Вы рады

яблокo
Всем здоровья. Сколько вас в родительской семье? Вы рады ,Тому ччто у вас есть братья и сестры? Какую роль они играют в вашей жизни сейчас ? Какие у вас с ними отношения? Сыграли ли родители роль в этих хороших /плохих отношениях между вами? Дают ли они чувство некой опоры, чувство что ты не один? Или мне это кажется и все это ерунда? Мне очень трудно представить, что это и как это, я единственный ребенок. Особенно интересуют ответы тех, у кого родителей нет в живых уже, а братья и сестры есть. Спасибо!

младший брат - лучший подарок от родителей, их уже нет. А нас с ним связывают километры воспоминаний, он всегда поможет и поддержит.

  • Нравится 4

Нас двое, почти погодки, 1,10 разница. Дружим, тесно общаемся.

У меня есть старший брат. Старше на 3.5 года. Не общаемся уже больше 10 лет. В детстве отношения тоже были плохие. Большую роль в этом сыграла мама. Перед братом было преклонение просто, ко мне отношение более чем прохладное. Сблизить нас она никогда не пыталась, наоборот, любые попытки как-то общаться поближе старалась присекать.

Брат никогда не был мне опорой. Никогда не помог, не поспособствовал, хотя возможность была. Я не о материальной помощи говорю.

Родителей нет в живых. Папа ушел в мои 23, мама в мои 35. Поскольку я всегда расчитывала только на себя, то довольно спокойно пережила уход родителей. Брат был от матери очень зависим морально, ему было очень тяжело.

Муж старше своего брата на 7 лет. Лет до 27 брата отношения у них были больше отец-сын, чем братские. Потом постепенно стали выравниваться. Сейчам брату 32, мужу 39. Общаются на равных. Их очень старалась сблизить их мать. И в детстве, и в более взрослом возрасте.

Я своих сыновей очень стараюсь подружить. Я уверена, что близость братьев-сестер напрямую зависит от родителей. Где-то 90% точно. Не всегда родные по крови равно родные по духу. Но родители должны сделать все, чтобы их дети сдружились. Тогда и будет это самое родное плечо на всю жизнь

  • Нравится 2

Двое. Совсем не рада. Отношений ни каких. Кто виноват не знаю но брат мой любимчик и ему все позволялось и позволяется даже бить меня ибо я так а он любимчик.

В моем окружении у всех хорошие отношения с братьями-сёстрами, уже у взрослых. В семьях наших родителей, у нас, уже выросших детей, у моих двоюрдных между собой. И у нас с двоюродными, с кем с детства были вместе и общались.

Все интересуемся жизнью друг друга, кто-то на расстоянии, видимся с кем-то редко, но поддерживаем связь и в курсе событий. А уж когда видимся - очень хорошо общаемся, и в гости друг к другу ездим.

Благодаря нашим с мужем братьям побывали на противоположных концах Земли))

Я единственный ребенок в семье. Не знаю, рада или нет, потому что смотрю на других, они дружат, собираются семьями на праздники и тоже хочется. А смотришь на другие, где постоянно ссорятся, выясняют кто кого больше любит, чьих внуков предпочитает и вроде уже и радуешься, что одна в семье

ну нас двое не дружим и не собираемся.

Прегноля, да, в моем детстве (заканчивала в 2002) класса с 6 часть учебников была платной. Вы наверное еще по советским доучивались по инерции.У нас уже чем ближе к концу, тем сильнее программа менялась. Из советских была в актуале только биология и черчение, кажется. Остальные покупали
я не знала.. но вроде бы вся голодуха была в начале 90-х. Я замуж выходила в 2001 , уже все было и ЗП как сейчас. Мы даже свадьбу за свои делали.

У моего брата был друг, я и сестра друга учились в одном классе. Те брат с сестрой были очень близки. Он был настоящий старший брат, я мечтала, чтоб он был моим братом. Там такие были теплые отношения, он так нежно с сестрой обращался, как с принцессой. Сестра в нем души не чаяла. Сейчас они, естественно, взрослые, семьи, дети. Жизнь раскидала по разным концам света. Так они почти каждый год планируют вместе отпуска, общаются семьями, летают на в отпуск всей толпой

Вот интересно. Т.е. какая-то обида идет из детства у вас или вашей сестры? Мне 34, реально не понимаю. Вот тебе больше конфеток давали! И давай по новой это все разбирать. Че, реально? В 30 лет? Я могу понять отношения плохие в детстве из-за соперничества. А сейчас-то? Все маму делите?

