Странные дети

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Одна топовая тема вызвала в моей душе резонанс. Давайте вспомним свое детство и свои поступки или восприятие жизненных ситуаций, которые сейчас кажутся нелепыми. Особенно интересно, если вспомните восприятие конфликтов или каких-нибудь косяков. И напишете свою оценку ситуации спйчас. Моя история: Была я на море с тетей. Тетя меня отпустила купаться одну и осталась на берегу с приятельницей. Я прыгала в волнах и не заметила, как потерялась. Когда накупалась вдоволь и выползла на берег и разыскала тетю, она была уже в невменяемом состоянии. Приятельница шипела, что меня надо выпороть. У тети на нервной почве начались проблемы со здоровьем. Я винила в этом себя и очень переживала. Долго. Считала, что я исчадие ада. С мамой почему-то не решилась об этом поговорить. Как взрослый человек и мама, сейчас я думаю, что такого маленького ребенка надо было пасти тщательней. Плюс, что тетя меня не ругала и даже защитила от наездов приятельницы.

под окном в винограде было гнездо с птенцами, а мне ну так было интересно, что я полезла смотреть сквозь виноград одно не осторожное движение, дальше понятно что произошло, наверное первый раз это озвучиваю, но внутри до сих пор мерзко очень "Я убийца".

Бабушка тогда прям люто запрещала к птенцам подходить, а меня любопытство распирало, я никогда не видела птенцов. Я думаю, что если бы тогда кто то помог мне посмотреть, рассказал мне о них побольше ну или хотя бы дал книжку, все было бы по другому. Я так и не призналась тогда.

Зато именно этот случай заставлял меня лезть черт знает куда с сыном, вытворять всякие странные для нормальных мам вещи в целях удовлетворить его любопытство.

Ещё вспомнила, точно нелепость. У нас с сестрой разница 3 года, споры-драки все как полагается. В детстве жили мы на 1 этаже. Дом на транзитном пути людей с дач :) не знаю как нам в голову взбрело, но мы когда на балконе играли договаривались что когда люди будут мимо проходить, то будем ругаться между собой. Многие останавливались, пытались нас помирить и давали Ранеток и ягодок всяких:) до сих пор стыдно :D

  • Нравится 1

Metropolitan хорошо хоть откинуло вас, а то бы так и стояли пока не поджарились.

Повезло, что дом был относительно новым, и сработал автоматический выключатель, а так да вряд ли бы я это писала.

Пузюха, ужас! Мой страшный сон... сын однажды стащил горсть хлопьев овсяных, такие медовые, у него еще зубов не было толком. Засунул в рот и они там комком целым в горле застряли. Я на кухне что-то шебуршала, вода шумела в раковине, не слышала даже, как он похрипывать стал... Поворачиваюсь, он стоит в гостиной держится за горлышко, весь сине-красный... Пишу со слезами на глазах((((( схватила в охапку, вообще не помню этот момент, не помню, что делала. По-моему вверх ногами держала и выковыривала из горла кусок этот... у меня просто жизнь перед глазами пронеслась.

У меня коленки дрожат, как вспоминаю такие ситуации. Дочка у меня любительница так давиться, хоть и большая уже - 5 лет, но то ли невнимательная, то ли торопливая.. Запомнились 4 случая. Первый когда пила в возрасте 1,5 лет сироп ибуфен, стала захлёбываться им. Второй давалась таблеткой в 3 года, бабушка не знала, что надо растолочь.. Третий - уже в 5 лет ела помидор и маленький кусочек шкурки прилип далеко в горле, стала хрипеть. В глаза смотрит, сказать ничего не может. А я интуитивно рот ей раскрыла и давай пальцем выколупывать.. ттт удалось вытащить. Теперь она все-все шкурки игнорит, помидоры ваще не ест. И последний недавно вот. Ела на улице конфету, желешка какая-то в шоколаде. Шоколад сгрызла, железу в рот положила. Я думала она ее съела давно, зашли в арку и насилия с братом они кричать, чтоб это было. Вышли из арки, смотрю на нее, а она опять глазами хлопает и лицо выражает страх и ужас. Я давай ее хлопать, делать прием специальный, выскочила конфета эта сраная, как в кино показывают. Короче, дочь меня до инфаркта доведет когда-нибудь. Но самое страшное, на мой взгляд, во всех случаях рядом был ещё и муж, так вот он тааак теряется в таких ситуациях.. Орет что-то, митусится и не знает как помочь. А у меня видимо сильно развиты инстинкты, я сразу кидаюсь на помощь.

