Перейти к публикации

Вы рады


яблокo
Всем здоровья. Сколько вас в родительской семье? Вы рады ,Тому ччто у вас есть братья и сестры? Какую роль они играют в вашей жизни сейчас ? Какие у вас с ними отношения? Сыграли ли родители роль в этих хороших /плохих отношениях между вами? Дают ли они чувство некой опоры, чувство что ты не один? Или мне это кажется и все это ерунда? Мне очень трудно представить, что это и как это, я единственный ребенок. Особенно интересуют ответы тех, у кого родителей нет в живых уже, а братья и сестры есть. Спасибо!



младший брат - лучший подарок от родителей, их уже нет. А нас с ним связывают километры воспоминаний, он всегда поможет и поддержит.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Есть младший брат

Близких отношений нет. В какой-то мере он ухудшил мое качество и уровень жизни в детстве

Но! Сейчас зато он остался при родителях, а это позволяет мне строить свою жизнь так, как я захочу. Абсолютно никак не помогая родителям (помочь я могу материально, но им такая помощь не требуется)

Ссылка на комментарий

У меня две родные старшие сестры. Самая старшая живет в другой стране. Далеко. Общаемся каждый день в интернете. Средняя старше на год, живет в нашем городе. На выходных часто у нас. Отношения близкие. А вот в детстве постоянно выясняли отношения с ней, бились. Раньше хотела быть единственной. Сейчас рада, что не сама. Всегда есть поддержка и помощь. И я помогаю им.

Ссылка на комментарий

Я одна, восритывалась только мамой, брошены отцом еще до рождения, летом все мое детство рядом были двоюродные младшие братья 2,7 и 7 лет разница, они между собой родные. Братья не общаются между собой живя в одном городе, я со старшим очень близка, очень дружим с его замечательной женой, легко могу приехать в гости в любое время года, поздравляю их и их детей, в вы постоянно пишем, в младшим очень редко общаемся но он замкнут, но я его все равно люблю,жалко что живем за 2000 км друг от друга((( у мужа есть родной брат старше на 5 лет, живем в соседних дворах, общаемся на уровне помощи физической, интересы совершенно разные да и жену его я не люблю, племянника большие уже, и наш сын им абсолютно неинтересен

Ссылка на комментарий

У меня сестра младшая. Отношения напряженные. Мы не близки, не видимся месяцами, хотя живем относительно недалеко друг от друга. Можем неделями не общаться. У нас семейный чат в вайбере. А без него и не знаю когда бы мы созванивались. У нас разное видение мира, жизни. Разговаривать можем только на нейтральные темы и то, даже обсуждая погоду можем поссориться.

Но. Я точно знаю что если что-то прям случится, она поможет. И я так же помогу ей.

Ссылка на комментарий

Есть младший брат.Практически не общаемся,мы далеки друг от друга в километрах и в эмоциональном плане.

Ссылка на комментарий

У меня - младшая сестра. Почти 3 года разница, я старшая. Отношения очень близкие. И всегда такие были. В детстве много играли вместе, потом общие подруги, друзья, компании... она всегда меня понимает, я её. Поддерживаем, помогаем и никогда не осуждаем. Очень рада, что она у меня есть. Это лучшая подруга, самый близкий, интересный человек в моей жизни.

Короче, нет столько слов, что б описать и всю мою любовь к ней, тепло, важность. Самая, самая!!!!

Дружим семьями, люблю её девочек, правильнее и моих девочек.) Уважаю мужа. И всё это взаимно.

Родители конечно в этом "виновны"))) нас никогда не делили на младшую и старшую, мы всегда были для них командой и в то же время отдельные личности, которые отвечают сами за себя, т.е. я имею в виду, нас не заказывали за кого-то... Ну как бывает у некоторых, "она младше, ты должна" или наоборот... так не было...

Но... всё же многое зависит и от нас самих...

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Я одна и очень этому рада. Никогда не хотела братьев/сестер.

Почему?

Ссылка на комментарий

Есть брат, да, я рада, что он есть ) Но сейчас все выросли, живём в разных городах, из общения - только поздравления с праздниками по смс или звонку. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий

Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой.

 

Почему так?

Ссылка на комментарий

Сестра старше на 10 лет. Драки и скандалы до той поры, пока я не стала давать сдачу, примерно равную по силе) Теперь исключительно словесные перепалки. Дружно живём только на разных территориях. Она живёт с мамой, на всем готовом. Мы с мужем снимаем, платим ипотеку. Мама иногда может подкинуть тысячу-другую, но за спиной у сёстры, т.к. та очень переживает и жадничает, хоть деньги и не её. Она считает, что у меня есть муж и он должен решать мои проблемы, а она живёт с мамой и мама должна помогать только ей. Квартира у нас с ней по 1/3, но я там даже на ночь не остаюсь. Если б сестра жила отдельно, давно бы уже с мужем переехали к маме. Были ситуации, когда она меня выручала, помогала и я ей помогу, если потребуется. Но никаких тёплых чувств нет.

