ не сосет соску??

Такое же, это какое? Какой возраст? Какой режим кормления? Как с захватом? Как здоровье? Что нового в жизни было? Причин беспокойного поведения у груди достаточно много, начиная от здоровья мамы и малыша, заканчивая скачком роста или кризисом.

Но когда есть соска и есть такое поведение, чаще всего вина именно соски. Тут, как раз, проще убрать причину и все наладить.