На грани срыва

РомашкаМашка
Сегодня пришла с родительского собрания. Я чуть не прибила ребёнка. Так стыдно мне никогда не было. Дочь прогуливает уроки , физру. И это первый класс. За два месяца были всего раза три . В остальных случаях Ее не было. Вопрос куда смотрел учитель на втором плане. На вопрос почему ты не ходила? Смотрит в глаза и говорит я не могла найти форму, почему не позвонила, говорит некогда. Ясно что обманывает и придумывает кучу отговорок. Дома огрызается. В классе стала драться. Сорвалась наорала на неё , а ей пофиг надулась хлопает дверьми и дерзит мне. Говорит не хотела меня любить и не люби. В магазинах истерики. Что не по Ее орет на меня, дерзит, топает . Такое желание ремнём ей отходить . Я не знаю что делать. Ей все день, телефон втихаря берет я забираю она орет на меня . Психует. Как наказать , чтоб поняла? На днях у неё день рождение. Сказала не получишь ничего. Ни праздника ни торта. Меня трясёт. И я в бешенстве .

Не переносите свое детство на ее, то что у вас не было троек и вы не прогуливали, не значит, что ребенок должен быть таким же.

Открывала , выходила я закрывала дверь, смотрела в глазок естественно , ходила по этажу мин 5, потом стучалась спокойная заходила . Но это постоянно так, в неделю раза два стабильно
значит, у вас есть средство ее успокоения - она успокаивается в одиночестве, а, когда вы вступаете в полемику с ней вместо того,чтобы оставить ее в одиночестве в момент истерики, она распаляется еще больше (возможно, и вы тоже). используйте это. когда она начинает устраивать очередную истерику, однократно объясните ей спокойно свою позицию и попробуйте уйти из комнаты, оставив ее одну. это даст вам возможность не сорваться и не накричать на нее. а ей это даст возможность успокоиться.

и приучайте ее после выходов на 5 минут за дверь извиняться за проявленное неуважение.ее нужно приучить к тому, кто в доме хозяин и приучить отдельно к мысли, что вы авторитет, а не она и вы вправе в доме командовать, а не она.

  • Нравится 1

У автора есть еще младший сын. Возможно, ему от родителей достается больше любви и внимания, поэтому старшенькая озлобилась от ревности и несправедливости. У меня такое было в семье мужа. Старшая сестра так и выросла в негативе и на родителей и на младшего брата.

Что-то у вас автор в голове все таки. Где-то вы в воспитании сильно упустили.И простите, муж постоянно на работе по какой причине? На психологов зарабатывает? Вы работаете? С какого возраста ребенок именно так себя ведет? Почему-то мне кажется что вы к дочери очень строго относитесь и очень часто она у вас крайняя, отсюда и истерики.

Она не должна учиться хорошо , муж так работает постоянно, такая работа, не , бывает когда он приходит рано, но очень редко. Выходных мало. Я тоже вышла на работу. Нет не всегда крайняя. Я в когда говорю сыну, что обижать Злату нельзя, что должен Ее защищать. Что люблю их одинаково и жалко мне из обоих.

значит, у вас есть средство ее успокоения - она успокаивается в одиночестве, а, когда вы вступаете в полемику с ней вместо того,чтобы оставить ее в одиночестве в момент истерики, она распаляется еще больше (возможно, и вы тоже). используйте это. когда она начинает устраивать очередную истерику, однократно объясните ей спокойно свою позицию и попробуйте уйти из комнаты, оставив ее одну. это даст вам возможность не сорваться и не накричать на нее. а ей это даст возможность успокоиться.

Редко но успокаивается, после того как заходит плачет обнимается и успокаивается просит прощение, но каждый раз одно и тоже. Когда она приходит в себя мы садимся и я ей объясняю что и как

Открывала , выходила я закрывала дверь, смотрела в глазок естественно , ходила по этажу мин 5, потом стучалась спокойная заходила . Но это постоянно так, в неделю раза два стабильно

но автора беспокоит то, что дочь прогуляла пару уроков физкультуры :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

  • Нравится 4

Все равно у меня стойкое ощущение, что вам с мужем нужно начать с себя. Может ему сменить работу?

Он в воспитании детей принимает участие? Является для них авторитетом?

У вас во всех сообщениях то вы орете и ругаетесь, то холите и лелеяте, какой-то тяни-толкай? Может середину какую-то выбрать?

Ребенок накосячил и не прав, за этим следует наказание, которое жестко и бесприкословно имсполняется. Истерика, идешь в свою комнату и успокаиваешься, разговор будет только без слез и криков. Хочешь что-то, давай договоримся. Хочешь дорогой подарок? На праздник, либо давай копить вместе. У тебя есть обязанность, учиться, у мамы и папы работать. Не хочу не принимается.

