Опять двойка!

//Счастливая Irina//♥
Всем доброго дня! Не знаю зачем пишу... Пар выпустить, видимо, нужно. Я просто в ярости! Конец четверти... две двойки за три дня. Словарный диктант... Писали дома; все повторили/проговорили... Два! Завтра у нее День рождения. Чувствую себя последней дрянью, но сказала, что никакого праздника не будет! Жестоко... понимаю... Но чем ее пронять уже просто не знаю. Ни сожаления, ни огорчения, ни раскаяния на лице нет; "Ну ошибИлась я в двух словах"... В пятницу было родительское собрание, шла, морально готовая к куче негатива; но нет, учитель говорит "Милана молодец. Вот лень бы ее убрать и было бы совсем хорошо" Молодец??? Я в шоке! Скольких нервов стоит сделать домашку! Мама дорогая! И задают-то совсем не много: одно упражнение по русскому, одну, две задачи по математике, чтение выучить или прочитать, ну и окр.мир с английским, когда есть. Делов на пол часа - час максимум. Мы можем "сидеть" с пяти до одиннадцати. То с мамой, то с папой, то с обоими сразу! Складывается ощущение, что все эти концерты и нервотрепки ей удовольствие доставляют! Вот ведь вижу, что прекрасно может сделать сама; особенно математика вообще без проблем, но нет же, будет сидеть "я не понимаю" или городить чушь какую-нибудь. С письмом беда - коряво, грязно, с ошибками. Пишем в черновик, при переписывании снова делаем ошибки... еще раз переписываем... и русский, и математику... Моего терпения не хватает никак! Даже у папы не всегда хватает. Что делать - ума не приложу! Пустит на самотек вообще не вариант - однозначно будет хуже. Трепать каждый вечер нервы просто сил больше нет (очень переживаю потом за малыша в животе - как бы нам эта учеба боком не вышла). В-принципе, изначально была готова к тому, что с учебой не будет гладко; никаких завышенных требований не выставляла; думала, что отнесусь к этому более спокойно... Блин, но учебу на "2" я как-то не подразумевала... Девочки, как это принять и смирится? Ну живут же люди и с троечным аттестатом?! Как принять своего ребенка таким??? Не могу... Не могу себя пересилить. Что это? Чувство вины? Что никчемная мать, не могу научить ребенка элементарным вещам? Это не дает покоя? Или мнения окружающих? Как можно так запустить учебу? Стыд? Что это? 2-й класс у нас...

Я вот читаю.. У меня ребенок во втором классе тоже. Я считаю что им задают много. Одно задание по русскому может вылиться в страницу тетради. Или в большую работу ДО записи. Математика может вылиться в полстраницы. По окружающему объем обычно огромный. 3-4 страницы прочитать/сочинить/записать/нарисовать. Почти на каждый урок выучить что-то, или изложение или рассказ по литературному чтению, плюс английский. Дети читают уже по английски. А мой ребенок английский первый раз увидел в сентябре этого года. У нас одно чтение английских слов занимает минут 10. Это с учетом того что слова мы учим по ходу дела. Сейчас задают учить и как писать, значит надо будет сесть за стол... Это ужас. Да, я справлюсь за час и может даже за полчаса. Но ребенку это трудно же. Он во втором классе! Зачем вы себя с ним равняете? Я-то даже не задумываюсь, мне выделить корень или рассказ составить - пустяк. А ребенку нужно посидеть над этим. Он у меня стихи запоминает быстро и память вообще хорошая. Но я видела как у него к концу четверти эти знания просто не лезли в голову. Он сидел плакал над уроками, потому что просто не мог запомнить элементарного. Мне его очень жалко. И я не злюсь на его плохие отметки. Предлагаю варианты как исправить. Ободряю, что у него все получится. А вы считаете что она ленится, и обесцениваете ее труд.Может она просто боится? Я иногда как гляну в дневник, мне тоже страшно бывает. Рассказываю ему про "глаза боятся - руки делают" и потихоньку начинаем.

Если бы я его ругала, ситуация была бы как у вас. Ему и так тяжело и страшно.

ИМХО.

Сейчас дневник вам сфотаю пойду. Ну жалко детей реально...

  • Нравится 3
По-моему есть ведь какие-то критерии выставления оценок? У вас что-то больно жёстко все

пример моей ученицы 4 класс: в контрольной 4 задания, 1 она делает правильно, 2 делает с небольшими ошибками, точнее описками, 3 начала делать правильно и не хватило времени на остальное. Её оценка 2. Как меня колбасило - это не передать словами (это девочка, которая со мной только читать научилась и учитель должен был увидеть прогресс, а она ее рубит)

Вот учителя такие рубят все на корню.

