Перейти к публикации

Французский или китайский. Билингвы.


लीना
С Нового года в саду вводится изучение второго языка, на выбор родителей, это будет или французский, или китайский. Дали время на раздумия, и потом либо будут созданы две группы, если мнения родителей разделятся примерно поровну, либо будет изучаться один язык, если будет 3/4 за него проголосовавших. В общем, помогите определиться)) Внутренне мне ближе французский. Или это уже прошлый век и китайский рулит?)) Но там же столько диалектов, совсем другая мелодия речи, интонации, иероглифы... или пусть учатся китайские песенки петь и иероглифы рисовать, навыки каллиграфии лишними не будут? Дети с рождения билингвы, русский с английским, садик английский, и там все дети - билингвы, дома говорят на других языках. На момент старта программы детям будет 3 года 6 месяцев.



А китайский язык мне не нравится, ужасный, периодически матерные слова проскакивают, то есть слова китайские, но произносятся как русское забористое словечко.

Так с русским языком так же)) некоторые наши традиционно русские имена и фамилии на английском звучат мягко говоря не очень.... приходится адаптировать или видоизменять произношение))

Ссылка на комментарий

Я за китайский.

 

Но в Китае бум изучения английского языка. У меня подруга - одногруппница сейчас там живёт и работает.

Ссылка на комментарий

Я бы французский выбрала. Чисто из-за звучания. Очень красивый язык.

Кум увлекся китайским. Выучил сам. Говорит, что неимоверно тяжелый язык для русских.

 

Честно говоря, не очень хорошо представляю, как в 3.6 года ребенок будет учить третий язык. Там же каша в голове будет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Честно говоря, не очень хорошо представляю, как в 3.6 года ребенок будет учить третий язык. Там же каша в голове будет

Дети билингвы, они и так на двух языках сейчас говорят, а где два, там и три. Я знаю семью, где папа грузин, мама русская, живут в Германии, ребенок (4 года) говорит по-грузински, по-русски и по-немецки, а чем тут хуже?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Так с русским языком так же)) некоторые наши традиционно русские имена и фамилии на английском звучат мягко говоря не очень.... приходится адаптировать или видоизменять произношение))

Это точно. Моё имя только итальянцы хорошо произносят и за свою принимают))

Имена многие коверкают, но только китайцы откровенно гоготали, произнося мое имя...

Ссылка на комментарий
Дети билингвы, они и так на двух языках сейчас говорят, а где два, там и три. Я знаю семью, где папа грузин, мама русская, живут в Германии, ребенок (4 года) говорит по-грузински, по-русски и по-немецки, а чем тут хуже?

 

Билингвы с рождения слышат два языка от носителей этого языка. Там полное погружение в языковую среду. А преподаватель пришел-ушел и языка нет. Как-то так мне кажется. Может я ошибаюсь

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Ахаха))) С китайским уже и мне понятно, а почему немецкий?))) И где английский)))

Сорри, есть конечно и английский. Недосмотрела. А вот почему немецкий - не знаю, но он точно есть.

Ссылка на комментарий

Китайские. Жила я на дальнем востоке, там многие его учат. Не такой и трудный, говорят в изучении.

Ну, и за ним будущее.

Ссылка на комментарий

Смотря где планируете жить. Если в окружении практически одних китайцев, то он. Но я хз, что делать нашим людям в Китае, их самих там за миллиард. И Вы быстрее привыкните к их прононсу (я привыкла), чем овладеете языком. И ещё, не рекомендуют вводить детям новый язык до полного освоения своего хотя бы на разговорном уровне. Это лет 5-6? *Мама трилингва, думающая в перспективе о 4-м языке*

Ссылка на комментарий

после детского сада успеете забыть, а фр в школе усилите, а и вместе с английским (или немецким) - два языка быстрее освоятся

Ссылка на комментарий

жить там не будете, а китайцы учат английский. думать о перспективе через 25 лет (после вуза)... за каким будущее (именно вашего ребенка) неизвестно, лучше качественно освоить французский (с учетом последующей учебы).. читала, что язык осваивается ребенком нормально, если не менее 30% времени каждого дня он говорит/слышит его. Вот и прикидывайте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы живем в Сибири, у нас очень тесные коммерческие взаимоотношения с Китаем, в связи с этим стараемся выбирать второй язык китайский.