  • Нравится 1

У Чехова есть такой рассказ - "Спать хочется". Я когда бессонными ночами своих детей качала по сто часов, часто вспоминала его)

Я сейчас часто вспоминаю(((

Ну и я писала уже, как похоронила бабушкины бриллианты с кроликом. И вырезала кусок из ее новой шубы чтобы Барби шубку сшить. Бедная бабуля. А ведь даже не отлупила ни разу, хоть и грозилась.

Сейчас я понимаю, что ребенка просто не научили что у каждого человека есть личные вещи, нужно спрашивать разрешения. Я у сына даже когда карандаш или точилку беру спрашиваю. И он так же.

  • Нравится 3

у Вас не просто обостренное чувство самосохранения, а даж поболе что-то будет, учитывая некоторые ваши вопросы. без стеба. темперамент/развитие/воспитание? запугивали в детстве?

не запугивали,но вы правы есть такое. А после 6 лет после развода родителей резко пришлось повзрослеть так как папа ушел,а мама в депрессии была, тусоваться ходила и я была сама по себе, может и это сыграло роль. Но сейчас это не обостренное чувство скмосохранения ,а невроз скорее всего.
  • Нравится 1

Я с сестрой купалась в речке, родители на берегу были. Речушка небольшая, а дно коварное, раз и осыпалось под нами, ушло. Течение подхватило. Смотрю, сестренку сейчас снесет. Я ее из последних сил толкнула к берегу, она выплыла, а меня соответственно еще назад откинуло и я понимаю что мне не вылезти никак. На помощь звать не хочу, а то вытащат и больше не пустят купаться (божечки, ужас какой). И тогда я вспомнила как папа учил нырять. Я барахтаться перестала, воздуха глотнула и на дно, ногами оттолкнулась и в сторону берега продвинулась. Вынырнула, воздуха глотнула и снова вниз. Так и "допрыгала" до твердого дна. Хорошо что заводь и течение не слишком сильное было.... Никто и не понял ничего.

Родителям призналась только во взрослом возрасте уже, что я можно сказать тонула, но благодаря тому что не поддалась панике, все вышло хорошо.

На море своих детей первым делом научила таким "прыжкам")))

За детьми должны смотреть врослые. Это даже в законодательстве указано. Зачем врослую ответственность перекладывать на детей?

ничего не надо перекладывать, но в жизни часто случаются разные ситуации, чтобы реьенок выжил когда не окажутся рядом взрослые!Вот и все. Например дочь укатила как-то на саокате за двор где дорога, разогналась как метеор,я бежала, но не успевала и конечно я боялась. Но я знала на 90% что она остановится перед дорогой. И она да, стояла и смотрела назад. Да, моя вина, но и то что она уехала за двор без меня тоже получила выговор. Правда сначала я ее похвалила что остановилась перед дорогой.

В совсем юном возрасте, мне было лет 6, меня оставили дома с двухлетней сестрой: по случаю выключенного света не работали школа и сад. А работа работала))) Света в северном военном городке не бывало месяцами, а работать надо все равно.

И вот мама нас оставила одних с керосинкой. Обычное дело. Я потом у мамы спрашивала, как она не боялась, это ж жесть. Я умела и зажечь ее и потушить. Мама сказала что очень боялась но не было выбора. Папа пробухивал свою зп, а кормить нас как-то надо было.

И вот мы сестрой сидим рисуем. Между нами лампа керосиновая и фломастеры. Один фломастер укатился в мою сторону, она перегнулась через стол чтобы достать и у нее вспыхнули волосы. Жесть. Откуда я знала что надо накинуть на нее одеяло, я не представляю. Как у меня такой малышки хватило на это реакции, вообще за гранью. Но я ее потушила и родителям не сказала ничего.

  • Нравится 7

Чтобы вырастить невротиков

это крайность. Я не говорила перекладывать всю ответственность.

