Лазерная коррекция зрения

Sovuwka
Мне решили сделать подарок и навязали мысли об лазерной коррекции зрения,у меня лет 7 минус 1,5 оба глаза,ношу линзы,обновляю их каждые 2 месяца Делает у нас одна клиника на весь Крым Может кто нибудь делал?какие риски?мне страшновато, видео на Ютубе не очень приятные об операции)

Классно классно!!! Вы ж молодая! Это после 45 уже могут быть риски. Папе моему делали в зрелом возрасте, ну там не было выхода, 10 лет видел хорошо потом астигматизм начался.

Я б побежал делать только б пятки сверкали. Главное чтоб клиника и врачи хорошие были. Если сомневаетесь делайте в Москве

Из-за минус 1,5 тоже не стала бы ничего делать. Если бы был большой минус, да еще и падало бы зрение, то подумала бы. Все офтальмологи в очках сами. Операция есть операция.

  • Нравится 3

Классно классно!!! Вы ж молодая! Это после 45 уже могут быть риски. Папе моему делали в зрелом возрасте, ну там не было выхода, 10 лет видел хорошо потом астигматизм начался. Я б побежал делать только б пятки сверкали. Главное чтоб клиника и врачи хорошие были. Если сомневаетесь делайте в Москве

Риски и в 20 могут быть. Причем тут возраст.

Конечно риски в любом случае будут это ж операция. Но в зрелом возрасте их намного больше и результат не гарантируют

Рассмотрите Краснодар, Микрохирургию глаза. У меня знакомые делали

Один ответ - разговаривайте с врачами.

Знаю многих, кто сделал операцию и счастлив, но там -6,-7 -9 было.

И после операции стало -0,5, -1. То есть, тоже не стопроцентное зрение.

В Краснодаре клиника 3З, подписана на них давно, сама хотеоа к ним ехать, но обнаружила, что в Минаке делают Фемто и это в 1,5 рпза дешевле, чем в Краснодаре:))) (я из Минска). Летом сделала и счастлива!!!! -5 было. На счет -1,5 не знаю... надо взвешивать. Если это очень мешает нормальной жизни (мне мешало, т к линзы никакие не подходили, ходила в очках, а это капец как неудобно), то почему бы и нет?

Маме моей при -5 посоветовали замену хрусталика. Она думает, я ее подначиваю. Плюсов много при минимальных рисках.

Я делала в 2006 году, с -7,5. Пока без очков и линз хожу, но уже подсело, конечно, я года 2 не проверялась. -1,5 это тоже неудобно, лиц уже не видно, линзы натирают, очки вообще терпеть не могу. Я бы сделала, несмотря на то, что тогда в 2006 мне было очень больно.

  • Нравится 1

Делала в Краснодаре Фемто Супер Ласик в клинике Три-З в 2014 году. У меня было почти минус 9, при ваших - 1,5 не стала бы делать, с одной стороны - это операция, с другой стороны - очень дорогая операция...Мне тогда обошлось в 70 тысяч.

Тоже планирую после родов коррекцию зрения

Но у меня -7 и в очках/линзах я уже больше 20 лет хожу

Из-за -1,5 даже бы не парилась

Я очки и линзы ношу на -6 и мне комфортно

Делала. У меня было -5,5 и зрение падало, поэтому было не страшно. У меня был выбор: рискнуть или медленно слепнуть. Когда у меня было -1,5 я даже очки не носила и уж тем более про операцию не думала. Видео не смотрите - все зависит от врача и клиники, вы можете насмотреться, а вам другой методикой делать будут. А когда на столе лежишь так вообще ничего не знаешь, просто чувствуешь когда распорку ставят и кольцо одевают, а остальное уже не ощущаешь и не видишь. Я бы не рискнула с таким зрением делать, все таки в глазах ковыряться будут. Гарантий 100% вам никто не даст, что операция будет с хорошим исходом. Риски есть: зрение может остаться прежним, может упасть, могут начаться другие проблемы с глазами (размытость даже в очках, сухость, боли, куриная слепота и пр.). Тут все индивидуально и реакция организма на вмешательство непредсказуема.

И кстати, у меня есть 3 знакомых кто делал коррекцию. У двух зрение отличное уже много лет (одной 10 лет назад делали, другой 7). У одного друга зрение уже начало падать, ходит в очках. Делал 8 лет назад в одной из лучших клиник нашего города. У меня стабильное уже 6 лет. Но у всех зрение было плохое (за -4 у всех).

