Перейти к публикации

Есть тут генетики или археологи?)


Felicecuore
Не знаю, к какому разряду отнести мой вопрос) Имеем предка в восьмом поколении (умер в 1850г) - довольно-таки известная личность назовём его - личность1. Ещё имеем личность2, у которой документально подтверждено родство с личностью 1. Личность 2 идёт из другой ветки, т.е. прапрапрадед личности2 является родным братом моего прапрапрадеда. И эти оба прапрапрадеда - сыновья личности1. Собственно, сам вопрос: анализ ДНК покажет родство (если оно имеется) между мной и личностью2?



Мы тут с родственниками уже грешным делом подумывали насчёт эксгумации личности1, чтоб провести анализ ДНК, но, конечно, вряд ли нам дадут разрешение. Да и не хочется тревожить прах.

Ссылка на комментарий

Считайте сами. У тех самых родных братьев по 50% генов их отца. С каждым новым поколением эти 50% делите на 2. Плюс спонтанные мутации. Итого до вас дошло менее 0,5% генов общего предка. И то при условии что никто не согрешил на стороне, и вы действительно являетесь потомками именно этого человека.

Ссылка на комментарий

Родство не покажет, да и раскапывать там уже нечего скорее всего.

А Вы откуда владеете такими знаниями?) Ну, динозавров-то до сих пор откапывают, а тут - всего 170 лет прошло.

Ссылка на комментарий

>>прапрапрадед личности2 является родным братом моего прапрапрадеда

 

т.е. у вас общий пра-пра-пра-пра-дед?

 

>>анализ ДНК покажет родство

 

узнавайте в лабораториях, которые анализы днк делают.

может и можно, но дико дорого (из-за большого количества генов, которые надо выделить и проанализировать)

Для сравнения, анализ дед-внук дороже больше чем в 2 раза, чем анализ отец-сын. Сами считайте)))

 

А нельзя родство с личьностью-2 подтвердить документами? через пра-пра вот это все?

Ссылка на комментарий

Считайте сами. У тех самых родных братьев по 50% генов их отца. С каждым новым поколением эти 50% делите на 2. Плюс спонтанные мутации. Итого до вас дошло менее 0,5% генов общего предка. И то при условии что никто не согрешил на стороне, и вы действительно являетесь потомками именно этого человека.

Ого! Я не думала, что ДНК так рассеивается.

Ссылка на комментарий

Родство не покажет, да и раскапывать там уже нечего скорее всего.

Как-то наткнулась на сюжет по телеку (за правдивость не ручаюсь, снято было в европе)

группа студентов училась делать анализы днк. На лабораторной им задали проанализировать, является ли кто-нибудь из них потомком древнего человека, останки которого хранились в том же учебном заведении. Результат показал, что потомком был их препод)))

Ссылка на комментарий

Считайте сами. У тех самых родных братьев по 50% генов их отца. С каждым новым поколением эти 50% делите на 2. Плюс спонтанные мутации. Итого до вас дошло менее 0,5% генов общего предка. И то при условии что никто не согрешил на стороне, и вы действительно являетесь потомками именно этого человека.

калькулятор говорит, что у автора 1,56% общих генов с личностью-2

Ссылка на комментарий

>>прапрапрадед личности2 является родным братом моего прапрапрадедат.е. у вас общий пра-пра-пра-пра-дед?>>анализ ДНК покажет родствоузнавайте в лабораториях, которые анализы днк делают.может и можно, но дико дорого (из-за большого количества генов, которые надо выделить и проанализировать)Для сравнения, анализ дед-внук дороже больше чем в 2 раза, чем анализ отец-сын. Сами считайте)))А нельзя родство с личьностью-2 подтвердить документами? через пра-пра вот это все?

Ага. У нас общий пра-пра-пра-прадед - это личность1. Документами подтверждено всё, до моего пра-пра-прадеда - сына личности1. На нём и произошла загвоздка. Запрос из архива уже полгода ждём.

 

Ссылка на комментарий

Раскапывать там точно есть чего ) и в захоронениях 13 века встречаются останки хорошей сохранности, с волосами даже ) Правда, очень сильно зависит от почвы, где находится захоронение. И не все останки подходят для взятия днк, хотя с конца 19 века точно что-то да найдется. Но разрешение на эксгумацию Вам никто не даст, скорее всего. Да и зачем??

