Кс при тазовом-планово или ждать родовой деятельности

Salinka//
Собственно весь вопрос, поделитесь своим опытом. Врач советует ждать, но в то же время говорит если хотите то можем выбрать дату, но после пдр по-любому. Как лучше то? Зависит ли от этого размер и качество шва (вроде это ведь не совсем экстренно будет, если ждать родовой)? Если будет желудок не голодный, опасно? Бытует мнение, что для ребёнка лучше почувствовать хоть чуть гормоны, вырабатываемые во время схваток

У соседки по палате было пкс в 38 недель, у меня ждали схваток. В итоге, мой шов был был меньше и аккуратнее, чем у нее - это зависит от врача.

Ещё вариант неплохой на мой взгляд, если уж наступили 40 недель, то отслоить накануне пкс плодный пузырь, чтобы ребёнку гормоны нужные поступили. Так делают, кстати, готовят к внешней среде ребёнка, чтобы не совсем резко достать, а из лёгких схваток.

Ну к чему эти ужасы? Общий наркоз при КС сейчас практически не ставят. Да и по-любому, вероятность такого стечения обстоятельств ну очень низкая. Случай, прямо скажем, единичный. Если начать загоняться, то можно и другие страшные истории про роды и кс вспомнить.

Ну, я согласна. Я не в москве, конечно. У нас тут общий наркоз и при пкс еще вполне в ходу. У меня среди реальных знакомых только одна рожала со спиналкой. Но автор-то в москве...

Просто выше пишут, как безопасно идти на кс сытой... ну, безопасно это, только если 100% не общий. Я так понимаю

  • Нравится 1

Ну кс на схватках - это не экс в чистом виде. Там спокойно готовят операционную и начинают операцию. Поэтому за шов я бы не переживала - не на коленках же хирурги шить будут.

Насчёт полного желудка вариантов много - могут предложить походить ещё пару часов, могут промыть, могут ничего не делать, а контролировать выход рвотных масс.

И да, при плановом КС мне сделали спиналку, а потом ввели в общий.

Конечно в большинстве случаев спинальный наркоз.

В общем автор, ждите схваток, если время ещё позволяет, и последнее о чем думайте - это шов и желудок)

Ну, я согласна. Я не в москве, конечно. У нас тут общий наркоз и при пкс еще вполне в ходу. У меня среди реальных знакомых только одна рожала со спиналкой. Но автор-то в москве...Просто выше пишут, как безопасно идти на кс сытой... ну, безопасно это, только если 100% не общий. Я так понимаю

Жесть, конечно. В некоторых областях/городах совсем слабое акушерство. У меня знакомая так в провинциальном роддоме вытребовала у анестезиолога кс под спиналкой, потом неделю встать не могла. Он ей сразу сказал, что не умеет хорошо делать.

В Москве тоже общий бывает иногда. 4 роддом (из дорогих) очень любит бесплатниц вырубить.

Ну кс на схватках - это не экс в чистом виде. Там спокойно готовят операционную и начинают операцию. Поэтому за шов я бы не переживала - не на коленках же хирурги шить будут. Насчёт полного желудка вариантов много - могут предложить походить ещё пару часов, могут промыть, могут ничего не делать, а контролировать выход рвотных масс.И да, при плановом КС мне сделали спиналку, а потом ввели в общий. Конечно в большинстве случаев спинальный наркоз.В общем автор, ждите схваток, если время ещё позволяет, и последнее о чем думайте - это шов и желудок)

А зачем в общий ввели? На зашивание?

Нет, я начала буянить((( и меня вырубили. Как сказал анестезиолог - вы мешали врачам работать. Ненадолго, но всё равно я на анестезиолога зла за это.

У соседки по палате было пкс в 38 недель, у меня ждали схваток. В итоге, мой шов был был меньше и аккуратнее, чем у нее - это зависит от врача.

