Французский или китайский. Билингвы.

लीना
С Нового года в саду вводится изучение второго языка, на выбор родителей, это будет или французский, или китайский. Дали время на раздумия, и потом либо будут созданы две группы, если мнения родителей разделятся примерно поровну, либо будет изучаться один язык, если будет 3/4 за него проголосовавших. В общем, помогите определиться)) Внутренне мне ближе французский. Или это уже прошлый век и китайский рулит?)) Но там же столько диалектов, совсем другая мелодия речи, интонации, иероглифы... или пусть учатся китайские песенки петь и иероглифы рисовать, навыки каллиграфии лишними не будут? Дети с рождения билингвы, русский с английским, садик английский, и там все дети - билингвы, дома говорят на других языках. На момент старта программы детям будет 3 года 6 месяцев.

Китайский самый распространенный язык в мире))) учите китайский, если такая возможность представилась)

  • Нравится 5

А есть здесь кто-нибудь со знанием китайского или у кого дети китайский учат?

мотивация самая мощная - всё больше и больше предприятий/фирм строят отношения с Китаем. и знание китайского это огромный плюс для будущего работника. а если уж китайский+английский, то вообще отпад:)

  • Нравится 3

Будущее вроде как за Китаем. Подходит эра их лидерства. Ну и это не мудрено, с такими-то огромным работящим населением.

Но вроде как изучение из языка это треш полный. Либо читать, либо говорить, либо писать. Иначе времени на свой язык не останется))) Это моё имхо, просто когда-то хотела увлечься и попалась такая инфа.

  • Нравится 1

А я за французский.

Мне он очень нравится, и он значительно понятнее, имхо. Нюансов в нем меньше, чем в китайском. Китайский - это огромное значение интонации (не так сказал - уже другое слово), огромное разнообразие местных диалектов, отличных от "основного", сама языковая культура другая, устойчивые обращения другие.. Да, это очень интересно, но как это донести трехлетке? ИМХО, китайский можно начать чуть позднее, года через 2. А в этом возрасте еще собственным языком и произношением "воюешь"..

  • Нравится 4

Китай скоро станет самой мощной экономикой (если уже не стал, я не особо вникаю) мира.

Поэтому, во взрослой жизни может оч пригодится знание китайского. Для работы, например.

  • Нравится 1

За Китаем будущее, возможно деткам в жизни пригодится, в отличии от французского.

  • Нравится 2

Аленка, спасибо за развернутый ответ, очень интересно)

Но мне вот другое интересно. У нас тут много китайцев, и все они говорят... на английском)) но акцент... жесть.... у меня на кесарево анестезиолог был китаец, и я не могла его понять, хотя там же простейшая лексика.

Еще мы стрижемся в китайской парикмахерской. Тоже китайцы с английским языком.

Говорят, что весь Китай сейчас учит русский язык. Но английский они тоже учат, точно говорю))

А про песенки - понятно) песенки петь не будем)

Лапка, Анна, спасибо за мнения.

Эх, говорили мне умные люди несколько лет назад, учи китайский))) так нет же, поленилась) выбрала французский) теперь придется китайскую грамоту осваивать)))

Французский, язык международной дипломатии.

  • Нравится 1
А в этом возрасте еще собственным языком и произношением "воюешь"..

Это точно))

В саду у них только английский, а дома они смешно миксуют русский и английский в одном предложении, но мы терпеливо исправляем.

Вот буквально сегодня сын выдал: "Я не манки, я бой!"

Я исправляю, что да, сынок, ты не обезьянка, ты мальчик.

Но сын сердится. И я сама чувствую, что в контексте нашей предыдущей беседы тут что-то не то.

Пока до меня не дошло: "Я не маленький, я большой!"

  • Нравится 9

Я вот тоже переводчик. И каждый день мне приходит рассылка с hh. Самый востребованный и самый высокооплачиваемый - китайский) Лично из моего опыта - найти, где преподают французский, можно достаточно легко. А дать шанс ребенку познакомиться с китайским - я бы все же дала. Китайский английский - достаточно примитивный (да простят меня все несогласные), сколько я технической документации перевела, ранее переведенной с китайского, - чаще всего перевожу и плачу) поэтому и есть эта потребность в знании китайского.

  • Нравится 2
Для того, чтобы вести бищнес с китайцами, знать китайский не надо). Я за французский, просто потому что он будет легче в изучении, так как схож с английским временами. Ни тот ни другой модет не пригодится в жизни. У нас вообще толком никто английский не знает , например. А если б знал, то что? В.э иностранных компаниях чоо ли все работали бы? )Английского ближайшие 50 лет достаточно. Остальное для общего развития, я считаю.

Да, французский легко идет после английского. Да и мне легче будет)

  • Нравится 2

В моей богом забытой рб в банкоматах ведущего банка пару лет как выбор языков таков - русский, белорусский, немецкий, китайский)))

Еще и на табло в диком нецивильном аэропорту он есть

дальновидный наш правитель

  • Нравится 1
Французский, язык международной дипломатии.

Ох уж эта международная дипломатия))) у нас из-за нее каша в документах)

Папа - Alexandre, сын - Alexander, буква ш в фамилии отображается как ch

  • Нравится 2
Лично из моего опыта - найти, где преподают французский, можно достаточно легко. А дать шанс ребенку познакомиться с китайским - я бы все же дала.

Спасибо. Хороший аргумент.

Я бы наверное выбрала французский, несмотря на всю востребованность китайского языка. Я тоже переводчик, и мне кажется, что французский будет легче выучить после английского языка, сама по такой схеме училась в университете. А китайский язык мне не нравится, ужасный, периодически матерные слова проскакивают, то есть слова китайские, но произносятся как русское забористое словечко. Я с китайцами работала около года, до сих пор с содроганием вспоминаю то время и их "чинглиш", китайский и перевод, выполненный с китайского на русский переводчицей из китайского офиса. Кошмар и смех сквозь слёзы

  • Нравится 2
А есть здесь кто-нибудь со знанием китайского или у кого дети китайский учат?

знакомая китаевед уехала в китай на пмж

В моей богом забытой рб в банкоматах ведущего банка пару лет как выбор языков таков - русский, белорусский, немецкий, китайский))) Еще и на табло в диком нецивильном аэропорту он естьдальновидный наш правитель

Ахаха)))

С китайским уже и мне понятно, а почему немецкий?))) И где английский)))