Не слишком ли большая нагрузка для 7-ми летки

Xuxa
Суть вопроса такова. В этом году пошли в школу. и ввиду нашей с мужем занятости, а так же занятости всех бабушек-дедушек, ребенок ходит в продленку. ему все нравится (кроме спать), материал усваивает легко и я его позаписывала в разные кружки, все с его одобрения и согласия. кружки у него 4 раза в неделю - шахматы (3 раза в нед)- ходит с 5 лет (т.е. с садика) - ему очень нравится, получается, бросать точно не будет - хор (1 раз в нед) - слух есть, ему нравится, на пение ходил еще в саду - робототенхника и легоконструирование (1 раз в нед) - ну тут ваще без вариантов , он у меня просто лего-маньяк. - анг.язык (1 раз в нед) - с его согласия, говорит ему очень нравится и вот теперь предложили еще ходить на дудочку - учиться играть на этом муз инструменте. занятие бесплатно, так же в школе, приходит преподаватель из муз.школы. ребенок после концерта духовых инструментов изъявил желание научится играть на флейте (или саксофоне). я ему объяснила. что этому можно научится в специальной музыкальной школе, но это большой труд и это надо будет после обычной основной школы еще туда ходить. вроде все понял, но не отступился. и тут предлагают эти занятия. он сразу скептически так отнесся, а я ему предложила сходить просто ознакомиться и посмотреть. сходил, посмотрел - сказал хочу ходить. но там пересекаются занятия - вторник и четверг. во вторник у нас ротобы, четверг свободен. но я вот теперь думаю, а не сильно ли много для него нагрузки получается???

А в чем нагрузка то? Это же кружки, прям в школе, дз по ним не задают, просто организованное тематическое проведение продленочного времени. Главное уроки успевать делать не в ночи.

  • Нравится 6

Если ему все в радость, то почему нет?

Все в школе, все бесплатно, как я поняла. Красота.

Ну будет влиять эта его "занятость" на ребенка в негативную сторону, тогда можно и рассмотреть отказ от какого-нить занятия. Сейчас в чем проблема-то

Мне тоже кажется все в порядке. Чем фигней страдать, так лучше с пользой время провести! А там может и отпадет что-то.

Это все в школе? Супер!

Пусть хоть чем занимаешься, чем просто стены обтирает.

А чего ещё на продлёнке делать? С ума сходить, беситься, в телефоне сидеть?

У меня дочь тоже ходит на продлёнке на все допы, какие есть. Ходит с удовольствием.

Всяко лучше, чем балду пинать.

И не нагрузка это , а времяпровождение с пользой.

то же догадались легоконструирование и шахматы нагрузкой назвать))))Нагрузка это по 6 часов каждый день перед станком стоять,на соревнования ездить,а по ночам делать уроки.Я б вашему мальчику еще спорт бы какой добавила-два раза в неделю :Crazy:

Классно!!! Все Что ребенку в удовольствие пусть посещает!

  • Нравится 2

да - это все в школе, нет - не все бесплатно))) но тут дело не в цене. англ.яз и роботы платно, но 1 раз в неделю и цена , так сказать . государственная

просто у него идет приоритет этих кружков перед уроками.

например, я спрашиваю. что сегодня было? какие предметы?

он первым делом - шахматы, или роботы, а не , там математика или русский....

еще переживаю за нервную перенагрузку. как это станет по нему видно??

он то спокойный с виду, обо всем рассказывает с удовольствием)))

не могу ответит на сообщения.

irabora, спорт -это не про нас. хоть он и дохлый и ему это не помешало бы. но ему это по просту не нравится. он у нас больше интеллектуал))

просто у него идет приоритет этих кружков перед уроками.например, я спрашиваю. что сегодня было? какие предметы?он первым делом - шахматы, или роботы, а не , там математика или русский....

Я бы удивилась, если бы было по другому))) хобби на то и хобби, чтоб больше нравиться и быть в удовольствие. Если успеваемость не страдает, то нормально это.

В первом классе у дочки было много свободного времени, потом все меньше. С одной стороны, день организован, тв не смотрит и за компом не сидит. С другой стороны, устает - в 8 вечера уже спать.

У вас еще много кружков без активного движения и свежего воздуха, на это тоже обратите внимание.

  • Нравится 1
schatz, да активности маловато. но они в продленке ходят на улицу на час примерно и дома вечером он добегает свое с младшим братом

У нас в школе шахматы идут как предмет 2 раза в неделю и английский так же.В продленке ходим на тхеквондо 2 раза в неделю и рисование 2 раза вотвремя продленки.Нн упахалась вроде пока дочь.

Да пусть ходит, в чем проблема? Потом все равно что-то отвалится.Что-то останется, что нравится больше всего. У нас такой район хороший)) Полно всего , и ДЮСШ , и ФОК, и чего только нет. Подрастет немного - точно куда-то поведу.

  • Нравится 1
не могу ответит на сообщения.irabora, спорт -это не про нас. хоть он и дохлый и ему это не помешало бы. но ему это по просту не нравится. он у нас больше интеллектуал))

Это вы просто ещё свою секцию не нашли) сын пошёл в лыжный клуб с этого года, не дюсш, а частники. У них так интересно все организованно, мой аж бежит. Хотя ни разу не спортсмен. Был

Если это все во время продленки и он успевает уроки сделать и с ног не валится, то ходите нс здоровье.

Моему на все интересы сил не хватает к сожалению, от многих занятий интересных пришлось отказаться

  • Нравится 1

И да, согласна с schatz, маловато двигательного.

Мы в 1 классе решили пожертвовать робототехникой в пользу лыж, для здоровья полезнее будет.

Пока не пожалели

Это вы просто ещё свою секцию не нашли) сын пошёл в лыжный клуб с этого года, не дюсш, а частники. У них так интересно все организованно, мой аж бежит. Хотя ни разу не спортсмен. БылЕсли это все во время продленки и он успевает уроки сделать и с ног не валится, то ходите нс здоровье. Моему на все интересы сил не хватает к сожалению, от многих занятий интересных пришлось отказаться

возможно. но у нас город маленький. спорт секций не сильно много, да и не с 7-ми лет, а чуть по старше