У ребенка нет детства?

Miledyfire
У меня двое детей. Старшему 5 лет. Я всегда по вопросу воспитания со своей мамой была одного мнения. А сейчас она говорит, что я ребенка лишаю детства... может мама права? Вот наше расписание: Пн: бассейн 30мин, прогулка в парке, обед, отдых, вечером тхэквондо 1 час Вт: садик Ср: бассейн 30мин прогулка, обед, отдых, вечером тхэквондо 1 час Чт: садик Пт: прогулка в парке, обед, отдых, вечером рисование 1час и конструирование 1 час Днем иногда спит, иногда нет. Если днем не спит, засыпает в 20:30 просыпается ы 7:30 Но если днем не спит все равно дома тихий час, пока спит младший мы читаем книжку (Он может 1.5-2 часа слушать и не заснуть)

Это не работать, чтобы дошкольнику организовать график с такой загруженностью?

  • Нравится 2

Это не работать, чтобы дошкольнику организовать график с такой загруженностью?

Да, я не работаю поэтому могу целыми днями возить детей на занятия, в парк и тд. Все равно дома с мелким сижу.

Нормальное расписание, дальше по ребенку надо смотреть. И вызывает сомнения длительность занятий1 час для ребенка такого возраста очень много.

Мне кажется,что в раннем возрасте нужно не конкретные навыки приобретать и искать таланты,а познавать окружающий мир.И конечно,долгие прогулки с близкими на природе с рассказами про птичек,листики,снежок и водичку дают то самое общее эстетически-чувственное познание природы,которое позднее уже не будешь давать именно по причине загруженности в школе и спортом-кружками.И беззаботность все-таки должна присутстовать,досуг,когда ребенок иногда придумал бы сам,чем себя занять,а не по графику со всеми шел развиваться.Тут важнее именно с родителями проведенное время,ведь - вспомните! - прочитанная мамой книга-то самое детство,которое потом вспоминаешь..

  • Нравится 1

Сад 2 раза в неделю это как-то слишком мало. И бассейн с тхеквондо в один день, Имхо, перебор. У меня ребенок ходил в сад все дни недели, но 3 раза в неделю я забирала на футбол вместо дневного сна, а потом приводила обратно до вечера. И 2 раза в неделю по вечерам английский. Но это в 5-6 лет, подготовительная группа.

А почему сад 2 раза в неделю мало? У нас как то кружки в приоритете. Я все равно с мелким дома. Думала даже в сад не отдавать, но ребенок рвется к общению конечно, да и привыкать нужно перед школой. 5 лет уже. В прошлом году ы сад еще не ходил - но были развивашки 3 раза в неделю по 3 часа