Моя подружка делала. По приезде с операции самостоятельно забеременела двойней после 10 лет бесплодия :D Говорит, если б знала, на что идёт, ходила бы и дальше в очках )))

  • Нравится 2

При мину полтора делать скорее всего не будут, мне так врач сказала. У меня минус один и минус полтора на глаза,я бы сделала операцию.

Я делала в феврале этого года. У меня было -6 плюс астигматизм. Во время операции очень страшно, но не больно. Просто мозг понимает, что с основным органом чувств происходит что-то ужасное и впадает в панику. Нужно успокоиться и слушать врача. Сама операция занимает минут 10. Потом два-три дня глаза слезятся, видят плохо, поэтому проклинаешь и себя, и операцию :D Зато потом - супер! Зрение отличное. Мир вокруг прекрасен. Хожу и с удовольствием читаю все вывески, объявления, надписи :D Не жалею, что пошла на это.

  • Нравится 3

У меня -1,5 и -2. Мечтаю о коррекции. Планирую в ближайшем будущем сделать. Очки редко ношу, некомфортно. Линзы мне нельзя. В даль не вижу, соседей иногда не узнаю, очень мешает жить.

  • Нравится 1

делала в 2011. было -9,-10+астигматизм+дистрофия сетчатки. все хорошо. всем довольна. жизнь заново началась!!!

  • Нравится 1

У меня -1,5 и -2. Мечтаю о коррекции. Планирую в ближайшем будущем сделать. Очки редко ношу, некомфортно. Линзы мне нельзя. В даль не вижу, соседей иногда не узнаю, очень мешает жить.

У Вас просто -8 не было. И слава Богу. Вот это реально мешает жить.

Когда без линз передвигаться не можешь вообще.

По фиг на соседей

  • Нравится 3

У мужа -7.5 и -8 было оба глаза. Делали ласик 10 лет назад.

При -1.5 даже не думала бы про коррекцию.

Делала ровно год назад. Было -4,5 и - 6. Зрение не на 100% вернулось. Но я вижу мир без очков и это круто!

Из минусов - сухость глаз и истончение сетчатки. Недавно проходила осмотр у офтальмолога, так не смогли на аппарате измерить давление глазного дна. И как сказал врач, это последствие ласика.

Ещё, конечно, дорого. Моя операция в СПб обошлась в 110 т.р. Смайл. Самый менее травматичный. Глаза не слезились совсем. Боль и мутность присутствовали несколько дней. Ну и читать мелкий шрифт, например, в телефоне было сложно пару недель.

Ну как минимум нужно сходить на диагностику к врачу. Желательно к двум разным. И уже после принимать решения. Я из своего опыта не доверилась бы единственной клинике. Но это из моего грустного опыта.

Зрение было минус полтора, постепенно ухудшалось. Пошла на диагностику. Мне врач: если хотите, то сделаем коррекцию, проблем никаких. Что то меня дернуло сходить ещё к одному спецу. А она на меня «наехала» с тем, что мне вообще нельзя коррекцию делать, так как коррекции поддаётся только один глаз. А на один глаз операцию делают только в очень крайних случаях, ну когда уже совсем терять нечего... со временем мне ещё много раз говорили специалисты, что в моем случае нельзя коррекцию делать. Даже когда при стрессе пять лет назад резко упало зрение до минус 2,5. А если бы первый товарищ меня прооперировал? Могла бы вообще слепая остаться...

я просто опытом делюсь. Минус 1,5 не критично на мой взгляд.

  • Нравится 1

Делала в 26 лет, сейчас 41. Очень рада. Было -2 и полтора вроде. Тогда их клепали новоиспеченные клиники, сделанные из старых квартир по десяткам в день. Единственное, жутко болели глаза ночью, не спала, выдрать хотела, хотя и капала обезбаливающие капли. Весь пузырек извела. На утро поехала на осмотр, сказали индивидуальная реакция, глаза светлые изза этого, хз что это было. Но у меня и до этого, я даже линзы не могла носить и рядом с луком сидеть, пекло глаза до потоков слез.

Глаза и у меня пекло в 2004 году. Делала в МНТК Микрохирургия глаза им.Федорова в Москве. Так что не совсем шарашкина контора:)

Это нормальная реакция. Лоскут роговицы отрезали, часть роговицы сожгли...

В далеком 2004 году из клиники меня даже домой не пустили. Я ночь провела у них. В темной комнате и солнечных очках

Сейчас процесс реабилитации говорят более быстрый.