Диета с пониженным содержанием жидкости...

Julsyk
Девочки, привет) Была сегодня на плановом приёме у гини. Ну и, короче, много набрала - 3кг за 3 недели. Анализы (общие моча и кровь + глюкоза) норма, внешних отеков нет. Доктор говорит, что это внутренние отеки и нужно понизить потребление жидкости до 1,5 литров в сутки, включая супы и прочие жидкости, и воду. Может, я чего не так поняла- может, все-таки 1,5 литра воды, не считая суп/чай и т.п.? Просто воды я действительно пью много (до 3 литров в сутки доходит), выводит организм столько же (я меряла специально около недели назад)... Не начнётся у меня обезвоживание (воды и до беременности выпивала много всегда)?)

Всю беременность пила литрами, просто хотелось. Отеков не было совсем. В первую б пила мало, были довольно сильные отеки.

Может надо попить канефрон или фитолизин в таблетках?

Хотя я точно не помню для чего они - для облегчения работы почек или для профилактики отеков.

А может и для того и для другого, т.к. почки и отеки могут быть взаимосвязаны. Спросите у врача.

И я молоко пью тоже, беслактозное)

Я плохо пояснила. Вот был набор и у меня в три кило за такой же срок. Назначили дословно все как и вам, но + контроль веса через три дня, полагаю, чтобы посмотреть отек это или нет. Судя потому, что вес оказался через эти три дня на полтора кг меньше - отек. Дома контролировала сама вес и отчитывалась врачу по тел.

После этого уже врач сказала, что надо соблюдать диету (без соленого и тп, как написали выше девушки) строго, а жидкость как обычно можно.

..

Посмотрела. В прошлую беременность назначали курс брусничного чая, морс из клюквы тоже в рекомендациях был. Вроде как мягкие диуретики при отёках.

Я за 3 недели 4кг набрала(( переживаю теперь, нл я в последнее время наоборот мало пью. Тоже наверно по анализам загоняют.

Она вам по телефону подтвердит тоже самое. Вы правильно ее поняли.

Раньше был такой метод борьбы с отеками.

Он неэффективен.

Пейте чистую воду 2 литра плюс супы и другие жидкие блюда. Этого достаточно организму.

Исключите чай, кофе. 3.5 литра за день - это перебор в Б. Почки не справляются.

  • Нравится 3

Позвонила - поняла я её правильно, но - она видела, что у меня приём эндокринолога записан и имела в виду, что он скорректиует назначение по моему состоянию на его приёме. В общем, ч решила, что совсем уж себя по воде мучить не буду - сокращу до 2 литров + жидкие блюда, откажусь от чая. Ну и послушаю что эндокринологии скажет.

Спасибо, девушки, за советы

  • Нравится 1

Если что, я тоже бывало по 3 кг даже за 2 недели набирала...У вас первая Б? Я то уже знаю, что для меня это нормально. просто у меня вес скачками набирается. До 20 недель как правило ничего или минус небольшой, с 22 до 30 вот такие привесы по 1,5 - 3 кг)) После 30-32 недели опять по минимуму набираю. Общая прибавка веса около 12 кг и в 1 и во 2 беременность.

Мне наоборот гинеколог говорит пить чистой воды побольше, хотя прибавка иногда превышает норму, говорит ограничить вредные продукты, но про водное ограничение ни разу не говорила.

Тут эффективно только одно. Исключить весь пищевой мусор. Употреблять больше белковой пищи, минимум 1 грамм чистого белка на 1 кг веса. Солить домашнюю еду в меру можно. Пить не менее 1 литра чистой воды помимо остального питания и питья.

Ещё эффективен бассейн или хотя бы ежедневной лежание в тёплой ванной по 20-30 минут (при здоровой беременности, естественно).

Мочегонки нельзя, это зло.

Ну вот все отлично девочки написали и гиня дура и советов куча.

Только факт то налицо. При вашем правильном питании без соли, физнагрузке и тп, откуда 3 кг за 3 недели? Это дофига!

Может гиня не дура таки, а банально знает то, чего другие не знают, люди без меда? А? Может для вашего организма такое большое количество жидкости вредно, при например возросшей нагрузке на почки? Причин может быть много, надо копать, и спросить врача почему именно убрать жидкость?

Сегодня с утра -1,8 кг... Все-таки отёки внутренние. Но вчера я воду не сокращала, только на ужин была грудка даже без гарнира. Склоняюсь к тому, что возможно что-то позавчера было лишнее - но не могу вспомнить что такое. Вроде ничего лишнего не ела. В общем буду взвешиваться 2 раза в день и надеяться, что это разовая акция была, ну и воду немного, но сокращу.

На всякий, совсем на всякий случай пишу. Ничем не болели недавно? у меня была прибавка 2,5 кг за неделю, а потом узи показало, что началось многоводие. да и живот прям нормально так вывалился в этот период.

Нет, ничем не болела - я тут дикий перестраховщик: оксолин в нос, морс для иммунитета, мужу запрещено болеть(сказала, если вдруг чего - на неделю на другую квартиру поедет). На УЗИ была 15 октября - все в норме. Спасибо за совет, буду следить за этим тоже.

оксолин не надо, это жирная мазь, идеальная среда для развития микробов. в крайнем случае через полчаса обязательно смыть(!), когда вся дрянь, что вдохнули, к этой мази прилипла. лучше промывайте морской водой пару раз в сутки.

удачи вам!

А какую воду ви пьете? Если минеральную или газированную, то лучше перейдите на обычную столовую воду