Перейти к публикации

Никто же не может заставить делать эпидуралку?


Львица в доме
Перечитала недавний вопрос про тазовое и кесарево. Задалась вопросом. Если придется делать плановое или экс, меня же не могут заставить согласиться на эпидуралку? Дело в том, что во вторых родах поставили мне ее очень неудачно. И еще 8 мес после родов я от последствий мучалась. Наверное, это из-за того, что у меня сильный сколиоз, поэтому врачу не удалось сделать ее без осложнений. Я же могу быть против этого вмешательства? ПС. Риски общего наркоза для ребенка понимаю.



у меня все кс под общим. нормально все. в 1 раз местную никто и не предлагал. второй раз предложили, но когда узнали, что у меня был выбит позвонок в поясничном отделе, сразу открестились. в 3 раз новый зав анест. отделением пришел предложить местную. я ему про позвонок выбитый (и не раз выбитый) рассказала. он стал стращать тем, что общий - то прям ужас-ужас, а моя травма - фигня фигней, у них там супер-спецы и травмы роли не играют, все это ложь, звездеж, провокация и происки врагов мирового пролетариата. кстати сам он про травмы почему-то не спросил, сразу пришел подсовывать бумажку на согласие на местную анестезию. я послала вежливо одной фразой: "Если потом у меня проблемы будут из-за этой анестезии, вы будете отвечать?". он моментально слился, сказав, что я должна подписать бумажку, что, мол, если что, врачи ответственности не несут. ок. я сказала, что опять же тогда только общий наркоз. не пожалела. уснула, проснулась. а вот соседка по реанимации согласилась на местную анестезию. сначала встать никак не могла (ноги в положенное время не отходили), я через 6 часов после операции ушла из реанимации, она одну ногу не чувствовала на тот момент вообще, вторую - частично. перевели ее в палату через сутки. лежа. встать она не могла из-за адских головных болей. не помогали никакие анестетики. перевели на наркотические капельницы ее. я еще раз не пожалела, что отказалась от этой чудной местной анестезии.

 

Мы в одном роддоме лежали, точно такие же наблюдения, видела несколько девочек после эа (Са), даже не знаю какая именно анестезия у нас, жуткие боли головные и проблемы с ногами, одна на 3 день сознание потеряла. Ребёнка в секунду забрали и тут же анестезиолог прискакал назначить капельницы. Короче, опасения не беспочвенны. Не все видимо умеют делать такую анестезию, и риск попасть на рукожопа велик.

 

Боитесь, напишите отказ, ничего такого тут нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вам мешает Ваш опыт предыдущих беременностей и родов.

Эта беременность отличается, все будет хорошо! У Вас НИПТ хороший, кровь мониторите, на сохранении лежите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вам мешает Ваш опыт предыдущих беременностей и родов.Эта беременность отличается, все будет хорошо! У Вас НИПТ хороший, кровь мониторите, на сохранении лежите.

Теперь главное после родов инвалидом не остаться. Все-таки возраст и травма шеи.

У меня бывало во-время ор-газма такая мигрень накатывала, что жуть - жуткая ( это после травмы). А тут еще похлеще. Тужиться, напрягаться всем телом надо.

Ссылка на комментарий

Ну может быть, в сторону ЕР тогда вообще не смотреть?

А КС все-таки рассмотрите спиналку. Посоветуйтесь с врачами, к кому доверие есть.

Ссылка на комментарий

Ну может быть, в сторону ЕР тогда вообще не смотреть?А КС все-таки рассмотрите спиналку. Посоветуйтесь с врачами, к кому доверие есть.

Да, так и сделаю. Нужна консультация хорошего невролога.

Ссылка на комментарий

А чем ЭА от СА отличается?

по ощущениям? И противопоказания м?

Ссылка на комментарий

О, почитала...

У меня первые три противопоказания из четырех.

Оба методы противопоказаны при:

 

Неврологических проблемах у пациента.

Если проблема со свертываемостью крови.

Деформация позвоночника.

Инфекции и воспалении в месте, где должна проводиться инъекция.

Ссылка на комментарий
О, почитала...У меня первые три противопоказания из четырех.Оба методы противопоказаны при:Неврологических проблемах у пациента.Если проблема со свертываемостью крови.Деформация позвоночника.Инфекции и воспалении в месте, где должна проводиться инъекция.

 

Поговорите с врачом, все-таки.

Куча девочек всю беременность на гинипрале, а потом кс со спиналкой и все ок.

Неврологические проблемы - это тоже слишком обтекаемая формулировка. Например, при моих хронических головных болях спиналку сделали нормально.

