Никто же не может заставить делать эпидуралку?

Львица в доме
Перечитала недавний вопрос про тазовое и кесарево. Задалась вопросом. Если придется делать плановое или экс, меня же не могут заставить согласиться на эпидуралку? Дело в том, что во вторых родах поставили мне ее очень неудачно. И еще 8 мес после родов я от последствий мучалась. Наверное, это из-за того, что у меня сильный сколиоз, поэтому врачу не удалось сделать ее без осложнений. Я же могу быть против этого вмешательства? ПС. Риски общего наркоза для ребенка понимаю.

у меня все кс под общим. нормально все. в 1 раз местную никто и не предлагал. второй раз предложили, но когда узнали, что у меня был выбит позвонок в поясничном отделе, сразу открестились. в 3 раз новый зав анест. отделением пришел предложить местную. я ему про позвонок выбитый (и не раз выбитый) рассказала. он стал стращать тем, что общий - то прям ужас-ужас, а моя травма - фигня фигней, у них там супер-спецы и травмы роли не играют, все это ложь, звездеж, провокация и происки врагов мирового пролетариата. кстати сам он про травмы почему-то не спросил, сразу пришел подсовывать бумажку на согласие на местную анестезию. я послала вежливо одной фразой: "Если потом у меня проблемы будут из-за этой анестезии, вы будете отвечать?". он моментально слился, сказав, что я должна подписать бумажку, что, мол, если что, врачи ответственности не несут. ок. я сказала, что опять же тогда только общий наркоз. не пожалела. уснула, проснулась. а вот соседка по реанимации согласилась на местную анестезию. сначала встать никак не могла (ноги в положенное время не отходили), я через 6 часов после операции ушла из реанимации, она одну ногу не чувствовала на тот момент вообще, вторую - частично. перевели ее в палату через сутки. лежа. встать она не могла из-за адских головных болей. не помогали никакие анестетики. перевели на наркотические капельницы ее. я еще раз не пожалела, что отказалась от этой чудной местной анестезии.

Мы в одном роддоме лежали, точно такие же наблюдения, видела несколько девочек после эа (Са), даже не знаю какая именно анестезия у нас, жуткие боли головные и проблемы с ногами, одна на 3 день сознание потеряла. Ребёнка в секунду забрали и тут же анестезиолог прискакал назначить капельницы. Короче, опасения не беспочвенны. Не все видимо умеют делать такую анестезию, и риск попасть на рукожопа велик.

Боитесь, напишите отказ, ничего такого тут нет.

  • Нравится 1

Зачем вам общий наркоз? Я наоборот требовала эпидуралку.Вам анестезиолог фиговый попался просто.У меня и сколиоз и прогиб в поясничном отделе сильный.Нормальнл сделали.Я наоборот как огня боюсь общего наркоза.Крайний раз еде вышла из наркоза.

Ну вообще в любом случае вы перед любой операцией подписываете согласие на тот или иной вид наркоза. В тот момент и озвучите свои страхи и желания.

Но правильно девочки выше пишут - это криворукий анестезиолог вам попался.

Будет хороший анестезиолог - вы и сам процесс не почувствуете, и последствий не будет.

Мне первое ЭКС делали под общим, второй раз, правильно написали, спинальную. Тоже очень боялась, т.к. есть протрузии в позвоночнике, все хорошо. Единственное у меня какая-то побочка от спиналки, все равно в начале операции пришлось "вырубить" - через маску.

Обычно перед операцией, анастезиолог приходит с тобой беседовать, тут я думаю можно синим договорится.

Тоже при ПКС была спинальная анестезия, все хорошо прошло, спина не болела. Вообще перед операцией анестезиолог обычно собирает анамнез - какие у вас есть травмы, хронические болезни, какие заболевания в семье и прочее. Обычно основываясь на этом им и принимается решение о выборе анестезии.

  • Нравится 2

Настаивайте, если что, на спиналке. Она для ребёнка более щадящая, чем эпидуралка. И пусть вам попадётся не криворукий анестезиолог!

Тоже проблемы с позвоночником, делали спиналку. Вообще никаких последствий

Может и криворукий, кто его знает. А может моя индивидуальная особенность.

Рожала 13 лет назад по контракту в краевом перинатальном центре. Был самым лучшим на тот момент.

А искривлние большой степени и в двух местах, а в 2012 году сильная травма шейного отдела и во время аварии боль была в тех местах позвоночника, где как раз сколиозные изгибы.

Общий сейчас хорошими препаратами делается. Готовится все в операционной, до самого последнего наркоз не дают, чтобы малышу меньше досталось.

Даже при давнишних наркозах тяжелых детей вынимали быстро, писчащими сразу.

Хочу попасть на прием к неврологу заранее, чтобы посмотрела на мои диагнозы и написала можно ли самой рожать или нет.

Я сама просила общий. Анестезиолог очень опытный, но все равно боялась спиналки.

Врач говорила, что ребенка достают максимально быстро. В первые 5 мин. Общее время операции около 40 мин.

