Кадровикам, бухгалтерам, юристам. ГПХ и декрет.

*Юлинка*
Ситуация: нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет (еще год мне тут находиться). Из пособий о организации осталось 50р. С организацией бессрочный трудовой договор. Сейчас есть возможность заключить еще договор ГПХ на подработку. Вроде как одно другому не противоречит. НО: мы планируем вторую беременность. и, если все получится, то я перейду из декрета в декрет. Вопрос: как в этом случае будут начисляться выплаты по больничному и пособие по уходу до 1,5 лет? будет ли этот договор ГПХ учитываться, пойдет ли этот год как "рабочий"? по ГПХ сумма зарплаты гораздо меньше оклада, конечно. заранее огромное спасибо за ответы!

Договор ГПХ - не трудовой. У Вас по этому договору нет никакой "зарплаты", есть только оплата оказанной услуги. Т.е. взаимоотношения с заказчиком и исполнителем по договору ГПХ не подлежат регулированию по Трудовому кодексу РФ. Таким образом, договор ГПХ и выплачиваемые суммы по этому договору никак не отражаются в расчете оплаты больничного листа по БиР и в расчете оплаты отпускных по уходу за ребенком до 1,5 лет.

  • Нравится 4

У меня сейчас так получается. Я в декрете до 1,5 и работаю на 0,5 ставки. Насколько я поняла, если хоть один день в году пришелся на больничный по БиР или декретный отпуск, то можно поменять на удобные (выгодные) года. Различные подработки менее ставки допускаются. Даже отпуск за отработанное время насчитывается. Единственное нельзя отпуск по уходу за ребенком совместить со своим очередным (ежегодным) отпуском.

Договор ГПХ - не трудовой. У Вас по этому договору нет никакой "зарплаты", есть только оплата оказанной услуги. Т.е. взаимоотношения с заказчиком и исполнителем по договору ГПХ не подлежат регулированию по Трудовому кодексу РФ. Таким образом, договор ГПХ и выплачиваемые суммы по этому договору никак не отражаются в расчете оплаты больничного листа по БиР и в расчете оплаты отпускных по уходу за ребенком до 1,5 лет.

  • Нравится 4

Пожалуйста :) вообще как специалист по трудовому праву советую избегать договоров ГПХ. Т.к. они никак не защищают Исполнителя, даже если человек фактически исполняет трудовые обязанности.

А какой лучше, если основная работа есть?

Договор ГПХ - не трудовой. У Вас по этому договору нет никакой "зарплаты", есть только оплата оказанной услуги. Т.е. взаимоотношения с заказчиком и исполнителем по договору ГПХ не подлежат регулированию по Трудовому кодексу РФ. Таким образом, договор ГПХ и выплачиваемые суммы по этому договору никак не отражаются в расчете оплаты больничного листа по БиР и в расчете оплаты отпускных по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ой извините влезу!

А можно, находясь в декрете, работать по ГПХ и не потерять право на пособие до 1,5?

Ой извините влезу!А можно, находясь в декрете, работать по ГПХ и не потерять право на пособие до 1,5?

Можно!

Ой извините влезу!А можно, находясь в декрете, работать по ГПХ и не потерять право на пособие до 1,5?

только так и можно