Бытовые дела мужчины если женщина домохозяйка?

Margarishka
Суть: муж работает, я домохозяйка. Детей трое: 6-4-2. Младший в садик только пошёл и пока до 12 ходит. Вечером возникло разногласие, что я не убрала в квартире. Не пропылесосила, если конкретно. Муж считает, что я не права, тк у меня была уйма времени, а я «ничего не сделала». Утром отвела детей в садик, пришла позавтракала под серию фильма, потом приготовила обед и пошла за младшим. Пришли в 12:30 уложила спать. Пришёл муж на обед(13:00)покормила, убрала кухню и повязала пол часика. Проснулся сын. (15:00)Покормила, включила мультик и я (примерно в 15:30)пошла разбирать вещи и перебирать шкафы(вчера достали кучу одежды зимней и то, что лежало детям на вырост). В 17 пошла помыла польна кухне и начала готовить ужин в 17:30 включила робот пылесос в гостиной. В 18 пришли домой муж и старшие дети. Муж высказался довольно грубо. Суть такая, что я была целый день дома и ничего не сделала. Что даже пропылесосить время не нашла. Поругались короче... Сижу и думаю - я правда ленивая? Или все же муж неправ? Я ж не домработница все-таки... К слову, муж редко что делает из «женской» домашней работы... готовить и помыть посуду может раз в год :-) (на даче у мангала не считаем, тк я про квартиру). Стирка/глажка и тп тоже никогда, за продуктами ездит по просьбе. Все мужское: прибить, привинтить, построить и тп - строго все на нем. Вроде и логично, что он на работе работает, а я дома. Но обидно до жути...

а что вы понимаете под развитием?
у меня в предыдущем сообщение написалось слово "развитие", когда смысл был о напряжение и "упахивание" ... поэтому я в слудующем исправила его так как положено. ;)

Но в любом случае для развития "упахивание" это средство, а не цель)))

У меня мужу вообще плевать,чисто дома или нет) он считает,что декрет-страшно тяжёлое время, я не разубеждаю))))

Поэтому после работы он поет посуду, играет с младшей,делает уроки со старшим, приносит мне чай с конфетками)))

Бардак дома бесят меня саму))) но я эксплуатирую старших детей))

Сейчас вот вышла на работу уже неделю как, теперь он считает,что я практически при смерти от усталости)

И я опять не разубеждаю)))

Он у меня классный мужик, динозавр))

  • Нравится 8
Трое детей, 2-4-6. Двое в сад, старшая в школе. Мой день проходит так. Встала собрала детей, развела по госучереждениям. В 8.10утра уже дома. Закинула стирку, ставлю вариться бульен, поела, попила, доделала суп,телик посмотрела. Развесила стирку. Пропылисосила. За старшей в школу сходила. Дома покормила, сделали задания необходимые, дочь занимается своими играми, я пока поставлю что то варится жарится тушится. И остаётся 2-3 часа свободного времени. Потом за младшими в сад. Приходит муж с работы, переоделся, поел. Все довольны все смеются.Обязанности мужа вынести мусор, принести продукты питания, если попрошу пропылисосит, если не захочу готовить, сам что нибудь приготовит.Ни когда не понимала, почему некоторым времени не хватает на отдых и прочее. Может просто время не правильно используют?

У меня намного больше дел за день. Дети не дома сидят, а на кружках/секциях, например. Это значит, что после 16 я уже должна быть готова всех разводить, никаких своих дел. И на фитнес я хожу. И ногти накрасить надо и т.п. И дома со мной не первоклассница, а полуторагодовалая, с которой погулять надо пару часов утром.

Но я не жалуюсь, я все запланированное успеваю в-общем то)

У меня не муж, а свекровь однажды что то вякнула про уборку, когда моим погодкам было 2 и 3 года... Что-то доказывать ей, смысла я не вижу, поэтому улыбнулась, сказав лишь, что не успела...)

Так она мне в ответ: а как воспитатели в дет саде с бОльшим количеством детей справляются....)

в ответ я улыбнулась

- Вот такая я леньтяйка... - и пожала плечами.)

И да, наверное, для неё я лентяйка и вечно расслабленая, потому что не видит меня изнемождённой с 4мя детьми, работой в 15-20 часов в неделю ...

И понятно, что всегда в моем доме можно найти что помыть, где убрать и что делать... а я могу отдыхать, так как не считаю это важнее моего состояния, в котором мне комфортно и гармонично двигаться. И плевать на всех. И на мужа тоже, если он не поймет или не понимает этого... ;)

  • Нравится 2

При чём и я к мужу никогда не ципляюсь, как выше писали, о том что прям мы душки... да, я душка...)))) мой муж двигается в своём темпе. Никогда его не попрекаю ни в медлительности, ни в других каких качествах его дел и работы.

