Опять двойка!

//Счастливая Irina//♥
Всем доброго дня! Не знаю зачем пишу... Пар выпустить, видимо, нужно. Я просто в ярости! Конец четверти... две двойки за три дня. Словарный диктант... Писали дома; все повторили/проговорили... Два! Завтра у нее День рождения. Чувствую себя последней дрянью, но сказала, что никакого праздника не будет! Жестоко... понимаю... Но чем ее пронять уже просто не знаю. Ни сожаления, ни огорчения, ни раскаяния на лице нет; "Ну ошибИлась я в двух словах"... В пятницу было родительское собрание, шла, морально готовая к куче негатива; но нет, учитель говорит "Милана молодец. Вот лень бы ее убрать и было бы совсем хорошо" Молодец??? Я в шоке! Скольких нервов стоит сделать домашку! Мама дорогая! И задают-то совсем не много: одно упражнение по русскому, одну, две задачи по математике, чтение выучить или прочитать, ну и окр.мир с английским, когда есть. Делов на пол часа - час максимум. Мы можем "сидеть" с пяти до одиннадцати. То с мамой, то с папой, то с обоими сразу! Складывается ощущение, что все эти концерты и нервотрепки ей удовольствие доставляют! Вот ведь вижу, что прекрасно может сделать сама; особенно математика вообще без проблем, но нет же, будет сидеть "я не понимаю" или городить чушь какую-нибудь. С письмом беда - коряво, грязно, с ошибками. Пишем в черновик, при переписывании снова делаем ошибки... еще раз переписываем... и русский, и математику... Моего терпения не хватает никак! Даже у папы не всегда хватает. Что делать - ума не приложу! Пустит на самотек вообще не вариант - однозначно будет хуже. Трепать каждый вечер нервы просто сил больше нет (очень переживаю потом за малыша в животе - как бы нам эта учеба боком не вышла). В-принципе, изначально была готова к тому, что с учебой не будет гладко; никаких завышенных требований не выставляла; думала, что отнесусь к этому более спокойно... Блин, но учебу на "2" я как-то не подразумевала... Девочки, как это принять и смирится? Ну живут же люди и с троечным аттестатом?! Как принять своего ребенка таким??? Не могу... Не могу себя пересилить. Что это? Чувство вины? Что никчемная мать, не могу научить ребенка элементарным вещам? Это не дает покоя? Или мнения окружающих? Как можно так запустить учебу? Стыд? Что это? 2-й класс у нас...

Автор, без обид , но "кОсались" - это только самое первое, что бросилось в глаз))

Кстати, я вот что подумала. А вы прямо точно уверены, что это именно лень? А не ее такой способ вывести вас на какие-то эмоции, быть может? Вы много времени проводите вместе?

Я тоже не идеальная мамашка. У меня старший учился средне, уроки по 4 часа делали, ну никак не давалась ему эта математика, и все. Ему объясняешь, разжевываешь, а он , такое впечатление, что в этот момент отключается или где-то витает. Закончил 9 классов, пошел в автотранспортный. Средний делал уроки так : открыл учебник- закрыл учебник. Заставляла перечитывать . Математика тоже давалась тяжко. Пошел на доп.занятия, год проходил, ГИА сдал хорошо. Тут он вроде бы уже собрался уйти после 9го на повара учиться, но резко передумал и пошел в 10й. Причем, закончил хорошо. Летом кое-где подработал, часть денег потом на репетитора потратил (алгебра) . Пока все хорошо. Потому что сам хочет.

Вот не захочет - не будет учиться человек, как ты ему не вещай про доброе, разумное, светлое.

Я как-то читала блог логопеда. Если дети имеют проблемы с произношением и их не устраняют, они потом и в грамматике не сильны. А учителя списывают на лень или невнимательность.

