Перейти к публикации

Mamaaaaaa
Нам 4 месяца и 1 неделя на ГВ. Стало маловато молока. Вот и встал вопрос: докармливать смесью или начинать прикорм. В целом малыш здоров, доношенный, крупненький, есть один зуб

Как определили, что маловато?

за 2 недели прибавка 0, это по-моему главный показатель, во время кормления начинает нервничать, даю другую грудь - продолжает сосать, если раньше наедался и бросал грудь, то сейчас будет психовать, но продолжать дергать и т.д.

Поделиться комментарием

за 2 недели прибавка 0, это по-моему главный показатель, во время кормления начинает нервничать, даю другую грудь - продолжает сосать, если раньше наедался и бросал грудь, то сейчас будет психовать, но продолжать дергать и т.д.

так давайте обе тогда. Или ему и из обеих мало? В каком режиме кормитесь? Какой у вас режим дня, опишите.

Поделиться комментарием

так давайте обе тогда. Или ему и из обеих мало? В каком режиме кормитесь? Какой у вас режим дня, опишите.

так обе сейчас и даю, ему и этого не хватает, Раньше ели примерно раз в 3 часа, сейчас чуть не каждый час даю, ночью просыпался один раз в пять часов примерно, сейчас каждые 2 часа, а то и чаще, а вот с дневным сном проблемы, можем спать 40 минут, можем 2 часа, время бодрствования (если выспиться конечно) 1,5-2 часа

Поделиться комментарием

Очередной этап взросления, имхо. По максимуму предлагать грудь, особенно по ночам.

• Нравится 12

Поделиться комментарием

Очередной этап взросления, имхо. По максимуму предлагать грудь, особенно по ночам.

я честно говоря тоже так думала, но меня настораживает отсутствие прибавки за 2 недели

Поделиться комментарием

Попробуйте пить много каждые 2 ч и сцеживаться часто ( с молокоотсосом это легко), если добавите лактоферон чай (вроде такое название, не помню точно), должны тонуть в молоке. Ночью надо чаще кормить, тоже помогает. Если все перечисленное не поможет, думаю смесь придется давать. Для прикорма рано мне кажется.

Поделиться комментарием

я честно говоря тоже так думала, но меня настораживает отсутствие прибавки за 2 недели

Прибавки скачкообразно идут. И с возрастом уменьшаются. 2 недели не набрал, потом за 2 недели 200гр, к примеру - вот и норма. Тем более, если ребенок крупный и так.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Попробуйте пить много каждые 2 ч и сцеживаться часто ( с молокоотсосом это легко), если добавите лактоферон чай (вроде такое название, не помню точно), должны тонуть в молоке. Ночью надо чаще кормить, тоже помогает. Если все перечисленное не поможет, думаю смесь придется давать. Для прикорма рано мне кажется.

все испробовано, у меня второй ребенок, с первой тоже, как начались менструации, так молоко резко меньше стало и сейчас та же песня

Поделиться комментарием

так обе сейчас и даю, ему и этого не хватает, Раньше ели примерно раз в 3 часа, сейчас чуть не каждый час даю, ночью просыпался один раз в пять часов примерно, сейчас каждые 2 часа, а то и чаще, а вот с дневным сном проблемы, можем спать 40 минут, можем 2 часа, время бодрствования (если выспиться конечно) 1,5-2 часа

Так у вас все в пределах нормы, кроме прибавки.

Как долго продолжается кормление (в среднем)?

Есть ли соски?

Поделиться комментарием

Прибавки скачкообразно идут. И с возрастом уменьшаются. 2 недели не набрал, потом за 2 недели 200гр, к примеру - вот и норма. Тем более, если ребенок крупный и так.

может Вы и правы, думаете есть смысл до пяти дотянуть, а там решать?

Поделиться комментарием

Попробуйте пить много каждые 2 ч и сцеживаться часто ( с молокоотсосом это легко), если добавите лактоферон чай (вроде такое название, не помню точно), должны тонуть в молоке. Ночью надо чаще кормить, тоже помогает.

Не надо автору тонуть в молоке, у нее уже зрелая лактация должна быть. Молоко вырабатывается в ответ на сосание, в остальное время грудь мягкая.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Так у вас все в пределах нормы, кроме прибавки.Как долго продолжается кормление (в среднем)?Есть ли соски?

раньше минут за 15 укладывались, сейчас пока у мамы (то есть меня нервы выдерживают))))), можем и 30 и 40 минут кормиться, при этом периодически меняя грудь, пустышку сосем, когда спать ложимся

Поделиться комментарием

может Вы и правы, думаете есть смысл до пяти дотянуть, а там решать?

По ребенку бы смотрела. Но думаю, "тянуть" ничего и не придется, в полгода начнете прикорм, и гв как и было... Прикорм это же все равно не для накормить, а чисто подготовить жкт.

Если месячные начались, то может вкус молока временно поменяться, ничего страшного. Главное без паники)

Поделиться комментарием

Рановато для прикорма...

Я бы смесь попробовала, если уж так уверены, что не наедается.

Поделиться комментарием

Я бы как в танке кормила дальше по желанию ребенка и в 5 мес глянула привес.

