Опять двойка!

//Счастливая Irina//♥
Всем доброго дня! Не знаю зачем пишу... Пар выпустить, видимо, нужно. Я просто в ярости! Конец четверти... две двойки за три дня. Словарный диктант... Писали дома; все повторили/проговорили... Два! Завтра у нее День рождения. Чувствую себя последней дрянью, но сказала, что никакого праздника не будет! Жестоко... понимаю... Но чем ее пронять уже просто не знаю. Ни сожаления, ни огорчения, ни раскаяния на лице нет; "Ну ошибИлась я в двух словах"... В пятницу было родительское собрание, шла, морально готовая к куче негатива; но нет, учитель говорит "Милана молодец. Вот лень бы ее убрать и было бы совсем хорошо" Молодец??? Я в шоке! Скольких нервов стоит сделать домашку! Мама дорогая! И задают-то совсем не много: одно упражнение по русскому, одну, две задачи по математике, чтение выучить или прочитать, ну и окр.мир с английским, когда есть. Делов на пол часа - час максимум. Мы можем "сидеть" с пяти до одиннадцати. То с мамой, то с папой, то с обоими сразу! Складывается ощущение, что все эти концерты и нервотрепки ей удовольствие доставляют! Вот ведь вижу, что прекрасно может сделать сама; особенно математика вообще без проблем, но нет же, будет сидеть "я не понимаю" или городить чушь какую-нибудь. С письмом беда - коряво, грязно, с ошибками. Пишем в черновик, при переписывании снова делаем ошибки... еще раз переписываем... и русский, и математику... Моего терпения не хватает никак! Даже у папы не всегда хватает. Что делать - ума не приложу! Пустит на самотек вообще не вариант - однозначно будет хуже. Трепать каждый вечер нервы просто сил больше нет (очень переживаю потом за малыша в животе - как бы нам эта учеба боком не вышла). В-принципе, изначально была готова к тому, что с учебой не будет гладко; никаких завышенных требований не выставляла; думала, что отнесусь к этому более спокойно... Блин, но учебу на "2" я как-то не подразумевала... Девочки, как это принять и смирится? Ну живут же люди и с троечным аттестатом?! Как принять своего ребенка таким??? Не могу... Не могу себя пересилить. Что это? Чувство вины? Что никчемная мать, не могу научить ребенка элементарным вещам? Это не дает покоя? Или мнения окружающих? Как можно так запустить учебу? Стыд? Что это? 2-й класс у нас...

Может пару раз не проверить домашку? Допустить возможность, чтобы поругал учитель и может это а\заденет дочь и она сама начнет?

Вот пробовала так в первом классе. Пока оценок не было и спрос, так сказать, был не велик, думала таким способом ее к ответственности приучить. Мол, не сделала - это твоя зона ответственности, а не мамина. Будет ругать учитель, будет стыдно перед товарищами. В-общем, тогда это не прокатило. То не спросили домашку, то сказали завтра принесешь... Ей это даже понравилось)))

забить!!! будет хуже месяц, два, полгода, а потом нормально пойдет.

Вот если б так. Не уверена. Скорее войдет в привычку это разгильдяйство.

Я помню как мама с братом такое проходила. И было это лет до 12... Я не к тому, что обязательно у вас также будет, а к тому, что фиг его знает от чего кокретно зависит. Характер, лень имели место быть, конечно. Мне еще казалось, что брату это ещё средство получения доп внимания. Удивлялась маминому терпению и упорству. Оно бесконечное. А наказания, лишения праздника или прогулок с друзьями вообще никакого результата не давали. В итоге все хорошо и в момент взросления осознал ответственность, стимул появился, трудолюбие. Держитесь, все будет хорошо)

Спасибо! Может оно и так, кто знает... Проблема только, что мое терпенье на исходе... На ровном месте взрываюсь.

Автор, я была репетитором у такой девочки)))) мама ее билась с ней первый класс, потом нервы сдали. Я пришла к ней на помощь по англ языку. Потом через пару занятий мне предложили взять всю домашку по всем предметам ( тоже 2 класс). Я согласилась, и дела пошли у нас отлично! Занималась с ней 3 раза в неделю по часу— два. Час был на английский и час на все предметы. Мы успевали с ней все по школьной программе, сверх программы и оставляли ещё мин 10—15 на мульты на англ. языке. Все были довольны.

