Вы рады

яблокo
Всем здоровья. Сколько вас в родительской семье? Вы рады ,Тому ччто у вас есть братья и сестры? Какую роль они играют в вашей жизни сейчас ? Какие у вас с ними отношения? Сыграли ли родители роль в этих хороших /плохих отношениях между вами? Дают ли они чувство некой опоры, чувство что ты не один? Или мне это кажется и все это ерунда? Мне очень трудно представить, что это и как это, я единственный ребенок. Особенно интересуют ответы тех, у кого родителей нет в живых уже, а братья и сестры есть. Спасибо!

младший брат - лучший подарок от родителей, их уже нет. А нас с ним связывают километры воспоминаний, он всегда поможет и поддержит.

  • Нравится 4

Есть младший брат

Близких отношений нет. В какой-то мере он ухудшил мое качество и уровень жизни в детстве

Но! Сейчас зато он остался при родителях, а это позволяет мне строить свою жизнь так, как я захочу. Абсолютно никак не помогая родителям (помочь я могу материально, но им такая помощь не требуется)

У меня две родные старшие сестры. Самая старшая живет в другой стране. Далеко. Общаемся каждый день в интернете. Средняя старше на год, живет в нашем городе. На выходных часто у нас. Отношения близкие. А вот в детстве постоянно выясняли отношения с ней, бились. Раньше хотела быть единственной. Сейчас рада, что не сама. Всегда есть поддержка и помощь. И я помогаю им.

Я одна, восритывалась только мамой, брошены отцом еще до рождения, летом все мое детство рядом были двоюродные младшие братья 2,7 и 7 лет разница, они между собой родные. Братья не общаются между собой живя в одном городе, я со старшим очень близка, очень дружим с его замечательной женой, легко могу приехать в гости в любое время года, поздравляю их и их детей, в вы постоянно пишем, в младшим очень редко общаемся но он замкнут, но я его все равно люблю,жалко что живем за 2000 км друг от друга((( у мужа есть родной брат старше на 5 лет, живем в соседних дворах, общаемся на уровне помощи физической, интересы совершенно разные да и жену его я не люблю, племянника большие уже, и наш сын им абсолютно неинтересен

У меня сестра младшая. Отношения напряженные. Мы не близки, не видимся месяцами, хотя живем относительно недалеко друг от друга. Можем неделями не общаться. У нас семейный чат в вайбере. А без него и не знаю когда бы мы созванивались. У нас разное видение мира, жизни. Разговаривать можем только на нейтральные темы и то, даже обсуждая погоду можем поссориться.

Но. Я точно знаю что если что-то прям случится, она поможет. И я так же помогу ей.

Есть младший брат.Практически не общаемся,мы далеки друг от друга в километрах и в эмоциональном плане.

У меня - младшая сестра. Почти 3 года разница, я старшая. Отношения очень близкие. И всегда такие были. В детстве много играли вместе, потом общие подруги, друзья, компании... она всегда меня понимает, я её. Поддерживаем, помогаем и никогда не осуждаем. Очень рада, что она у меня есть. Это лучшая подруга, самый близкий, интересный человек в моей жизни.

Короче, нет столько слов, что б описать и всю мою любовь к ней, тепло, важность. Самая, самая!!!!

Дружим семьями, люблю её девочек, правильнее и моих девочек.) Уважаю мужа. И всё это взаимно.

Родители конечно в этом "виновны"))) нас никогда не делили на младшую и старшую, мы всегда были для них командой и в то же время отдельные личности, которые отвечают сами за себя, т.е. я имею в виду, нас не заказывали за кого-то... Ну как бывает у некоторых, "она младше, ты должна" или наоборот... так не было...

Но... всё же многое зависит и от нас самих...

  • Нравится 6
Я одна и очень этому рада. Никогда не хотела братьев/сестер.

Почему?

Есть брат, да, я рада, что он есть ) Но сейчас все выросли, живём в разных городах, из общения - только поздравления с праздниками по смс или звонку. Вот как-то так.

Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой.

Почему так?

Сестра старше на 10 лет. Драки и скандалы до той поры, пока я не стала давать сдачу, примерно равную по силе) Теперь исключительно словесные перепалки. Дружно живём только на разных территориях. Она живёт с мамой, на всем готовом. Мы с мужем снимаем, платим ипотеку. Мама иногда может подкинуть тысячу-другую, но за спиной у сёстры, т.к. та очень переживает и жадничает, хоть деньги и не её. Она считает, что у меня есть муж и он должен решать мои проблемы, а она живёт с мамой и мама должна помогать только ей. Квартира у нас с ней по 1/3, но я там даже на ночь не остаюсь. Если б сестра жила отдельно, давно бы уже с мужем переехали к маме. Были ситуации, когда она меня выручала, помогала и я ей помогу, если потребуется. Но никаких тёплых чувств нет.

Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой. Почему так?

Наверно потому, что сестра была 10 лет единственным, долгожданным, всеми любимым ребёнком. Росла эгоисткой страшной. Моё появление это только усугубило, т к. пришлось делить родительскую любовь и внимание пополам. Потом 90-е, проблемы с деньгами, она подросток, смерть отца, мама, которая разрывалась между работой, дачей и детьми. Ну и сестра всегда была оторвой, врединой, плохо училась, прогуливала, курила. Я росла полной противоположностью. Мама сестру больше ругала, меня больше хвалила, может это ещё поспособствовало

Старшая единокровная по папе, младший единокровный по маме) очень их люблю и рада, что они есть у меня! И это взаимно!) Очень теплые отношения с кузинами, ну а с кузеном мы как двойняшки. У нас даже свой язык общения был в детстве. Я хоть и близка с сестрой и братом, но с кузеном мы зеркала. Оба очень много времени проводили с бабушкой в детстве одновременно + возраст, темперамент, мироощущение примерно одинаковое... Даже внешнее похожие... Живём в 12 часах лета друг от друга, но это ничего не меняет во всех отношениях)

Я вот на своих детей смотрю, будь они по одному, им было скучно, страшно, одиноко, а мне трудно.

Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой. Почему так?
Потому что мы как черное и белое. Кроме общей крови, нас ничего не связывает. Ну вот совсем. Трудно представить человека который мне не подходит больше чем она. Если бы мы встретились просто по жизни, то разошлись бы в недоумении.

Я думаю, никто не виноват в этом. Ни разница (у нас 4 года), ни родители. Меня, кстати, заставляли с ней сидеть/играть. Но я действительно не связываю наши с ней отношения сейчас с тем периодом.

У нас всю жизнь были плохие с ней отношения. И только с возрастом мы стали терпимее друг к другу. Не притерлись или помирились, а просто приняли правила игры. Да, мы разные. Но мы навсегда сестры, это не изменить.

Ну даже не знаю какой пример наших отношений привести. Таких друзей ни у кого нет, вряд ли человек с противоположным видением задержится около вас надолго.

  • Нравится 4
Наверно потому, что сестра была 10 лет единственным, долгожданным, всеми любимым ребёнком. Росла эгоисткой страшной. Моё появление это только усугубило, т к. пришлось делить родительскую любовь и внимание пополам. Потом 90-е, проблемы с деньгами, она подросток, смерть отца, мама, которая разрывалась между работой, дачей и детьми. Ну и сестра всегда была оторвой, врединой, плохо училась, прогуливала, курила. Я росла полной противоположностью. Мама сестру больше ругала, меня больше хвалила, может это ещё поспособствовало
Вот интересно. Т.е. какая-то обида идет из детства у вас или вашей сестры?

Мне 34, реально не понимаю. Вот тебе больше конфеток давали! И давай по новой это все разбирать. Че, реально? В 30 лет?

Я могу понять отношения плохие в детстве из-за соперничества. А сейчас-то? Все маму делите?

  • Нравится 1

Сестра , погодки. В детстве были лучшими подружками, игрались и дрались, но было весело. Не представляю своего детсва без нее. когда она вышла замуж и ушла к мужу, былл скучно. Зато когда родилась моя племянница, было ощущение что родиляась моя дочка. Я ее и любила как дочь. Очень много времени проводила с ней. Сейчас мы живем в разных странах. С родными вижусь очень редко, по скайпу общаемся часто. Через два месяца сестра приедит ко мне в гости. Очень по ней скучаю и переживаю за нее.

  • Нравится 1

Вот интересно. Т.е. какая-то обида идет из детства у вас или вашей сестры? Мне 34, реально не понимаю. Вот тебе больше конфеток давали! И давай по новой это все разбирать. Че, реально? В 30 лет? Я могу понять отношения плохие в детстве из-за соперничества. А сейчас-то? Все маму делите?

Я к ней ровно отношусь. У неё своя жизнь, у меня своя. Никакой обиды нет, ничего не жду. Про неё не могу ничего сказать. Но думаю на подсознании остались у неё обиды, идущие из детства. И вот её жадность тому доказательство (в детстве конфетки и родительское внимание, сейчас деньги и квартира, вот прям её это все, чтоб только мне не досталось). Отошла в сторонку, у меня другая семья, они там пусть сами разбираются. С мамой очень хорошие отношения, тёплые. С сестрой просто ровные. Но думаю, если бы снова пришлось жить под одной крышей, снова бы началась ругань. Слишком мы разные по характеру и во взглядах на жизнь

У меня 2 сестры - старшая (разница 2,5 года) и младшая (разница 3 года). Отношения с ними как два разных полюса. Младшая сестра мой лучший друг, моя опора, моя отдушина.... Могу так до бесконечности перечислять, какая она для меня самая самая )) Мы с ней и в горе и в радости всегда вместе, всегда рядом.

