У ребенка нет детства?

Miledyfire
У меня двое детей. Старшему 5 лет. Я всегда по вопросу воспитания со своей мамой была одного мнения. А сейчас она говорит, что я ребенка лишаю детства... может мама права? Вот наше расписание: Пн: бассейн 30мин, прогулка в парке, обед, отдых, вечером тхэквондо 1 час Вт: садик Ср: бассейн 30мин прогулка, обед, отдых, вечером тхэквондо 1 час Чт: садик Пт: прогулка в парке, обед, отдых, вечером рисование 1час и конструирование 1 час Днем иногда спит, иногда нет. Если днем не спит, засыпает в 20:30 просыпается ы 7:30 Но если днем не спит все равно дома тихий час, пока спит младший мы читаем книжку (Он может 1.5-2 часа слушать и не заснуть)

нашему нравится, раз в неделю, раз в 2 недели - ничего страшного в этом нет! для меня лично это очень важно чтоб ребенок развивался всесторонне, а не лежал перед телевизором сутками напролет! сейчас даже в таком возрасте я вижу разницу между ним с другими детьми (хотя своего ребенка с чужими сравнивать не люблю) - там на несколько уровней выше!

только время покажет, насколько ваши действия правильные и полезные для малыша Но исходя из опыта, излишняя активная загруженность гиперактивных детей в 1-5 лет большой пользы не приносит. У вас цель "упахать" ребенка, чтобы от усталости и смены впечатлений он становился менее активным дома?

Да и про телевизор смешно. Нормальная мать не усадит ребенка возле телевизора, а погуляет, поиграет, книжку почитает...

  • Нравится 4

Мама говорит что лучше больше гулять и заниматься дома с родителями

А мама когда-нибудь ходила на эти развивалки? видела, как там происходит процесс? или ей представляется скучная школа со строгим учителем?

нашему нравится, раз в неделю, раз в 2 недели - ничего страшного в этом нет! для меня лично это очень важно чтоб ребенок развивался всесторонне, а не лежал перед телевизором сутками напролет! сейчас даже в таком возрасте я вижу разницу между ним с другими детьми (хотя своего ребенка с чужими сравнивать не люблю) - там на несколько уровней выше!
гы гы гы :) и всё это, безусловно, ваша заслуга! :)
  • Нравится 3

Автор, если ребёнку нравится, то и прекрасно. На улице он гуляет, от 1 часа кружков несколько раз в неделю он точно не пострадает)) в садике же они гуляют? Самим, может, и стоит побольше на прогулки выходить. Но кружки тут ни при чем))

нашему нравится, раз в неделю, раз в 2 недели - ничего страшного в этом нет! для меня лично это очень важно чтоб ребенок развивался всесторонне, а не лежал перед телевизором сутками напролет! сейчас даже в таком возрасте я вижу разницу между ним с другими детьми (хотя своего ребенка с чужими сравнивать не люблю) - там на несколько уровней выше!

Между торчанием у телевизора весь день и кучей занятий пропасть. Оправдано ли это будет видно ближе к школе.

Я знаю лично парочку проблемных детей 6-7 лет, у которых проблемы с поведением и нс как раз от дикой перегруженности. И при этом регулярно слышу как их мамы обсуждают между собой, что у них 3 раза в неделю футбол, 2 раза хоккей, и по выходным бассейн и подготовка к школе, а иначе они приходят домой и на головах стоят. Поэтому их надо нагрузить побольше.

Ребёнку вашему здоровья :)

Блин, робототехника в 2 года?! О, майгадбл... Что он там понимает в этих роботах?

Тоже не поняла :) лего дупло собирают под руководством

У нас все робототехники с 6 лет

пятницу бы чуток разгрузила

например садик + рисование и через раз садик + конструирование

у нас еще плотнее, вообще без выходных и сад 5р/н)) 4,3г

если ребенку нравится, пусть ходит. в моем детстве кружки и секции планомерно закрывались из-за отсутствия привычного госфинансирования и перманентной продажи площадей бизнесменам. и мне было скучно без кружков. своих детей пристраиваем везде, где попросят/есть мед.необходимость.

Все моё развитие в детстве - многочисленные книжки, которые я буквально с пеленок любила и рассказывала наизусть. А так гоняла во дворе и ничем не занималась. Первый кружок по изо лет в 11. Английский тогда же. Ничего, поступила и закончила универ, вроде развитая)))

Я так считаю: если ребёнок хочет, пусть занимается. Если не хочет, значит где-то перебор. В итоге эти развивашки все равно не сделают его научного гения или олимпийского чемпиона.

Это как я например хожу на английский и в драмкружок, а вы никуда. Но это не говорит о том, что я вот-вот стану умнее, одарённее, зарабатывать начну больше. Просто мне нравится так проводить время.

  • Нравится 4

У меня дети активно заняты на кружках и секциях. С 2-3 лет, с нагрузкой адекватно возрасту. Свободное время у них есть, прогулки и мультики тоже. Им интересно, мне проще так, чем дома развлекать и убираться за ними постоянно.

Можно кричать про лишение детства, про перегруженность. Но я вижу и обратную сторону слишком свободных детей. Когда вообще нифига не интересно, кроме еды и гаджетов. Когда родители упустили время в 5-7 лет, не привели никуда, ни на одну секцию, младшие классы и продлёнка с какими-то хоть мало-мальскими кружками внутри школы кончилась. И все. Сами уже никуда не пойдут, стесняются и комплексы, хотя куча всего есть и для детей старше, вот и сидят дома с телефоном и чипсами. У мужа такой племянник, был тощий нытик, стал толстожопый неуклюжий хвастун.