соперничество так и осталось кто лучше. мне всегда приходилось доказывать, что я лучше а его просто любили и я проигрывала так всегда была и остаюсь плохой. мне до сих пор мозг выносят то не так и это не эдак. даже по мелочам. а ему нет он типа все нормально делает если совет да у него надо спросить он знает. меня не спросят я никудышняя и ничего не знаю и вообще ни кто а он все.

Я бы очень рада написать что то хорошее о своей сестре... Но нечего...

Не знаю почему, но два человека, рожденные от одних и тех же людей, могут быть очень разные. Моя сестра, в моих глазах, очень нехороший человек. Я таких не понимаю. Разница 1.4, она старшая.

Сколько вас в родительской семье?Вы рады ,Тому ччто у вас есть братья и сестры?Какую роль они играют в вашей жизни сейчас ?Какие у вас с ними отношения?Сыграли ли родители роль в этих хороших /плохих отношениях между вами?Дают ли они чувство некой опоры, чувство что ты не один? Или мне это кажется и все это ерунда?Мне очень трудно представить, что это и как это, я единственный ребенок.Read more: http://www.babyplan..../#ixzz5UTyO6dywНас 2. Старший брат и я. Разниоца в 7 лет.В детстве, да, наверное. )Никакой роли не играет в моей жизни. Не общались тесно никогда. Ревность с моим рождением засела и сидит до сих пор. Сейчас живу в другой стране и приезжаю 1 раз в 2 года, обычно. Вот мельком может и пересечемся.Так что можно сказать, что отношений нет никаких.Про родителей не могу сказать. Возможно с моим рождением родители вели себя не так, что такая реакция у него была на меня.

у нас кстати тоже 7 лет разница. и еще я хуже его потому что я девочка а он мальчик. он авторитет для мамы а я ни кто.

У меня младшая сестра, младше на три года. Я не помню себя без неё. И так до сих пор, она мне и сестра и подруга и все что угодно! :) Не представляю, если б её не было! У меня один ребёнок и меня это очень напрягает, хочется , что бы и у него был близкий человечек!

  • Нравится 2
Юля, тогда разве учебники были платные? Я школу заканчивала в 95, все бесплатно было.Хорошо помню время, когда талоны были, мама с ночи в очереди стояла, чтобы купить мне осенние ботинки.А вообще, мне кажется, все от родителей идёт. Мама из многодетной семьи, 9 детей, бабушка их так воспитала, что они и сейчас один за всех и все за одного. Всю жизнь все праздники вместе. Мы до сих пор на Пасху собираемся в бабушкином доме, с детьми, внуками. Их три сестры остались , но они и сейчас участвуют в жизни своих сестёр, братьев,племянниц, внуков и правнуков.Мама этому и Свекровь немного научила.

Ахаха))) моя мама тоже из многодетной семьи. 10 детей. 5 мальчиков и 5 девочек. И тоже все очень дружные. Мы всё детство провели вместе, праздники, каникулы у бабушке. Столько воспоминаний приятных))) и поэтому люблю и близки мне и двоюродных сестры и братья, тети и дяди. Только с ними сейчас во взрослой жизни реже вижусь.((( Но чувства есть. И чем каждый живёт - знаем.) И если что, всегда и я приду к ним на помощь, и я уверенна - они ко мне... Но разбросаны мы все по всему миру...

  • Нравится 1

Я одна в семье. Поэтому сыну очень хочу сестру. Родители ттт живы.

Потом у меня в любом случае будут дети.

соперничество так и осталось кто лучше. мне всегда приходилось доказывать, что я лучше а его просто любили и я проигрывала так всегда была и остаюсь плохой. мне до сих пор мозг выносят то не так и это не эдак. даже по мелочам. а ему нет он типа все нормально делает если совет да у него надо спросить он знает. меня не спросят я никудышняя и ничего не знаю и вообще ни кто а он все.
Так вопрос про отношения с сиблингами, а не треугольник родители/я/сиблинг.

Вы свою обиду на родителей переносите не брата.

У меня, например, есть такое в семье что мама позволяет себе мне мозг повыносить. А у естры при всех ее косяках всегда все норм. Но это во-первых не сказывается еа наших отношениях с сестрой, только с родителями. А во-вторых я знаю откуда у этого ноги растут. Моя сестра просто не позволяет такого отношения. Что не нравится - так отсечет, мало никому не покажется. А я более мягкая, плюс зависимость от мамы у меня больше. Сейчас уже и я выравниваю ситуацию со своей стороны, устав от таких отношений. Но повторюсь, на наши отношения с сестрой это не влияет. Ну повздыхаем, поржем что мама опять за свое и дальше поехали.