Взрослый человек сам в курсе как, что и в каком порядке, когда делать. Я ему не мама, а он мне не папа.

Имхо похоже на повод сорваться. Типа "... Это была последняя мелочь, которая переполнила чашу его терпения, и из него поперло..."

У меня не муж, а свекровь однажды что то вякнула про уборку, когда моим погодкам было 2 и 3 года... Что-то доказывать ей, смысла я не вижу, поэтому улыбнулась, сказав лишь, что не успела...) Так она мне в ответ: а как воспитатели в дет саде с бОльшим количеством детей справляются....) в ответ я улыбнулась - Вот такая я леньтяйка... - и пожала плечами.)

Какая же вы клёвая :D хочу так же уметь. У меня срывает все предохранители в голове как только слышу от посторонних критику. И переношу болезненно и реагирую агрессивно. От чего сама же потом без сил зависаю в самокопании "а вдруг я действительно фиговая?"

  • Нравится 3

Галактики, ну вы молодец конечно))) но... автор в 12 забирает младшего... за которым внимания,уход и забота, как мне кажется по более, чем за 6-ти леткой... т.е. можно даже предположить, что после 12 автор вообще мало уже что сможет сделать... там будет зависеть во многом от настроение, самочувствия и желаний малыша... да и развиваться прям из-за какой-то ерунды...?))) Ну, лично я не буду. Живу в меру и в ногу с обстоятельствами, под них корректируют и свои планы ... и если это прям не мего важно, то почему бы не отложить и не сделать позже ;) Потому что муж поругает?)))

так ещё год назад, я возила двоих детей в сад, при этом будила и младшую, после оставалась с ней до самого вечера. И времени было вагон. Я вышивала, гуляла, ездила в гости. Дома было убрано, есть приготовлено. Даже если и не приготовлю, муж сам себе готовил и ничего, никогда упрёков не было... Но это так у меня.

Некоторые и с одним ребенком ничего не успевают, и говорят времени совсем не хватает. Из наблюдений, у одной подруге 2-е детей, и двое в саду на весь день, и она ничего не успевает, а почему? Потому что много отдыхает по чуть чуть. По мне сделай все дела и вместо 5 раз по 10 минут отдыхать, отдыхать один раз но по 50 минут.

Тем более когда еда готовится, над кастрюлей сидеть не надо.

  • Нравится 1

У меня намного больше дел за день. Дети не дома сидят, а на кружках/секциях, например. Это значит, что после 16 я уже должна быть готова всех разводить, никаких своих дел. И на фитнес я хожу. И ногти накрасить надо и т.п. И дома со мной не первоклассница, а полуторагодовалая, с которой погулять надо пару часов утром.Но я не жалуюсь, я все запланированное успеваю в-общем то)

так вот правильно распланировано время, и выделяется время для себя больше.

Есть дни, когда я тоже чувствую себя усталой, и кажется, что не успеваю запланированное, но я теперь живу без планов. Вот день начался, и сами по себе дела распределяются.

Даже если и не приготовлю, муж сам себе готовил и ничего, никогда упрёков не было...

Вот!!!! Это самое главное ;) всё остальное можете даже не писать. У меня 4-го ... тоже нет от мужа упрёков. Но моя ли эта заслуга? Или мужа? А может дело в отношение?

Не забывайте у всех нас разные условия, дети, разное здоровье... зачем всех сравнивать и подчинять вашим правилам?

Суть в том, что одного человека устраивает его темп работы, его сделанные дела, а другого нет... И что? Это уже проблемы того другого)

Автор же не утверждает, что она не успевает. )Она, по её понятиям, всё успела, что надо ей... понимаете?

Как и вы успевает по вашим... Но вас не трогают, хотя уверена, что можно зацепиться ... а её в этот раз муж задел...)

Может

Какая же вы клёвая :D хочу так же уметь.
))) ахаха) спасибо) приятно)
  • Нравится 1

Что-то все о делах домашних, да что там справляться-то? На это все нужно час, ну два максимум в день на все- готовка, уборка, стирка. Но мне и эти два часа приходится отрывать от ребенка, который в это время смотрит мульты:-((. Чаще всего. А это плохо. А вот с мамой и играть и заниматься и гулять. Весь день и уходит, полноценная воспитательская работа.

Автор,приучите себя делать заготовки домашние,раз в месяц крутите фарш,делайте пельмени,котлеты,тефтельки,голубцы и еще ,что любите и в морозилку Существенно облегчает жизнь,потом только достал и на сковородку или в утятницу(голубцы) У меня теперь семья уменшилась(двое взрослых детей уже отдельно живут) с нами только младшая ,но и сейчас всегда есть и фарш и полуфабрикаты готовые

Научитесь делать дела между дел ,кофе пьете или завтракаете машинку стиральную включите,или пылесос Сейчас вообще же красота,машинка стирает ,я убираюсь,с перерывами на повесить выстиранное и тд.