Моему родному племяннику уже в 6 нихрена не надо, кроме игр на планшете, сестра не водила, а если и водила, то бросала и ему показывала дурной пример начать и бросить, папе его тоже ничего не надо, он «танкист» в разводе, бабушки орали «не надо мальчика мучать». Теперь бабушкам его скинули, а они воют « с твоими тремя то легче, чем с ним одним, ничего не хочет». И это только начало самое, в школе им ещё веселее будет.

  • Нравится 8
Блин, робототехника в 2 года?! О, майгадбл... Что он там понимает в этих роботах?

А инглиш? Толком не освоившему родной 2 х летке.

Родители - ладно, их мотивы понятны.

Меня чаруют предприимчивые организаторы всего этого. Настолько циничны?

  • Нравится 6

А инглиш? Толком не освоившему родной 2 х летке.Родители - ладно, их мотивы понятны.Меня чаруют предприимчивые организаторы всего этого. Настолько циничны?

Деньги не пахнут,а если родители их еще и добровольно отдают в погоне за «не упустить»

  • Нравится 1

Сын гиперактивный. В 1,9 начала таскать по развивашкам, думала тоже, затаскаю, а вечером хоть посидим спокойно. Забеременела я, у сына развивашки+психи его, итог начала срываться я. И перестала его водить, просто сидели с утра-до вечера на улице. Мячики, велики, самокаты, батут летом, мелки-пузыри, детские площадки и т.д. Домой стали приходить только на дневной сон и ночь. И так почти год, его гиперактивность рукой сняло))) алфавит,цифры, формы, все выучили на улице, когда гуляли. Вот только в 4 года вернули 2 раза тренировки, в 5 добавили 2 раза логопед в неделю. Дочке 2 года, никуда не ходим, и 2 года не планирую. Да сад у старшего был по желанию, с 2.9. Хотел шёл, хотел сидел дома. Сейчас в 5 идёт сам, дома ни в какую не останется.

И мне жалко детей в 2 года, которые английский уже учат! Сорри если что.

  • Нравится 7

пятницу бы чуток разгрузиланапример садик + рисование и через раз садик + конструирование

Мы в садик не ходим в пт... только на занятия.

Сын гиперактивный. В 1,9 начала таскать по развивашкам, думала тоже, затаскаю, а вечером хоть посидим спокойно. Забеременела я, у сына развивашки+психи его, итог начала срываться я. И перестала его водить, просто сидели с утра-до вечера на улице. Мячики, велики, самокаты, батут летом, мелки-пузыри, детские площадки и т.д. Домой стали приходить только на дневной сон и ночь. И так почти год, его гиперактивность рукой сняло))) алфавит,цифры, формы, все выучили на улице, когда гуляли. Вот только в 4 года вернули 2 раза тренировки, в 5 добавили 2 раза логопед в неделю. Дочке 2 года, никуда не ходим, и 2 года не планирую. Да сад у старшего был по желанию, с 2.9. Хотел шёл, хотел сидел дома. Сейчас в 5 идёт сам, дома ни в какую не останется.И мне жалко детей в 2 года, которые английский уже учат! Сорри если что.

Вот у нас тоже. Старший о котором сейчас спрашиваю - гиперактианый был, гиперэмоциональный (это нейропсихолог сказала). Тоже гуляла с ним Но очень много, ездила куда то гулять на новые детские площадки и тд

Первый раз отвела на занятия в 3.5 года - 2 часа в неделю. Ребенок уставал на улице, дома тоже только ел и спал.

Слишком рано не надо, конечно. Ну разве что простейшие развивашки, разнообразить жизнь маме)

У нас бассейн 2 раза по часу в неделю и балет 2 раза по 45 минут . Развивашки 2 раза в неделю по1,5 часа .

Гуляем не меньше 3х часов в день , в выходные дольше .

В садик не ходим . Дома занимаемся сами и Развивашки .

Хотела отдать на английский, но муж против . На будущий год уже . Не хочет перегружать и я с ним согласна в этом .

Дочке 3,1 года.

  • Нравится 1

мой пятилетка

пн - сад, каратэ , логопед

вт - сад, школа инеллектуального развития епрст :Crazy: на самом деле просто прикольные занятия , и на логику, и творчество , и чтение и тп. очен маленькая группа. 3 человека

ср - сад, каратэ, театральная студия

чт - сад , школа эта, логопед

пт - сад, каратэ, театральная студия

сб - бассейн по настроению.

ходит он везде с огромным удовольствием , но это только месяц так)))посмотрим что будет дальше :D

успеваем и погулять и дома книжки почитать

я тоже в детстве была полном графике, все успевала, детство было шикарное!

  • Нравится 1

Автор, у вас все нормально, не сильная загрузка, абсолютно.

А вот робототехника в 2 года... прям плакать хочется чесслово... Что он там понимает-то в 2 года? У меня ходит ребенок с 7 лет, а так секция с 6 лет минимум, и занятия довольно серьезные, какие два года))). Ну и про английский в 2 года тоже сомнительно...

Моему 4,8

пн. сад, футбол (водят из садика утром, потом обратно) вечером акробатика

вт. сад, занятия типа знайки (рисуют, учат буквы, танцуют и тп)

ср. сад, футбол (водят из садика утром, потом обратно) вечером акробатика

чт. сад, вечером у меня выходной (очень выматывают эти кружки меня, а сын готов ходить куда угодно)

пт. сад, вечером типа театральной студии.

сб и вс мы почти всегда в деревне проводим круглый год.

  • Нравится 1

робототехника в 2 года? и автору комента не смешно?)))

а it кружка для 2х леток нет еще?