Перейти к публикации

Квартирный вопрос


Miss Kriss
Добрый день! Девочки, хочу мнений со стороны...Нас 4. 2 разнополых детей с разницей в 7лет. Продали мы двушку. Не очень удачно по деньгам, но так сложились звезды, что в этой квартире мы еще можем жить 1 год и платить символическую сумму за съем. Деньгами закрыли долги.Они у нас накопились из за непростой ситуации в свое время и помощи родителям. Осталось пол суммы. Но есть еще мат.капитал не использованный. Живем в хорошем районе. Хотим брать в ипотеку трех-комнатную квартиру. В старье я не пойду, вторичка в более менее хороших домах с ремонтом дорогая. Новостройки вот сдаются. Но там трешки по 115 и 130 кв.м.Кусачие цены, но при расчете гипотетически мы тянем...лет так на 15 ... НО!!! У меня старшему сыну через 5 лет поступать. Будим пробовать в др.город. Есессна, нужны деньги. А у меня ипотека на 15 лет! Или такой вариант- поступил в нашем городе. Может даже и на бюджет. Но он вероятнее всего захочет жить отдельно. Как я в 20 лет ушла с мужем на съемное жилье. И на фига нам 115м.? и долг в 15 лет? Район менять не буду это точно. Вот думаю, может не связываться с трешкой вообще? Снимать трешку в хорошем доме, в нашем районе. А мат.капитал пустить на обучение. А деньги оставшиеся приумножить.(муж помимо основной работы покупает машины, отмывает,ремонтирует и перепродает их дороже, тем более на остаток денег от проданной квартиры можно купить несколько, ну или по дороже классом машину). Что думаете по моей ситуации? Спасибо всем за комментарии!



У вас что одна единственная трешка на районе продается?

Я бы купила квартиру на вторичке. Или поискала трешку меньшей площади. За 115 кв. и коммуналка выйдет нехилая плюсом к ипотеке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Может, купить новую двушку? И по деньгам легче, и старший все равно через пять лет с большой вероятностью съедет.

Ну и определиться бы сначала, где и на какую сумму будете учить старшего, хотя бы примерно, и от этого плясать.

Ссылка на комментарий

Да не факт что старший съедет, я думаю нужна трёшка....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А если купите двушку,старший будет чувствовать ,что вы его прогоняет)))и на него места не рассчитано...

Ссылка на комментарий

Надо было тогда вообще двушку не продавать, жить дальше,а так трёшка

Ссылка на комментарий

Согласна с ОльЖу, можно и двушку, это лучше чем профукать деньги от продажи квартиры.

Ссылка на комментарий

Двушка с разнополыми детьми, да еще где старший уже довольно взрослый - как то не айс.

 

Ищите варианты еще. Наверняка есть поменьше трешки. Да и старшему, я так понимаю, еще 5 лет до поступления и куда/ка/за сколько Вы вообще не в курсе. Может он у Вас на бюджет поступит или вообще не захочет поступать или сам за учебу уже в состоянии платить будет.

В общем, я за ипотеку, и за трешку.

 

Жить в арендованной - отдавать чужому дяде, так себе вариант

Ссылка на комментарий

Надо было тогда вообще двушку не продавать, жить дальше,а так трёшка

Двушка маленькая. Тесно. Точнее полуторка даже. С проходной комнатой. Двушки в новостройке есть по 77 квадратов и по 80

Ссылка на комментарий

Я не знаю, у нас же бесплатное образование.....Почти все (кроме двух) учились на бесплатном ...зачем себя сразу на платное программировать.Хоть мой сын и маленький ещё,я лично думаю что он поступит на бюджет).

Ссылка на комментарий

моя не понимать, как так взять продать квартиру и не купить!!!

 

В любом случае брать квартиру надо, что за дикие схемы вкладывания и приумножения?

Квартира!!!! Самое главное иметь свой угол, а то так и будите мыкаться по съемам всю жизнь. дети рано или поздно свалят от вас

 

Надо искать трешку меньшего метража, вы же не в городе с тремя домами живете.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Может, купить новую двушку? И по деньгам легче, и старший все равно через пять лет с большой вероятностью съедет. Ну и определиться бы сначала, где и на какую сумму будете учить старшего, хотя бы примерно, и от этого плясать.