Однако, пепедо мной в операционной висели часы, я помню время 9-30, а у дочери время рождения 9-45. Значит нифига не в первые 5мин.

Как сейчас помню, часы надо мной висели.

В 12.45 легла на стол, 15 минут готовили - спиналка, катетер, капельницы.

В 13.00 зашли хирурги и началась операция. Еще 15 минут))

В 13.15 закричал.

А вот зашивали подольше. Минут 20.

В 13.55 уже была в ПИТе и сделала фотку.

  • Нравится 1

По поводу наркоза правы девочки - решайте и договаривайтесь с анестезиологом.

В палате девушке отказали в общем наркозе. А мне на выбор самой предложил.

Тут не должно быть вариантов выбора. Общий очень вреден для ребенка. Спинальный самый безопасный. Общий по веским показаниям исключительно

  • Нравится 2

Тут не должно быть вариантов выбора. Общий очень вреден для ребенка. Спинальный самый безопасный. Общий по веским показаниям исключительно

Выбор всегда должен быть. Мне потом за ребенком тяжело было ухаживать. Очень сильно болела спина в месте прокола. Восемь месяцев. И начались вегетативные нарушения с затруднением вдоха.

Просто, если будет необходимость в кс, хочу заранее написать отказ от спиналки.

Вы, все-таки, проконсультируйтесь с врачом. А то вам кажется, что вы знаете все лучше всех, а на деле не совсем представляете отличия эпидуралки и спиналки. Возможно, зря вы заранее настроились на общий наркоз.

  • Нравится 8
Выбор всегда должен быть. Мне потом за ребенком тяжело было ухаживать. Очень сильно болела спина в месте прокола. Восемь месяцев. И начались вегетативные нарушения с затруднением вдоха.

У меня с ЭА тоже не очень хороший опыт. Но ЭА и СА разные вещи.

Грыжа в поясничной отделе, есть МРТ, в карте записали между какими позвонками. Спиналки боялась тоже. Но поставили ювелирно, ТТТ, ничего не болело потом.

Ясное дело,что любой опыт накладывает отпечаток. Но вот после последнего наркоза так плохо отходила, бррр. Тупо колотило неконтролируемо. Очень напугалась.

я в ПЦ привезла все выписки и снимки(тоже протрузия шейного, остеохондроз и т. д.). готовили к общему, но на операционном столе предложили спиналку т.к. от волнения всю ночь жуткая изжога, что очень опасно из за риска попадания кислоты в легкие((( я даже прокола не почувствовала. ни одного неприятного ощущения за всю операцию. до сих пор есть побочка, - когда встаю не могу идти сразу, ноги не слушаются. но как обьяснил невролог это было бы и при общем наркозе тоже, т.к. причина в релаксации мышц при которой частично защемило нерв. прошло пол года, стало значительно лучше. так что из двух зол я выбрала меньшее. мой совет- соберите все документы с собой в род дом. заплатите анастезиологу. это будет весомой гарантией хорошего наркоза. Желаю вам легких беспобочных родов.

  • Нравится 1

У меня оперированный позвоночник, до последнего настраивалась на общий.

Потом врач объяснил разницу между эа и са

Потом пояснил ,что дитё первые минуты будет получать наркоз вместе с кровотоком, хоть ,как он сказал, и чудо - хирург которая меня оперировала достает за 4 минуты, однако эти четыре минуты у плода будет полноценный наркоз, потом расстройства дыхания возможны и т.д

Уточнил, что будет ставить именно спиналку, а она отличается от эпидуральной анестезии.

Вообщем ,отказал в общем и убедил в са.

Прокол не слышала, но место укола первые несколько месяцев ощущала, как будто скованность , но все прошло.

На остальном не отразилось никак.

При мне он же давал общий девушке с отслойкой

  • Нравится 1

Сколько примерно длится операция по времени?До и после изъятия ребенка?

С первым в 16.30 начали. В 16.34 достали.

Со второй, т.к. второе КС в 9.04 начали в 9.14 достали. Второй раз дольше, т.к. иссекали кожу с рубцом и спайки были внутри. Их тоже рассекали.

Второй раз была спиналка. Первый раз спинально-эпидуральный. Зашивают дольше. Вся операция первый раз 40 минут, второй раз 50 минут

Сколько примерно длится операция по времени?До и после изъятия ребенка?

У меня ребенка достали на 5 минуте от начала операции.

Зашивали минут 30.

Через 3-5 минут от начала операции достали ребенка. Анестезиолог при этом еще сказал: подождем, пока ребенка достанут, потом начну тебе заливать еще что-то.

Я была в шоке и ужасе от самого факта экс, даже не фильтранула и не спросила, что за гадость он там собрался заливать, если обезболивающее и так норм действовало. Ощущения всю операцию отсутствовали. Да и минут 30 после.

  • О своем, о женском

    1093 сейчас онлайн
    13445916 cообщений
×
  • Добавить...