Никто же не может заставить делать эпидуралку?

Львица в доме
Перечитала недавний вопрос про тазовое и кесарево. Задалась вопросом. Если придется делать плановое или экс, меня же не могут заставить согласиться на эпидуралку? Дело в том, что во вторых родах поставили мне ее очень неудачно. И еще 8 мес после родов я от последствий мучалась. Наверное, это из-за того, что у меня сильный сколиоз, поэтому врачу не удалось сделать ее без осложнений. Я же могу быть против этого вмешательства? ПС. Риски общего наркоза для ребенка понимаю.

у меня все кс под общим. нормально все. в 1 раз местную никто и не предлагал. второй раз предложили, но когда узнали, что у меня был выбит позвонок в поясничном отделе, сразу открестились. в 3 раз новый зав анест. отделением пришел предложить местную. я ему про позвонок выбитый (и не раз выбитый) рассказала. он стал стращать тем, что общий - то прям ужас-ужас, а моя травма - фигня фигней, у них там супер-спецы и травмы роли не играют, все это ложь, звездеж, провокация и происки врагов мирового пролетариата. кстати сам он про травмы почему-то не спросил, сразу пришел подсовывать бумажку на согласие на местную анестезию. я послала вежливо одной фразой: "Если потом у меня проблемы будут из-за этой анестезии, вы будете отвечать?". он моментально слился, сказав, что я должна подписать бумажку, что, мол, если что, врачи ответственности не несут. ок. я сказала, что опять же тогда только общий наркоз. не пожалела. уснула, проснулась. а вот соседка по реанимации согласилась на местную анестезию. сначала встать никак не могла (ноги в положенное время не отходили), я через 6 часов после операции ушла из реанимации, она одну ногу не чувствовала на тот момент вообще, вторую - частично. перевели ее в палату через сутки. лежа. встать она не могла из-за адских головных болей. не помогали никакие анестетики. перевели на наркотические капельницы ее. я еще раз не пожалела, что отказалась от этой чудной местной анестезии.

Мы в одном роддоме лежали, точно такие же наблюдения, видела несколько девочек после эа (Са), даже не знаю какая именно анестезия у нас, жуткие боли головные и проблемы с ногами, одна на 3 день сознание потеряла. Ребёнка в секунду забрали и тут же анестезиолог прискакал назначить капельницы. Короче, опасения не беспочвенны. Не все видимо умеют делать такую анестезию, и риск попасть на рукожопа велик.

Боитесь, напишите отказ, ничего такого тут нет.

  • Нравится 1

у меня все кс под общим. нормально все. в 1 раз местную никто и не предлагал. второй раз предложили, но когда узнали, что у меня был выбит позвонок в поясничном отделе, сразу открестились. в 3 раз новый зав анест. отделением пришел предложить местную. я ему про позвонок выбитый (и не раз выбитый) рассказала. он стал стращать тем, что общий - то прям ужас-ужас, а моя травма - фигня фигней, у них там супер-спецы и травмы роли не играют, все это ложь, звездеж, провокация и происки врагов мирового пролетариата. кстати сам он про травмы почему-то не спросил, сразу пришел подсовывать бумажку на согласие на местную анестезию. я послала вежливо одной фразой: "Если потом у меня проблемы будут из-за этой анестезии, вы будете отвечать?". он моментально слился, сказав, что я должна подписать бумажку, что, мол, если что, врачи ответственности не несут. ок. я сказала, что опять же тогда только общий наркоз. не пожалела. уснула, проснулась. а вот соседка по реанимации согласилась на местную анестезию. сначала встать никак не могла (ноги в положенное время не отходили), я через 6 часов после операции ушла из реанимации, она одну ногу не чувствовала на тот момент вообще, вторую - частично. перевели ее в палату через сутки. лежа. встать она не могла из-за адских головных болей. не помогали никакие анестетики. перевели на наркотические капельницы ее. я еще раз не пожалела, что отказалась от этой чудной местной анестезии.

