Помогите наладить режим питания грудничка

✌Lilu
Нам почти 4 месяца. Последний месяц полностью на ИВ. Согласно рекомендациям на коробке со смесью разовая доза составляет сейчас 180 мл.на 5 кормлений. Промежуток между кормлением должен быть 4 часа.Понятно , у каждого по-своему, но наше кормление уж ооооочень отличается. Итак: Ребенок ест то по 90 мл, бывает 30 мл, иногда 60. Максимально 120 мл у нас только 1 раз ночью и только в полудрёме. В бодрствующем состоянии столько не ест. Промежутки днём между кормлениями 2-3 часа, больше не выдерживает. С таким режимом не всегда получается даже на улицу сходить, т.к если он плохо поест, то далеко мы не "уедем" и придется возвращаться. Как все упорядочить? Ps. Вот ещё момент с допаиванием водой. Воду любит, пою между кормлениями раза 1-2 за день. Заметила,что если дам воды, то от следующего кормления воротит нос и с трудом съедает 30 мл. В итоге голодный,как мне кажется, и капризный. Пробовала увеличить промежуток,чтоб аппетит нагулял, предложила через 4 часа. Еле уговорила на 60. Ну что за фигня? Устала уже(((

Насчёт-мл. Мои тоже ели сколько хотели,30,40,99 и т.д. Водичку одна из двойни оочень любит,тоже бывало просила воду и от молока отказывалась)Я не переживала по этому поводу.Но у нас и вес крупный.Ваш сколько весит?

Вес около близок к 7 кг. Т.е набирает по нормам, но какой ценой мне это даётся. Приходится попотеть, чтоб накормить.

У Вас просто отличный вес! Даже большой. Мой карапуз в 6 мес весил 7,5- и это норма для его возраста. У вас ещё месяц на ИВ на прошёл: посмотрите, какая прибавка будет по итогу.

А вообще сейчас регресс сна может быть и очередной кризис, поэтому и проблемы с кормлением. У нас в этом возрасте тоже было тяжело с кормлением, в итоге переросли.

Как вариант - болят десны из-за начинающих проклевываться зубов. У многих первые в районе 4,5 месяцев.

Берите термос с водой с собой, мы летом и этой осенью так гуляли. Бутылка с собой, в баночке количество положенное смеси, в термосе вода, а летом и без термоса, а просто в бутылке. И все чудненько. У нас гв, но смесь давала и даю как раз 1 раз в день.

Вес около близок к 7 кг. Т.е набирает по нормам, но какой ценой мне это даётся. Приходится попотеть, чтоб накормить.

Вот именно здесь ошибка.

Нельзя ребенка уговаривать и заставлять есть. Здоровый ребенок сам скушает столько, сколько нужно ему для развития.

На ИВ старайтесь выдерживать промежутки в 3 часа. Смеси для жкт тяжелее, чем грудное молоко, желудок не успевает отдыхать.

Таким макаром как у вас, у ребенка вообще может развиться отвращение к еде.

Почитайте допинформацию о том, как сохранить аппетит ребенка. Ребенок кушать должен с удовольствием, а не по принуждению.

  • Нравится 2

Вот именно здесь ошибка.Нельзя ребенка уговаривать и заставлять есть. Здоровый ребенок сам скушает столько, сколько нужно ему для развития.На ИВ старайтесь выдерживать промежутки в 3 часа. Смеси для жкт тяжелее, чем грудное молоко, желудок не успевает отдыхать.Таким макаром как у вас, у ребенка вообще может развиться отвращение к еде.Почитайте допинформацию о том, как сохранить аппетит ребенка. Ребенок кушать должен с удовольствием, а не по принуждению.

Понимаю, что лучше б не по принуждению. Но как быть, если прошло 3-4 часа с последнего кормления, а он съел всего 60 гр вместо 180 к примеру?... Поэтому промежутки у нас пляшут сильно. То 4, то 2 часа. Как-то вроде не так должно быть ((

Только недавно похожий вопрос задавала, правда мы выдерживаем интервал 3-3.5 ч., а иногда и больше. У нас проблема именно в маленьких порциях и плохом аппетите...была).

