Квартирный вопрос

Miss Kriss
Добрый день! Девочки, хочу мнений со стороны...Нас 4. 2 разнополых детей с разницей в 7лет. Продали мы двушку. Не очень удачно по деньгам, но так сложились звезды, что в этой квартире мы еще можем жить 1 год и платить символическую сумму за съем. Деньгами закрыли долги.Они у нас накопились из за непростой ситуации в свое время и помощи родителям. Осталось пол суммы. Но есть еще мат.капитал не использованный. Живем в хорошем районе. Хотим брать в ипотеку трех-комнатную квартиру. В старье я не пойду, вторичка в более менее хороших домах с ремонтом дорогая. Новостройки вот сдаются. Но там трешки по 115 и 130 кв.м.Кусачие цены, но при расчете гипотетически мы тянем...лет так на 15 ... НО!!! У меня старшему сыну через 5 лет поступать. Будим пробовать в др.город. Есессна, нужны деньги. А у меня ипотека на 15 лет! Или такой вариант- поступил в нашем городе. Может даже и на бюджет. Но он вероятнее всего захочет жить отдельно. Как я в 20 лет ушла с мужем на съемное жилье. И на фига нам 115м.? и долг в 15 лет? Район менять не буду это точно. Вот думаю, может не связываться с трешкой вообще? Снимать трешку в хорошем доме, в нашем районе. А мат.капитал пустить на обучение. А деньги оставшиеся приумножить.(муж помимо основной работы покупает машины, отмывает,ремонтирует и перепродает их дороже, тем более на остаток денег от проданной квартиры можно купить несколько, ну или по дороже классом машину). Что думаете по моей ситуации? Спасибо всем за комментарии!

У вас что одна единственная трешка на районе продается?

Я бы купила квартиру на вторичке. Или поискала трешку меньшей площади. За 115 кв. и коммуналка выйдет нехилая плюсом к ипотеке.

  • Нравится 1

Может, купить новую двушку? И по деньгам легче, и старший все равно через пять лет с большой вероятностью съедет.

Ну и определиться бы сначала, где и на какую сумму будете учить старшего, хотя бы примерно, и от этого плясать.

Да не факт что старший съедет, я думаю нужна трёшка....

  • Нравится 1

А если купите двушку,старший будет чувствовать ,что вы его прогоняет)))и на него места не рассчитано...

Надо было тогда вообще двушку не продавать, жить дальше,а так трёшка

Согласна с ОльЖу, можно и двушку, это лучше чем профукать деньги от продажи квартиры.

Двушка с разнополыми детьми, да еще где старший уже довольно взрослый - как то не айс.

Ищите варианты еще. Наверняка есть поменьше трешки. Да и старшему, я так понимаю, еще 5 лет до поступления и куда/ка/за сколько Вы вообще не в курсе. Может он у Вас на бюджет поступит или вообще не захочет поступать или сам за учебу уже в состоянии платить будет.

В общем, я за ипотеку, и за трешку.

Жить в арендованной - отдавать чужому дяде, так себе вариант

Надо было тогда вообще двушку не продавать, жить дальше,а так трёшка

Двушка маленькая. Тесно. Точнее полуторка даже. С проходной комнатой. Двушки в новостройке есть по 77 квадратов и по 80

Я не знаю, у нас же бесплатное образование.....Почти все (кроме двух) учились на бесплатном ...зачем себя сразу на платное программировать.Хоть мой сын и маленький ещё,я лично думаю что он поступит на бюджет).

моя не понимать, как так взять продать квартиру и не купить!!!

В любом случае брать квартиру надо, что за дикие схемы вкладывания и приумножения?

Квартира!!!! Самое главное иметь свой угол, а то так и будите мыкаться по съемам всю жизнь. дети рано или поздно свалят от вас

Надо искать трешку меньшего метража, вы же не в городе с тремя домами живете.

