Книги,

яблокo
Повлиявшие на Ваше ммировоззрение ? оставили след в душе. Заставили задуматься. Девы, есть такие у вас ? Порекомендуйте ? Можно абсолютно любой жанр. Главное, укажите, пожалуйста, какой именно это жанр.

Новый завет.

А еще стало понятно, сколько людей его не читали вообще, но думают что цитируют

  • Нравится 2

Филип Дик «ВАЛИС» - научная фантастика. Почти постигла смысл бытия. Почти.

Сергей Клюев «Между двух стульев» - стиль, хз, даже погуглила. Художественная проза. Но там и абсурд, и психология, и философия, и фэнтези. Прям всё мне стало ясно про эту жизнь )))

След в душе много чего оставило. Пелевина обожаю просто!!!

Мастера и Маргариту люблю нежно.

«Ключ» какого-то японского автора, не помню. Япошки ипанутые)))

Из недавнего (спасибо БП) - очень впечатлил Мальчик в полосатой пижаме и Цветы для Элджернона.

Погуглила, Ключ - Дзюнъитиро Танидзаки. Даже если сильно постараться, не запомню ))) Жанр, говорят, классика )

из того, что первое на ум приходит "Архипелаг ГУЛАГ". кое-что читала в школе еще, но потому что было нужно. потом в более взрослом возрасте очень сильно было. когда читаешь не просто, как факты, а, пропуская через себя.

Айтматов, самое-самое Материнское поле

  • Нравится 1

Цена нелюбви. да, сильно. какие-то новые выводы для себя не сделала, по моему все очевидно там, но ощущение тяжелое, оставить ее дома не смогла, отдала в библиотеку.

"Жизнь"Ги день Мопассан,единственная книга пока где я плакала "Отверженные"Гюго,из последнего "Зулейха открывает глаза"

самое интересное перечитывать то, что читала когда-то, выводы из прочитанного могут быть совсем разными.

когда-то в Мастере и Маргарите любимыми были московские главы. с возрастом стали больше нравиться ершалаимские.

  • Нравится 8

А ещё моя тайная любовь, как фильм, так книга "Тени исчезают в полдень". И "в лесах" мельников-печерский.

мы постоянно в книжных темах иванова вспоминаем)) ты тени, я- вечный зов)
  • Нравится 3

Тут уже упомянули замечательный 451 градус, но у Бредбери трепетно отношусь к "вино из одуванчиков".

я не любитель фантастики, но голубая пирамидка и грянул гром запомнились навсегда.
  • Нравится 2

Меня лет в 10-11 вставила вся коллекция Библиотеки Пионеров из 12 томов у бабушки в серванте. Вот прямо долго влияла на мою неокрепшую психику. Книги читала запоем. А вот в 8 лет еще прочитала Жюльетту Бенцони,Катрин. И в школу ее даже притащила на внеклассное чтение. Потом в лет дцать перечитывала. Да,обычный исторический любовный роман,но сколько я потом не читала,многое забываю, а эту нет

  • Нравится 1

Это я, Эдичка - Лимонов. Читала лет в 23-25т е. почти 20 лет назад. Сейчас и я не та, и времена не те, но тогда это была бомба. Да и сейчас отлично)

Мамочка и смысл жизни, Вглядываясь в солнце -Ялом.

Улицкая, Бабель, Набоков.

Книг хороших и любимых немало.Но если по теме "поменять мировоззрение",то это однозначно "Цена нелюбви".Вот тут действительно взрыв мозга,разрыв шаблона,жизнь уже не будет прежней.

Еще очень на меня повлияли "Апрельская ведьма" и "Пусть меня осудят".Последняя это наш дамско-криминальный роман,но было в ней нечто,что на тот момент меня зацепило и предложило ответы на многие вопросы

Халед Хосейни, все книги (их три). Вывернули, вытряхнули, потрясли... Очень долго приходила в себя и не могла ничего вообще больше читать.

А лет 10 назад, это был Бернард Вербер.

  • Нравится 3

"Овод", как же я прониклась этим произведением, рыдала неделю наверно от жалости и осознания несправедливости мира. "Джейн Эйр" тоже по моей юношеской душе прошлась глубокой бороздой, люблю я книги, выбивающие слезу. Давно ничего не брала в руки тяжелее газет и журналов, голова и так кругом идет от событий и забот в жизни.

аааа,Молодая Гвардия Фадеева.Это был звездец.Моя впечатлительная натура просто вывернулась наизнанку-ни есть ни пить не могла от волнений и впечатлений.Мне 14 было тогда.

  • Нравится 2
Это я, Эдичка - Лимонов. Читала лет в 23-25т е. почти 20 лет назад. Сейчас и я не та, и времена не те, но тогда это была бомба. Д.

я в 6-7 классе была, всем классом по очереди читали и офигевали :malicious:

Это я, Эдичка - Лимонов. Читала лет в 23-25т е. почти 20 лет назад. Сейчас и я не та, и времена не те, но тогда это была бомба. Да и сейчас отлично)Мамочка и смысл жизни, Вглядываясь в солнце -Ялом.Улицкая, Бабель, Набоков.

мне улицкая не зашла вообще( сперва я после восторженных отзывов купила казус кукоцкого, не впечатлилась. Потом вроде пейот посоветовала в одной из тем медею. Опять мимо, и впечатление после 2 книг, что и в остальных произведениях тоже будут разгул и «шведские семьи».

Овод. Этель Лилиан Войнич.

В период юношеского максимализма потряс до глубины души.

  • Нравится 4
я в 6-7 классе была, всем классом по очереди читали и офигевали :malicious:

Ну рано ж.

Там же не в паре десятков матных слов и в кексуальных сцен описании , столь сногсшибательных для подроска, соль.

аааа,Молодая Гвардия Фадеева.Это был звездец.Моя впечатлительная натура просто вывернулась наизнанку-ни есть ни пить не могла от волнений и впечатлений.Мне 14 было тогда.

А как вам "Разгром" Фадеева?

На мировоззрение - нет такой.

Но очень задели душу новеллы Цвецга, особенно "Фантастическая ночь" и "24 часа" 0

На мировоззрение - нет такой.Но очень задели душу новеллы Цвецга, особенно "Фантастическая ночь" и "24 часа" 0

А "Письмо незнакомки"?

  • Нравится 3

Морис еще запомнился. Форстера. Там смакуется внутренний мир гомосексуалиста. Мне было 19 и вобщем-то это первая книжка о нетрадиционных отношениях была.

"Вельд" Брэдбери, фантастика, именно этот рассказ когда то впечатлил более остальных, хотя в сборнике, что я читала для меня все впечатляющее:)

"Жена путешественника во времени", фантастический роман - книга неожиданно меня растрогала до слез, заставила задуматься о ценности моментов, хотя может она просто удачно легла на тогдашнее душевное состояние, дочитывала я ее под утро :)

В школе повесть Леонида Андреева "Иуда Искариот" подвела к переосмыслению полученной ранее информации, точнее к внезапному осознанию, что мир не черно белый, как бы его многие не пытались представить, после этого произведения в других книгах для меня стали лучше видны разнообразные оттенки серого и я перестала старательно пытаться сортировать их к белым или черным)

Ну и да, меня, как и Бабу, после прочтения Гаргантюа и Пантагрюэля, посетила мысль, что средневековые жители были двинутые, в юмористическом плане уж точно))))