Вот тоже думала двушку и переделать на трешку как то ее. Хотелось бы в мед.

Ссылка на комментарий

Двушка маленькая. Тесно. Точнее полуторка даже. С проходной комнатой. Двушки в новостройке есть по 77 квадратов и по 80

какие-то большие у вас двушки
Ссылка на комментарий

С вашей удачливостью вряд ли вы что приумножите, чтоб хватило на трешку. Мне кажется, оптимально в существующих условиях закатать губу, купить б/у двушку с главным стимулом - не влезать в слишком большие долги/платежи по ипотеке. сыну тоже губу закатать с имперскими планами на дорогой ВУЗ и отдельное жилье. Жить по средствам. Если сын захочет в 20 лет съехать, это его личное решение. Если на тот момент у вас будут свободные деньги купить ему однушку, чудесно. Если же нет, то велкам сыну на работу и самому думать, где деньги взять на съем, если родители помочь не могут или не хотят. Или жить с родителями, пока не трудоустроится так, чтобы платить опять же за съем.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

чо реально в 40 лет может прийти в голову мысль жить на съеме до самой кончины? что вы там собрались приумножать, когда даже квартиру просрали. вам нужна трешка, но небольшая, в 65-70 квадратов - это же ясно как белый денькак люди живут вообще, я поражаюсь

 

Меня больше поражает - зарегиться спецом на сайте планирования, шоб это спросить.

Ссылка на комментарий

Купить трешку размером 65 метров с кухней 9.

И будет вам счастье.

Деньги просто спустите на ветер. Ни жилья, ни денег в итоге.

Ссылка на комментарий

А я бы поменяла район. И купила трешку. Зачем привязываться к одному месту жительства,вариантов масса. Трешки в основном в новостройках 77-82. 115 м-это наоборот редкость. А в девятмэтажках 60-66,но с маленькой кухней.

Ссылка на комментарий

А если взять новую двушку в ипотеку, сдавать ее, а самим снимать трешку. И квартира у вас будет своя(без крыши над головой уже не останетесь), и жить будете в 3х комнатной, пока сын с вами. Подумайте. Я с такими комбинациями сталкивалась на опыте знакомых)

Ссылка на комментарий

А я бы поменяла район. И купила трешку. Зачем привязываться к одному месту жительства,вариантов масса. Трешки в основном в новостройках 77-82. 115 м-это наоборот редкость. А в девятмэтажках 60-66,но с маленькой кухней.

нет, у нас такие же в основном строят, от 95 и больше метров

Ссылка на комментарий
нет, у нас такие же в основном строят, от 95 и больше метров

да, ладно, вот прям для интереса зашла и посмотрела недвижку во Владике

много новостроек с трешками квадратура от 56.

 

Кто ищет тот найдет

 

вы не в эмиратах живете, а в России, так что не верю я что все квартиры у вас с таким конским метражом

Ссылка на комментарий

Я бы ещё ДО продажи единственной недвижимости без варианта на улучшение уже инфаркт бы заработала...

 

Конечно кв!

 

В плане куда вам трёшка? Все туда же! И у вас своя комната будет со временем и у детей пока. Потом внуки пойдут, да и вообще. У меня дом 120 кв, мне мало. А нас всего два с половинкой.

 

Ну хотя бы двушку брать и даже не думать о машинах под продажи. Тем более сейчас этот бизнес сходит на нет. Муж тоже этим занимался в свое время, знаю.

Ссылка на комментарий

да, ладно, вот прям для интереса зашла и посмотрела недвижку во Владикемного новостроек с трешками квадратура от 56.Кто ищет тот найдетвы не в эмиратах живете, а в России, так что не верю я что все квартиры у вас с таким конским метражом

вот от 56 до 70 можно найти, но это эконом вариант, с картонными стенами и как правило где-нибудь на отшибе. а я хотела 70-80 метров и не было вообще, шли от 95 м. и больше

 

Хотя сейчас глянула, действительно появились за 4 года, но выбор очень маленький все равно.

 

Писец у вас недвижка стоит!!!!

а то! 4 место по России, раньше было 3, пока Сочи не отстроили

не понятно это ценообразование вообще

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    729 сейчас онлайн
    13462245 cообщений
×
×
  • Создать...