Ссылка на комментарий

Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой. Почему так?

Наверно потому, что сестра была 10 лет единственным, долгожданным, всеми любимым ребёнком. Росла эгоисткой страшной. Моё появление это только усугубило, т к. пришлось делить родительскую любовь и внимание пополам. Потом 90-е, проблемы с деньгами, она подросток, смерть отца, мама, которая разрывалась между работой, дачей и детьми. Ну и сестра всегда была оторвой, врединой, плохо училась, прогуливала, курила. Я росла полной противоположностью. Мама сестру больше ругала, меня больше хвалила, может это ещё поспособствовало

Ссылка на комментарий

Старшая единокровная по папе, младший единокровный по маме) очень их люблю и рада, что они есть у меня! И это взаимно!) Очень теплые отношения с кузинами, ну а с кузеном мы как двойняшки. У нас даже свой язык общения был в детстве. Я хоть и близка с сестрой и братом, но с кузеном мы зеркала. Оба очень много времени проводили с бабушкой в детстве одновременно + возраст, темперамент, мироощущение примерно одинаковое... Даже внешнее похожие... Живём в 12 часах лета друг от друга, но это ничего не меняет во всех отношениях)

Ссылка на комментарий

Я вот на своих детей смотрю, будь они по одному, им было скучно, страшно, одиноко, а мне трудно.

Ссылка на комментарий
Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой. Почему так?
Потому что мы как черное и белое. Кроме общей крови, нас ничего не связывает. Ну вот совсем. Трудно представить человека который мне не подходит больше чем она. Если бы мы встретились просто по жизни, то разошлись бы в недоумении.

Я думаю, никто не виноват в этом. Ни разница (у нас 4 года), ни родители. Меня, кстати, заставляли с ней сидеть/играть. Но я действительно не связываю наши с ней отношения сейчас с тем периодом.

У нас всю жизнь были плохие с ней отношения. И только с возрастом мы стали терпимее друг к другу. Не притерлись или помирились, а просто приняли правила игры. Да, мы разные. Но мы навсегда сестры, это не изменить.

Ну даже не знаю какой пример наших отношений привести. Таких друзей ни у кого нет, вряд ли человек с противоположным видением задержится около вас надолго.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Наверно потому, что сестра была 10 лет единственным, долгожданным, всеми любимым ребёнком. Росла эгоисткой страшной. Моё появление это только усугубило, т к. пришлось делить родительскую любовь и внимание пополам. Потом 90-е, проблемы с деньгами, она подросток, смерть отца, мама, которая разрывалась между работой, дачей и детьми. Ну и сестра всегда была оторвой, врединой, плохо училась, прогуливала, курила. Я росла полной противоположностью. Мама сестру больше ругала, меня больше хвалила, может это ещё поспособствовало
Вот интересно. Т.е. какая-то обида идет из детства у вас или вашей сестры?

Мне 34, реально не понимаю. Вот тебе больше конфеток давали! И давай по новой это все разбирать. Че, реально? В 30 лет?

Я могу понять отношения плохие в детстве из-за соперничества. А сейчас-то? Все маму делите?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сестра , погодки. В детстве были лучшими подружками, игрались и дрались, но было весело. Не представляю своего детсва без нее. когда она вышла замуж и ушла к мужу, былл скучно. Зато когда родилась моя племянница, было ощущение что родиляась моя дочка. Я ее и любила как дочь. Очень много времени проводила с ней. Сейчас мы живем в разных странах. С родными вижусь очень редко, по скайпу общаемся часто. Через два месяца сестра приедит ко мне в гости. Очень по ней скучаю и переживаю за нее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот интересно. Т.е. какая-то обида идет из детства у вас или вашей сестры? Мне 34, реально не понимаю. Вот тебе больше конфеток давали! И давай по новой это все разбирать. Че, реально? В 30 лет? Я могу понять отношения плохие в детстве из-за соперничества. А сейчас-то? Все маму делите?

Я к ней ровно отношусь. У неё своя жизнь, у меня своя. Никакой обиды нет, ничего не жду. Про неё не могу ничего сказать. Но думаю на подсознании остались у неё обиды, идущие из детства. И вот её жадность тому доказательство (в детстве конфетки и родительское внимание, сейчас деньги и квартира, вот прям её это все, чтоб только мне не досталось). Отошла в сторонку, у меня другая семья, они там пусть сами разбираются. С мамой очень хорошие отношения, тёплые. С сестрой просто ровные. Но думаю, если бы снова пришлось жить под одной крышей, снова бы началась ругань. Слишком мы разные по характеру и во взглядах на жизнь

Ссылка на комментарий

У меня 2 сестры - старшая (разница 2,5 года) и младшая (разница 3 года). Отношения с ними как два разных полюса. Младшая сестра мой лучший друг, моя опора, моя отдушина.... Могу так до бесконечности перечислять, какая она для меня самая самая )) Мы с ней и в горе и в радости всегда вместе, всегда рядом.