У нас тоже, ввела кроме раб тетрадей обычные тетрадки в наклонную линейку, задает туда прописывать. У ребёнка за 3 листа проптсей огромный прогресс, корпит по полчаса старается, ждёт печать. И что? И нихрена. За целый лист хорошей работы она не ставит ничего вообще, зато 2 плохо получившие я буквы красным отметить не забыла.

Притом что беседовали с ней, говорила что реб очень мотивирован на похвалу. @@@ное "молодец" напиши и он счастлив будет.

  • Нравится 1
Вот учителя такие рубят все на корню. У нас тоже, ввела кроме раб тетрадей обычные тетрадки в наклонную линейку, задает туда прописывать. У ребёнка за 3 листа проптсей огромный прогресс, корпит по полчаса старается, ждёт печать. И что? И нихрена. За целый лист хорошей работы она не ставит ничего вообще, зато 2 плохо получившие я буквы красным отметить не забыла.Притом что беседовали с ней, говорила что реб очень мотивирован на похвалу. @@@ное "молодец" напиши и он счастлив будет.

мне оч многие фишечки нравятся в западном образовании, точнее отношение учителей. сейчас не черкают красным неправильное, а зеленым подчеркивают то, что хорошо получилось. (вроде и у нас такое слышала).

у меня нет красной ручки, студенты первое время удивлялись)

У нас тоже дофига домашки((( и тоже мой хоть читает быстро и пересказы в момент и стихи за полчаса. Устные ну я бы сказала почти не делаем. Гимн России за 2 дня добил многих))

таблица умножения началась первая четверть второго класса - задают иногда по 2 цифры за неделю выучить...очень тяжело. Они путают. Плюс письменно русский пол страницы, ещё подготовить к диктанту в классе что нить, плюс математика письменно - 2-3 задачи и примеры. Английский это песня - за первую четверть выучили все печатные буквы, все письменные - проверяют диктантами и в разнобой, у моего сына эти Джи Джей просто каша какая то...смешались письменные и печатные, большие и маленькие. слова тоже куча диктантов - например вот на завтра задали с понедельника выучить написание письменно - Ред, Блэк, Грин, Блю, Вайт, йеллоу, Браун, Пинк. От этого зависит оценка за четверть. Будет опять диктант.

В итоге у него есть трояк за диктант в русском, он там стал уже большие буквы с инглише путать под конец четверти))) ему исправили написание букв и поставили 3.

  • Нравится 2

квизлет не скачивала? если хочешь в личку напишу, чем ещё можно улучшить запоминание слова, не насилуя сильно

Прям так и на два???У меня четверка по русскому была - на безошибочное написание не замахиваюсь. Большинство правил не помню, пишу, как "душа просит". Всё так плохо? Ой, в этом случае мне, наверно, и рожать противопоказано; зачем плодить двоечников?!!

Именно на двойку))) с учетом пропорциональности объем текста - количество ошибок.

Ну и логика, конечно, гениальная)))

  • Нравится 1

и мой совет, чтобы облегчить жизнь ребенку в школе. начинать учить английский (именно читать, а не просто устный курс в 3 года) как минимум за год до школы

Скачала. Но написание теперь надо отрабатывать, письменные. Он буквы то запоминает быстро, карточки они с мужем делают. Они так буквы выучили, что приходится каждое написание разбирать. Они зачем то учили писать письменную большую и маленькую вместе, он путается((( да все они путаются...с момента окончательного урока по письменным буквам и писанины всей только письменными прошла неделя. Теперь и классворк и хоумворк письменными и все диктанты сначала года...печатными он напишет..это три в лучшем случае...

У нас тоже дофига домашки((( и тоже мой хоть читает быстро и пересказы в момент и стихи за полчаса. Устные ну я бы сказала почти не делаем. Гимн России за 2 дня добил многих))таблица умножения началась первая четверть второго класса - задают иногда по 2 цифры за неделю выучить...очень тяжело. Они путают. Плюс письменно русский пол страницы, ещё подготовить к диктанту в классе что нить, плюс математика письменно - 2-3 задачи и примеры. Английский это песня - за первую четверть выучили все печатные буквы, все письменные - проверяют диктантами и в разнобой, у моего сына эти Джи Джей просто каша какая то...смешались письменные и печатные, большие и маленькие. слова тоже куча диктантов - например вот на завтра задали с понедельника выучить написание письменно - Ред, Блэк, Грин, Блю, Вайт, йеллоу, Браун, Пинк. От этого зависит оценка за четверть. Будет опять диктант.В итоге у него есть трояк за диктант в русском, он там стал уже большие буквы с инглише путать под конец четверти))) ему исправили написание букв и поставили 3.
вообще один в один. Точно, я гимн вспомнила. Задали гимн за 2 дня, по литературе стих и по английскому десяток слов.