Ссылка на комментарий

>>прапрапрадед личности2 является родным братом моего прапрапрадедат.е. у вас общий пра-пра-пра-пра-дед?>>анализ ДНК покажет родствоузнавайте в лабораториях, которые анализы днк делают.может и можно, но дико дорого (из-за большого количества генов, которые надо выделить и проанализировать)Для сравнения, анализ дед-внук дороже больше чем в 2 раза, чем анализ отец-сын. Сами считайте)))А нельзя родство с личьностью-2 подтвердить документами? через пра-пра вот это все?

Ага. У нас общий пра-пра-пра-прадед - это личность1. Документами подтверждено всё, до моего пра-пра-прадеда - сына личности1. На нём и произошла загвоздка. Запрос из архива уже полгода ждём.

 

Ссылка на комментарий

Раскапывать там точно есть чего ) и в захоронениях 13 века встречаются останки хорошей сохранности, с волосами даже ) Правда, очень сильно зависит от почвы, где находится захоронение. И не все останки подходят для взятия днк, хотя с конца 19 века точно что-то да найдется. Но разрешение на эксгумацию Вам никто не даст, скорее всего. Да и зачем??

Зачем - что? Мне бы не хотелось лгать своим внукам о нашем происхождении. В любом случае, я горжусь своей родом, но хотелось бы точности, так как генеологическое древо составлял мой дед, и позже 1800 года он уйти не смог, а я хотела бы углубиться дальше. У меня есть сведения, что дедом личности1 является канонизированный святой. И если я не являюсь предком этой личности1, то и все труды будут напрасными. А эти труды просто титанические.

Ссылка на комментарий

Ага. У нас общий пра-пра-пра-прадед - это личность1. Документами подтверждено всё, до моего пра-пра-прадеда - сына личности1. На нём и произошла загвоздка. Запрос из архива уже полгода ждём.

Тогда проще получить ответ из архива. Если личность-1 известная, то о детях информация точно должна была сохраниться.

Ссылка на комментарий

Как-то наткнулась на сюжет по телеку (за правдивость не ручаюсь, снято было в европе)группа студентов училась делать анализы днк. На лабораторной им задали проанализировать, является ли кто-нибудь из них потомком древнего человека, останки которого хранились в том же учебном заведении. Результат показал, что потомком был их препод)))

Ох, нифига себе!

Ссылка на комментарий

калькулятор говорит, что у автора 1,56% общих генов с личностью-2

100-50-25-12.5-6.25-3.125-1,6-0,8-0,4

Если Личность а-предок в 8 колене, то автор уже 9 поколение. Итого 0,4, даже меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И если я не являюсь предком этой личности1, то и все труды будут напрасными. А эти труды просто титанические.

Потомком. Вы являетесь/не являетесь потомком. А личность1 - предок.

Ссылка на комментарий

100-50-25-12.5-6.25-3.125-1,6-0,8-0,4Если Личность а-предок в 8 колене, то автор уже 9 поколение. Итого 0,4, даже меньше.

Не, автор ошиблась с количеством колен, у нее 6-е. У вас там 0,6.

Ссылка на комментарий

Тогда проще получить ответ из архива. Если личность-1 известная, то о детях информация точно должна была сохраниться.

У него дети были незаконнорожденные, поэтому эту информацию можно узнать только из церковной книги, при крещении младенца. Там указывались родители и крёстные.

Ссылка на комментарий

Не, автор ошиблась с количеством колен, у нее 6-е. У вас там 0,6.

Да-да, я ошиблась) Это я считала колена до конца древа, где она обрубается. Щас скину само древо.

Ссылка на комментарий

Потомком. Вы являетесь/не являетесь потомком. А личность1 - предок.

Конечно же потомком! Я уже заговариваюсь)

Ссылка на комментарий

У него дети были незаконнорожденные, поэтому эту информацию можно узнать только из церковной книги, при крещении младенца. Там указывались родители и крёстные.

А интересно, церковные книги 19-го века сохранились? После войн, революций, гонения на церковь?

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1026 сейчас онлайн
    13445846 cообщений
×
×
  • Добавить...