Мы перешли на другую смесь и почти сразу начались улучшения. Ел по 90, стал по 120. И вот сегодня утром уже 150 съел. Может это конечно совпадение и увеличение объема порции связано с ростом..не знаю. Иногда конечно тоже бывает, что только 70 мл съедает, но это нечасто. И я вас понимаю, на самом деле это проблема, потому что режим сбивается.

Может ему смесь невкусная? Мы сейчас на обычной Малютке и я прям довольная. До этого на Симилаке были, вот её он кушал мало (хотя вроде и с удовольствием) и были запоры с зелеными какашками. Сейчас стул как на ГВ почти, от запоров добавила в одно кормление Малютку кисломолочную, помогло.

Вообщем, надо искать свою смесь. Правильно девочки мне в моем вопросе написали.

  • Нравится 1

У нас не ИВ, а ГВ. Но вот по поводу промежутков и количества смеси тоже самое доктора говорят - должен съедать 90мл и терпеть три часа. А сын ест то 60мл и не просит потом 1,5-2 часа, то 30 и потом голодный раньше. Съедать 90мл за раз он может, но ночью. Там выдерживает этот промежуток.

Плюеула и отстала, вес набирает.

Ваш сейчас ест как на грудном вскармливании - сколько захотел, столько и съел. Мы тоже с вами не одинаково едим в течении дня.

Посчитайте сколько в день должен есть смеси. Если он её в итоге выедает, пусть ест как хочет, и через 2-4 часа и по количеству. И от смеси быстрее вес набирается

  • Нравится 1

На улице - кормлю перед улицей, прчм перед выходом. Наполовину одетого, сама полностью одета. Чтобы накормить, одеть и выйти сразу. час выдерживает. Спит. Но мы и младше, 2 месяца сыну. Приходим и даже не просит есть.

Аатор, вариантов может быть несколько. У меня и сын, и дочь полностью искусственники ( у меня молоко не вырабатывается по причине гормонального дисбаланса - я попала в 1% таких женщин, вот так мне повезло)

Сын был полгода на Нутрилоне комфорте (горькая смесь), но ел ее всегда по нормам и с удовольствием, потом просто на Нутрилоне.

Дочь с рождения была на Нане. До 2 месяцев ела отлично. А потом началась жесть. В бодрствующем состоянии она ела по 20 мл и все. Я кормила ее во сне. Тогда она съедала то, что положено. Но норму по банке не съедала никогда. Перерыв между кормлениями увеличивала постепенно. К трем месяцам это было 3,5 - 4 часа.

Вариант без прогулок не прокатывал - мне надо было сына из сада забирать.

Ситуация с кормлением во сне начала напрягать и я стала искать выход. Скакать со смеси на смесь я не стала, а с 4 месяцев ввела прикорм и заменила одно кормление и вместо Нана обычного постепенно перешли на Нан кисломолочный.

Здесь были уже споры о том, что такую смесь пить нельзя постоянно - это неправда. Просто в кисломолочная смесь усваивается проще, и она также адаптирована для деией с рождения. Кстати, прикорм начала с каш, потому что овощи не пошли. Постепенно ввела овощи и кже два кормления были заменены. Так у меня дочь кисломолочку и пила. И пила ее до 1.5 лет.

Про воду: мои ее не пили.

Про ночное кормление: честно с сыном пыталась не кормить ночью 6 часов, но педиатр сказал не маятся дурью - захотел есть - значит корми. С дочкой уже не парилась.

  • Нравится 2

То, что ест меньше, чем по "нормам" - вообще не переживайте. Моя 6месячная дочь ест по 120мл. Ей нормально. Мне тоже.

В 3-4 месяца ели по 90 мл.

Попробуйте выстроить режим питания каждые три часа, сколько съест.

Первые несколько дней будет привыкать, потом вам будет очень удобно.

  • Нравится 1

Понимаю, что лучше б не по принуждению. Но как быть, если прошло 3-4 часа с последнего кормления, а он съел всего 60 гр вместо 180 к примеру?... Поэтому промежутки у нас пляшут сильно. То 4, то 2 часа. Как-то вроде не так должно быть ((

Когда вы перестанете уговаривать скушать столько, сколько на коробочке по возрасту написано, довольно продолжительное время пройдет.

У ребенка проснется здоровый аппетит и он начнет хорошо кушать.

У вас сейчас реальный перекорм ребенка.

Спасибо, девочки, за все рекомендации. Немного успокоилась.