А окружающий как-то! Задали проект про свой дом: фото, рассказ от имени дома (что они там курят???) И проект про город. Фото, подписи, рассказ, план и т.д. И это задано было со среды на пятницу. Я конечно увидела в четверг вечером, и просто ох.ела. Подобрать фото, придумать подписи, составить два рассказа, записать их и подготовиться к пересказу.

А как они алфавит с транскрипциями учили... При чем алфавит был и "эй би си" и как звуки читаются, а "эйч" читается как "х", "джи" как "г" и т.д. Далее пошли "sh", "ch", "ph" и т.д. и поверху еще транскрипции, чтобы отполировать нервы, видимо...

Это жесть, реальная жесть.

  • Нравится 1

Малек, мы учили и ребенок читает многое, по крайней мере закрытые открытые слоги сечет как и что и транскрипцию букв.и говорит. Все портит писанина ..эти мой муж отказывается ребенку мозги забивать... У сына итак дизартрия нам эта писанина даётся нереально тяжело...

Скачала. Но написание теперь надо отрабатывать, письменные. Он буквы то запоминает быстро, карточки они с мужем делают. Они так буквы выучили, что приходится каждое написание разбирать. Они зачем то учили писать письменную большую и маленькую вместе, он путается((( да все они путаются...с момента окончательного урока по письменным буквам и писанины всей только письменными прошла неделя. Теперь и классворк и хоумворк письменными и все диктанты сначала года...печатными он напишет..это три в лучшем случае...

узнай у завуча или директора насколько это правомерно или это очередная блажь учителя. у моих учеников (разные школы, учителя, классы, даже старшие) нигде нет требования писать прописными буквами

Малек, мы учили и ребенок читает многое, по крайней мере закрытые открытые слоги сечет как и что и транскрипцию букв.и говорит. Все портит писанина ..эти мой муж отказывается ребенку мозги забивать... У сына итак дизартрия нам эта писанина даётся нереально тяжело...

я абсолютно согласна, меня бесят всякие самодуры на местах, которые убивают любое желание....ааааа :dash_kolob_girl::bat:

У нас две группы, одна молодая и добрая, новенькая, мой сын в этой группе, вторая - старая ненормальная, которая каллиграфию как в букенгемском дворце требует. Наша начала с печатных и видимо не собиралась на письменные вообще переходить...а потом видимо ей настучали, что как так... Там дети письменными пишут, а у вас все так просто... И она тоже стала резко по той программе идти((( я ей писала, что почему так резко поменялась программа, а она мне написала - увы, такая программа. Так и написала - увы...

можно после 1 четверти, когда многие получат 3 за такие диктанты , собрать родительское собрание или в чате родительском поднять.

Даааа, читаю читаю и думаю..а нафига вообще школа?? Писать-считать-читать научи, англ. научи..ну и....??? где заслуги доблестной школы??

По теме нечего сказать...сами сидим готовимся к школе заранее, за два года начали..тут уже и англ. , оказывается, пора вводить..я сижу расслабленная...

Дык, Сара про инглиш нам давно вешала, ч о надо заранее или сразу репетитор))

и мой совет, чтобы облегчить жизнь ребенку в школе. начинать учить английский (именно читать, а не просто устный курс в 3 года) как минимум за год до школы
у меня ребенок дизартрик, английский ему учить до школы просто не разрешали. Мы учили русский))) А вообще, как удобно! Английский им выучи, читать научи. Потому и программы такие. Потому что реально из класса 3-4 человека не читают. Если их учить, остальному классу что делать?

Я когда искала компанию к репетитору по англ, нужно было 2-3 человека, во всем классе не нашла! Все занимаются, минимум год а то и 2-3. Из класса только мой ребенок и еще один мальчик не ходили на английский до школы.

  • Нравится 2
тут уже и англ. , оказывается, пора вводить..я сижу расслабленная...

Да, начинайте напрягаться. Мой в 1,у сестры дочь 4-том. Сестра мне уже мозг склевала "начинайте учить англ уже сейчас, потом кошмар будет"

Муж мой самоучка, сам 2 языка выучил, один в совершенстве, второй разговорный на хорошем уровне, хотел на сыне отработать методику. А тут такое))) у него крышу рвет

  • Нравится 1

Девочки, я все понимаю и злюсь, и школу уже тихонько ненавижу, хотя сыну 2 года ещё, и программы там дебильные. Мне искренне жаль задрюченных детей в 4 кл, которые уже должны владеть present perfect, а они читать толком не умеют.

А ещё больше меня вымораживает разбор слова по составу и фонетический анализ. Ниче не могу с собой поделать :anger::bat: