Опять пятерка!

Brunya
Всем привет. Отгремели родительские собрания и пошли темы про школу И у меня нестандартная тема для обсуждения - а что делать с успевающим ребенком? Сходила я тоже на собрание и озадачилась (первый класс). Взрослеющий мой человек наоборот везде опережает, не вдаваясь в подробности, и по математике с логикой и по чтению, олимпиады наше все. Учитель ориентируется на сильных ребят, но даже при этом ребенку бывает скучно. Как не потерять его светлую голову и интерес к учебе? Ну с чтением ладно, пока пополняем запас, хотя я уже не всегда понимаю, что нового купить. Планируем в физ-мат после началки, там есть математический кружок для олимпиадников. Но я как-то попозже туда собиралась, класса со 2-го или 3-го. Я вообще не хотела ничем ребенка загружать первый год-два, кроме спорта и пары кружков (робототехника всеми любимая и инглиш). Но теперь мне стало казаться, что надо наоборот брать в оборот, пока ему все легко дается. Ну условно, смысл два на три считать, если он степени знает. Ребенок не ботан, обычный парень, может побеситься)) Дорогие мамы школьников, расскажите ваши истории: двигали одаренных детей с 1-го класса на какие-то продвинутые курсы, олимпиады, или дали свободно проживать детство? Не пропал ли интерес к учебе из-за того, что скучно?

Я, кстати, как математик по образованию, и как человек, сильно погруженный в свое время в олимпиады - сначала как участник, потом как организатор-проверяющий, не поддерживаю упора на математику с начальной школы и олимпиад с пеленок. В таком возрасте иностранные языки хорошо изучать, там четкая связь "раньше начал, лучше знаешь". А математика - ну, максимум, кружок по логике, интересное и объемное там минимум лет через 5 начнется.

  • Нравится 4
Но мой ребенок увлекается, если можно так сказать, математическими задачками. Ему нравится щелкать в уме деление или степени, часто сам садится порешать пособия, которые ему покупаю. Поэтому делаю вывод пока, что с математикой дружит.
купите пособия не по математике)

Не делайте на нее упор сейчас, ни к чему, правда.

И ещё тонкий момент - ребенок не должен оправдывать чьи-то ожидания. Возлагание надежд, пророчества большого будущего и т.д. могут быть непосильной ответственностью для ребенка и даже быть причиной комплексов во взрослой жизни.

  • Нравится 2

почему-то не сохранилось мое сообщение...

я , как писала *Ма**Ма*, сама была такой же. все легко давалось. в школу просто летела. каникулы летние были всегда в тягость. после начальной школы меня перевели в гимназию (на тот момент единственная и по настоящему сильная в нашем городе). конечно же определили в физ-мат. ходила на все олимпиады какие можно, призовые места на области и республике, будущее только в математике, куда же еще.

а потом в 11 классе как переклинило и пошла в экономику, причем родители никак не перечили и только поддерживали, за что им поклон до земли.

там училась в свое удовольствие, хотя специальность была не сама простая - товаровед непрод товаров.новый круг общения. продолжала ходить на интеллект кружки, учила языки (даже шведский :malicious: угораздило учить).

потом на 3 курсе будучи влюбленной в своего будущего мужа решила перекинуться на банковское дело, что бы быть ближе к нему. закончила 2 вышки и ни о чем не жалею, в смысле не жалею. что не связала свою жизнь с математикой))

Как ребенок, похожий на вашего сына по успехам, могу посоветовать спросить у него прямо, чего он сам хочет и что ему интересно.

Астрахань, это пока не вариант) ему все нравится и все интересно: техника, схемы, чертежи, очень мелкие конструкторы, опыты, рисование, ну книги само собой - выше писала. Просто в целом любознательный

мой сейчас тоже все хочет попробовать и успеть.

вот будем обдумывать вариант муз инструмента для него, т.к. сам попросил

И ещё тонкий момент - ребенок не должен оправдывать чьи-то ожидания. Возлагание надежд, пророчества большого будущего и т.д. могут быть непосильной ответственностью для ребенка и даже быть причиной комплексов во взрослой жизни.

*Ма**Ма*, вы очень верные вещи пишете, но это все не особо к нашей ситуации релевантно. Никакое физ-мат будущее я ребенку не предопределяю, он у меня и в художку ходил до начала школы, сейчас просто на англ заменили. И не пророчу ничего, я совершенно адекватный родитель.

