Вы рады

яблокo
Всем здоровья. Сколько вас в родительской семье? Вы рады ,Тому ччто у вас есть братья и сестры? Какую роль они играют в вашей жизни сейчас ? Какие у вас с ними отношения? Сыграли ли родители роль в этих хороших /плохих отношениях между вами? Дают ли они чувство некой опоры, чувство что ты не один? Или мне это кажется и все это ерунда? Мне очень трудно представить, что это и как это, я единственный ребенок. Особенно интересуют ответы тех, у кого родителей нет в живых уже, а братья и сестры есть. Спасибо!

младший брат - лучший подарок от родителей, их уже нет. А нас с ним связывают километры воспоминаний, он всегда поможет и поддержит.

  • Нравится 4

У меня три старших брата. Разница в возрасте у меня с ними очень приличная: 21 год, 18 лет, 16 лет. Когда была мелкой, ближе был самый младший брат. Теперь моя любовь - старший. Он добрый, юморной, отзывчивый, бескорыстный, очень простой, хоть и характер вспыльчивый (как и у меня). А так, всех люблю, все хорошие у нас)))

Как родители влияли на наши отношения? Да, никак) Единственное, два брата - папины, а один - мамин, я - совместная. Так вот, родители никогда не делили детей на чужих-своих. Наверное, поэтому и отношения у меня с братьями и у них между собой теплые.

Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой.Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5UZmFZls2Я написала в своем посте.Брат был первенцем, всеми любимым ребенком. Потом родилась я. Была жуткая ревность у него и никто не помогал ему справится с ней.Так и до сих пор. Он по прежнему ревнует меня ко всем. Считает, что меня все любят больше. Мне дают больше и так далее.

я думаю мой считает так же.

У меня три старших брата. Разница в возрасте у меня с ними очень приличная: 21 год, 18 лет, 16 лет. Когда была мелкой, ближе был самый младший брат. Теперь моя любовь - старший. Он добрый, юморной, отзывчивый, бескорыстный, очень простой, хоть и характер вспыльчивый (как и у меня). А так, всех люблю, все хорошие у нас)))Как родители влияли на наши отношения? Да, никак) Единственное, два брата - папины, а один - мамин, я - совместная. Так вот, родители никогда не делили детей на чужих-своих. Наверное, поэтому и отношения у меня с братьями и у них между собой теплые.

а мы хоть и общие нас поделили брат мамин я папина. и это озвучивалось вслух

В этом, наверное, и проблема. Давно заметила в ваших постах много боли и обиды на родителей и брата. Отпустите, вам ведь с этим тяжко живется. Хотя, наверное, легче сказать, чем сделать

вы правы

У меня есть брат,младше меня на 5 лет,в детстве дрались жутко,родители воспитывали нас совершенно по-разному (мне всегда больше доставалось,спросу больше),начали хорошо общаться когда я уехала из дома,появились общие темы,когда приезжаю он всегда встречает с обнимашками)))Всегда подсказывает мне все по машине,ему доверяю больше,чем мужу!

После смерти отца, 2 года назад,поддерживаем друг друга морально,он доводит до ума,продаёт ненужное нам имущество папы,делится (не всегда честно,ну да ладно).Правда,женился,а жена со своими тараканами и не хочет общаться ни со мной,ни с мамой нашей,поэтому видимся только с ним,в новой квартире его мы не были (он не хочет с женой ссориться),его сын нас не знает,если я приезжаю к маме,то за пару месяцев пребывания вижу племянника раза 3 и то только встретив на улице...Но это совсем другая история((

У мужа есть младшая сестра,говорит,что никогда тёплых отношений не было,а 3 года назад она устроила гранидиозный скандал из-за того,что отец их разрешил мужу моему строиться на родительском участке,она знала,это обсуждалось несколько лет,а как только мы заключили договор со строительной фирмой,начала орать типа «...все брату,а мне чего?пусть выплачивает мне стоимость половины участка!» и все в этом духе.В этом году она начала подкатывать к нему,хочет помириться,но муж мой непреклонен.Вот такие «высокие» отношения,к сожалению(((

Все равно хочу,чтобы в моего сына был братик или сестричка

У нас ток папы нет. С родной старшей сестрой не общаюсь. Не хочу и не буду. И это не детская обида, и даже не обида, по какому-то недоразумению мы сестры, хотя зачастую чужие люди лучше общаются.

Раньше не общалась с двоюродной сестрой, ну я просто не знала о чем с ней говорить. После того как она сменила мужа, сама звонит треплется со мной, ну я так же стала)

Хочу чтоб дочки дружили. Но они такие разные. И обе те еще провокаторы друг друга, и знают как меня спровоцировать чтоб я навешала люлей одной из них.

