ЖКХ, ГВС, квитанция. Кто разбирается ?Есть кто из жил.инспе

хочу двух девочек
Всем добрый вечер. Может есть кто из жилищной инспекции или знаток Системы ЖКХ? С июля перелезали мы в новую квартиру и вместо радости от покупке накрыла грусть-тоска. Стали приходить квитанции. Самый больной вопрос в них-расценки за горячую воду, а именно 400 летом и 300₽ сейчас за 1 м(3). На прошлой квартире цена была не более 120₽. Я стала узнавать. В управляющей компании мне пояснили, что тарифы на ГВС они просчитывали сами, так как от города поступает только холодная вода, которую они сами греют, отсюда и стоимость ща подогрев и тд. Во-первых нас об этом никто не предупреждал при покупке жилья, сами и подумать не могли, так как дом практически в центре города находится. Вопрос: можно ли каким -нибудь способом проверить эти тарифы? Ну за 5 м(3) платить 1500 и 2000₽ в месяц по-моему вообще космос ? Мне дешевле самой через боллер воду греть. Или сами лохи, что купили в таком доме квартиру и бестолку куда-то обращаться?

По сути может и такое быть но давайте уточним:

Где расположена котельная которая греет воду

Сколько домов обслуживает котельная

Не увидела в квитанции обшедомовые приборы учёта на воду и тепло. Должны быть показания

Счётчик на холодную воду считает отдельно холодную воду и воды на нужды гвм

Как минимум вам управляшка должна показать документ, которым этот тариф установлен (либо общим собранием (значит есть протокол), либо департаментом тарифов-какой там способ управления у вас в доме), а уже от этого и плясать

а что остальные жильцы по этому поводу думают? одн есть на горячую воду? если нет, то магнит влепите, совсем уже одурели

Как минимум вам управляшка должна показать документ, которым этот тариф установлен (либо общим собранием (значит есть протокол), либо департаментом тарифов-какой там способ управления у вас в доме), а уже от этого и плясать

Они пояснили, что каждый месяц рассчитывают по разному.

Цена= количество воды * на коэффициент (1500₽ померено)*на энергию за подогрев

Ну как то так я их поняла...

Протоколов собраний нет, департамент тарифов тоже типо не регулирует, так как вода горячая не из города...

а что остальные жильцы по этому поводу думают? одн есть на горячую воду? если нет, то магнит влепите, совсем уже одурели

Все только заселяются. Дом новый . Те, с кем познакомились - в шоке ...

на сайте администрации вашего города должны быть тарифы. открываете гугл и пишете вот такую строчку (пример): Астрахань тарифы на горячую воду 2018. ищите ссылки с выдержками из местных газет или местного сайта администрации города. там обычно и цены и способы подсчета есть.

У меня тоже горячая вода электричеством греется, 5 кубов (120р за холодную +400р за подогрев). Пусть предоставят тариф. Бред о нерегулировании. Смените УК.

Как ее сменить? Ее по факту никто не выбирал, она от застройщика на 2 жилых комплекса из 5 домов. Документы «типо о выборе УК» подсунули когда ключи от квартиры забирали и акт приема квартиры подписывало

на сайте администрации вашего города должны быть тарифы. открываете гугл и пишете вот такую строчку (пример): Астрахань тарифы на горячую воду 2018. ищите ссылки с выдержками из местных газет или местного сайта администрации города. там обычно и цены и способы подсчета есть.

Там только одна взводная из всей формулы -коэффициент , остальное -двое неизвестных (точнее известных только ук). Они возможно по моей просьбе покажут какую-нибудь бумажку. Но даже если расчёт верен 400₽ за куб???

Осс собирайте и решайте всем домом как вы будете воду греть

По сути может и такое быть но давайте уточним:

Где расположена котельная которая греет воду

Сколько домов обслуживает котельная

Не увидела в квитанции обшедомовые приборы учёта на воду и тепло. Должны быть показания

Счётчик на холодную воду считает отдельно холодную воду и воды на нужды гвм

Так поставьте водонагреватель, и полностью откажитесь от общедомовой горячей воды и не переживайте по поводу придуманных тарифов

Там только одна взводная из всей формулы -коэффициент , остальное -двое неизвестных (точнее известных только ук). Они возможно по моей просьбе покажут какую-нибудь бумажку. Но даже если расчёт верен 400₽ за куб???
2 неизвестных УК тоже обязана по городским тарифам считать. вы как собственники жилья имеете право знать эти 2 неизвестные составляющие (скорее всего, это общедомовые приборы учета, стоящие в подвальном помещении многоквартирного дома).
  • Нравится 1

А зачем вам время тянуть?

Все делается в письменном ! Виде.

Слова к делу не пришьешь. Пишете заявление в свою УК— просите предоставить все оасчеты, тарифы и тд в письменном виде, в срок, согласно закону об обращении граждан

Если УК отвечает и вам что то непонятно— пишите в жилиспекцию тоже самое плюс ответ УК прикладываете( копию) можно в роспотрбнадзор.

Если ответа от УК в срок не будет— то жилинспекция, роспотребнадзор , прокуратура и администрация города/ поселка.

Ничего сложного. Я так суды выиграла и с УК , а потом в ходе этой проверки жилинспеция обнаружила еще нарушения и уже жилинспекция подала в суд на УК. Все свды выиграны и все перерасчитано.

Так что не тяните время , а действуйте