Согласна с мнением выше— убрать все черновики, устно проговорили и сразу в чистовик. Ребёнок устаёт гораздо меньше.

Будете делать сами с ней— выделяйте время, мин 20 на каждый предмет и отдых небольшой. Ставите будильник и говорите — а два посмотрим, сколько успеешь сделать за это время. Ор и нервы вообще к учебе не применимы.

Устные предметы я учила бы с ребёнком в движении, пусть кувыркается или прыгает и параллельно пересказывает— учит слова по англ. сидеть для этого за столом необязательно. Кружки у вас есть какие то?

  • Нравится 4

Современные критерии оценивания работ меня бесят и некоторые учителя. Я очень хочу, чтобы в России ввели 10 б систему. Не должно быть, что 3 в четверти у тех, кто вообще ничего не знает и не умеет, и 3 у человека, который пытается, но делает ошибки.

Орать за оценки в началке, миллионные переписывания на черновик, это в том числе и приводит к тому, что дети школу ненавидят и боятся.

Автор, вы себя лишите чего-нибудь, если на работе чуток косякнули? Очень сомневаюсь

  • Нравится 8
Мой в первый пошёл. Вот делаем уроки так же. Только оценок пока не ставят. Прописи пишем с истериками, отвлекаемся, тянем время, потом ноет, что устал. Причём дома когда я заставляю старается и пишет хорошо, но классные работы - аса дорогая((. Спешит и тяп-ляп.Младшему 4 месяца он орет меньше, чем наш школьник вечерами. Тоже уже глаз дёргается у меня. Но пускать на самотёк точно не буду. Он не глупый, он может хорошо учится, надо привить прилежание. Он просто не внимательный и лодырь. Я надеюсь с возрастом это пройдёт.Я училась сама со второго класса, в первом тоже плакала не хотела писать и делать домашку. Потом. Его переклинило. Стала самомаскирование делать. родители меня вообще не трогали, второй класс с отличием. Поэтому надеюсь что и сын перерастёт

Я тоже надеялась, что ко второму классу посерьезнее станет, оценки, опять же, стимулировать будут... Нифига! Об одном сожалею, что шестилеткой в школу отдала, надо было нам этот год еще "дозревать" в саду.

Вам желаю скорейшего облегчения с учебой!

Да, согласна полностью — оценки и праздники это разные вещи.

я в детстве была как ваша дочь - я все могла ,но мне было лень.Мама терпела и уговаривала , потом ей это надоело .Если я ,переписывая из черновика в рабочую тетрадь , делала ошибку или помарку , мама разрывала тетрадь пополам и мне нужно было переписать ею всю + обьяснитьучителю , почему у меня новая тетрадь без оценок. Мне хватило трех порваных тетрадей.Метод так себе , но на мне сработал. Поездки и праздники мама не отменяла никогда ,даже когда я единственная из класса получила двойку за диктант , дома переписывала его раз 5 ,но в поездку с классом поехала.

:) Да, и за мной такой "грешок" водится - уже была одна тетрадь порвана - ну там еще только пара листов была исписана, поэтому не очень жесткий метод получился. Теперь хватает пригрозить, чтоб хоть немного за почерком следила.

Ой,автор, Ну не надо ей сейчас. Возможно просто желание отбито с такими домашками.По теме. В младшей школе я училась плохо. Учиться не хотела, прописи ненавидела, карандаш держала неправильно, читала по скорости 3 с конца. Семья у нас педагогов. Мама никогда меня не ругали за оценки, дз со мной не делала. Как я позже узнала, даже моя классная ходила к нам домой на проф беседу. Говорила, что кончу я в коррекции.Школу я закончила, правда не простую, а физ мат лицей с медалью. Поступила в 2 вуза. С 4 курса работала по специальности и училась экстерном. Вуз с красным дипломом. В 25 уже была руководителем.Имхо, если ваш подход дает обратный эффект, ну оставьте ребенка в покое. Хуже двойки уже не будет. И др я бы не лишала.

