Ребенок 2 года встает на носочки при ходьбе

Yulashka
Девочки, привет всем! Подскажите, ребенок 2 года 3 мес. при ходьбе встает периодически на носочки, не постоянно. Бежать к врачу или это он забавляется так, я волнуюсь. Может в течение дня несколько раз так пройтись. Например идет нормально, потом может встать на носочки и несколько секунд походить, потом опять нормально ходит. На улице нормально ходит а дома и в садике такое выдает.

У меня доче 2,8 тоже ходит на носочках . Обследовались у ортопеда,делали узи,все ок. Но говорят что надо к остеопату сходить. Можно самим массировать ноги, икры. Но лучше к остеопату. Мы вот тоже хотим сходить.

нашей т2,8, тоже периодически бывает. когда чаще, когда реже. советовали сходить к неврологу, но все никак не дойдем. В остальном обычный, развитый ребенок. разговаривает предложениями с двух лет

А еще что-то беспокоит?Речь как?

В остальном все нормально

  • Нравится 1

Лет до 3-х было, ничего не делали, к врачам не обращались, сейчас, прочитав тему, поняла, что уже давно не видела, чтобы дочка на носочках ходила.

У старшего так было около 2 лет,перепугалась,понеслась к неврологу.Он успокоил,сказал,просто новая умелка,надоест - перестанет.Главное,что малыш первые шаги не на носочках делал.

Сейчас младшему 1.7,тоже начал на носочках бегать.

  • Нравится 1

Обязательно массаж на икры делать. Я запустила с дочерью, она и в начальной школе периодически на носках ходила. Потом переросла. Делайте массаж икр хоть сами, но постоянно, не запускайте. Большим пальцем снизу вверх по икре. А то потом походку замучаетесь корректировать.

нам 1,8. так же начала, может как вы и написали несколько раз в день пройтись и иногда смотрит себе под ноги (как у нее получается как будто смотрит). я думала, ей так нравится и она изредка тренируется. например начинаешь говорить ой, ты гимнастка у нас и она встает, как бы красуется. никуда и не думала обращаться, честно говоря озадачилась, прочитав ваш вопрос...а надо?

племянница тоже так в нашем возрасте ходила, никуда не обращались, все норм

А еще что-то беспокоит?Речь как?

причем тут речь?))

Нам ортопед говорит, что это тонус. Уже 3 раза , каждые пол года направляет нас на физлечение. Массаж, магнит, парафин. Но как ходила , так и ходит. Сейчас прошло 2 месяца после лечения ходит меньше. Все дочь балериной называют. Вальгус ставит постоянно ортопед. Летом ходили со стельками. Но без изменений. Как перестала ее мучить стельками, лучше стало. А врачи в реабилитации говорят, что формирование стопы идет до 5 лет. Кому верить , не знаю. Поняла одно, что ортопед имеет хороший процент с продажи ортопедической продукции.

причем тут речь?))
потому что так может проявляться неврология. А может просто быть новой умелкой, надо смотреть на ребёнка. Если невролог ортопед педиатр сказали что нет претензий, то можно и расслабиться и в гимнастку играть.