  • Нравится 6

Может, купить новую двушку? И по деньгам легче, и старший все равно через пять лет с большой вероятностью съедет. Ну и определиться бы сначала, где и на какую сумму будете учить старшего, хотя бы примерно, и от этого плясать.

Вот тоже думала двушку и переделать на трешку как то ее. Хотелось бы в мед.

Двушка маленькая. Тесно. Точнее полуторка даже. С проходной комнатой. Двушки в новостройке есть по 77 квадратов и по 80

какие-то большие у вас двушки

С вашей удачливостью вряд ли вы что приумножите, чтоб хватило на трешку. Мне кажется, оптимально в существующих условиях закатать губу, купить б/у двушку с главным стимулом - не влезать в слишком большие долги/платежи по ипотеке. сыну тоже губу закатать с имперскими планами на дорогой ВУЗ и отдельное жилье. Жить по средствам. Если сын захочет в 20 лет съехать, это его личное решение. Если на тот момент у вас будут свободные деньги купить ему однушку, чудесно. Если же нет, то велкам сыну на работу и самому думать, где деньги взять на съем, если родители помочь не могут или не хотят. Или жить с родителями, пока не трудоустроится так, чтобы платить опять же за съем.

  • Нравится 3

чо реально в 40 лет может прийти в голову мысль жить на съеме до самой кончины? что вы там собрались приумножать, когда даже квартиру просрали. вам нужна трешка, но небольшая, в 65-70 квадратов - это же ясно как белый денькак люди живут вообще, я поражаюсь

Меня больше поражает - зарегиться спецом на сайте планирования, шоб это спросить.

Купить трешку размером 65 метров с кухней 9.

И будет вам счастье.

Деньги просто спустите на ветер. Ни жилья, ни денег в итоге.

А я бы поменяла район. И купила трешку. Зачем привязываться к одному месту жительства,вариантов масса. Трешки в основном в новостройках 77-82. 115 м-это наоборот редкость. А в девятмэтажках 60-66,но с маленькой кухней.

А если взять новую двушку в ипотеку, сдавать ее, а самим снимать трешку. И квартира у вас будет своя(без крыши над головой уже не останетесь), и жить будете в 3х комнатной, пока сын с вами. Подумайте. Я с такими комбинациями сталкивалась на опыте знакомых)

А я бы поменяла район. И купила трешку. Зачем привязываться к одному месту жительства,вариантов масса. Трешки в основном в новостройках 77-82. 115 м-это наоборот редкость. А в девятмэтажках 60-66,но с маленькой кухней.

нет, у нас такие же в основном строят, от 95 и больше метров

да, ладно, вот прям для интереса зашла и посмотрела недвижку во Владике

много новостроек с трешками квадратура от 56.

Кто ищет тот найдет

вы не в эмиратах живете, а в России, так что не верю я что все квартиры у вас с таким конским метражом

Я бы ещё ДО продажи единственной недвижимости без варианта на улучшение уже инфаркт бы заработала...

Конечно кв!

В плане куда вам трёшка? Все туда же! И у вас своя комната будет со временем и у детей пока. Потом внуки пойдут, да и вообще. У меня дом 120 кв, мне мало. А нас всего два с половинкой.

Ну хотя бы двушку брать и даже не думать о машинах под продажи. Тем более сейчас этот бизнес сходит на нет. Муж тоже этим занимался в свое время, знаю.

да, ладно, вот прям для интереса зашла и посмотрела недвижку во Владикемного новостроек с трешками квадратура от 56.Кто ищет тот найдетвы не в эмиратах живете, а в России, так что не верю я что все квартиры у вас с таким конским метражом

вот от 56 до 70 можно найти, но это эконом вариант, с картонными стенами и как правило где-нибудь на отшибе. а я хотела 70-80 метров и не было вообще, шли от 95 м. и больше

Хотя сейчас глянула, действительно появились за 4 года, но выбор очень маленький все равно.

Писец у вас недвижка стоит!!!!

а то! 4 место по России, раньше было 3, пока Сочи не отстроили

не понятно это ценообразование вообще