Я присоединяюсь к советам учиться с более сильными сверстниками. Иначе есть шанс скатиться в массу.

У нас так у коллеги случилось. Отдал дочь (по знаниям и развитию намного выше среднего) в обычную школу рядом с домом. Параллельно занималась она сверх школьной программы. Во 2 классе стало заметно как реб скатывается назад, теперь ищут пути как перевестись в гимназию. У нас с этим сложно.

Вообще люблю такие темы читать и тоже по хорошему завидую :-)

Удачи вам!

у меня сводный брат такой был, отдали его в лицей, но все оавно всех опережал. Это все ооочень расслабляет и опасно тем что наступает момент когда все уже догнали,а ты все кще на расслабоне и другие уже перегоняют. Мама его с ним боролась, все время пинала чтоб не расслаблялся. Он поступил в 5 класс в престижную школу, но и даже в этой сейчас бывает ему скучно. Со 2 класса отдали на курсы при МГУ для детей, математика. До сих пор ездит туда, по субботам, там уже уровень математики выше. Ну и роьототехника и английский.

А!Почему я написала был) Потому что в этой школе уже он не один такой сильный и умный, а как многие.

Поздравляю)

Теперь надо стараться не привыкать и не завышать ожидания))

А!Почему я написала был) Потому что в этой школе уже он не один такой сильный и умный, а как многие.

))) я почитала тему и записала на подобные курсы) это на самом деле сейчас все так интересно - целый мир учебы, которого в моем детстве не было.

  • Нравится 1
Поздравляю)Теперь надо стараться не привыкать и не завышать ожидания))

да не с чем поздравлять, одна четверть прошла))

Серьезно такая оценка есть в школе?) А какой класс у вас?
живем в Польше, здесь 6-бальная система. Ребенку 6 лет и он в первом классе.

А перепрыгнуть через класс не хотите? У меня есть 2 истории, когда дети перепрыгивали через класс. Причём одна очень смешная. Знакомые родителей ( то есть этому " сыну" сейчас в районе 60-ти преуспевающий математик в США). Так вот его отдали в 1класс физмат школы, а потом вызвали через месяц родителей и говорят- переводите во второй, ему тут делать нечего. А мама уперлась - сыночку обижать большие дети будут. Пусть ходит в -1ый. А папа -нет , пусть во второй. А классы эти учились в разные смены. Так они ещё месяц водили сына утром в 1 класс, а после обеда во 2ой. Пока директор не засёк и не наорал на них, что перестань к издеваться над ребёнком. Он потом ещё в средней школе перепрыгнул и окончил с золотой медалью в 14 лет . И был самым юным студентом МГУ , там даже какой-то индивидуальный приказ был, чтоб его зачислить.

  • Нравится 2

у отца работал программист который экстерном закончил 10 и 11 класс, поступил в МГУ)Ему не надо было ходить в школу, там делать было нечего,на две головы выше!

  • Нравится 2
Ему не надо было ходить в школу, там делать было нечего,на две головы выше!

Просто разные бывают школы. Для таких детей тоже есть.

У меня есть несколько знакомых, перепрыгнувших через классы, чаще всего это заканчивалось незрелостью и проблемами в социальном, поведенческом плане. Особенно если надо было уезжать от мамы учиться в другой город. Один такой у нас на факультете два или три раза вылетал после первого курса, поступал опять - пока не начал учиться со сверстниками, тогда как-то пошло и он доучился. Очень талантливый, но дите горькое.

А перепрыгнуть через класс не хотите?

Однозначно нет. Вообще в прошлом году наш же нынешний учитель, которая тогда вела подготовительные курсы, мне сказала, что делать ему будет нечего в первом классе и мол возможно она бы предложила варианты по переходу через класс. Я тогда несколько воодушевилась, но это было совершенно абстрактно - скорее потешить материнское сердце, безотносительно к ребенку.