Сколько вас в родительской семье?

Нас двое, две сестры, разница 6,5 лет

Вы рады ,Тому ччто у вас есть братья и сестры?

Да, конечно, счастлива

Какую роль они играют в вашей жизни сейчас ?

Тесно общаемся, ежедневно на связи

Какие у вас с ними отношения?

Теплые сестринские. Я не представляю как жить без родного человека, который понимает с полувзгляда, полуфразы, полунамека. Все секреты напополам, помощь - любая. Не раздумывая дам руку на отсечение, если это понадобится за нее.

Фраза "двое, как крылья" - это про нас

Сыграли ли родители роль в этих хороших /плохих отношениях между вами?

Нет, совсем неправильно воспитывали. Мама озадачивала ее мной (как старшую) просто конкретно, за что мне прилетало от сестры не по детски. Некуда было выместить злобу ей.

Есть брат младше на шесть лет. С моих 17-ти мы вместе уже не жили, ему соответственно было на тот момент 11. Отношений близких нет, что вполне понятно, но когда встречаемся очень друг другу рады, чувствуем себя семьёй, не чужими людьми. Меня очень успокивает этот факт-наличия брата. Всю жизнь я испытываю какой-то иррациональный страх одиночества, такого глобального-когда ты один одинешенек в мире, без родных. Да и семья наша очень маленькая-у нас нет никаких двоюродных братьев-сестер, нет тёть и дядь. Уйдут родители, и останемся только мы с братом. У моих детей тоже нет двоюродных, брат не планирует обзаводиться. Когда родилась моя младшая, вторая дочка, я немного выдохнула-моя старшая теперь не одна, теперь их двое, два родных человека. Очень надеюсь, что будут поддерживать близкие отношения всю жизнь. Сейчас старшая любит маленькую безумно, я так брата не любила.

Старший брат,разница 7,5 лет, мама говорила,что маленькую меня очень любил,воспитывали нас по-разному, его жёстко,часто ремня выхватывал,стоял по углам,меня практически не трогали,но и внимания-нежности брат получал больше,я чувствовала себя сорняком,сама по себе,в какой-то момент (я в том возрасте ещё не осознавала что происходит) брат своё либидо направлял в мой адрес,когда пришло понимание,что тогда происходило,рассказала маме,но мне просто не поверили,любимый сынок такого сделать не мог...есть ли обида на маму,за такое воспитание? Безусловно. К брату претензии из-за его поступков,в силу сложившихся обстоятельств живём под одной крышей,теплоты и общения по душам нет, что происходит в жизни не касающейся совместного быта не знаем,в беде друг друга не бросим,не более...Думаю,что взаимных претензий у нас больше,если бы не жилищный вопрос и не это пресловутое "вы друг другу родные...", то давно бы перестали вообще контактировать. Рада ли я тому,что у меня есть брат? Не могу ответить,все зависит в каком контексте рассматривать,когда родственники бывшего мужа забрали моего сына и трое суток его мне не отдавали,то именно брат помог мне вернуть сына и я ему за это благодарна,в плане постоянных трений на бытовом фоне,предпочла бы быть единственным ребёнком,ну или измерять любовь к брату километрами....

Родителей уже нет. Брат младше меня на 2 года. Он даёт чувство что у меня есть тыл. Поддержка. Я не одна.

Родители скорее разьединяли. С рождением брата меня отправили к бабушке жить через всю страну. Она подавляла и била меня, как и мою маму, а брат в это время жил с родителями. Меня душила зависть к нему и ревность. Живя с бабушкой я привыкла к тому что важна лишь сила. Она била менЯ, я била детей во дворе и школе. И когда мы стали жить вместе с мамой папой и братом в мои 10 лет, я стала бить брата. Просто из-за разницы в возрасте и опыта драк во дворе я неизбежно побеждала. Он жаловался маме. И мама меня изолировала. Ненависть к нему и ревность с новой силой. Когда закончила университет, не общалась ни с мамой ни с братом. Стала жить со своим, теперь мужем. И однажды, возвращаясь с работы, в очередном самокопании - что же пошло не так - меня осенило, брат то не выбирал себе жизнь. И не от него зависело быть любимчиком. И вины его нет. И я позвонила ему. С тех пор мы очень близки. Он рассказывал что всегда восхищался мной. Какая я сильная, классная, упорная. Он гордился мной. И сейчас все тоже. Я помогла ему найти работу клёвую. Он помогает в вопросах когда муж на вахте :) я счастлива что у меня есть брат. Когда умерла мама, я была на 20й неделе. Отец ушел в запой. И брат один занимался похоронами. Берег меня, беременную. А мама не хотела чтобы ее похоронили на кладбище. Она хотела кремации. У нас в городе такого нет. Брат все это решал сам. Он кремировал ее. Как она хотела. И ни разу не потревожил меня.