Да, реально бред пишите. Дочка ваша внимания вашего добивается таким вот способом. Дак дайте ей это внимание, нормальное позитивное. А не скупое "молодец". Складывается такое впечатление, что ей, чтобы вашу похвалу получить даже хиленькое "молодец" надо из кожи вон вылезти. И все равно чем-нибудь да неугодит.Почерк вам не нравится, тетради рвете, на чистовую по несколько раз переписываете. Для меня за гранью. Ну некрасивый почерк, упустили немного в 1 классе. Ну и отстаньте. Дался вам этот почерк?! А если так важно аккуратно чтоб писала, дак вместо угроз тетрадь порвать, найдите хотя бы одно-два слова, буквы аккуратные и обратите внимание, скажите как тут здорово аккуратно получилось, как здорово получается когда она сосредоточится, как вам приятно такую тетрадь у дочери читать и тд и тп. Скажите человеку хоть что-то приятное кроме претензий.У меня первоклассник, сейчас как раз прописи актуальны. Сначала писал как кура лапой, я не лезла вообще, тк любые предложения помочь отвергались. Потом стал расстраиваться, что не получает наклейки за свои буквы корявые. Стали писать вместе. Учу его по прописям школы России (у нас школа 21 века). Там реально легче буквы пишутся, почерк красивее. В каждой строчке вместе находим самые красивые буквы и тд (см выше). Пишет очень хорошо для 1 четверти 1 класса на мой взгляд.Остальное делает сам. Но у меня строго: пока не сделаны уроки мультики не смотрим, на спорт и кружки не идём. Поэтому долго не высиживает, сделал и свободен. Каждые 20 мин разминка, дольше сложно сосредоточиться все равно. Бывает как у всех лень делать, не хочет. Говорю ок, это твой выбор. Сделать дз и идти на лыжи свои любимые, вечером мульты и десерт, на проверке наклейка от учителя. А можно не делать и не получить ничего. Подумает и садится.Запрессовали вы дочь черезчур. Выдыхайте. Хотите что-то изменить - начните с себя.

:) Да нет, не настолько все печально. Написано больше о проблемах и сложностях, поэтому, вероятно, и воспринимается как казарма с надзирателями и наказанием за любую провинность. А вот даже чет применяемые наказания на ум не идут. Блин, скорее вседозволенность что-ли?. Может, проблема как раз в избалованности? Все, что хочу позволят/дадут/купят. А учиться не хочу и буду добиваться этого любым путем, не? Из лишений/ограничений только, пожалуй, компьютер; на нем она в ютубе может надолго "зависнуть", поэтому "блюдём".

Про почерк это, скорее не мои загоны, а требования учителя. Оценки снижаются и по русскому и по математике за это. В первом классе я с учительницей пыталась "бодаться" по этому поводу; говорила, что почерк в наши дни вообще дело десятое! Где реально он сейчас нужен??? И что можно требовать от детей, когда они ручки-то только недавно в руки взяли! Но в школе свои стандарты и требования. Я тоже была настроена с первого класса на то, чтоб только не отбить желание ходить в школу. Но сейчас пошли оценки и они не радуют((( И буквы/цифры мы красивые искали/выделяли, и хвалили, и радовались... Но, видимо, не так хорошо, как надо. В-принципе, мы добились четверок-пятерок за домашние работы, даже ведение дневника с тройки на пятерку стало, но в журнал-то оценки за другое идут.

Сегодня хвасталась пятеркой за домашку по математике: вот, нам с тобой, говорит, пятерка за задачи. Вроде и похвалить надо, но вспомнив как дело было... Она полчаса истерила, что решить надо одну задачу, а не четыре, как в задании написано. Еле как ее удалось уговорить.

Да, работать мне над собой надо. С этим я согласна.

Вы уверены что все с адаптацией нормально? Учителем? Одноклассниками? Такая ситуация по всем предметам?

Любит и учителя, и друзей у нее пол класса; никогда не жаловалась. В школу пока желание ходить есть. Без домашних заданий была б не жизнь, а сказка)))

надо копать в чем проблема...если грязь, невнимательность это или психология или невралгия.

Не без этого, наверно, но как это откопать? Гиперактивность, однозначно, есть. Просто сидеть для нее пытка. Сейчас в школе по пять уроков каждый день - сидеть пол дня на одном месте это задача не из легких. Наверно, поэтому и поведение у нас постоянно "уд". Неврологи и психиатры проблем не находят (ездили и платно к неврологу). Но с нашим анамнезом они, наверняка, есть.

Вчера снова купила кучу ручек - съедаются за день-два. Не знаю как с этим быть. Грызет всё, что попало в руку.

У нас за почерк снижают только когда вообще непонятно. Автор, если вы уверены, что ребенок программу усваивает, забейте. В Европе в началке -усвоил или нет. У нас начинается -почерк, исправления -ребенок сам заметил ошибку, любой человек имеет право на ошибку и исправить ее!!!