Мы вообще росли как сорняки. Прыгали по гаражам, я один раз прыгнула, думала там сугроб, а оказалось щебень снежком припорошило. Потом в школу неделю не могла ходить из-за вывиха.

А один раз прыгали по гаражам, и крыша одного подо мной провалилась и я оказалась в чужом гараже... Не помню, кстати, как вылезла.

Мы строили под снегом целые города. Каким чудом нас не засыпало...

Ой... вообще много чего делали такого... И по чердакам лазили и по подвалам и по крышам и по стройкам. Один раз загорать пришли на крышу, уже постарше были. Я неугомонная, вальяжно полеживать - не мое. Носилась по крыше. То там погляжу, то там посижу. А подружка лежала млела. Нам уходить, а на солнце гудрон расплавился и ее одеяло прилипло))) Ржака)))

Мне кажется, это чудо что я выжила. Но у нас все так жили. Родители на работе а мы целыми днями на улице маемся от скуки. У моих детей совершенно другая жизнь конечно.

  • Нравится 7

Господи, у меня от некоторых ваших историй, девочки, мурашки по коже...

  • Нравится 8

у детей жизненный опыт недостаточный чтоб определять уровень опасности...Мы вот с подружкой лет в 11 поплыли на надувных кругах через озеро. Вдвоем. Метров 450 ширина. Плавать не особо умели... Вот чуть что с кругом и все... Она устала и труханула обратно плыть, так я одна поплыла. Родители до сих пор не знают.

ну для меня это все же вопрос к развитию и мозгам. Ну или к родителям, которые не привили чувство самосохранения и контроля над ситуацией. Тем более 11 лет. Не, правда не понимаю. У меня тоже не было никакого опыта плохого в детстве, ну может одна ситуация нехорошая когда ехала одна в поезде в 5 классе (вечер и ночь до Беларуси к бабушке) и ко мне стал приставать с вопросами мужик с верхней полки. Я ему говорила что не намерена с ним общаться,а он все приставал и приставал. Напротив ехала пара пожилая, они молча на это все смотрели(видимо боялись). Я психанула и сказала что сейчас милицию позову если не отстанет. Конечно в этой ситуации виноваты родители! Я не должна была ехать одна. Но реально у меня было мноого свободы в детстве и я много с кем тусовалась и гуляла,но никогда! не рисковала своей жизнью. Если все начинали делать что опасно я была белой вороной и мне было все равно.

Мое мнение- нужен баланс,как и везде. Когда ребенок вырывается из под надежного маминого крыла тоже получается много беды, даже если это произошло в 18 лет. Вроде человек взрослый,а жизни не нюхал, вопросы не решал всякие. Есть куча примеров.

  • Нравится 1

А еще однажды маму я таки поволновала)))

Катались мы с девчонками на качелях до солнышка и как-то так меня качнулии что я с них вылетела и приземлилась четко на подбородок.... Помню только что мысль мелькнула одна - не вставать а то прилетит качелью по голове, а дальше только боль. Я ни вздохнуть не могу, дыхание перехватило, ничего. Просто лежу и все. Видимо знатно звезданулась. Вся толпа, с кем вместе гуляли, рванула к моей маме. Дальше со слов мамы. В дверь позвонили, открываю, вокруг твои друзья и все наперебой кричат, ничего не пойму. Ищу глазами тебя - тебя нет. И тут во внезапно образовавшейся тишине чей-то голос: "Ленка разбилась". Бедная моя мама... Она выбежала во двор, я к тому времени поднялась. Иду, реву вся в кровище. У меня под подбородком здоровеная дыра была...

Ой, много у меня таких историй. Вот вспоминаю и удивительно, на сколько моя теперешняя жизнь не похожа на ту. И какие у меня изнеженые дети)))

  • Нравится 5

Это к вопросу об ответственности детей)(

во всем должна быть мера!Сейчас очень много тепличных детей, зато блин никакой на них ответственности. И про невротиков тыкать не надо,я это отдельный случай и не говорю что так все было правильно, это перекос в другую сторону.
  • Нравится 1

Тоже на стройке тусили!

