Боль в желудке. 3 года.

Белая бабочка
Девочки, как вы действуете? Пальцем точно дочь показала именно на желудок, болит очень, до слез. Накануне вечером она съела много борща и плохо спала, утром стырила из папиной тарелки кусок жареного мяса. Вот после завтрака начались боли, минут через 20-30. Я так понимаю, желудок/поджелудочная не справились. Что подходит ребенку? Хилак форте? что-то другое? В принципе, у нас уже все прошло. Я поила много водой, ребенок сходил в туалет. От боли дала ибупрофен, ничего другого не было. Тянула как могла, но ребенок уже не мог терпеть. А как нужно было поступить? Как правильно лечить, если ребенок переел/съел неподходящее? (да, я знаю, что лучше тяжелой пищей не кормить, но я не всегда могу это контролировать) И второй вопрос. Могла от этого подняться темпа 37,1? Еще сопли небольшие появились. Сижу гадаю, темпа от живота или от соплей. Спасибо за помощь.

Нет , болью на неизвестную пищу ни один орган не должен реагировать.

  • Нравится 2

Автор, вы что?!Сильная боль в желудке и вы даете ибупрофен вместо того чтобы вызывать скорую. Я даже при 39-40 не буду скорую вызывать,но острая боль это повод! Это мог быть панкреатит острый, не давайте такую пищу ребенку, поджелудочная может не справиться, вплоть до летального исхода.

и лучше но-шпу в таких случаях хотя бы, ибупрофен просто может добавить нагрузку на жкт

  • Нравится 1

Дочери два почти, скорая отвозила с подозрением на аппендицит, когда она на желудок сильно жаловалась.

У нее ещё темпа высокая была, я не сбивала до разрешения врача, чтоб анальгетиками не смазать картину

  • Нравится 1

Я думаю, это поджелудочная. совсем необязательно кормить чипсами и стейками, как пишет монифа, чтобы в три г болела поджелудка.

Достаточно, чтоб из-за дискенезии и нарушенного оттока желчи, страдал весь жкт. А это бывает и врождённое.

И темпа мб при панкреатите.

Я бы сделала узи и сходила к гастроэнтерологу. С младшим была такая тема, да и со средним. Просто про младшего в памяти свежее. Чето нам назначили, и мы пропили, и стало лучше, ттт. Забыла, увы. Хотя тоже сначала пыталась просто диетой корректировать. Ан нет..

  • Нравится 3
Съела немного. Борща грамм 100, мяса поменьше.Я думаю, это из-за того, что у нас строгая диета, ребенок не ел ничего тяжелой пищи. Она торт-то первый и единственный раз пробовала на свой др в 3 года (нет, я не жадное чудовище, просто запрет врача)
при болях в желудке, а лучше сразу как съела что то из взрослого рациона или не входящее в список разрешённых продуктов, то сразу энзимы что бы помочь переварить и сорбенты, энтеросгель например. Энзимы надо всегда держать в аптечке, креон из аптечных средств самый наверное хороший, но его больше 2-3 недель пить нельзя.

Спасибо!

У сына такое было буквально неделю назад,жаловался на живот,сильно,в области чуть выше пупка,темпа до 37.6 поднималась.Дала ношпу,полегчало,но потом снова началось.Вырвало очень обильно,понеслись мы в хирургию.Там врач посмотрел,аппендицита не увидел,сказал,несварение,скорее всего.Назначил диету легкую пару дней,обильное питье,панкреатин.При сильной боли нурофен (Монифа,а что с ним не так???)

Через день сын скакал конем

  • Нравится 1

У дочери загиб желчного, который то появляется то расправляется в зависимости от позы. Так вот у нее из за этого застои бывают и боли в животе сильные, после еды как раз. Вам бы к гастроэнтерологу обследоваться.

И да, я тоже наругаю за ибупрофен.

  • Нравится 1

В качестве желчегонного педиатр дочери оливковое масло советовала, как альтернативу. Хофитол можно, шиповник, арбуз хорошо желчегонит. Но мы не принимали- скорректировали питание и боли прошли, планируем контрольное узи. По питанию- не пить во время еды, выдерживаем разницу минимум в полчаса, а последний прием пищи в 7 вечера. Ну и разумная диета, но вы и так на ней