Как вариант делайте задания вперёд.

людоньки,что ж такое делается.За сраную двойку дня рождения лишают.Хочу казню,хочу милую.

Ну дня рождения я лишить не могу))) Только празднования.

Воттт, у нас также. И я сама такая же. Ручки съедала до середины((( работайте над этим. Это болезнь, а не прихоть. Я против медикаментозного вмешательства, но я тренирую сына. Мячик вверх подкидывать. Я в шоке была, но первое время 10 раз тяжело было - сразу психи. Сейчас дошли до 40 и спокуха. На контрольные прошу разрешить жвачку - в США используют этот метод, я попросила учителя. И три последние контрольные на 4 и 5. Плавание. Иногда в школу не ходить, у моей сестры такие детки брали выходной среду или четверг. Читайте про СДВГ. У моего не СДВГ, у него только невнимательность. Раньше имхо более верная трактовка была ММД - минимальная мозговая дисфункция. Ничего вы не сделаете уже, только компенсируете. С таким детьми нельзя ором и руганью, только похвала. Только.

У вас учитель то что говорит?

Ну на собрании она ее хвалила, что меня искренне удивило. Видимо, есть еще хуже нас. По окончании первого класса я ходила на разговор с учителем именно по этому поводу. Ну в-целом, она ей довольна была, что и на уроках активная, и точку зрения свою будет отстаивать, задания делает, но очень спешит, поэтому неаккуратно и невнимательно бывает. Главная проблема с ее слов, это лень и несобранность. Может иногда и характер показать: сделает неправильно, а когда скажут переделать, психануть и сказать "не хочу!"

Меня во всей вашей историей смущает одно - нежелание заниматься дома. Ибо мой сын дома и с нами - гений. Сидит. Делает. С паузами. Но много. Идеально. Спокойно. Мы завтра в отпуск - сам попросил занятия взять. Я сделала так, что он дома реализует себя, я доказываю ему, что он лучший, а школа это неважно. Мне обидно, мне больно, но ему я никогда об этом не скажу.

Черновик по русскому это точно не надо. Моя родная сестра учитель с огромным стажем и премиями - сразу сказала - по русскому без чкрновикооов!!! Черновик только когда подготовится писать под диктовку, потому что устно не оценишь в голове, где ошибка будет. Математику пока действий кучи нет - устно проговаривайте, потом пусть пишет. Она у вас устает все по 2 раза делать...А вообще, автор, я вас понимаю, я тут за тройку по математике чуть не двинулась..сижу в этом дневнике сутками..на таблах... Я вас обнимаю и понимаю..Но мне ребенка вашего жалко очень...не ругайтесь. Поверьте, это не специально ..Мой как учиться плохо стал, я наоборот на каникулы ему сразу путевку купила куда он хочет, чтоб отдохнул, может легче будет. Самое страшное потреять отношения из за оценок...

На черновиках у нас учитель очень настаивает, она их и на уроки приносить заставляет. Чтоб больше писали, почерк отрабатывали. Хочет еще урок каллиграфии ввести, но расписание не позволяет. Прям очень настаивает, чтоб писали много. Рекомендовала тетрадь в частую косую линию,где каждая буква в своей "клеточке" получается; мы купили, но что-то разницы в почерке ребенка я не заметила.

Да нет тут лени. Это сфера мозга. они если заведутся, то только выгнать подышать и перезагрузиться

Мы писали изначально в таких и пишем. Да, вырабатывает. Сдвгешникам, кстати, эти четкие правила на пользу.

Короче, вы поймите - ваш ребенок особенный. Тем более девочка. Это вообще редкий случай. Это не прихоть, это не лень, это болезнь...я помню себя - мне все говорят, что не жри ручки, не грызть ногти, а я искренне думаю, что этого и не было....выключалась и не помнила ничего...

Сказала завтра попросит учителя переписать словарный диктант. Говорит ошибки в словах "хорошо", "осина", "здравствуйте".

Еще техника чтения завтра, наверно. В самые первые дни сентября прочитала на тройку (37 слов); посмотрим, что теперь будет.

А еще английский... А я в нем ни бум-бум. Папа на троечку. За диктант тоже двойки. Как тут помочь вообще не знаю.

Короче, вы поймите - ваш ребенок особенный. Тем более девочка. Это вообще редкий случай. Это не прихоть, это не лень, это болезнь...я помню себя - мне все говорят, что не жри ручки, не грызть ногти, а я искренне думаю, что этого и не было....выключалась и не помнила ничего...

