Вопрос к лаборантам

Felicecuore
Почему анализ крови нужно сдавать натощак? Ну, если сдаёшь на сахар, например, то тут понятно. А если это ХГЧ - то какое отношение имеет еда к беременности и вообще к анализам на гормоны? Может приём пищи как-то влияет на свёртываемость крови и т.п., и из крови становится сложно выделить эти самые гормоны? Интересно послушать того, кто работает или работал в лаборатории с анализами)

Я сколько сдавала кровь на ХГЧ всегда не на тощак. Никогда анализ не подвел. Как было так и показал.

Я знаю, что ХГЧ можно сдавать не натощак, и сама никогда не запаривалась - поела я или нет. Меня интересует, почему по умолчанию анализ крови сдаётся натощак. Может,кровь, в которой плавает еда быстрее "портится" и становится менее информативна спустя какое-то время? Допустим, лаборатория находится далеко и кровь, которая поела, может не пережить транспортировки?

Врач говорила, что кровь после еды становится как кисель. Правда не правда не знаю.

  • Нравится 1

Я знаю, что ХГЧ можно сдавать не натощак, и сама никогда не запаривалась - поела я или нет. Меня интересует, почему по умолчанию анализ крови сдаётся натощак. Может,кровь, в которой плавает еда быстрее "портится" и становится менее информативна спустя какое-то время? Допустим, лаборатория находится далеко и кровь, которая поела, может не пережить транспортировки?

У нас только берут кровь, ее отвозят за 250 км в лабу. Не знаю то что поела на результат хгч не отражался.
Я знаю, что ХГЧ можно сдавать не натощак, и сама никогда не запаривалась - поела я или нет. Меня интересует, почему по умолчанию анализ крови сдаётся натощак. Может,кровь, в которой плавает еда быстрее "портится" и становится менее информативна спустя какое-то время? Допустим, лаборатория находится далеко и кровь, которая поела, может не пережить транспортировки?

ОАК тоже не натощак можно

Количество лейкоцитов увеличивается после еды.

И соэ, еще некоторые параметры. Но незначительно совсем. В течении суток тоже изменяются параметры, и без учета еды.

  • Нравится 1

От еды (жирной пищи) кровь может просто свернуться и анализатор выдаст - в крови обнаружен сгусток. Соответственно вену будут колоть ещё разок, натощак.

Кровь сданная на тощак как бы "чище". Дольше храниться, легче определять что в ней. Особенно биохимию, которая скачет в крови постоянно.

Не нужна особая точность, так и на тощак не обязательно.

И мне медсестра говорила ровно такие слова: что кровь как кисель и трудно идет по вене, если не натощак.

Особенно трудно брать у тех, у кого вены плохие, тоненькие и давление низкое (это всё про меня).

Поэтому, когда я бегала ХГЧ мониторить в начале беременности, медсестры в инвитро меня уже в лицо знали и прям специально каждый раз просили быть особенно внимательной и приходить строго натощак. Максимум стакан воды.

Хотя я и так всегда натощак сдаю, настолько уже это рефлекторно "кровь-натощак", что даже и не задумываюсь об этом.

Сколько славала, никогда не говорили натощак, кроме некоторых анализов. Это скорее оправдвние для безруких некомпатентных лаборантов или устаревшее оборудование.

Чтоб не была кровь густая, нужно утром воду пить. Не пить полдня (сон + утро), конечно будет кисель. По статистике наибольшее кол-во смертей, связанных с густой кровью (тромбы и тд) ближе к утру. Меня во всех лабах заставляют выпивать перед забором стакан воды.

Кровь "свернулась", когда медсестра прокалывает вену насквозь, тем самым берет не венозную кровь, а из ткани. Кровь при этом, ес-но, плохо течет. У меня было такое раза два, три. Потом синяк на полруки от кровоиз-я.

Было неск.раз, когда врач разрешала сдавать после завтрака. Как я понимаю, что это нежелательно, но возможно.

Сегодня спросила у лаборанта, когда кровь сдавала. Она сказала, что кровь при обработке в центрифуге может свернуться, если не натощак. А я так хорошо покушала перед сдачей... но ничё не свернулось, как я поняла. Результат выдали без претензий))