Поверьте. Шов не только дааисит от врача, но и от типа кожи. Мне что первый раз что второй очень хор лип врачи делали. Однако рубец знатный :( второй врач даже не поверил ко да фамилию первого назвала. А что поделать... Кожа склонна к рубцеванию

А зачем в общий ввели? На зашивание?[/quote

Мне делали на втором кс спиной наркоз. Я их предупреждала, что не могу деда ть на спине. Но так как не было другого варианта крепления к столу :) меня уложили. Мне начало становиться плохо. Антидот вовремя не вкололи... Совсем мне плохо было. С трудом помню как в руку мне вложили ножку дочки... Такая мягкая и как будто в присыпке :). Потом в наркоз ввели. Очевидно что бы не мучилась. Очнулась в палате.

Тазовое. Назначили дату пкс,находилась на дородовой госпитализации. Через день ктг,капельницы. Все под контролем. Отошли воды за три дня до назначенной даты. Врач сказала,идеальное развитие событий).

Если под присмотром,можно и подождать.

Я ела, но на самой операции как только начало немного подташнивать, сразу анастезиолог ввела противорвотное. Рвота во время операции очень опасна.

У меня было плановое ( поперечно-ягодичное, косое, продольно-ягодичное, перед самой операцией утром был в последнем).Очень боялась зарожать сама с таким положением, первые роды за 6 часов, вот и попади в пробку и седей там.

Советую лечь с нед. 38 на дородовое и ждать начала событий уже в роддоме.

Поверьте. Шов не только дааисит от врача, но и от типа кожи. Мне что первый раз что второй очень хор лип врачи делали. Однако рубец знатный :( второй врач даже не поверил ко да фамилию первого назвала. А что поделать... Кожа склонна к рубцеванию

Согласна, что шов зависит и от особенностей кожи. Но автору это не важно, кожа у нее одна)) важно то, что шов от экстренности или неэкстренности кс не зависит.

Я за кс на схватках. Если такая возможность есть, нет других отягощающих факторов то ждите, темболее врач с вами заодно. У самой рервое экс было случайность, утром должны были договриться о пкс, но все началось. Второе было назначено пкс. Утром этого дня начались слабые схватки, после клизмы стали более ощутимы. Может они и затихли бы, но для меня это был хороший вариант развития событий. Дети были готовы и хлебнули гормонов :))

А у меня дочь из тазового перевернулась сама в головное ровно в 38 недель :) Пошла я на ПКС, меня посмотрели перед операцией, сделали УЗИ - и обрадовали тем, что отпускают меня домой ждать ЕР! Вот так тоже бывает :)

  • Нравится 1

Второе кс,лежу в паталогии,даты не было еще,утром позавтракала бутерброды,печенье с чаем и тут врач говорит на узи что начало рд иишов на троечку,через 30 мин я в операционной,трясет все и затошнило,мне миску дали и ничего,не вырвало даже,просто тошнило немного,а так первое экс 12 часов схваток,в операционную пешком шла,два раза мощнание теряла,резали на дивую,анасиезиолог с моседнего злания бежал,ребенок 8 часов бещ аод,гипоксия,но все хорошо,второе экс я описала и третье тоже кс,кже в хорошем пц,лежу в паталогии,с подругой весь день ходила по коридору схватки ей нахадиаали,итог вечером схватки,в 19.00 смотрит врач,там раскпытие уже 3,4 см,20.00 операционная 21.00 мелкого еле достали,чуть ребра не сломали мне,4200. В 3кс я не ужинала,чуаствовала схаатки немного.

У меня было назначено ПКС, а родила сама вообще. Акушерка не правильно написала начало месячных. Поставила, что ПДР на 9 декабря в 40 недель, а ПКС назначили на 1 декабря, но на самом деле 40 недель стояло на 25 ноября и так же и родила. Ягодично-тазовое было.

У меня было ПКС после отхода вод, на схватках, не голодала, все прошло отлично, не тошнило (не знала даже, что от спинальной анестезии может тошнить :think1: ), шва уже не видно даже, 10 месяцев прошло)))

ПКС, никто не ждал, но в ночь все само началось. Успели прокесарить до того как я успела это понять

первое кс из за ягодичного со схватками, начались дома приехала прооперировала. на голодный желудок. все норм. второе кс без схваток. чуток подташнивало когда вынимали ребенка. непустой желудок. подставили миску, но не рвало. сдержалась. не критично, но неприятно. разницы не почувствовала между кс со схватками и без ни по себе ни по детям. молоко после второго кс даже раньше пришло