Сейчас, видя детей, вообще реалии школы - точно нет! Потому что это имеет уже психологическую сторону, вопрос социализации ребенка в кругу детей более старшего возраста. У них сейчас в классе достаточно 8-леток, они по физическому развитию довольно крупные. Моему только 7 исполнилось, он явно не переросток, подвижный юноша средней комплекции) Сейчас он среди сверстников, у них общие игры, похожий уровень социального развития, самостоятельности. А во втором классе? 9-летние бугаи, они вообще уже другие, и мальчишки и девчонки. Год много значит. Тут много аспектов. Обычно перепрыгивания подходят для детей, одаренных во много крат выше среднего ребенка, зачастую это интроверты, которые живут параллельно социуму, такие да - школа экстерном, университет в 13-14 лет. Но это гениальная одаренность. А в сильных школах в основном речь идет об академической одаренности - эти дети совершенно обычные и учатся все же в обычном режиме, но с повышенной нагрузкой.

  • Нравится 1
У меня есть несколько знакомых, перепрыгнувших через классы, чаще всего это заканчивалось незрелостью и проблемами в социальном, поведенческом плане.

Да, я тоже считаю, что в этом ничего хорошего нет. Опять же, за редким исключением очень гениальных детей. Но таких единицы.

Тут смотрите еще что получается. Как правило очень хорошие школы наперечет. То есть не просто самая сильная школа "на раене", а реально супершколы. В них нужно иногда возить на другой конец города или отпускать туда самого, допустим, пятиклассника. Узкие профили формируются только в 9 классе. Так что можно просто до этого времени ходить в сильную школу к хорошему учителю. В началке сложно понять будущий профиль. Мой сын учится в 9 классе специализированной школы, аффилированной с МГУ. Занимается серьезно биологией и химией. Никаких особых успехов по окружающему миру он в началке не демонстрировал, никто вообще даже не думал про биофак МГУ и молекулярную биологию с биохимией, а вот как вышло. В началке он у меня по русскому звездил, куда только чего делось. Так что хорошая школа, сильный учитель и спорт какой-нибудь, можно еще английский. Сейчас сын уходит в школу в 7:30, приходит зеленого цвета в 20:30, никакого спорта уже нет с этого года, и репетитора по английскому тоже отменили. Но он занимался с 1 класса, практически свободное владение языком у него. Доучивать уже, видимо, только в институте будет, сейчас все силы на поступление идут.

  • Нравится 1
Перейдите в другую школу, возможно окажется, что ребенок не такой уж и умный...Это не из зависти если что))...У подруги так вышло с дочкой. Ну и как бы в первом классе еще рановато делать выводы, оценки то еще не ставят.

ох вот да(((

я так такая себе круглая отличница победительница олимпиад с пачкой дипломов из средней городской школы перешла в маткласс в другую школу. Как понахватала двоек троек в первой четверти мамадорогая, как вспомню((( седьмой класс это был. Ну ничего, уверенной хорошисткой выпустилась/

Уж лучше быть середнячком среди гениев, чем самой толстой лягушкой в маленьком болоте))))

  • Нравится 1

А, еще! Почерк! Сын пишет и правой, и левой рукой, и ни одной из них не хорошо. Меня от его почерка вообще укачивает, реально голова кружится, когда читаю. В этом году у нас ОГЭ, впереди ЕГЭ, нам велели еще в сентябре в новой школе тренироваться писать печатными буквами, потому что никто на ОГЭ и ЕГЭ не будет разбираться, имел он в виду а или о, баллы снимут и все. Вот тренируемся, выхода нет, только печатными его и можно понять. Так что постановка почерка это тоже важно.

  • Нравится 1
Меня от его почерка вообще укачивает, реально голова кружится, когда читаю.

))))

У нас был мальчик в классе, гордость гимназии, даже более старший класс не дотягивал до его уровня.

В 8 классе пошло отставание, начал спиваться и попал в армию после 11 класса. Что сейчас у него-не знаю.

Есть друзья, кто переехав в Москву, заканчивали школу экстерном, лишь бы поступить в нужный вуз. Все, потом в институте шла расслабленность.

Я сама в сложный универ поступила в первых 10% с олимпиады, и первый год мне сложно было, в то время, как мои одногруппники уже прошли в сложных школах нашу программу и фигней страдали.

Здесь я только доучивалась 11 класс, ну формально посещала из-за диплома, зато была бешеная гонка с репетиторами, 6 дней в неделю, конкретно под вуз.

И первый год завидовала одногруппникам, так как они это все знали.

Но у меня не было другой возможности. Переехать раньше не могла.

  • О своем, о женском

    1268 сейчас онлайн
    13445289 cообщений
×
  • Добавить...