Спасибо Вам огромное за уделенное время. Полегчало немного. Пойду спать. У нас уже второй час ночи.

Автор, вы пишите, если что в личку)) мне тоже иногда поговорить охота про школу))) силы сдают))

а папа прямо отличник был с которым все вечера уроки делали? В чем смысл? Мучишься сам и ребенок

Да в том-то все и дело... Но не понимает он, что можно (и нужно) по-другому. Приводит примеры знакомых, где от и до родители с уроками сидят и ребенок отличник. Я объясняю, что в этом случае оценки не ребенка, а родителей. Ну дотянешь ты его до конца началки - дальше-то, явно, не сможешь. И толку?

Не пришли мы пока к компромиссу.

Вот потому и опять двойка, что ошибок у вас самой именно на такую отметку))) Что вы хотите от ребенка? )))

Прям так и на два???

У меня четверка по русскому была - на безошибочное написание не замахиваюсь. Большинство правил не помню, пишу, как "душа просит". Всё так плохо? Ой, в этом случае мне, наверно, и рожать противопоказано; зачем плодить двоечников?!!

Кстати, я вот что подумала. А вы прямо точно уверены, что это именно лень? А не ее такой способ вывести вас на какие-то эмоции, быть может? Вы много времени проводите вместе?

Я не уверена. Про лень говорит учитель. Я же никак не могу понять чего она добивается. Почему ей больше нравится сидеть (не сидеть, конечно, в буквальном смысле, а тянуть время) по несколько часов за уроками, чем собраться, сделать за 30-40 минут и заниматься чем вздумается.

Ну в буквальном смысле мы весь вечер вместе, она постоянно на моих глазах. Другое дело, что каждый сам по себе. У нее свои игры/занятия, у меня дела домашние. Сегодня вот вафли в школу вместе пекли.

Автор, вы пишите, если что в личку)) мне тоже иногда поговорить охота про школу))) силы сдают))

Спасибо за поддержку!

Кошмар, эти домашки лишают детей детства. Живу в одной из зап.европейских стран. У сына до 10 лет никакой домашки не было. Сейчас 11 лет, приносит 1 раз в неделю. А вот пойдет в следующую среднюю школу с 12 лет, будут ежедневно домашней работой нагружать.

  • Нравится 1
:) Да нет.

Ну вот уже другая картина вырисовывается :)

Если она получает все что хочет при этом ничего не делая, дак устраните такую несправедливость)

По поводу растягивания домашки я все-таки остаюсь при мнении, что это отжимание вашего внимания. У меня реб на этом собаку съел.

По учёбе в целом мне кажется мотивации не хватает у неё. Поищите. У меня дитя дитем пока, ему важно очень моё одобрение, мульты, мечтает стать инженером, поэтому математику учит усиленно. И все в таком духе. А у подруги ровесница дочка, они ей зп платят 10 руб в неделю, за отличное поведение в школе, иначе уроки срывала. Пока говорят работает.

Не пробовали предлагать "у меня сегодня потрясающая идея, сделаем то то и то то. Давай делай бегом домашку и начнём". Не работает?

Вообще читаю вас и знаю, что я при таких проблемах пошла бы сразу к психологу. Чтоб на раз и не мучаться выискивая причины. У меня сын с неврологией и псих проблемами. Воспитываем при помощи психолога, не стесняюсь этого. Столько нервов себе сберегла уже. Прошли у неё курс, теперь по необходимости вожу. Она с ним позанималась, мне рекомендации выдала и пошли работать.

Кошмар, эти домашки лишают детей детства. Живу в одной из зап.европейских стран. У сына до 10 лет никакой домашки не было. Сейчас 11 лет, приносит 1 раз в неделю. А вот пойдет в следующую среднюю школу с 12 лет, будут ежедневно домашней работой нагружать.
у вас и оценок скорее всего нет? усвоил/ не усвоил...а у нас 5 задач и 10 примеров - все решено правильно по задачам, но в одной первое действие н записал и один пример не решен - это три. Или пример не решен и есть исправления - тоже три.

По-моему есть ведь какие-то критерии выставления оценок? У вас что-то больно жёстко все

  • О своем, о женском

    787 сейчас онлайн
    13461408 cообщений
×
  • Добавить...