Мне с дочкой тоже после 3 мес стало казаться, что нехватает молока и прибавки минимальные, добавила смесь и чтобы вы думали, лучше прибавлять она от этого не стала.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

раньше минут за 15 укладывались, сейчас пока у мамы (то есть меня нервы выдерживают))))), можем и 30 и 40 минут кормиться, при этом периодически меняя грудь, пустышку сосем, когда спать ложимся

Я бы оставила как есть, пустышку бы убрала. Из-за нее может путать захват, сосать грудь как соску. Получается, вроде на груди долго висит, а молока мало получает. Погуглите правильный захват.

На смесь успеете перевести, имхо.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Я бы как в танке кормила дальше по желанию ребенка и в 5 мес глянула привес. Мне с дочкой тоже после 3 мес стало казаться, что нехватает молока и прибавки минимальные, добавила смесь и чтобы вы думали, лучше прибавлять она от этого не стала.

я так со старшей накосячила, думала со вторым мне хватить хладнокровия )), ан нет

Поделиться комментарием

Я бы оставила как есть, пустышку бы убрала. Из-за нее может путать захват, сосать грудь как соску. Получается, вроде на груди долго висит, а молока мало получает. Погуглите правильный захват.На смесь успеете перевести, имхо.

думаю Вы правы, будем воевать за ГВ дальше. Мы за первые 2 месяца просто ооочень хорошо добавили, поэтому мне сейчас немного дико, что вес на прежнем уровне.

Поделиться комментарием

думаю Вы правы, будем воевать за ГВ дальше. Мы за первые 2 месяца просто ооочень хорошо добавили, поэтому мне сейчас немного дико, что вес на прежнем уровне.

У меня сын родился 4кг, в первые месяцы набирал по кг-полтора, после 3х вообще почти перестал. В 5мес был 7кг с копейками. В год - 8.9кг

А дочь родилась меньше, всегда набирала по полкило где-то, но стабильно))) кабачок тот еще

Поделиться комментарием

У меня сын родился 4кг, в первые месяцы набирал по кг-полтора, после 3х вообще почти перестал. В 5мес был 7кг с копейками. В год - 8.9кгА дочь родилась меньше, всегда набирала по полкило где-то, но стабильно))) кабачок тот еще

спасибо, я похоже действительно зря паникую

Поделиться комментарием

У меня самой ГВ сложилось странно. У нас св было, зато, гв продолжаем , хоть уже и 1 год 1 мес.

Я вам так скажу - только вам самой решать. Вам самое главное - кормить ночью, если хотите сохранить молоко Вот ночью смесь не даете. . Пробуйте такую тактику. Даете ребенку обе груди, и 30 мл смеси после кормления. Если съел - значит, на самом деле не наедается. Но! С соской не давайте, поите с ложки или еще как. Дотянете до 6 мес таким макаром, а там прикорм, каши, и со смесью можно будет завязать.

Поделиться комментарием

Я бы оставила как есть, пустышку бы убрала. Из-за нее может путать захват, сосать грудь как соску. Получается, вроде на груди долго висит, а молока мало получает. Погуглите правильный захват.На смесь успеете перевести, имхо.

вообще не согласна! Нам 4,5 мес, соску не сосет вообще и молока реально не хватает уже (либо молоко не такое питательное)....Ребёнок крупный родился и набирала по кг первые месяцы. Когда она сытая, то и спокойна и песни поёт свои. Докармливала смесью все отлично было, последние 2 недели отказалась от бутылки вообще! Подавайте грудь-сосет круглосуточно через каждые 1,5 часа. И капризная все не так! Стали вводить прикорм-вчера порцию кашки уже съела хорошую и весь вечер настроение отличное и сон крепкий. И мне все равно на рекомендации ВОЗ про прикормы с 6,5 мес! Если ребёнок недоедает что испытывать свои и его нервы???!!! Может если бы ела с бутылки я бы прикорм оставила ближе к 6 месяцам. Попробуйте смесь ввести.

Поделиться комментарием

О прикорме речь вести смысла нет - дозы его минимальны, и прибавок от него не дождетесь - Комаровского посмотрите о разнице прикорма и докорма. Докорм смесью тоже под вопросом - прибавку надо смотреть за месяц, а не за две недели, плюс вам уже сказали, что вероятно это кризис роста. Почитайте серию статей «Капризничает- значит развивается».

Ребенок взрослеет, может психовать, бросать грудь, отворачиваться, баловаться, больше проситься на ручки.

В общем, я бы подождала немного, параллельно нагоняя себе лактацию - Лактафитол чай, и еще отоичная вещь - смесь для кормящих «Млечный путь», я три банки выпила за все ГВ - как раз на лактационные кризы помогало - дней десять попить. Она редко бывает в аптеках, и на вкус так себе, но эффект очень хороший. Плюс меньше дергаться и загоняться на тему прибавок и количества молока- хорошо есть и спать - и будет вам молоко. И вообще у вас лактация уже зрелая, и поэтому приливов и тяжести в груди может не ощущаться.

Если по итогам месяца прибавки не будет, то вводить смесь как докорм.

А прикорм по плану не раньше 5,5-6месяцев, как советует ВОЗ.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Yandex.Metrica

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.