Родители живы.Сестрёнка меня на 8 лет младше.В детстве я её воспитывала,сецчас лучшие подруги

  • Нравится 1

Я вот на своих детей смотрю, будь они по одному, им было скучно, страшно, одиноко, а мне трудно.

как может быть трудно с одним ребенком? Наоборот курорт.
Вот интересно. Т.е. какая-то обида идет из детства у вас или вашей сестры? Мне 34, реально не понимаю. Вот тебе больше конфеток давали! И давай по новой это все разбирать. Че, реально? В 30 лет? Я могу понять отношения плохие в детстве из-за соперничества. А сейчас-то? Все маму делите?

Моим двоюродным сестрам 52 и 56 лет. Старшая до сих пор обижаются на свою мама, что та больше давала младшей.

Так вопрос про отношения с сиблингами, а не треугольник родители/я/сиблинг.Вы свою обиду на родителей переносите не брата. У меня, например, есть такое в семье что мама позволяет себе мне мозг повыносить. А у естры при всех ее косяках всегда все норм. Но это во-первых не сказывается еа наших отношениях с сестрой, только с родителями. А во-вторых я знаю откуда у этого ноги растут. Моя сестра просто не позволяет такого отношения. Что не нравится - так отсечет, мало никому не покажется. А я более мягкая, плюс зависимость от мамы у меня больше. Сейчас уже и я выравниваю ситуацию со своей стороны, устав от таких отношений. Но повторюсь, на наши отношения с сестрой это не влияет. Ну повздыхаем, поржем что мама опять за свое и дальше поехали.

у меня больше обиды на брата, чем на родителей. он тоже считал и считает меня ни кем. в школе всех девочек у кого были братья они защищали и их не обижали. меня нет и естественно меня можно было обижать так как защищать было не кому. потом стала сама за себя. ну а меня брат взрослую бил до крови ну какие после этого отношения?

как может быть трудно с одним ребенком? Наоборот курорт.
развлекать, развивать, переживать :)

Эльба, вы вообще молодцы! Оставаться большой дружной семьёй на расстоянии - это круто.

я не знала.. но вроде бы вся голодуха была в начале 90-х. Я замуж выходила в 2001 , уже все было и ЗП как сейчас. Мы даже свадьбу за свои делали.

У меня в семье голодуха была, ну так получилось, что как раз где-то с 95 по 2005. Старших сестер у меня не было. Поэтому подростком некоторые вещи я донашивала за мамой и бабушкой (ну, вещи 70-80 годов, когда они обе были похудее). Брату покупали новые)) обидновато было ))

развлекать, развивать, переживать :)

а с тремя этого не в три раза больше? :D

Не знаю, с одним очень легко. Очень переживаю, как буду справляться и делить время на двоих.

у меня больше обиды на брата, чем на родителей. он тоже считал и считает меня ни кем. в школе всех девочек у кого были братья они защищали и их не обижали. меня нет и естественно меня можно было обижать так как защищать было не кому. потом стала сама за себя. ну а меня брат взрослую бил до крови ну какие после этого отношения?

У вас в голове каша по этому вопросу.

Отвечая на вопрос изначально, вы сказали что вас не ценяи родители а брата ценят. Потом вы сказали что брат вас не защищал в школе (да блин! И что??? Вы взрослые люди и важно то что происходит сейчас, а не в детстве) И лишь в самом конце вы упомянули что брат вас бил (вам было типа 12 да?)

Ваши отношения - комок детских инфантильных обидок.

  • Нравится 2
У меня в семье голодуха была, ну так получилось, что как раз где-то с 95 по 2005. Старших сестер у меня не было. Поэтому подростком некоторые вещи я донашивала за мамой и бабушкой (ну, вещи 70-80 годов, когда они обе были похудее). Брату покупали новые)) обидновато было ))
Юля, сочувствую....

У меня в жизни в период где-то 2003-2010 самые «шоколадные» времена были. Сейчас такого уже нет, но именно в то время очень сильно повысился уровень жизни и благодаря тому времени, мы сейчас не бедствуем((

С сестрой разница 5 лет, она старше. Родители живы, слава Богу, но за 60 уже. Живём на расстоянии 800 км . Можем не созваниваться несколько дней, по Скайпу очень редко общаемся. Могу просто написать :"Люблю " и всё) Но она мне самый близкий человек (мужа и дочь сейчас в рассчет не беру) Сестра всегда поддержит словом и пинком , если надо ,угостит) с детства помню как мама говорила:"Вам нужно держаться вместе, вы самые родные люди" Из-за этого грустно, что у дочери нет брата или сестры, это поддержка и опора когда нас не станет .

  • О своем, о женском

    1250 сейчас онлайн
    13445371 cообщений
×
  • Добавить...