Плюсы и минусы мини-садика

rijolda
Сыну 2 года. Летом ходил в частный садик, где на тот момент было 2-3-4 ребенка. Адаптация прошла мягко. Было что и плакал по началу, а потом почти впереди меня бежал в садик, там махал мне на прощанье и довольный уходил в группу. В середине сентября этот садик переехал в другое место и нам стало неудобно туда возить ребенка постоянно, поэтому мы решили искать другой садик. Нашли. За 1,5 мес ребенок там был 12 дней (не подряд). В остальное время он болел. Адаптация в связи в таким рваным графиком очень и очень тяжелая. И тут выясняется, что наша воспитатель из прошлого садика организует мини-сад (до 4 чел). сейчас у нее есть 2 и она предложила одно место нам. Там 4к квартира. Одна комната оборудована под садик. Готовит она сама. Хотела бы услышать людей, которые отдавали детей в подобные сады или у которых есть какое-то мнение на этот счет. Я конечно надеюсь, что в связи с малым количеством детей и ребенку будет проще и болеть будет меньше.

Я просто поинтересоваться. А в документальном плане что этот сад из себя представляет? Договор какой-то она предлагает заключать?

  • Нравится 1

Я просто поинтересоваться. А в документальном плане что этот сад из себя представляет? Договор какой-то она предлагает заключать?

Хороший вопрос! я вчера на радостях то и не додумалась его задать. Думаю, что ничего, но уточню.

Кстати, 12 дней за 1,5 мес это не такая уж тяжелая адаптация. Мы тоже так начали, ребенок болел через 3-4 дня, еще и оставаться не хотел, плакал. А потом вышли после долгого больничного и начали наращивать время пребывания, ему понравилось и болеть стал меньше, ттт, сейчас уже на весь день остается. У нас гос.сад, группа 19-20 человек.

мой за 1 месяц - 2 раза сходит, остальные дни болеет и так было 4 месяца подряд! дело было в постоянно меняющихся воспитателях (мамочек с детьми) - отдали в другой, ходит с удовольствием! 2 постоянных воспитателя сейчас у нас! поэтому дело может не в количестве детей, а в качестве всего!

Я категорически против таких «садиков»

В документальном плане она ответственности не несёт никакой. Случись чего - знать ничего не знаю. Второе, еда, готовка. Что? Из чего? Как? Сколько? Как она успевает за 4-ми детьми смотреть и готовить (завтрак, обед, родник, ужин).

  • Нравится 1

Ещё, площадь. Одна комната и для игр, и для сна и для еды?!

Квартира не приспособлена для малышей в плане унитаза, раковины.

Кстати, 12 дней за 1,5 мес это не такая уж тяжелая адаптация. Мы тоже так начали, ребенок болел через 3-4 дня, еще и оставаться не хотел, плакал. А потом вышли после долгого больничного и начали наращивать время пребывания, ему понравилось и болеть стал меньше, ттт, сейчас уже на весь день остается. У нас гос.сад, группа 19-20 человек.

Да у нас точно так же. Через 3-4 дня в садике начинают течь сопли. С соплями в садик понятное дело не берут. После больничного начинаю потихонечку адаптацию - час-два в день и получается только на день его оставляю и снова можно на больничный. В группу приходится его заносить, в группе плачет, пришли за ним на прошлой неделе а он лежит и плачет на полу. У меня к этому садику и помимо слез и соплей ребенка несколько претензия: они почти не гуляют, пишут мне "ваш ребенок плачет - приходите забирайте", постельное белье на ребенка надо свое. Тут недавно мне сказали - он дерется, мы говорит вам как-нибудь заснимем это (видимо вместо того, что бы помешать ему это сделать), на следующий день приходим с сыном в сад,а нянечка при других родителях говорит "вот Миша драчун пришел".

Т.е. никакой ответственности, все просто на словах? Не, я бы не отдала однозначно.

Да, я вчера пока разговаривала так обрадовалась, что совсем забыла про формальную сторону уточнить! Хорошо, что тут вопрос задала!

Как эта воспитатель обеспечит безопасность? Особенно если и готовит там же? По идее - это няня на дому. Лицензии на сад же нет? Все на ее ответственность. Готовы доверить если, то идите.

А меня в таких садиках смущает организация прогулки. Это обычно в обычном общем дворе, территория не огорожена. Я с двумя гуляю не на каждой площадке, тк разбегаются в разные стороны. А уж 4 детей...

А она одна с 4 будет??

А меня в таких садиках смущает организация прогулки. Это обычно в обычном общем дворе, территория не огорожена. Я с двумя гуляю не на каждой площадке, тк разбегаются в разные стороны. А уж 4 детей... А она одна с 4 будет??