А вот со старшей сестрой все сложно, постоянно ругаемся, полнейший неконтакт.

И всегда так было, а после смерти папы со старшей вообще все очень обострилось.

Ну что можно сказать, когда старшая сестра сама говорит - моя семья, это мой муж и мои дети, а вы просто мои родственники.... Ну родственники и родственники, есть где-то ну и ладно... В общем странные тяжелые отношения, не приносящие удовольствия никому. И у младшей со старшей такая же история, они вообще мало общаются

Ссылка на комментарий

Братья сестры - это хорошо, когда не приходится выбирать: кому из детей оплатить лечение, а кто потерпит еще месяц. Купить старшему учебник или младшему ботинки. А в 90е - детство большинства бп-шниц такое и было(((

 

Ну и имхо, если родители изрядно напрягают младшими старших в плане посидеть, погулять, убрать за ним,покормить, отвести в сад, нести за этого ребенка почти полноценную ответственность.а плохо уследил - получи мандюль. Не каждому ребенку такое будет по душе. Хотя, не исключаю, что кому-то будет и нормально.

Ссылка на комментарий

Ой, ну мне доставались некоторые вещи от сестры донашивать и что мне на нее обижаться? Она то тут причем?

Это вопрос родителей.

Нас трое , с сестрой лучшие подруги, с братом не теплые отношения. Он баловень, родители в попу дули, так как младшенький и мальчик.

Но, мы с сестрой вообще другого теста. Родительские методы, мнения, взгляды не разделяем ни в чем вообще. Поддержка, общение, забота- да.

Ссылка на комментарий

Муж один у родителей и не хотел бы ни брата, ни сестру. Говорит, что одному лучше. Соблюдается только его интересы и ничьи больше.

Ссылка на комментарий

Сестра старше меня на шесть лет. Все детство дрались, подростковый период не замечали друг друга. Общаться стали уже после моих 25ти, наверно. Сблизились только на фоне беременности/детей.

Общаемся редко, но если случается жопа, помогаем друг другу.

У мужа есть старший брат, тоже всегда ссорились, но последние лет десять работают вместе и отношения очень изменились. Стали равными, ценят друг друга. Есть и младший, с ним всегда были не разлей вода, и сейчас почти каждый день общаются, делятся, общие интересы, обсуждения и тд. Мне нравится, когда они все вместе с женами, чувство большой семьи. Сама я бы очень хотела троих и очень переживаю, что разница в возрасте будет уже минимум 4.5 года ((

Ссылка на комментарий
Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой. Почему так?

Брат поступил в военное училище,когда мне было 4 года. И уехал, соответственно. Я не помню почти нашей совместной жизни у родителей)

Ссылка на комментарий
Братья сестры - это хорошо, когда не приходится выбирать: кому из детей оплатить лечение, а кто потерпит еще месяц. Купить старшему учебник или младшему ботинки. А в 90е - детство большинства бп-шниц такое и было(((Ну и имхо, если родители изрядно напрягают младшими старших в плане посидеть, погулять, убрать за ним,покормить, отвести в сад, нести за этого ребенка почти полноценную ответственность.а плохо уследил - получи мандюль. Не каждому ребенку такое будет по душе. Хотя, не исключаю, что кому-то будет и нормально.
Юля, тогда разве учебники были платные? Я школу заканчивала в 95, все бесплатно было.

Хорошо помню время, когда талоны были, мама с ночи в очереди стояла, чтобы купить мне осенние ботинки.

 

А вообще, мне кажется, все от родителей идёт.

Мама из многодетной семьи, 9 детей, бабушка их так воспитала, что они и сейчас один за всех и все за одного.

Всю жизнь все праздники вместе.

Мы до сих пор на Пасху собираемся в бабушкином доме, с детьми, внуками.

Их три сестры остались , но они и сейчас участвуют в жизни своих сестёр, братьев,племянниц, внуков и правнуков.

Мама этому и Свекровь немного научила.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Прегноля, да, в моем детстве (заканчивала в 2002) класса с 6 часть учебников была платной. Вы наверное еще по советским доучивались по инерции.

У нас уже чем ближе к концу, тем сильнее программа менялась. Из советских была в актуале только биология и черчение, кажется. Остальные покупали

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    782 сейчас онлайн
    13462494 cообщений
×
×
  • Создать...