Это скорее исключение. Очень мало примеров в жизни, где те, кто изначально плохо учился, потом это наверстывали. Чаще отличники в начальной школе потом к окончанию имеют одни тройки. Так бы как у Вас было бы, отнюдь, неплохо)))

пересильте себя и уберите "кнут" из рычагов воздействия. Хотя б на пару-тройку дней для начала.У дочки Вашей уже выработался стимул-реакция "да чо я буду париться, один фиг отругают".А Вы не ругайте, от слова совсем. И не вздыхайте от безнадеги и глаза не закатывайте.Зато за прямую палочку или самостоятельно решенный примерчик похвалите от лкши, так чтоб у нее глаза на лоб вылезли :)Ругаться и требовать все умеют, это самое простое. А Вы научите сами себя хвалить ребеныша разнообразно и искренне за мелочи: вот это действительно трудно.

Понимаю о чем Вы. Сама об этом ни раз думала. Вроде где-то и стараешься так поступить, но вот, сдается мне, что ей бывает приятнее получать удовольствие от негативных эмоций. Иногда, прям явно замечаю как она кайфует, когда меня до белого каления доводит. Может бред пишу, конечно, и это мои загоны... Хвалить, действительно, надо уметь. Вернее даже так: этому надо учиться; тренироваться; где-то пересиливать себя и заставлять. Это да. У нас чаще банальное "молодец!".

Вот ведь куча книжек перечитана, осмыслена, понята, но на деле никак не приживается. Почему?.. Какая-то я неправильная что-ли... Очень понравилась книга Димы Зицер "любить нельзя воспитывать" и про школу в том числе. Вот, вроде, и понятно и близко мне это, но ситуация не меняется. Муж надо мной уже стебётся, что столько книг уже перечитала, а кроме как орать на ребенка ничего не могу(((

Ой, я вот тоже в шоке сижу и тоже 2 класс .....

Двойняшки у меня ......

Тоже прям думала сейчас они мне одни пятёрки будут приносить ! Дочка да, вроде старается ..... А сын, вроде поумнее её будет. Пишет неаккуратно, ошибки, математику прекрасно знает, в уме решит верно, а оформитьсвое решение не может .....

Сейчас вот принёс первый трояк по русскому, я расстроена ничего не сказать !

Контрольное списывание - одну букву пропустил, одну ошибку сам исправил. Написано конечно некрасиво. Все - трояк .....

Сама в шоке сижу ....

Nakabyaka, если ребенок сам может (а у автора может), то только со своей мотивацией будет учиться.Если бы не понимала/не успевала и тд, то,конечно, так нельзя оставлять.

Где ее берут эту мотивацию?! Как донести до ребенка что это прежде всего ей надо? Столько бесед уже проведено. Папа периодически ей грозит, что отправит ее работать в совхоз (мы в селе живем, здесь есть сельхозпредприятие) доить коров или убирать свинарник... Она говорит, что будет главным бухгалтером, как мама (или ПРЕЗИДЕНТОМ!); а вот то, что для это нужно учиться до нее не доходит.

Про черновики правильно пишут. В вашей ситуации смысла в них нет.

Могу посоветовать только больше хвалить и меньше ругать. 2 и 3 класс у нас тоже были тяжелыми. А вот 4 я уже вздохнула. Вижу, что ребенок дорос. Может сам делать дз. Устные не проверяю, учит сам. Письменные обсуждаем, потом пишет и я проверяю. Объясняю непонятное. Проверяю понимание темы,задаю дополнительные задания. И уже без слез и возмущений делает. Есть мотивация разобраться и получать хорошие отметки.

  • Нравится 1
Мои родители перед школой сказали мне: Это полностью твоя ответственность. Уроки с тобой мы учить не будем, за тебя учиться - тем более. Если нужна помощь - подойди попроси, если получится - поможем. Ну и 5 от меня, естественно, никто не требовал. Я знала, что учеба - это моя работа. До 5 класса отличницей была. Потом забила, до 11 класса скатилась до 3, но, опять же, меня никто не ругал и не контролировал уроки. И себе нервы не трепали, и мне))))В 11 классе пришло ко мне понимание, взялась за ум, с помощью подготовительных курсов при универе и парочки шаровитых друзей я исправила все свои оценки и закончила школу хорошисткой. Потом поступила на бюджет в институт и закончила его с красным дипломом. Я ни разу не делала уроки со слезами или "под дулом пистолета", за что очень благодарна своим родителям.Сына своего буду воспитывать так же. Его уроки - его задача. У меня есть свои. Ну а как поступать вам - решайте сами.