  • Нравится 7

Многих так грустно читать... Как же родители иногда неправильно себя ведут. И как можно одного ребенка сплавить к кому-то, а с другим жить??? Мне не понять этого :( а потом детские обиды и комплексы влияют на всю дальнейшую жизнь.

  • Нравится 4

1. Двое нас, младший брат есть.

2. Сейчас очень рада, а в детстве не очень была ему рада.

3. Важную.

4. Не могу сказать точно, нас воспитывали, с пониманием что семья это главное и что мы должны горой друг за друга стоять. я сотни раз видела, как родня ругалась очень сильно, месяцами могли не разговаривать, но как только что то происходило от ссор и следа не оставалось. Больше это сыграло, чем напрямую влияние на нас с братом, в детстве мама говорила, что вы должны быть друг для друга опорой, но мы дрались насмерть

5. Сейчас хорошие, мы в разных странах живем, но люблю его очень и знаю, что они меня так же.

6. Не ерунда, я точно знаю, что если что то произойдет первым рядом будет брат, если со мной что то произойдет мой сын останется с братом. И тоже самое в обратную сторону, я буду рядом и племянника никому не отдам.

В моем окружкнии почему-то больше семей,где сестры/братья чуть ли не врагами становятся из-за раздела имущества после смерти родителей(((( Это так грустно...

У меня брат старший, 5.5 лет разница. В самом раннем детстве я его боялась, потом просто ненавидела, а потом, к подростковому моему вдруг стало нормально. Потом мы с ним говорили на темы, какие ни с кем не обсудишь, например, обсуждали родителей, его первую жену, друзей, моих ухажеров... Да много чего. И мнение мужчины, так сказать взгляд с мужской стороны, было очень важно.

Сейчас не сказать, чтоб мы названивали постоянно друг другу, как-то живем параллельно, у каждого своя семья. Но когда я приезжаю к маме, он постоянно приходит, в гости зовет, возится с племянниками. Или просто зовет меня за грибами в лес. И мы можем идти молча, а у меня такое хорошее, уютное чувство, что рядом близкий человек, который меня знает с рождения, знает то же, что и я, что это сильный мужчина, но при этом мне не надо перед ним рисоваться, это мой брат, мой родной человек. Обожаю эти моменты, когда мы с ним вместе одни. И ему это нравится. С супругами все-равно какие-то взаимоотношения, а тут никто ничего не ждет друг от друга, полное приятие и любовь.

Я с ним не чувствую ни возраста, ни статуса, ни того, что я мама и женщина. Мы как дети с ним) Какое-то такое прозрачное ощущение жизни.

Еще о чувстве юмора. У брата оно специфическое. И не всякий его понимает. Иногда люди даже не поняли, что он пошутил. А я это все вижу насквозь. Так как мы ржем, ну, с мамой иногда до кучи, не ржет никто)))) Это тоже очень сближает.

Мама жалела, что еще не родила, был момент у нее, к 40 ближе. Тогда я не представляла как, это 90е, жили очень бедно, всего не хватало. А сейчас тоже жалею, время проходит, все меняется, а человек был бы еще близкий...

  • Нравится 1

Хочу отметить, что конечно не все у нас идеально. У брат свои заскоки, у меня свои. Можем и поссориться. Помощи от него не жду, ибо считаю - не обязан. Но знаю, моральную поддержку окажет. Я наверное тоже, хотя не знаю, чем я ему смогла бы помочь, он меня сильнее во многих смыслах. Но я конечно рада, что он у меня есть. Я наверное на половину не была бы собой, если бы не он.

Есть старший брат, разница 6 лет. В детстве часто дрались и ругались, но в целом были вполне дружны. Был период, когда вообще мало общались, у него институт, у меня школа, разные интересы, разные компании. А когда повзрослели стали ближе. Он очень выручал меня во многих ситуациях.

Сейчас общаемся очень часто, у нас дети обожают друг друга, вечно просятся друг к другу в гости и тд. Теперь ещё и в одну секцию пошли.

ПС в детстве хотела старшую сестру)) подружки вещи сестер носить брали, а мне "по наследству" треники да бутсы-шиповки переходили))))

ну так хозяйство на тебе по сути для себя. А ко мне и к маме подходит чмо, которое на 7 лет старше меня и орет две бабы в доме жрать не подано.