Ну и со школой разберитесь, учитель должен сообщать о таком, и причину с физ-рой ищите. Я ее вообще ненавидела. Я мяча боялась, за всю школу 7 травм от мяча, от попадания в лицо, до выбитых пальцев. И канат был не мое, тоже страх. Благо препод была адекватная.

У автора есть еще младший сын. Возможно, ему от родителей достается больше любви и внимания, поэтому старшенькая озлобилась от ревности и несправедливости. У меня такое было в семье мужа. Старшая сестра так и выросла в негативе и на родителей и на младшего брата.

Сын слушается, но если обижает сестру ругаю его , одинаково к обоим , со стороны конечно виднее, но блин, он с первого раза меня слышит , ей надо раз 40 сказал , 40 крикнуть и 40 проорать

Прогуливает только физру? А ничего там случайно не произошло? Обидели....оскорбили...что-то не получается - смеются над ней? Может в эту сторону копать? Может преподаватель девочку третирует?

но автора беспокоит то, что дочь прогуляла пару уроков физкультуры :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl:

Не 2 урока а два месяца, что она стала озлобленнной хамкой

Родители как кошка с собакой жили. Вы с мужем так же.

Ребенок с вами как кошка с собакой...

Вы хоть понимаете, что всё это ненормально?

У вас вообще есть в голове, как должна жить семья? Какие отношения между мужем и женой? Как нужно воспитывать детей?

У меня похожая чем-то ситуация. Правда слава Богу нет ругани с мужем, зато есть новорожденный братик. Тоже сердобольные бабули позволяют мне делать замечания при ней, и все эти намеки на нелюбовь, ага... после этого она в буквальном смысле садится мне на голову. Мне помогает только строгость и по возможности с бабушками поменьше общения.

Не 2 урока а два месяца, что она стала озлобленнной хамкой

ну так то, что она стала озлобленной хамкой - это проблема

и на это нужно было обращать внимание и заниматься этим

а физкультура это вишенка на торте :-) это только вершина айсберга

если мой ребенок заявит, что хочет уйти из дома, я пойму, что однозначно что-то делаю не так и пересмотрю свои взгляды на воспитание

а тут систематически ребенку плохо, она об этом говорит открыто, но маму волнует физкультура

  • Нравится 6

а кто ребенка в первый класс отводит? Сама что-ли? :shok9: если вы еще и в городе живете, то это прям очень храбро с вашей стороны.

А что если в городе то всю школу за руку водить?Моя тоже сама с первого класса ходит и ни чего,а чего теперь с работы увольнятся?Как мы то раньше жили без телефонов и сами все дели))

Не 2 урока а два месяца, что она стала озлобленнной хамкой

не с вас ли она берет пример? вы пришли с родительского собрания. С чего вы начали орать на ребенка? Почему увас не была первой реакция - что с ребенком, почему она не ходит на физру, может быть её кто-то там обидел, может быть она чего-то боится? У ребенка должна быть очень веская причина, почему она пропустила такой урок. Если с вами бы так поступили, не разбираясь начали орать, вы бы не озлобились? хамство нужно пресекать. Но спокойно, без этих эмоций как у вас, как будто прям конец света. Воспитывать нужно только спокойно, без "нервов" .

Единственное реальное воздействие на детей- это когда любящая и любимая мама расстроена, недовольна, переживает и т.п. эмоции. Страх, боязнь наказания, действуют только временно и если это применять только в редких , совсем уж сложных случаях. Иначе со старшими детьми это уже будет малоэффективно, привыкнут. . Научатся врать и выработается иммунитет к наказанию.

А что если в городе то всю школу за руку водить?Моя тоже сама с первого класса ходит и ни чего,а чего теперь с работы увольнятся?Как мы то раньше жили без телефонов и сами все дели))

тогда потом можно не удивляться, что ребенок пропускает занятия, а мама об этом только на собрании узнает. Не знаю как у вас. а у нас в школе каждый день после уроков учительница рассказывает, как прошел день, держит в курсе событий в классе. И хотя бы раз в неделю неплохо бы узнать, на что сделать акцент в воспитании и обучении ребенка, а что у него получается хорошо.Особенно в начальной школе, пока он только учится учиться.

