Есть тут генетики или археологи?)

Felicecuore
Не знаю, к какому разряду отнести мой вопрос) Имеем предка в восьмом поколении (умер в 1850г) - довольно-таки известная личность назовём его - личность1. Ещё имеем личность2, у которой документально подтверждено родство с личностью 1. Личность 2 идёт из другой ветки, т.е. прапрапрадед личности2 является родным братом моего прапрапрадеда. И эти оба прапрапрадеда - сыновья личности1. Собственно, сам вопрос: анализ ДНК покажет родство (если оно имеется) между мной и личностью2?

А интересно, церковные книги 19-го века сохранились? После войн, революций, гонения на церковь?

Недавно делали запрос в архив, за 1850 год. Всё сохранилось. Даже скан прислали.

И зачем нам выяснять родство с личностью 2, если мы с первой выясняем?

Ну, личность2 является потомком личности1, соответственно, если я тоже являюсь потомком личности1, то я и личность2 должны быть одной крови, так сказать.

Ой, да, личность1 умерла не в 1850, а в 1969.

Тьфу, блин. В 1869.

Я не по теме. А вы взяли только ветку отца? То есть древо по папиной линии? Так и надо делать? Я тоже решила заняться, но взяла обоих родителей и всех мужей/жен и такая каша получилась...

Да,это только по отцу. И это не я взяла, это дед составлял)

  • Нравится 1

а у Личности1 сохранились какие-то официальные потомки?

пусть даже незаконорожденные, но признанные?

Это важная информация. По ним можно и днк попытаться проверить, и разрешение на эксгумацию без согласия официальных потомков Вам не дадут.

А титанические труды обесценятся от факта, что Вы не потомок личности1 ? Разве знать свою историю - это обязательно найти знаменитого предка?