У кого дети школьники, но в сад не ходили?

яблокo
Здравствуйте, дамы. У кого дети в сад не ходили? Как готовили к школе? В каком возрасте начали готовить к школе и во сколько пошли? Что входило в подготовку? Были ли проблемы какие либо у ребенка? И еще вопрос. Как попасть в школу? Как выглядит этот процесс?

Дочка во втором классе, в сад не ходила. В школу пошла в неполные 8.

Развивашки с 4-х лет, там изучали алфавит, счет, но в школу пошла не читающая, в первом классе научилась читать.

За год до школы ходила в стартовую школу (при школе), адаптировалась, детей уже знала некоторых.

Проблем с общением, учебой не было. Учитель очень хорошая, хотя, познакомились фактически только 1 сентября, не знали, к кому попадет.

В школу электронная запись в январе была. На сайте школы обычно весь процесс поступления, подачи документов расписан.

  • Нравится 1

Можно сказать, что я такой ребенок. Первый раз пошла в сад в 2,4. Месяц истерик до рвоты и мама решила сидеть дальше дома со мной. Потом перед первым классом ходила пол года по пол дня. В первый класс пошла в 6,9. Читала, считала, писала. В первом классе было очень скучно. Учились играя с мамой в школу. Учеба давалась легко. Проблема была только в том, что я очень маминой была.

  • Нравится 2

у нас в феврале текущего на след. уч.год в школах есть дни записи в классы. приходишь к директору с документами на себя и ребенка ( у нас это паспорт, св-во о рождении, домовая книга с пропиской ребенка, полис, СНИЛС, документ о гражданстве) и пишешь заявление на прием в 1 такой-то класс ( у нас можно выбрать учителя, если в его классе еще есть вакантные места) или программу ( у нас выбор был из 2-3). до августа обязуешься донести карту большую с пройденной медкомиссией и справку о здоровье и эпидсправку по дому.

по поводу занятий (хоть мой и садовский, но все напишу, так как в саду как таковой подготовки целевой не было, только Петерсон Ступеньки и окр.мир):

1. графические прописи (рисование по клеточкам+обводки)

2. логика

3. математика (счет до 10 и операции сложения и вычитания в пределах 10)+математические прописи

4. прописи по подготовке руки к письму (называются прописи по русскому языку для дошкольников или прописи по подготовке к письму)

5. англ.яз. (тут все сама знаешь)

6. рисование (раскраски, в основном)

7. чтение

8. окр. мир (читала ему энциклопедии+по карточкам "Уроки для самых маленьких" от ИД "Проф-Пресс" занимались+использовала логопедическое лото)

9. логопед (картавил нещадно и "л" в ряде позиций коверкал).

это все с 5 лет. в 6 пошел на год в выбранную школу на субботние занятий по подготовке, чтобы научился ориентироваться в здании, узнал учеников, учителей+смирился с атмосферой и правилами. :Crazy:

  • Нравится 1

Старший сын не ходил в сад (болел часто, поэтому я забила на садик). Начала сама заниматься с ним в 6 лет (в школу он пошел в 6.9), но и до 6 мы много куда ездили семьей, читали и читаем много, всякие планетарии и т д. Научила его читать за месяца 2 (это после 6 лет как раз), математику в виде игр, англ не начинала до школы вообще (я учитель англ). Сейчас в 3 классе, учится на 5, программу отлично (ттт) усваивает, по англ один из лучших учеников, любит школу, уроки делает с удовольствием).

Средний с СДВГ, с ним тоже начала подготовку с 6. В этом году пошел в школу (ему 6.7 было в сентябре, отдала бы позде, но у нас определенные условия сейчас, поэтому так), по матем - супер, англ тоже, прописи - кошмар, устные предметы - отлично.

Дополнительно они ходят на карате, рисование, плавание по вых и на великах с папой много ездят.

Так, средний (с СДВГ) в сад ходил последний год перед школой (полдня только, без сна). Ни на какие подготовишки никто из моих детей не ходил.

Ира, мы ходим в сад, но могу тебе смело сказать , что толку от него в плане подготовки к школе - никакого. Но я и не ожидала что там будут готовить

Я сама вместе с дефектологом готовлю к школе его

Но у нас и иная ситуация, ты знаешь

На дошколенок или подготовишку его не возьмут

Как попастт в школу не подскажу

В каждом регионе свои правила

Ты пмпк будешь проходить?

Нет, я отказалась от идеи прохождения пмпк.

Ваня идет в частный сад.

А через год снова буду решать что дальше делать..

Мои ходят в частный сад. По прописке вы имеете право принести заявление хоть 31 августа и вас обязаны взять. Все, что не по прописке - это зависит от региона / школы, мой Москвский опыт, наверное, не подойдёт. В любом случае процесс начинать надо за год ( если не по прописке).

У нас в классе треть, наверное, в сад не ходила... Но почти все ходили на какие-нибудь кружки, в развивающие центры и на подготовку к школе в эту же школу. Учительница отмечала, что несадиковские дети отличаются от садиковских в плане собранности, дисциплинированности. К концу первой четверти все притерлись.

Проблему были только с одной девочкой, которая с детства под присмотром бабушки.

Только индивидуальные занятия и твердая убежденность бабушки, что все вокруг плохие и завидуют ее одаренной внучке.

Так, средний (с СДВГ) в сад ходил последний год перед школой (полдня только, без сна). Ни на какие подготовишки никто из моих детей не ходил.

Подскажите как пошел в школу средний, не жалеете, что так рано?

Мой сын февральский и вся в сомнениях, во сколько идти в школу, в 6,7 или 7,7. У сына подозреваю СДВГ, очень похоже по всем критериям, но диагноз не стоит. Боюсь, что из-за его любопытства и любознательности, ему будет скучно в 1 классе, если отдам в 7,7.

Подскажите как пошел в школу средний, не жалеете, что так рано? Мой сын февральский и вся в сомнениях, во сколько идти в школу, в 6,7 или 7,7. У сына подозреваю СДВГ, очень похоже по всем критериям, но диагноз не стоит. Боюсь, что из-за его любопытства и любознательности, ему будет скучно в 1 классе, если отдам в 7,7.

К учителю шли, ну и мой тоже любознательный. Я долго сомневалась, но через год учитель гораздо слабее (у нас в школе по 1 классу в параллели, выбора нет, других российских школ нет). Преподаватель хвалит, говорит, что очень старается, не любит писать, это да, но тоже пытается худо-бедно:) наверное еще рано делать выводы, посмотрю как дальше будет.

А вы взвесьте все и слушайте свое сердце.

  • Нравится 1

Я для подготовки по окр миру использовала лого тетради для детей с онр 5-7 лет Теремковой. Там инфа на все основные темы есть + на развитие связной речи. Очень понравилось