Докорм или прикорм?

Mamaaaaaa
Нам 4 месяца и 1 неделя на ГВ. Стало маловато молока. Вот и встал вопрос: докармливать смесью или начинать прикорм. В целом малыш здоров, доношенный, крупненький, есть один зуб

Как определили, что маловато?

за 2 недели прибавка 0, это по-моему главный показатель, во время кормления начинает нервничать, даю другую грудь - продолжает сосать, если раньше наедался и бросал грудь, то сейчас будет психовать, но продолжать дергать и т.д.

так давайте обе тогда. Или ему и из обеих мало? В каком режиме кормитесь? Какой у вас режим дня, опишите.

так обе сейчас и даю, ему и этого не хватает, Раньше ели примерно раз в 3 часа, сейчас чуть не каждый час даю, ночью просыпался один раз в пять часов примерно, сейчас каждые 2 часа, а то и чаще, а вот с дневным сном проблемы, можем спать 40 минут, можем 2 часа, время бодрствования (если выспиться конечно) 1,5-2 часа

Очередной этап взросления, имхо. По максимуму предлагать грудь, особенно по ночам.

я честно говоря тоже так думала, но меня настораживает отсутствие прибавки за 2 недели

Попробуйте пить много каждые 2 ч и сцеживаться часто ( с молокоотсосом это легко), если добавите лактоферон чай (вроде такое название, не помню точно), должны тонуть в молоке. Ночью надо чаще кормить, тоже помогает. Если все перечисленное не поможет, думаю смесь придется давать. Для прикорма рано мне кажется.

я честно говоря тоже так думала, но меня настораживает отсутствие прибавки за 2 недели

Прибавки скачкообразно идут. И с возрастом уменьшаются. 2 недели не набрал, потом за 2 недели 200гр, к примеру - вот и норма. Тем более, если ребенок крупный и так.

  • Нравится 2

Попробуйте пить много каждые 2 ч и сцеживаться часто ( с молокоотсосом это легко), если добавите лактоферон чай (вроде такое название, не помню точно), должны тонуть в молоке. Ночью надо чаще кормить, тоже помогает. Если все перечисленное не поможет, думаю смесь придется давать. Для прикорма рано мне кажется.

все испробовано, у меня второй ребенок, с первой тоже, как начались менструации, так молоко резко меньше стало и сейчас та же песня

так обе сейчас и даю, ему и этого не хватает, Раньше ели примерно раз в 3 часа, сейчас чуть не каждый час даю, ночью просыпался один раз в пять часов примерно, сейчас каждые 2 часа, а то и чаще, а вот с дневным сном проблемы, можем спать 40 минут, можем 2 часа, время бодрствования (если выспиться конечно) 1,5-2 часа

Так у вас все в пределах нормы, кроме прибавки.

Как долго продолжается кормление (в среднем)?

Есть ли соски?

Прибавки скачкообразно идут. И с возрастом уменьшаются. 2 недели не набрал, потом за 2 недели 200гр, к примеру - вот и норма. Тем более, если ребенок крупный и так.

может Вы и правы, думаете есть смысл до пяти дотянуть, а там решать?

Попробуйте пить много каждые 2 ч и сцеживаться часто ( с молокоотсосом это легко), если добавите лактоферон чай (вроде такое название, не помню точно), должны тонуть в молоке. Ночью надо чаще кормить, тоже помогает.

Не надо автору тонуть в молоке, у нее уже зрелая лактация должна быть. Молоко вырабатывается в ответ на сосание, в остальное время грудь мягкая.

  • Нравится 2

Так у вас все в пределах нормы, кроме прибавки.Как долго продолжается кормление (в среднем)?Есть ли соски?

раньше минут за 15 укладывались, сейчас пока у мамы (то есть меня нервы выдерживают))))), можем и 30 и 40 минут кормиться, при этом периодически меняя грудь, пустышку сосем, когда спать ложимся

может Вы и правы, думаете есть смысл до пяти дотянуть, а там решать?

По ребенку бы смотрела. Но думаю, "тянуть" ничего и не придется, в полгода начнете прикорм, и гв как и было... Прикорм это же все равно не для накормить, а чисто подготовить жкт.

Если месячные начались, то может вкус молока временно поменяться, ничего страшного. Главное без паники)

Рановато для прикорма...

Я бы смесь попробовала, если уж так уверены, что не наедается.

Я бы как в танке кормила дальше по желанию ребенка и в 5 мес глянула привес.

Мне с дочкой тоже после 3 мес стало казаться, что нехватает молока и прибавки минимальные, добавила смесь и чтобы вы думали, лучше прибавлять она от этого не стала.