А вот со старшей сестрой все сложно, постоянно ругаемся, полнейший неконтакт.

И всегда так было, а после смерти папы со старшей вообще все очень обострилось.

Ну что можно сказать, когда старшая сестра сама говорит - моя семья, это мой муж и мои дети, а вы просто мои родственники.... Ну родственники и родственники, есть где-то ну и ладно... В общем странные тяжелые отношения, не приносящие удовольствия никому. И у младшей со старшей такая же история, они вообще мало общаются

Братья сестры - это хорошо, когда не приходится выбирать: кому из детей оплатить лечение, а кто потерпит еще месяц. Купить старшему учебник или младшему ботинки. А в 90е - детство большинства бп-шниц такое и было(((

Ну и имхо, если родители изрядно напрягают младшими старших в плане посидеть, погулять, убрать за ним,покормить, отвести в сад, нести за этого ребенка почти полноценную ответственность.а плохо уследил - получи мандюль. Не каждому ребенку такое будет по душе. Хотя, не исключаю, что кому-то будет и нормально.

Ой, ну мне доставались некоторые вещи от сестры донашивать и что мне на нее обижаться? Она то тут причем?

Это вопрос родителей.

Нас трое , с сестрой лучшие подруги, с братом не теплые отношения. Он баловень, родители в попу дули, так как младшенький и мальчик.

Но, мы с сестрой вообще другого теста. Родительские методы, мнения, взгляды не разделяем ни в чем вообще. Поддержка, общение, забота- да.

Муж один у родителей и не хотел бы ни брата, ни сестру. Говорит, что одному лучше. Соблюдается только его интересы и ничьи больше.

Сестра старше меня на шесть лет. Все детство дрались, подростковый период не замечали друг друга. Общаться стали уже после моих 25ти, наверно. Сблизились только на фоне беременности/детей.

Общаемся редко, но если случается жопа, помогаем друг другу.

У мужа есть старший брат, тоже всегда ссорились, но последние лет десять работают вместе и отношения очень изменились. Стали равными, ценят друг друга. Есть и младший, с ним всегда были не разлей вода, и сейчас почти каждый день общаются, делятся, общие интересы, обсуждения и тд. Мне нравится, когда они все вместе с женами, чувство большой семьи. Сама я бы очень хотела троих и очень переживаю, что разница в возрасте будет уже минимум 4.5 года ((

Чот никто не пишет почему не сложились теплые отношения с братом / сестрой. Почему так?

Брат поступил в военное училище,когда мне было 4 года. И уехал, соответственно. Я не помню почти нашей совместной жизни у родителей)

Братья сестры - это хорошо, когда не приходится выбирать: кому из детей оплатить лечение, а кто потерпит еще месяц. Купить старшему учебник или младшему ботинки. А в 90е - детство большинства бп-шниц такое и было(((Ну и имхо, если родители изрядно напрягают младшими старших в плане посидеть, погулять, убрать за ним,покормить, отвести в сад, нести за этого ребенка почти полноценную ответственность.а плохо уследил - получи мандюль. Не каждому ребенку такое будет по душе. Хотя, не исключаю, что кому-то будет и нормально.
Юля, тогда разве учебники были платные? Я школу заканчивала в 95, все бесплатно было.

Хорошо помню время, когда талоны были, мама с ночи в очереди стояла, чтобы купить мне осенние ботинки.

А вообще, мне кажется, все от родителей идёт.

Мама из многодетной семьи, 9 детей, бабушка их так воспитала, что они и сейчас один за всех и все за одного.

Всю жизнь все праздники вместе.

Мы до сих пор на Пасху собираемся в бабушкином доме, с детьми, внуками.

Их три сестры остались , но они и сейчас участвуют в жизни своих сестёр, братьев,племянниц, внуков и правнуков.

Мама этому и Свекровь немного научила.

  • Нравится 3

Прегноля, да, в моем детстве (заканчивала в 2002) класса с 6 часть учебников была платной. Вы наверное еще по советским доучивались по инерции.

У нас уже чем ближе к концу, тем сильнее программа менялась. Из советских была в актуале только биология и черчение, кажется. Остальные покупали