Ссылка на комментарий
О, почитала...У меня первые три противопоказания из четырех.Оба методы противопоказаны при:Неврологических проблемах у пациента.Если проблема со свертываемостью крови.Деформация позвоночника.Инфекции и воспалении в месте, где должна проводиться инъекция.

 

Про "неврологческие проблемы".

Более того, со мной в палате лежала девушка, у которой именно из-за неврологического диагноза было второе ПКС. Точный диагноз она не озвучивала, но я подозреваю легкую форму ДЦП. Оба КС у нее были со спиналкой, даже варианта общего наркоза не было.

Ссылка на комментарий

Про "неврологческие проблемы".Более того, со мной в палате лежала девушка, у которой именно из-за неврологического диагноза было второе ПКС. Точный диагноз она не озвучивала, но я подозреваю легкую форму ДЦП. Оба КС у нее были со спиналкой, даже варианта общего наркоза не было.

Меня аж передергивает от одной мысли, что с моей спиной что-то делать будут. А общий мне в перинаталке делали уже. Качественный, отходила нормально.

А спинальный тут рекомендуют, так это вообще жесть. Игла с лекарством в спинной мозг.

Ссылка на комментарий

Сколько примерно длится операция по времени?До и после изъятия ребенка?

меня разрезали и достали ребёнка буквально за пару-тройку минут. А вот потом все индивидуально. Меня дольше зашивали, потому что открылось кровотечение. Если есть варикозное расширение вен малого таза, то рвануть может неожиданно.
Ссылка на комментарий

Автор, вы вроде позиционируете себя как грамотного человека в медицине, и теперь пишете вот это вот всё...

Меня аж передергивает от одной мысли, что с моей спиной что-то делать будут. А общий мне в перинаталке делали уже. Качественный, отходила нормально. А спинальный тут рекомендуют, так это вообще жесть. Игла с лекарством в спинной мозг.

Вы не о себе думайте, а о ребенке. Одно дело вас передергивает от каких-то мыслей о медицинской процедуре, а другое дело - ударная доза наркоза для ребенка.

Ссылка на комментарий

А чем ЭА от СА отличается? по ощущениям? И противопоказания м?

основное отличие:

СА - это разовая инъекция, укололи и вытащили иглу, + более сильное обезболивание, быстрее эффект наступает, буквально через 10 минут.

ЭА - это катетер, через который анестезиолог регулирует подачу препарата на протяжении всей операции т.е. игла в позвоночнике постоянно, обезболивание не такое глубокое, наступает медленнее, не раньше чем через полчаса. По этой причине при ЭКС и любых экстренных операциях не применяется.

Точка приложения инъекции одна и при ЭА, и при СА.

Противопоказания на 99% одинаковые, а вот побочных эффектов у ЭА больше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Автор, вы вроде позиционируете себя как грамотного человека в медицине, и теперь пишете вот это вот всё...Вы не о себе думайте, а о ребенке. Одно дело вас передергивает от каких-то мыслей о медицинской процедуре, а другое дело - ударная доза наркоза для ребенка.

А вот это не надо. Что я тут неграмотного написала?

Думать надо об обоих. Кто будет за ребенком ухаживать, если у меня начнутся осложнения? А они у меня с большой вероятностью могут наступить.

Особенно меня пугает затруднение вдоха.

В мои времена кс всем делали под общим. Ребенка достают быстро. И наркоз был похуже, чем сейчас делают.

Про эпидуралку у меня свой личный негатив. И я против такого вмешательства в мой организм. Почитала про спиналку. Еще более серьезное вмешательство с бОльшим количеством осложнений.

И за фигом ребенку потом больная мама?

И опыт у меня все хорошо было, а у тебя тоже будет хорошо здесь не работает. Т.к. у всех организмы разные. И скривление большой степени именно в том месте, где эпидуралку ставят. Вы бы видели мой рентгеновский снимок. Причем на одном позвонке прямо его поворотная деформация. Сказали, что это врожденное.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

основное отличие:СА - это разовая инъекция, укололи и вытащили иглу, + более сильное обезболивание, быстрее эффект наступает, буквально через 10 минут.ЭА - это катетер, через который анестезиолог регулирует подачу препарата на протяжении всей операции т.е. игла в позвоночнике постоянно, обезболивание не такое глубокое, наступает медленнее, не раньше чем через полчаса. По этой причине при ЭКС и любых экстренных операциях не применяется.Точка приложения инъекции одна и при ЭА, и при СА.Противопоказания на 99% одинаковые, а вот побочных эффектов у ЭА больше.