Вот со старшей дочкой так и было. И с младшей бы так хотелось, но, видимо, не в этой жизни. С мужем даже, помню, как-то ругались на этот счет (еще до школы дело было). Он мне доказывал, что родители должны делать с детьми уроки, чтобы они хорошо учились, а я доказывала обратное (чуть до драки не дошло). У каждого свой пример в жизни. Его так же контролировали, заставляли, пороли, и он считает, что так и должно быть...

Во первых остыньте, иначе отобьете у ребенка вообще желание учиться. Во вторых прислушайтесь к учителю - " Милана молодец!" и точка. Вы хотите от ребенка получить больше, чем он может. Хоть обругайтесь, но учиться ребенок станет только, если у него будет на это мотивация. Пример: я в школе училась как-попало "по настроению". Давалось все очень легко, по этому, периодически я вообще на учебу забивала. Родители меня никогда не ругали за учебу, даже когда я в четверти по алгебре принесла двойку!. В начале 9го класса моя мама (так -между слов) сказала, что договорилась в нашем жэке, что после 9го класса я к ним пойду работать дворником... все равно ведь ленюсь учиться... Я была в шоке! Даже в панике! Как только я представляла эту картину, мне становилось тааак стыдно, а если друзья узнают?-Я ведь такая модная, на дискотеки хожу и вдруг-дворник! В общем школу я закончила почти на отлично-две четверки. Сама поступила на бюджет в академию, на сложную специальность-инженер ПГС. Работаю по специальности и поклоняюсь мотивационноми таланту моих родителей.

  • Нравится 2

Что бы писать без ошибок-нужно много читать. Только так. Но к чтению тоже нужно любовь привить, заинтересовать.

Я сына пока никак не могу приучить. В процессе.

я как вспомню себя, я ненавидела черновики. Впрочем у меня их и не было. Было всегда 2 оценки, одна за результат, а другая за аккуратность. Сейчас такого нет? Я даже сейчас, взрослая, если буду переписывать, то наделаю еще больше ошибок. Не люблю заполнять кучу поздравлений из-за этого, или любой другой писанину однотипной.Ребенок по сути делает двойную, а то и тройную домашку. Может стараться делать сразу после школы? Мол потом и гулять свободно будешь.

Вот сейчас она сама предложила русский сразу в тетрадь написать))) Я (грымза) согласилась при условии, что если будет хоть одна ошибка/помарка будет два раза в черновик писать. Ну там, правда, всего-то одно предложение. Единственное вместо "т" умудрилась"п" написать, но это легко исправили))) Этот "бесчерновой" метод и мне бы жизнь облегчил, но, боюсь, не всегда сработает.

А сразу после школы делать никак не получается - я на работе. Говорим ей, конечно, ты садись, сделай хотя бы на черновик... но нет, никогда сама не сядет.

а можно и я к Вам в тему поныть... 6 класс... 11 лет... вторая смена.... я жутко боялась 5 класса, все меня пугали, что дети скатываются. но ожидания не подтвердились! твердая хорошистка, даже подтянулась немного... а вот в этом году адище какой-то.... тройки, даже двойки... вечером делала-не делала. приходит в 7 вечера уже вареная. утром все на работе и контролировать не возможно. забыла, не записала, не поняла, не успела, тупо забила... что делать ума не приложу. и разговаривали, и ругали и наказывали. эффекта ноль!

У нас денежное поощрение, если четверть без троек..По другому никак. Сама знаю, что эо не очень хорошо, но учится без троек, мне главное результат.

Наша в конце первого класса "грозилась" нам, что во втором классе будет учиться без троек и за это ей нужно будет пятый айфон купить (услышала у одноклассника такой расклад). Но чет уже и айфон, походу, не нужен)))

"Пишем в черновик, при переписывании снова делаем ошибки... еще раз переписываем... и русский, и математику..."

