Нашли синехии на пайпель-биопсии

оллиолли
Делали соскоб эндометрия 2-й фазы,все бы ничего,но нашли соединительную ткань,врач сказала,что это это синехии.И что они снижают вероятность Б. Кто с таким сталкивалася? Надо ли перепроверять ( делатьофисную гистероскопию,например ) или удалять их? или с ними Б наступают? Спасиббо.

синехии можно подтвердить только на гистероскопии

Поддерживаю пост выше. На гистере их видно, если есть то там же в процессе и удалят. На Б влияет, но смотря какая степень. Влияет на прикрепление (может помешать), на рост эндометрия (если сильно полость спаяли) и на вероятность ВБ (если ближе к трубам).

Рассекать конечно нужно синехии, если они есть. Подтвердить на гистероскопии. Признаки синехий на узи видно бывает - мне писали что то типа " в средней трети эндометрий прерывается".

Бывают рецидивы после рассечения (у меня был). Через пару месяцев вновь срослись. Ставили ВМС на два три месяца