А вот это как раз неверная инфа. Эпидуралку делают толстой иглой не проходя твердую оболочку спинного мозга, а спиналку днлают тонкой иглой, проходя все оболочки до спинного мозга. И при спиналке осложнения гораздо больше и серьезнее.

Дура матер - это на латыне твердая оболочка. Эпидуральная- это выше твердой оболочки.

Ссылка на комментарий

Ну анестезиологи же тоже не дураки, никто вас гробить специально не будет. Расскажете анамнез свой, покажете снимок и будете вместе решать.

Хотя...если вы будете настаивать на общем наркозе, то 99% что вам его сделают. Не хотят врачи брать на себя ответственность, когда пациент рассказывает о прошлых побочках и негативном опыте в целом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я пока ни на чем не настаиваю. У меня в планах естественные вертикальные роды.

Кс рассматриваю как вариант при возникших патологиях и осложнениях.

Ссылка на комментарий

А вот это как раз неверная инфа. Эпидуралку делают толстой иглой не проходя твердую оболочку спинного мозга, а спиналку днлают тонкой иглой, проходя все оболочки до спинного мозга.

С этим я и не спорю, я глубину введения иглы и не описывала.

Но считается, как это ни странно, что при ЭА побочек больше. Это мнение не моё, а анестезиологов.

Кстати. Опыт с ЭА у меня тоже хуже, чем с СА.

ПКС мне сделали с СА, а обезболивали в первый день в реанимации именно ЭА. Вот это была жесть, помимо потери чувствительности ног, у меня в них такие адские боли начались, что я умоляла отключить капельницу с ЭА. Отключили. Боли прошли. Анестезиолог сказал, что я выдумываю всё :dash_kolob_girl:

Ссылка на комментарий

Я вот тоже не знаю, чем. Хотела бы услышать мнения знающих.

как мне объяснил анестезиолог, спиналка считается более щадящей для ребёнка. Действует быстрее и как-то меньше воздействует на малыша. Мне обещали, что отключусь, но я все время была в сознании. Единственный минус - индивидуальная реакция, когда трясёт крупной дрожью от наркоза, как при ознобе. Но это небольно и вполне терпимо. В пите дали одеяло с электроподогревом, но оно несильно помогает. Вроде расслабишься и все ок, а потом опять трясёт. Часа 2-3, мне кажется, этот эффект длился.
Ссылка на комментарий

От общего наркоза тяжелее отойти. У меня опыт и общего наркоза из-за операции и спинальной анестезии при э/кесаревом два года назад. От общего наркоза проснулась как вывели, но состояние тяжеловатое было, при том, что я действительно хорошо перенесла и операцию и наркоз. Тело ватное, в голове каша, болела. Отсыпалась почти сутки потом. А вот от к/с совсем легко отходила. Быстро пришла в себя в физическом плане. Не тошнило, не кружилась голова. У меня тоже имеется сколиоз, но проблем не было никаких. Ни боли в процессе введения, ни потом... Я через два часа после того как меня перенесли в палату из реанимации попросила принести сына ко мне, а вечером того же дня одела бандаж и катала его по корридору РД.

Ссылка на комментарий

Было ЭКС по причине поворота ребенка во время родов, муж присутствовал на родах, но в операционную его не пустили, так как не плановое, а экстренное КС. Ребенка ему вынесли очень быстро, точнее его пустили в соседнюю комнату с операционной. Он говорит, что минут через 10, после того как меня увезли, но там еще ставили катетер и пр. Был общий наркоз. Пришла в себя через минут сорок со слов мужа все. Последствий наркоза не было ттт. В конце дня вставала уже, с ребенком сразу после рождения была вместе. Но я не в России.

Ссылка на комментарий

Ivlena,

Как при спиналке можно отключиться?..

Только если во время операции анестезиолог поддал бы общего.

Ссылка на комментарий

Буду мамой//,

Разные там точки приложения.

 

d1f25aba8af0.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Просто эпидуральная анестезия не обеспечивает того уровня обезболивания, которое нужно для кс. Так что если пустили в ЕР и успели ЭА сделать, а потом экс, то либо общим вырубают, либо (я не уверена) могут еще и СА сделать.. но мне кажется, это какое-то.. дерьмовое сочетание с кучей побочек :/ не тот опыт, который людям нравится вспоминать обычно..

 

Jukka4,

А у Вас как было ? В случае с эпидурально-спинальным?

Ссылка на комментарий

Буду мамой//,Разные там точки приложения.d1f25aba8af0.jpg

Хм, интересно и познавательно. Я всегда считала, что обе А между 4 и 5 позвонком, только глубина введения соответственно разная.

 

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    846 сейчас онлайн
    13467837 cообщений
×
×
  • Создать...