Никто же не может заставить делать эпидуралку?

Львица в доме
Перечитала недавний вопрос про тазовое и кесарево. Задалась вопросом. Если придется делать плановое или экс, меня же не могут заставить согласиться на эпидуралку? Дело в том, что во вторых родах поставили мне ее очень неудачно. И еще 8 мес после родов я от последствий мучалась. Наверное, это из-за того, что у меня сильный сколиоз, поэтому врачу не удалось сделать ее без осложнений. Я же могу быть против этого вмешательства? ПС. Риски общего наркоза для ребенка понимаю.

у меня все кс под общим. нормально все. в 1 раз местную никто и не предлагал. второй раз предложили, но когда узнали, что у меня был выбит позвонок в поясничном отделе, сразу открестились. в 3 раз новый зав анест. отделением пришел предложить местную. я ему про позвонок выбитый (и не раз выбитый) рассказала. он стал стращать тем, что общий - то прям ужас-ужас, а моя травма - фигня фигней, у них там супер-спецы и травмы роли не играют, все это ложь, звездеж, провокация и происки врагов мирового пролетариата. кстати сам он про травмы почему-то не спросил, сразу пришел подсовывать бумажку на согласие на местную анестезию. я послала вежливо одной фразой: "Если потом у меня проблемы будут из-за этой анестезии, вы будете отвечать?". он моментально слился, сказав, что я должна подписать бумажку, что, мол, если что, врачи ответственности не несут. ок. я сказала, что опять же тогда только общий наркоз. не пожалела. уснула, проснулась. а вот соседка по реанимации согласилась на местную анестезию. сначала встать никак не могла (ноги в положенное время не отходили), я через 6 часов после операции ушла из реанимации, она одну ногу не чувствовала на тот момент вообще, вторую - частично. перевели ее в палату через сутки. лежа. встать она не могла из-за адских головных болей. не помогали никакие анестетики. перевели на наркотические капельницы ее. я еще раз не пожалела, что отказалась от этой чудной местной анестезии.

Мы в одном роддоме лежали, точно такие же наблюдения, видела несколько девочек после эа (Са), даже не знаю какая именно анестезия у нас, жуткие боли головные и проблемы с ногами, одна на 3 день сознание потеряла. Ребёнка в секунду забрали и тут же анестезиолог прискакал назначить капельницы. Короче, опасения не беспочвенны. Не все видимо умеют делать такую анестезию, и риск попасть на рукожопа велик.

Боитесь, напишите отказ, ничего такого тут нет.

  • Нравится 1

Вам мешает Ваш опыт предыдущих беременностей и родов.

Эта беременность отличается, все будет хорошо! У Вас НИПТ хороший, кровь мониторите, на сохранении лежите.

  • Нравится 1

Вам мешает Ваш опыт предыдущих беременностей и родов.Эта беременность отличается, все будет хорошо! У Вас НИПТ хороший, кровь мониторите, на сохранении лежите.

Теперь главное после родов инвалидом не остаться. Все-таки возраст и травма шеи.

У меня бывало во-время ор-газма такая мигрень накатывала, что жуть - жуткая ( это после травмы). А тут еще похлеще. Тужиться, напрягаться всем телом надо.

Ну может быть, в сторону ЕР тогда вообще не смотреть?

А КС все-таки рассмотрите спиналку. Посоветуйтесь с врачами, к кому доверие есть.

Ну может быть, в сторону ЕР тогда вообще не смотреть?А КС все-таки рассмотрите спиналку. Посоветуйтесь с врачами, к кому доверие есть.

Да, так и сделаю. Нужна консультация хорошего невролога.

А чем ЭА от СА отличается?

по ощущениям? И противопоказания м?

О, почитала...

У меня первые три противопоказания из четырех.

Оба методы противопоказаны при:

Неврологических проблемах у пациента.

Если проблема со свертываемостью крови.

Деформация позвоночника.

Инфекции и воспалении в месте, где должна проводиться инъекция.

О, почитала...У меня первые три противопоказания из четырех.Оба методы противопоказаны при:Неврологических проблемах у пациента.Если проблема со свертываемостью крови.Деформация позвоночника.Инфекции и воспалении в месте, где должна проводиться инъекция.

Поговорите с врачом, все-таки.

Куча девочек всю беременность на гинипрале, а потом кс со спиналкой и все ок.

Неврологические проблемы - это тоже слишком обтекаемая формулировка. Например, при моих хронических головных болях спиналку сделали нормально.