  • Нравится 1
Автор, вы вроде позиционируете себя как грамотного человека в медицине, и теперь пишете вот это вот всё...Вы не о себе думайте, а о ребенке. Одно дело вас передергивает от каких-то мыслей о медицинской процедуре, а другое дело - ударная доза наркоза для ребенка.
какая там ударная доза? если у анестезиолога и хирурга руки не из зада, то с момента подачи препарата матери она отрубается в пределах 3-5 секунд, интубация+оборудование - меньше минуты, разрез и доставание - 3-5 минут, все остальное - чистка, ревизия, санация и зашивание. доза матери рассчитывается по весу, а не рутинно.
  • Нравится 1

у меня все кс под общим. нормально все. в 1 раз местную никто и не предлагал. второй раз предложили, но когда узнали, что у меня был выбит позвонок в поясничном отделе, сразу открестились. в 3 раз новый зав анест. отделением пришел предложить местную. я ему про позвонок выбитый (и не раз выбитый) рассказала. он стал стращать тем, что общий - то прям ужас-ужас, а моя травма - фигня фигней, у них там супер-спецы и травмы роли не играют, все это ложь, звездеж, провокация и происки врагов мирового пролетариата. кстати сам он про травмы почему-то не спросил, сразу пришел подсовывать бумажку на согласие на местную анестезию. я послала вежливо одной фразой: "Если потом у меня проблемы будут из-за этой анестезии, вы будете отвечать?". он моментально слился, сказав, что я должна подписать бумажку, что, мол, если что, врачи ответственности не несут. ок. я сказала, что опять же тогда только общий наркоз. не пожалела. уснула, проснулась. а вот соседка по реанимации согласилась на местную анестезию. сначала встать никак не могла (ноги в положенное время не отходили), я через 6 часов после операции ушла из реанимации, она одну ногу не чувствовала на тот момент вообще, вторую - частично. перевели ее в палату через сутки. лежа. встать она не могла из-за адских головных болей. не помогали никакие анестетики. перевели на наркотические капельницы ее. я еще раз не пожалела, что отказалась от этой чудной местной анестезии.

Мы в одном роддоме лежали, точно такие же наблюдения, видела несколько девочек после эа (Са), даже не знаю какая именно анестезия у нас, жуткие боли головные и проблемы с ногами, одна на 3 день сознание потеряла. Ребёнка в секунду забрали и тут же анестезиолог прискакал назначить капельницы. Короче, опасения не беспочвенны. Не все видимо умеют делать такую анестезию, и риск попасть на рукожопа велик.

Боитесь, напишите отказ, ничего такого тут нет.

  • Нравится 1
Мы в одном роддоме лежали, точно такие же наблюдения, видела несколько девочек после эа (Са), даже не знаю какая именно анестезия у нас, жуткие боли головные и проблемы с ногами, одна на 3 день сознание потеряла. Ребёнка в секунду забрали и тут же анестезиолог прискакал назначить капельницы. Короче, опасения не беспочвенны. Не все видимо умеют делать такую анестезию, и риск попасть на рукожопа велик. Боитесь, напишите отказ, ничего такого тут нет.
мамины друзья-врачи еще перед моим 1 кс говорили ей, чтоб следила, чтобы мне давали только общий,мол, местные виды - очень тонкое дело и не всем анестезиологам дается легко а так, чтобы реально мастерски и тютелька в тютельку, им нужен поток по несколько пациентов в день несколько лет подряд и то не все смогут. как я поняла тогда, минимальное зло - пресловутые боли в спине на полгода (мол, стандартное дело среди пациентов, врачи даже не заморачиваются таким осложнением, считая, что это еще нормально сделали). тогда же я узнала, что все виды анестезии так или иначе гробят здоровье женщины (опуская вопрос с ребенком), т.е. полностью безопасных видов нет и не было никогда. вопрос только в том, что меньше жалко - голову или спину. а агитация у нас в городе за местные виды - это отрабатывание навыков на согласных кроликах, так как особо иных способов получить опыт нет.
  • Нравится 1

Мне сначала эпидуралку сделали, потом решили кесарить, сделали спинальную. Побочек не было никаких. Спина не болела, голова тоже,все нормально.