раньше,вообще у меня двое малых,квартира трехкомнатная (служебная) в каждой комнате печки,вода внизу в колонке Муж перед службой угля приносил в угольный ящик и воды,но что там 2 ведра,стирала чаще с детей на руках не было еще автоматов- машинок,топила печи и кушать готовила и пекла вкусное каждый день и пироги и кексы,с детьми гуляла,все успевала и к приходу мужа все готово было Не понимаю одного,как в квартире с удобствами и даже излишествами(хлебопечки,мульти ,роботы-пылесосы) ничего не успевать? Не понять мне,не понять

  • Нравится 1

У меня не муж, а свекровь однажды что то вякнула про уборку, когда моим погодкам было 2 и 3 года... Что-то доказывать ей, смысла я не вижу, поэтому улыбнулась, сказав лишь, что не успела...) Так она мне в ответ: а как воспитатели в дет саде с бОльшим количеством детей справляются....) в ответ я улыбнулась - Вот такая я леньтяйка... - и пожала плечами.)

Вот прям присоединяюсь к комплименту)))

Так-то воспитатель в детсаду уборкой не занимаются (это минимум, что я бы ответила в подобной ситуации)))

  • Нравится 1

Автор,приучите себя делать заготовки домашние,раз в месяц крутите фарш,делайте пельмени,котлеты,тефтельки,голубцы и еще ,что любите и в морозилку Существенно облегчает жизнь,потом только достал и на сковородку или в утятницу(голубцы) У меня теперь семья уменшилась(двое взрослых детей уже отдельно живут) с нами только младшая ,но и сейчас всегда есть и фарш и полуфабрикаты готовыеНаучитесь делать дела между дел ,кофе пьете или завтракаете машинку стиральную включите,или пылесос Сейчас вообще же красота,машинка стирает ,я убираюсь,с перерывами на повесить выстиранное и тд.раньше,вообще у меня двое малых,квартира трехкомнатная (служебная) в каждой комнате печки,вода внизу в колонке Муж перед службой угля приносил в угольный ящик и воды,но что там 2 ведра,стирала чаще с детей на руках не было еще автоматов- машинок,топила печи и кушать готовила и пекла вкусное каждый день и пироги и кексы,с детьми гуляла,все успевала и к приходу мужа все готово было Не понимаю одного,как в квартире с удобствами и даже излишествами(хлебопечки,мульти ,роботы-пылесосы) ничего не успевать? Не понять мне,не понять

Я не хочу ничего успевать)) Я хочу почитать))

Вот прям присоединяюсь к комплименту)))Так-то воспитатель в детсаду уборкой не занимаются (это минимум, что я бы ответила в подобной ситуации)))

Не убирает, не стирает, не готовит, да и вообще работает по полдня с двумя выходными в неделю, и все равно все знают, что воспитателем быть очень тяжело... Так что странный аргумент, очень.

  • Нравится 1

Так меня тоже удивило сравнение))) она сама воспитатель была как раз в такой малышковой группе. В которой, у нас тут(Германия), максимум 10 детей и три воспитателя одновременно, ну и да, только до обеда ...

И к чему она так сказала - не понятно.

Может хотела напомнить мне, что она-то в курсе,что такое дети данного возраста. И они настолько легки и беспроблемны, что не понимает, как я не успеваю заняться ещё чем-то помимо, ведь у меня всего двое (со старшем трое), а не 10)))

Я не хочу ничего успевать)) Я хочу почитать))

научитесь распределять время и дела в нем не только читать,но и петь и что угодно будете делать в свое удовольствие ))

А вообще не очень понятно ,зачем тогда заводить семью,если не хотеть нести свои обязанности? У нас они у всех есть и взрослых и детей ,поэтому странно то,что (я тут сплошь и рядом читаю) хотят их все время сбагрить на кого-то. Семья не только приятности,но и хлопоты и ответственность.Муж на внешнем круге(а у нас свой дом,поэтому еще и двор на нем ) ,жена внутренний

научитесь распределять время и дела в нем не только читать,но и петь и что угодно будете делать в свое удовольствие ))А вообще не очень понятно ,зачем тогда заводить семью,если не хотеть нести свои обязанности? У нас они у всех есть и взрослых и детей ,поэтому странно то,что (я тут сплошь и рядом читаю) хотят их все время сбагрить на кого-то. Семья не только приятности,но и хлопоты и ответственность.Муж на внешнем круге(а у нас свой дом,поэтому еще и двор на нем ) ,жена внутренний

Седьмой год декрета, подустала. Вертишься, вертишься, результата нет. Прекращаешь вертеться- да тоже собственно никто не умер...