О, почитала...У меня первые три противопоказания из четырех.Оба методы противопоказаны при:Неврологических проблемах у пациента.Если проблема со свертываемостью крови.Деформация позвоночника.Инфекции и воспалении в месте, где должна проводиться инъекция.

Про "неврологческие проблемы".

Более того, со мной в палате лежала девушка, у которой именно из-за неврологического диагноза было второе ПКС. Точный диагноз она не озвучивала, но я подозреваю легкую форму ДЦП. Оба КС у нее были со спиналкой, даже варианта общего наркоза не было.

Про "неврологческие проблемы".Более того, со мной в палате лежала девушка, у которой именно из-за неврологического диагноза было второе ПКС. Точный диагноз она не озвучивала, но я подозреваю легкую форму ДЦП. Оба КС у нее были со спиналкой, даже варианта общего наркоза не было.

Меня аж передергивает от одной мысли, что с моей спиной что-то делать будут. А общий мне в перинаталке делали уже. Качественный, отходила нормально.

А спинальный тут рекомендуют, так это вообще жесть. Игла с лекарством в спинной мозг.

Сколько примерно длится операция по времени?До и после изъятия ребенка?

меня разрезали и достали ребёнка буквально за пару-тройку минут. А вот потом все индивидуально. Меня дольше зашивали, потому что открылось кровотечение. Если есть варикозное расширение вен малого таза, то рвануть может неожиданно.

Автор, вы вроде позиционируете себя как грамотного человека в медицине, и теперь пишете вот это вот всё...

Меня аж передергивает от одной мысли, что с моей спиной что-то делать будут. А общий мне в перинаталке делали уже. Качественный, отходила нормально. А спинальный тут рекомендуют, так это вообще жесть. Игла с лекарством в спинной мозг.

Вы не о себе думайте, а о ребенке. Одно дело вас передергивает от каких-то мыслей о медицинской процедуре, а другое дело - ударная доза наркоза для ребенка.

А чем ЭА от СА отличается? по ощущениям? И противопоказания м?

основное отличие:

СА - это разовая инъекция, укололи и вытащили иглу, + более сильное обезболивание, быстрее эффект наступает, буквально через 10 минут.

ЭА - это катетер, через который анестезиолог регулирует подачу препарата на протяжении всей операции т.е. игла в позвоночнике постоянно, обезболивание не такое глубокое, наступает медленнее, не раньше чем через полчаса. По этой причине при ЭКС и любых экстренных операциях не применяется.

Точка приложения инъекции одна и при ЭА, и при СА.

Противопоказания на 99% одинаковые, а вот побочных эффектов у ЭА больше.

  • Нравится 2

Автор, вы вроде позиционируете себя как грамотного человека в медицине, и теперь пишете вот это вот всё...Вы не о себе думайте, а о ребенке. Одно дело вас передергивает от каких-то мыслей о медицинской процедуре, а другое дело - ударная доза наркоза для ребенка.

А вот это не надо. Что я тут неграмотного написала?

Думать надо об обоих. Кто будет за ребенком ухаживать, если у меня начнутся осложнения? А они у меня с большой вероятностью могут наступить.

Особенно меня пугает затруднение вдоха.

В мои времена кс всем делали под общим. Ребенка достают быстро. И наркоз был похуже, чем сейчас делают.

Про эпидуралку у меня свой личный негатив. И я против такого вмешательства в мой организм. Почитала про спиналку. Еще более серьезное вмешательство с бОльшим количеством осложнений.

И за фигом ребенку потом больная мама?

И опыт у меня все хорошо было, а у тебя тоже будет хорошо здесь не работает. Т.к. у всех организмы разные. И скривление большой степени именно в том месте, где эпидуралку ставят. Вы бы видели мой рентгеновский снимок. Причем на одном позвонке прямо его поворотная деформация. Сказали, что это врожденное.

  • Нравится 1

основное отличие:СА - это разовая инъекция, укололи и вытащили иглу, + более сильное обезболивание, быстрее эффект наступает, буквально через 10 минут.ЭА - это катетер, через который анестезиолог регулирует подачу препарата на протяжении всей операции т.е. игла в позвоночнике постоянно, обезболивание не такое глубокое, наступает медленнее, не раньше чем через полчаса. По этой причине при ЭКС и любых экстренных операциях не применяется.Точка приложения инъекции одна и при ЭА, и при СА.Противопоказания на 99% одинаковые, а вот побочных эффектов у ЭА больше.