Попробуйте так:

1. Ничего не переписывать. Сразу в чистовик. Эту существенно снизит утомляемость.

2. Вы же все равно рядом. Пусть проговаривает, прежде чем писать. Прямо каждое слово. И вы сидите рядом, слушаете, что говорит, обращаете внимание на возможные ошибки.

3. Ошиблась - зачеркнула, исправила и дальше...

4. Дня рождения не лишать. Может, формат пересмотреть.

Две ошибки - это тройка.

Да, спасибо! Про ДР я, правда, погорячилась. По себе помню каким бы это концом света было.

Девочки, спасибо за тапки! Надо что-то делать со своими нервами. От скандалов никому лучше не становиться. Но вот злюсь на нее и ничего поделать не могу! Хоть здесь пар выпустила и немного полегчало. Надо идти вафель напечь - угощенье завтра в школу нести.

Где ее берут эту мотивацию?! Как донести до ребенка что это прежде всего ей надо? Столько бесед уже проведено. Папа периодически ей грозит, что отправит ее работать в совхоз (мы в селе живем, здесь есть сельхозпредприятие) доить коров или убирать свинарник... Она говорит, что будет главным бухгалтером, как мама (или ПРЕЗИДЕНТОМ!); а вот то, что для это нужно учиться до нее не доходит.

Мотивация к учебе-это научить ребенка любить учиться. На данном этапе превратить домашку-в игру. Делаете окружающий мир, например, открывайте в интернете интересные видео по теме, сходите в музей. Чтение-запишите в библиотеку и пусть ребенок сам выберет себе книгу. Не понравилась книга-снова выбирайте. Рассказывайте ребенку как вы учились, как вам было трудно и как вы находили выход из трудных ситуаций. Раз в день, как игра-таблицы Шульте. Научите ребенка самостоятельно "добывать" информацию (книги, интернет), особенно при разгадывании кроссвордов. И хвалите обязательно.

Автор, я была репетитором у такой девочки)))) мама ее билась с ней первый класс, потом нервы сдали. Я пришла к ней на помощь по англ языку. Потом через пару занятий мне предложили взять всю домашку по всем предметам ( тоже 2 класс). Я согласилась, и дела пошли у нас отлично! Занималась с ней 3 раза в неделю по часу— два. Час был на английский и час на все предметы. Мы успевали с ней все по школьной программе, сверх программы и оставляли ещё мин 10—15 на мульты на англ. языке. Все были довольны. Согласна с мнением выше— убрать все черновики, устно проговорили и сразу в чистовик. Ребёнок устаёт гораздо меньше. Будете делать сами с ней— выделяйте время, мин 20 на каждый предмет и отдых небольшой. Ставите будильник и говорите — а два посмотрим, сколько успеешь сделать за это время. Ор и нервы вообще к учебе не применимы. Устные предметы я учила бы с ребёнком в движении, пусть кувыркается или прыгает и параллельно пересказывает— учит слова по англ. сидеть для этого за столом необязательно. Кружки у вас есть какие то?

Приходите к нам))) С радостью бы передала свои "обязанности" грамотному спецу. Мужу вот недавно говорила, что гувернантка нам нужна. Не должны родители портить отношения с ребенком из-за школы! Школа только 10 лет, а отношения на всю жизнь. Буквально вчера дочке сказала, что была б у вас продленка и ты приходила домой с готовой домашкой - счастью не было б предела!

Советы Ваши приму. Спасибо!

Ой, я вот тоже в шоке сижу и тоже 2 класс .....Двойняшки у меня ......Тоже прям думала сейчас они мне одни пятёрки будут приносить ! Дочка да, вроде старается ..... А сын, вроде поумнее её будет. Пишет неаккуратно, ошибки, математику прекрасно знает, в уме решит верно, а оформитьсвое решение не может .....Сейчас вот принёс первый трояк по русскому, я расстроена ничего не сказать !Контрольное списывание - одну букву пропустил, одну ошибку сам исправил. Написано конечно некрасиво. Все - трояк .....Сама в шоке сижу ....

Ну вот, есть друзья по несчастью! А я уж думала все бебиплановские дети - вундеркинды))) У нас тоже задачи по математике в уме решает без проблем, как только дело доходит до писанины...всё, тушите свет!