научитесь распределять время и дела в нем не только читать,но и петь и что угодно будете делать в свое удовольствие ))А вообще не очень понятно ,зачем тогда заводить семью,если не хотеть нести свои обязанности? У нас они у всех есть и взрослых и детей ,поэтому странно то,что (я тут сплошь и рядом читаю) хотят их все время сбагрить на кого-то. Семья не только приятности,но и хлопоты и ответственность.Муж на внешнем круге(а у нас свой дом,поэтому еще и двор на нем ) ,жена внутренний
Сканер, ну как бы всё! - всё равно не успеть... как бы ты время не распределяла. Поэтому и существует такое понятие как приаритеты. У кого-то это порядок на первом месте, обеды там чуть по далее допустим, дети... плюс количество детей конечно учитывать, возраст... тут тоже может, кому-то общение с детьми, игры, прогулки, важнее порядка, кому-то важен порядок на столько, что он заштурмует своих детей в этом плане как солдат, при этом и между играми с детьми и уборкой, выбирет второе... так как это ему важно... а кому-то важно например его хобби, без которого он не чувствует себя свободным и счастливым, может спорт, опять же без которого нет энергии и гармонии в душе, учёба работа... да что угодно... не хлебом же единым жив человек. ;)

А в сутках всего 16 часов (8 оставим на здоровый сон) и распределяй не распределяй время, чем-то приходится "жертвовать"...

Главное, что б самого человека устраивало его жертвование. И это был его личный выбор. А ориентироваться по другим, по их желаниям и хотелкам, по их видению, как вы должны вести хозяйство и распределять своё время ... - это жить не своей жизнью, так и до депрессии не далеко.

Сканер, ну как бы всё! - всё равно не успеть... как бы ты время не распределяла. Поэтому и существует такое понятие как приаритеты. У кого-то это порядок на первом месте, обеды там чуть по далее допустим, дети... плюс количество детей конечно учитывать, возраст... тут тоже может, кому-то общение с детьми, игры, прогулки, важнее порядка, кому-то важен порядок на столько, что он заштурмует своих детей в этом плане как солдат, при этом и между играми с детьми и уборкой, выбирет второе... так как это ему важно... а кому-то важно например его хобби, без которого он не чувствует себя свободным и счастливым, может спорт, опять же без которого нет энергии и гармонии в душе, учёба работа... да что угодно... не хлебом же единым жив человек. ;)А в сутках всего 16 часов (8 оставим на здоровый сон) и распределяй не распределяй время, чем-то приходится "жертвовать"...Главное, что б самого человека устраивало его жертвование. И это был его личный выбор. А ориентироваться по другим, по их желаниям и хотелкам, по их видению, как вы должны вести хозяйство и распределять своё время ... - это жить не своей жизнью, так и до депрессии не далеко.

Дак все и не надо в один день успеть сделать Я вообще про дела текущие писала,про без чего в дне сегодняшнем не обойтись. А это и готовка извечная и уборка ,просто я давно научилась распределять дела и никакого напряга нет ,времени свободного остается предостаточно и прогулки вписываются и отдых и хобби (я тильд шью)

Про жертвенность скажу так ,понравится ли автору топика ,если вдруг муж работать перестанет ,ну вот решит ,что хватит жертвовать собой ,пора и пожить для себя.Думаю ей не понравится ибо дети ,их надо -учить ростить и тд. То есть жертвовать и жертвовать собой ,поэтому и есть -ответственность,а это круче жертвы.Раз создали семью ,то уже обязаны со всеми вытекающими. Ну ,а кто не обязан тот конечно,быстро другую создает,потом третью. В том и дело ,что уходит ответственность из нашей жизни

И я не за перенапряжение,я за равновесие

  • Нравится 1

Вы так пишите, когбуд-то автор ничего не делала. Она делала, но всё не успела, а точнее просто пропылесосить. При чём она не успела только потому что не посчитала это приоритетным.

Т.е. как вы и пишите, а все и не надо успевать, тол ко то что сама решила успеть, то и успеваю...

Это проблемы мужа, что он пришёл и придраться. Ведь таким образом всегда найдётся к чему можно будет придраться. Если всё и не надо...)

И если уж сравнивать в данном случае с мужем, то это только с тем, что б предъявлять к нему претензии о дополнительной работе и заработке, что б лишить его вообще свободного времени...

И вот вам и равновесие. Поймите, что чем больше детей, тем больше у женщины работы, и чем они меньше по возрасту, тем тоже работы больше... И той готовки, и той уборки...

А это значит, что и у мужа должно прибавится работы. Или в виде помощи по дому, или понимание, что это очень много, или заработка больше, что б обеспечить помощь... а то детей хотели оба, у жены прибавляется работа в геометрической прогрессии, а муж на том же уровне...Где тут равновесие?