ну так то, что она стала озлобленной хамкой - это проблемаи на это нужно было обращать внимание и заниматься этима физкультура это вишенка на торте :-) это только вершина айсбергаесли мой ребенок заявит, что хочет уйти из дома, я пойму, что однозначно что-то делаю не так и пересмотрю свои взгляды на воспитаниеа тут систематически ребенку плохо, она об этом говорит открыто, но маму волнует физкультура

У коллеги сын у шел жить к бабушке. Потому что там не заставляют учиться и работать. Какое воспитание? Что родители делали не так? Они не ругались при этом.

И меня бы волновали прогулы первоклассницы. Я не считаю это нормальным.

У коллеги сын у шел жить к бабушке. Потому что там не заставляют учиться и работать. Какое воспитание? Что родители делали не так? Они не ругались при этом. И меня бы волновали прогулы первоклассницы. Я не считаю это нормальным.
если говорить умным языком, то у коллеги не сформирована привязанность. Этим надо было заниматься до трех лет. Вернее, оно само собой происходит, если не отдавать ребенка нянькам-яслям и не видеться только по выходным.

А если простым языком, то мало проводили времени вместе, нет близости между родителями и ребенком. Печальная ситуация, ребенка жалко.

если говорить умным языком, то у коллеги не сформирована привязанность. Этим надо было заниматься до трех лет. Вернее, оно само собой происходит, если не отдавать ребенка нянькам-яслям и не видеться только по выходным.А если простым языком, то мало проводили времени вместе, нет близости между родителями и ребенком. Печальная ситуация, ребенка жалко.

Вы с ними жили? Такая уверенность!

Все совсем наоборот, вот парадокс,правда?

Редко но успокаивается, после того как заходит плачет обнимается и успокаивается просит прощение, но каждый раз одно и тоже. Когда она приходит в себя мы садимся и я ей объясняю что и как
Она знает, что вы всегда простите, но не накажете. Безнаказанность - вещь опасная. Хорошо, что вы с ней проговариваете ситуацию, но каждый раз интересуйтесь, почему она это делает.

И все же подумайте над системой наказаний и поощрений. Я не склоняю к ремню. Я имею в виду, что за выкрутасы типа "не любите, сейчас я вас проучу своим уходом" мало беседы. Предупредите раз и навсегда, что, мол, я тебя люблю, но на шее ездить у меня не будешь. Это мой дом. Мои правила. У тебя тут не только права, но и обязанности. Еще один выкрутас на указанную тему, мультиков неделю не увидишь. А, если тебя что-то не устраивает, подойди ко мне и скажи, как есть, не надо искать сложных путей. Я твоя мама. Я тебя любую люблю, даже когда ты мне больно делаешь и плохо себя ведешь. Но ты быстрее получишь желаемое, если скажешь прямо, что тебе не так, а не будешь истерить. Истерикой ты от меня ничего не добьешься". И не забывайте при этом поощрять и хвалить за достижения. Вот пойдет она в следующий раз на физ-ру, похвалите ее, что не опоздала, что прыгала там хорошо, что форму не растеряла по пути домой. Ну, найдите вы повод похвалить ребенка за эту злосчастную физ-ру.

п.с. спросите ее, что ей не нравится на физ-ре (без привязки к прогулам). Может, сил не хватает делать то, что учитель требует. Может, скучно ей там. Она у вас вообще как относится к физ.активности? Если позитивно, может, ее оформить в какую секцию по душе?

Вы с ними жили? Такая уверенность!Все совсем наоборот, вот парадокс,правда?

я так подозреваю, вы тоже с ними не жили

это не уверенность, это предположение

про несформированную привязанность любой психолог скажет

либо обида очень глубокая, тоже может быть

я так подозреваю, вы тоже с ними не жилиэто не уверенность, это предположениепро несформированную привязанность любой психолог скажетлибо обида очень глубокая, тоже может быть

Сыну сейчас этому 22, звонит маме каждый день, при встрече обнимашки, целовашки. Вот вам и привязанность.

автор,а почему учитель вам сразу не звонит,что дочь прогуливает ? Поговорите с ней без крика, а сесть спокойно обсудить и дать понять,что у любого есть и права и обязанности и у нее тоже . Будет так себя вести останется без ...и перечислить чего ,привести свои примеры ,что и у вас так бывает ,что без ништяков остаетесь И что учеба и ответственность за нее в первую очередь на ней. Не бойтесь,дочка поймет уже ,раз у нее ума хватает прогуливать ,то и отвечать за это может

Родители как кошка с собакой жили. Вы с мужем так же.Ребенок с вами как кошка с собакой...Вы хоть понимаете, что всё это ненормально?У вас вообще есть в голове, как должна жить семья? Какие отношения между мужем и женой? Как нужно воспитывать детей?

Мы не как кошка с собакой, в последнее время пугаемся, но ни драк ниоскорблений нет