Ссылка на комментарий

У нас очень многие детей на обучение в Китай отправляют. И да, у нас специалисты со знанием китайского языка ценятся больше, чем со знанием английского.

Ссылка на комментарий

Ох уж эта международная дипломатия))) у нас из-за нее каша в документах) Папа - Alexandre, сын - Alexander, буква ш в фамилии отображается как ch

А имя Ксения....

Кс у них заменяется на x, получается Xenia.

Звука "ю" в чешском нет, поэтому не Ксюша, а Ксуша,...

Ссылка на комментарий

Я тоже за китайский. А иероглифы потом и японские можно читать и понимать, зная китайские.

В Минске, кстати, есть школы, где иностр язык - китайский.

Я французский учила, английский и испанский. Франц. меньше других пригодился.

Тем более у вас там китайцев много, будет с кем попрактиковаться и закрепить знания.

Ссылка на комментарий

Что-то сомневаюсь что в саду будут серьезно учить китайский или франц. язык))) Ну послушают песенки,пару слов может выучат. Дети в саду некоторые и по-русски не очень)))) Я французкий выбрала,он на слух приятней и привычней, а из детских уст вообще музыка для ушей

Ссылка на комментарий

На базе английского выучить французский не проблема, корень один. Если ребёнку в будущем потребуется. Учить его только потому что красиво звучит как то странно. На счёт муждународности - мама моя преподаватель французского вчера прилетела из Парижа- говорит, что скоро коренным языком там будет арабский))) согласна- за Китаем будущее и так уже полмира купили....

Ссылка на комментарий

А дайте ребенку послушать и тот и тот язык. Только выбирайте один и тот же мультфильм (отрывок) на китайском, а потом на французском (или наоборот). Что ребенок сам скажет? Может ему просто внешне понравится звучание. Собсна, изучение будет ознакомительным, тоесть это просто позволит ребенку изучать язык позже и углубленно только при собственном сильном желании.

Ссылка на комментарий

По ютюбу гуляет отрывок из "Служебного романа" в китайском дубляже (так заявлено). Очень здорово звучит! И персонажу Алисы Фрейндлих подходит просто идеально.

Ссылка на комментарий

На базе английского выучить французский не проблема, корень один

Как это корень один у английского и французского? Совершенно разные группы языков германская и романская. Только взаимствованные слова одни и те же...

Ссылка на комментарий

я понимаю, что китайский количественно ведущий, но с точки зрения покрытия стран языком я за французский. Страны Африки, половина Канады, часть Швейцарии, Франция.....

 

У нас в саду английский, французский и арабский. От арабского я бы отказалась, но в саду так построены занятия, поэтому от него никуда

Ссылка на комментарий

мне французского не хватает в моей работе очень. У нас в вакансиях английский, французский, изредка испанский, китайский никому не упал.....

Ссылка на комментарий

Китайский конечно. Сама изучала французский, хотя был выбор китайский корейский или французский, выбрала тк красиво звучит, но сто раз пожалела, французский особо не пригодился, с китайским возможностей и перспектив больше.

Ссылка на комментарий

По ютюбу гуляет отрывок из "Служебного романа" в китайском дубляже (так заявлено). Очень здорово звучит! И персонажу Алисы Фрейндлих подходит просто идеально.

Мы в студенчестве смотрели этот фильм на занятии. От фамилии Новосельцев, произносимой на китайском, хохотали все ;)

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    931 сейчас онлайн
    13468085 cообщений
×
×
  • Создать...