Самая глупость была, когда мне вскрыли фурункул, как осложнение воспалился лимфоузел в паху, но я боялась, что мне ногу отрежут и молчала до тех пор, пока уже ходить не могла нормально. Пришлось уже в стационаре вскрывать. Хз, откуда я вообще это взяла. Я ещё у медсестры спросила, отрежут ли)

А еще в начальной школе нам какие-то театральные артисты показывали представление в нашем малышковом крыле. Нам с подругой что-то не понравилось, мы ушли в класс. А потом нам учительница сказала, что это неуважение и поставила 2ки за поведение.

Про ответственность это интересно.

У нас все так жили. Провожали в первом классе только одного мальчика и я хорошо помню как мы его дразнили за это. Вуаля, через 20 лет ребенок до 7 лет не может быть один вообще.

В моем детстве это было обычное дело.

Что касается опасности, не все ее видят. Я себя еще осторожной считала. Многие мальчишки из нашей компании школьной творили вещи куда хуже. Там и бомбы и патроны, совершенно другой уровень.

Родители вряд ли могли существенно повлиять на ситуацию. Все оставляли своих детей. По другому было никак.

Что есть риск для жизни? На крыше не опасно. Вот висеть на одной руке с другой стороны - да. В подвале вообще не опасно. Только если крыса за ногу тяпнет. Однако сейчас такое времяпрепровождение считается недопустимым для ребенка.

Конечно,детей нужно учить соблюдать осторожность. И дорогу переходить,и с чужими не общаться,не убегать,не заплывать и т.д. и т.п.,но так уж мы устроены,что у челрвека лет до 20 инстинкт самосохранения плохо развит,кажется,что с тобой ничего не случится. За контрактную армию выступают в том числе и с этим аргументом. 18летние солдаты без башки,мясо. Это особенность нашей психики. Конечно,у кого больше,у кого меньше,но дети доверчивы,неопытны. Эксперимент показывали. Подходили к детям разного возраста и просили дорогу показать. Пошли все! И ведь всех предупреждали родители,наверняка. Я себя помню. Играли с сестрой и братом около забора нашего дома. Грузовик остановился и дядька дорогу просит показать. Все трое вскочили и в кабину. Хорошо бабушка увидела с крыльца,всем люлей дала. А ведь сколько раз проговаривалось,ни с кем,никуда

Меня одну отпустили плавать с кругом в 10 лет. Я чуть не утонула. Помощи позвать стеснялась, почти уплыла в море. Хорошо, что одна женщина заметила и вытащила меня на берег .

Такая же ситуация была, только мне лет 6 было. В первый раз на море, плавать не умела, но само море мне сразу понравилось. Так понравилось, что я бы там плескалась с утро и до вечера.

Так вот, в один из дней мама наплавалась и оставила меня одну ещё немного поплавать у берега с кругом, а сама ушла со своей сестрой (моей тетей) загорать. Ребёнком я была послушным, действительно плавала у берега, только волны и течение унесли меня довольно далеко, хотя я периодически вроде и смотрела на берег, оценивала расстояние до него. В общем, все быстро произошло. Спасибо, что рядом оказалась женщина, которая поняла, что меня уносит в море, поплыла за мной.

  • Нравится 1
Конечно,детей нужно учить соблюдать осторожность. И дорогу переходить,и с чужими не общаться,не убегать,не заплывать и т.д. и т.п.,но так уж мы устроены,что у челрвека лет до 20 инстинкт самосохранения плохо развит,кажется,что с тобой ничего не случится. За контрактную армию выступают в том числе и с этим аргументом. 18летние солдаты без башки,мясо. Это особенность нашей психики. Конечно,у кого больше,у кого меньше,но дети доверчивы,неопытны. Эксперимент показывали. Подходили к детям разного возраста и просили дорогу показать. Пошли все! И ведь всех предупреждали родители,наверняка. Я себя помню. Играли с сестрой и братом около забора нашего дома. Грузовик остановился и дядька дорогу просит показать. Все трое вскочили и в кабину. Хорошо бабушка увидела с крыльца,всем люлей дала. А ведь сколько раз проговаривалось,ни с кем,никуда
дорогу показать...

Нас с подружкой так изнасиловали.

А ведь наверное и нам говорили, что нельзя, что опасно. Ответственности ноль.

  • О своем, о женском

    969 сейчас онлайн
    13445157 cообщений
×
  • Добавить...