В том конкретном дворе огорожена. со всех сторон. У нас в доме садик, территория огорожена не со всех сторон, пока гуляла с ребенком детишки из садика постоянно расползались по всем щелям, я одного мальчика 2 раза приводила. В тот сад не пошла. Для меня безопасность ребенка очень важна, но тут дело в том, что они вообще не гуляют. Это мне тоже не нравится.

Как это вообще не гуляют!? Целый день четверо детей сидят а одной комнате!? Да они на ушах стоять будут и без прогулок нельзя

Считаю прогулки залогом здоровья ребенка. В сад без прогулок не отдала бы.

Мы ходим в мини-сад при центре детских развивашек до обеда.

Дочь не скучает вообще (мне даже немного обидно)) ).

Не гуляют, зато рисование-лепка-поделки-стихи наизусть-английский и т.д.

Гуляю я сама, после обеда и дневного сна.

Как это вообще не гуляют!? Целый день четверо детей сидят а одной комнате!? Да они на ушах стоять будут и без прогулок нельзя

Это я сейчас про свой сад в который мы ходим. За 2 недели, которые я сначала сидела на больничном, а потом в отпуске садик не гулял ни разу. Я с ребенком на больничном по 2 раза в день стараюсь гулять хотя бы по часу. а тут они в группе целыми днями, приходится ребенка выводить вечером.

Прикольно,что в России такое явление тоже существует.В Дании это с давних пор.Нянечки (проверенные и зарегистрированные коммуной )набирают максимум 5 детей -типа мини яслей.Там много условий-без животных,с отдельной комнатой и т.д и т.п.Образование не играло роли,но сейчас это должны быть педагоги.Мои дети у таких нянек с 9 и 11 месяцев(можно с шести,но средний возраст 10).Отлично.У детей с ними до сих пор теплые отношения,вспоминают с любовью и шлют поздравления на новый год

Они проходят двухнедельные курсы и постоянно мониторятся коммуной,стандартами,развитие детей контролируется.

Прикольно,что в России такое явление тоже существует.В Дании это с давних пор.Нянечки (проверенные и зарегистрированные коммуной )набирают максимум 5 детей -типа мини яслей.Там много условий-без животных,с отдельной комнатой и т.д и т.п.Образование не играло роли,но сейчас это должны быть педагоги.Мои дети у таких нянек с 9 и 11 месяцев(можно с шести,но средний возраст 10).Отлично.У детей с ними до сих пор теплые отношения,вспоминают с любовью и шлют поздравления на новый год

дети там на целый день?

Если Вы знаете ту воспитательницу и доверяете ей, то можно отдавать. Надо узнать, что у нее с помощниками. Кто с детьми, пока она готовит? Или пока одного ведет в туалет?

Слышала о таком садике, но на 8 детей. Там вся семья пашет: папа, мама, бабушка, и две дочери после школы. Одна из девочек в музыкальном училище - с детьми музыкой занимается.

И что будет, когда воспитательница заболеет?

дети там на целый день?

обычно они открыты с 6,30 до 16,30,Мои ходили с 6,30 до 15,00.

вот так это выглядит.Удивительно,но никогда не слышала,чтобы няни не справлялись

Мы водили с 1,5 лет пока не пошли в обычный садик. У нас женщина набирала 6 человек. Мне понравилось. Ей помогали или ее мама или ее дочь (20 лет). Готовила сама. Детишки до 3-4 лет, ходили в основном на горшки, у каждого стоял свой, кто-то на унитаз, ему помогали. Эксцессов за 1,5 года ни разу не было. С ними занимались - мама у нее бывший педагог. Сама женщина - бывший педиатр, дочка учится на медицинском. Никаких происшествий за 1,5 года при нас не было. Работает без документов, но желающих много. Рекомендации отличные. Адаптация у нас прошла хорошо. Дочке нравилось. Единственный минус -на прогулку выводила к вечеру один раз в день. Но у нас и выбора особо не было, частные сады в районе были заполнены, да и стоимость зашкаливала. У нее цена вполне адекватная.

  • Нравится 1

вот бы вам все это организовать на гос.уровне,рабочие места появятся,мамкам спокойней,детям не так стрессово.Согласились бы?Только одно условие .По уходу за ребенком с 3 лет до 1 сократить.И зарабатывать,зарабатывать.Нет,думаю не согласились бы.А ведь раньше в Союзе так вроде и было

  • О своем, о женском

    912 сейчас онлайн
    13461424 cообщений
×
  • Добавить...