А вот это как раз неверная инфа. Эпидуралку делают толстой иглой не проходя твердую оболочку спинного мозга, а спиналку днлают тонкой иглой, проходя все оболочки до спинного мозга. И при спиналке осложнения гораздо больше и серьезнее.

Дура матер - это на латыне твердая оболочка. Эпидуральная- это выше твердой оболочки.

Ну анестезиологи же тоже не дураки, никто вас гробить специально не будет. Расскажете анамнез свой, покажете снимок и будете вместе решать.

Хотя...если вы будете настаивать на общем наркозе, то 99% что вам его сделают. Не хотят врачи брать на себя ответственность, когда пациент рассказывает о прошлых побочках и негативном опыте в целом

  • Нравится 1

Я пока ни на чем не настаиваю. У меня в планах естественные вертикальные роды.

Кс рассматриваю как вариант при возникших патологиях и осложнениях.

А вот это как раз неверная инфа. Эпидуралку делают толстой иглой не проходя твердую оболочку спинного мозга, а спиналку днлают тонкой иглой, проходя все оболочки до спинного мозга.

С этим я и не спорю, я глубину введения иглы и не описывала.

Но считается, как это ни странно, что при ЭА побочек больше. Это мнение не моё, а анестезиологов.

Кстати. Опыт с ЭА у меня тоже хуже, чем с СА.

ПКС мне сделали с СА, а обезболивали в первый день в реанимации именно ЭА. Вот это была жесть, помимо потери чувствительности ног, у меня в них такие адские боли начались, что я умоляла отключить капельницу с ЭА. Отключили. Боли прошли. Анестезиолог сказал, что я выдумываю всё :dash_kolob_girl:

Я вот тоже не знаю, чем. Хотела бы услышать мнения знающих.

как мне объяснил анестезиолог, спиналка считается более щадящей для ребёнка. Действует быстрее и как-то меньше воздействует на малыша. Мне обещали, что отключусь, но я все время была в сознании. Единственный минус - индивидуальная реакция, когда трясёт крупной дрожью от наркоза, как при ознобе. Но это небольно и вполне терпимо. В пите дали одеяло с электроподогревом, но оно несильно помогает. Вроде расслабишься и все ок, а потом опять трясёт. Часа 2-3, мне кажется, этот эффект длился.

От общего наркоза тяжелее отойти. У меня опыт и общего наркоза из-за операции и спинальной анестезии при э/кесаревом два года назад. От общего наркоза проснулась как вывели, но состояние тяжеловатое было, при том, что я действительно хорошо перенесла и операцию и наркоз. Тело ватное, в голове каша, болела. Отсыпалась почти сутки потом. А вот от к/с совсем легко отходила. Быстро пришла в себя в физическом плане. Не тошнило, не кружилась голова. У меня тоже имеется сколиоз, но проблем не было никаких. Ни боли в процессе введения, ни потом... Я через два часа после того как меня перенесли в палату из реанимации попросила принести сына ко мне, а вечером того же дня одела бандаж и катала его по корридору РД.

Было ЭКС по причине поворота ребенка во время родов, муж присутствовал на родах, но в операционную его не пустили, так как не плановое, а экстренное КС. Ребенка ему вынесли очень быстро, точнее его пустили в соседнюю комнату с операционной. Он говорит, что минут через 10, после того как меня увезли, но там еще ставили катетер и пр. Был общий наркоз. Пришла в себя через минут сорок со слов мужа все. Последствий наркоза не было ттт. В конце дня вставала уже, с ребенком сразу после рождения была вместе. Но я не в России.

Ivlena,

Как при спиналке можно отключиться?..

Только если во время операции анестезиолог поддал бы общего.

Буду мамой//,

Разные там точки приложения.

d1f25aba8af0.jpg

  • Нравится 1

Просто эпидуральная анестезия не обеспечивает того уровня обезболивания, которое нужно для кс. Так что если пустили в ЕР и успели ЭА сделать, а потом экс, то либо общим вырубают, либо (я не уверена) могут еще и СА сделать.. но мне кажется, это какое-то.. дерьмовое сочетание с кучей побочек :/ не тот опыт, который людям нравится вспоминать обычно..

Jukka4,

А у Вас как было ? В случае с эпидурально-спинальным?

Буду мамой//,Разные там точки приложения.d1f25aba8af0.jpg

Хм, интересно и познавательно. Я всегда считала, что обе А между 4 и 5 позвонком, только глубина введения соответственно разная.