  • Нравится 1

раньше минут за 15 укладывались, сейчас пока у мамы (то есть меня нервы выдерживают))))), можем и 30 и 40 минут кормиться, при этом периодически меняя грудь, пустышку сосем, когда спать ложимся

Я бы оставила как есть, пустышку бы убрала. Из-за нее может путать захват, сосать грудь как соску. Получается, вроде на груди долго висит, а молока мало получает. Погуглите правильный захват.

На смесь успеете перевести, имхо.

  • Нравится 1

Я бы как в танке кормила дальше по желанию ребенка и в 5 мес глянула привес. Мне с дочкой тоже после 3 мес стало казаться, что нехватает молока и прибавки минимальные, добавила смесь и чтобы вы думали, лучше прибавлять она от этого не стала.

я так со старшей накосячила, думала со вторым мне хватить хладнокровия )), ан нет

Я бы оставила как есть, пустышку бы убрала. Из-за нее может путать захват, сосать грудь как соску. Получается, вроде на груди долго висит, а молока мало получает. Погуглите правильный захват.На смесь успеете перевести, имхо.

думаю Вы правы, будем воевать за ГВ дальше. Мы за первые 2 месяца просто ооочень хорошо добавили, поэтому мне сейчас немного дико, что вес на прежнем уровне.

У меня сын родился 4кг, в первые месяцы набирал по кг-полтора, после 3х вообще почти перестал. В 5мес был 7кг с копейками. В год - 8.9кг

А дочь родилась меньше, всегда набирала по полкило где-то, но стабильно))) кабачок тот еще

У меня сын родился 4кг, в первые месяцы набирал по кг-полтора, после 3х вообще почти перестал. В 5мес был 7кг с копейками. В год - 8.9кгА дочь родилась меньше, всегда набирала по полкило где-то, но стабильно))) кабачок тот еще

спасибо, я похоже действительно зря паникую

думаю Вы правы, будем воевать за ГВ дальше. Мы за первые 2 месяца просто ооочень хорошо добавили, поэтому мне сейчас немного дико, что вес на прежнем уровне.

У меня самой ГВ сложилось странно. У нас св было, зато, гв продолжаем , хоть уже и 1 год 1 мес.

Я вам так скажу - только вам самой решать. Вам самое главное - кормить ночью, если хотите сохранить молоко Вот ночью смесь не даете. . Пробуйте такую тактику. Даете ребенку обе груди, и 30 мл смеси после кормления. Если съел - значит, на самом деле не наедается. Но! С соской не давайте, поите с ложки или еще как. Дотянете до 6 мес таким макаром, а там прикорм, каши, и со смесью можно будет завязать.

Я бы оставила как есть, пустышку бы убрала. Из-за нее может путать захват, сосать грудь как соску. Получается, вроде на груди долго висит, а молока мало получает. Погуглите правильный захват.На смесь успеете перевести, имхо.

вообще не согласна! Нам 4,5 мес, соску не сосет вообще и молока реально не хватает уже (либо молоко не такое питательное)....Ребёнок крупный родился и набирала по кг первые месяцы. Когда она сытая, то и спокойна и песни поёт свои. Докармливала смесью все отлично было, последние 2 недели отказалась от бутылки вообще! Подавайте грудь-сосет круглосуточно через каждые 1,5 часа. И капризная все не так! Стали вводить прикорм-вчера порцию кашки уже съела хорошую и весь вечер настроение отличное и сон крепкий. И мне все равно на рекомендации ВОЗ про прикормы с 6,5 мес! Если ребёнок недоедает что испытывать свои и его нервы???!!! Может если бы ела с бутылки я бы прикорм оставила ближе к 6 месяцам. Попробуйте смесь ввести.

О прикорме речь вести смысла нет - дозы его минимальны, и прибавок от него не дождетесь - Комаровского посмотрите о разнице прикорма и докорма. Докорм смесью тоже под вопросом - прибавку надо смотреть за месяц, а не за две недели, плюс вам уже сказали, что вероятно это кризис роста. Почитайте серию статей «Капризничает- значит развивается».

Ребенок взрослеет, может психовать, бросать грудь, отворачиваться, баловаться, больше проситься на ручки.

В общем, я бы подождала немного, параллельно нагоняя себе лактацию - Лактафитол чай, и еще отоичная вещь - смесь для кормящих «Млечный путь», я три банки выпила за все ГВ - как раз на лактационные кризы помогало - дней десять попить. Она редко бывает в аптеках, и на вкус так себе, но эффект очень хороший. Плюс меньше дергаться и загоняться на тему прибавок и количества молока- хорошо есть и спать - и будет вам молоко. И вообще у вас лактация уже зрелая, и поэтому приливов и тяжести в груди может не ощущаться.

Если по итогам месяца прибавки не будет, то вводить смесь как докорм.

А прикорм по плану не раньше 5,5-6месяцев, как советует ВОЗ.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1036 сейчас онлайн
    13445165 cообщений
×
  • Добавить...