Это еще от характера зависит. Я бы сказала хочешь жрать иди готовь!!

У меня с мамой в 15 были битвы титанов)) Жесткий контроль, ограничение свободы... Если бы я не вырвалась я бы не стала самостоятельной совсем !!!

Я с ним не чувствую ни возраста, ни статуса, ни того, что я мама и женщина. Мы как дети с ним)

вот, точно такие же чувства!!!

мы как в детстве деремся при встрече, только теперь не на смерть, а маму побесить, подурачиться почти как тогда.

  • Нравится 1

Рада, что одна. Со страхом думаю о втором ребенке, точнее с мыслями о том, что старшему это жизнь испортит. Как вырастить их дружными , ума не приложу. (((

То же самое что волноваться "как же мне одного ребенка вырастить. Вокруг так много страшных вещей. Я так боюсь навредить". Однако если вы возьмёте процесс налаживания отношений в свои руки и будете стремиться повышать родительскую компетенцию - с бОльшей долей вероятности у вас все будет замечательно, даже при условии что у самой не было такого счастливого детства. Статьи психологов. Обмен опытом с другими мамами. Наш великий бебиплан. Если вы активно занимаетесь поиском оптимальных стратегий, вы совершенствуетесь и становитесь все лучше и лучше.

Точно так же и с несколькими детьми. Я писала выше пример своего детства. Там много чего неправильно было сделано. Однако у меня 2 сына. С момента планирования второго я стараюсь осваивать инфу на тему воспитания братьев и сестер. Нашла источники, вызывающие доверие. И отсняла целую кучу "знатоков" кто вещает об идеальном поведении, но их методы в прах разбиваются о практику будней.

Так что имхо тут скорее так - если вы понимаете, что ленивы, и не готовы прикладывать усилия по изучению инфы и по внедрению определенных моделей поведения в быт - то логично не влезать в эту историю. Однако если вы готовы прикладывать усилия, готовы развиваться, готовы признать что с одной стороны - не идеальны, а с другой - что вы - сильная и целеустремлённая - тогда вы сможете все :) тот кто старается - неизбежно добьется успеха :) главное признать - отношения - это не "оно само", типа "вот у меня такой ребенок, с ним сложно, на этом - все, это приговор, никогда не удастся от него добиться желаемого", а отношения - это результат труда. Да, у кого то есть талант падагогический, кто то интуитивно может подобрать идеальную стратегию поведения. Бывает. Но это не значит, что те, у кого с такой педагогической интуицией плохо - обречены на отчуждение с собственными детьми. Ищите. Трудитесь. Анализируете. Наблюдайте. Не опускайте руки :) и вы неизбежно найдете свой путь, при котором вы сможете быть близки с детьми, а они, будут поддерживать друг друга :)

Рада, что одна. Со страхом думаю о втором ребенке, точнее с мыслями о том, что старшему это жизнь испортит. Как вырастить их дружными , ума не приложу. (((

почему испортит?

я старшая, но мы погодки. Мне влетало из за него, часто не по делу, и дрались мы сильно, двери вышибали, люстры били и т.д. бедная мама, но в итоге у нас все хорошо с братом.

Это еще от характера зависит. Я бы сказала хочешь жрать иди готовь!!У меня с мамой в 15 были битвы титанов)) Жесткий контроль, ограничение свободы... Если бы я не вырвалась я бы не стала самостоятельной совсем !!!

так я и послала тоже мне обслугу нашел. с мамой аналогично. я специально вышла замуж что бы убежать из дома и почувствовать себя человеком

Рада, что одна. Со страхом думаю о втором ребенке, точнее с мыслями о том, что старшему это жизнь испортит. Как вырастить их дружными , ума не приложу. (((

тоже были страхи но тут больще страх повторения ситуации, которая у меня в детстве была. боялась что будет девочка и старший будет ее обижать. к счастью ситуация не повторилось мелкие их двое уже другая ситуация и оба пацаны.

У меня сестра (общая только мама, папы разные), разница 7 лет. Я очень рада, что она есть. Мама, пусть земля ей будет пухом, у нас непутевая, но сестра - это лучшее, что она сделала. Отношения у нас хорошие, близкие, помогаем друг другу. Родители не повлияли никак, тк я росла с бабушкой, а она в приемной семье. Но бабушка и приемная мама сестры поддерживали связь, чтобы мы не потерялись. А муж с сестрой погодки, но не общаются совсем. Только если на праздниках увидятся у родителей....